Студопедия — Маска стрекозы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маска стрекозы






У личинок некоторых видов стрекоз нижняя губа преобразована в так называемую маску - выдвижную хватательную челюсть.

 

Билет 59

Тип Онихофоры (Onychophora)

Онихофоры — сухопутные животные с чертами промежуточного сходства между червями и членистоногими. Это напочвенные обитатели тропических лесов южного полушария. Всего известно около 70 видов онихофор. Ранее их относили к членистоногим к подтипу трахейных (Tracheata). Позднее выяснилось, что онихофор с трахейными членис­тоногими сближает лишь конвергентное сходство в приспособлениях к жизни на суше. Было доказано, что онихофоры представляют самостоя­тельный тип низших целомических животных, который характеризует­ся основными особенностями:

тело онихофор подразделено на слабо обособленную голову с тремя парами придатков и туловище с многочисленными парными не­членистыми конечностями;

развит кожно-мускульный мешок с гладкой мускулатурой;

полость тела — миксоцель. Производные целома представлены полостью гонад и целомодуктами;

кровеносная система незамкнутая, сердце с метамерными остиями;

органы дыхания представлены трахеями;

нервная ситема лестничная без обособленных ганглиев; раздельнополые. Размножение сперматофорное. Развитие прямое.

К онихофорам относится единственный класс — Первичнотрахейныс (Prototracheata).

Современные онихофоры исключительно сухопутные животные. Они встречаются в лесной подстилке в тропических лесах Америки, Африки, Австралии, реже в пещерах. Среди них наиболее хорошо изучены перипатусы.

Длина тела онихофор достигает в среднем 4—* 5 см, а самые крупные виды достигают 15 см. У них червеобразное тело со слабо обособленной головой, на которой расположены нечленистые усики, напо­минающие щупальца у улиток. Туловище с шагре­невой кутикулой не несет следов сегментации. Ме­тамерия проявляется лишь в повторяемости пар ножек, похожих на ложные ножки у гусениц бабочек.

Голова состоит из акрона и трех сегментов. На дорсальной стороне головы расположена одна пара простых глазков. К акрону относятся щупальца. Первый головной сегмент интеркалярный, без при­датков. На втором сегменте по бокам рта располо­жены склеротизованные челюсти, а на третьем — железистые придатки, из которых выбрызгивается слизистая жидкость, имеющая защитные свойства. При помощи этой жидкости перипатусы склеивают и обездвиживают мелкую добычу.

Туловище первичнотрахейных несет 14—40 пар ног. Каждая нога представляет собой мускулистый вырост брюшной стенки тела с двумя склеротизованными коготками. При зарывании в почву боль­шую роль у перипатусов играет сокращение кож­но-мускульного мешка.

Тело первичнотрахейных покрыто однослойным эпителием, который выделяет на поверхности тон­кую кутикулу, содержащую в своем составе хитин. Под эпителием располагаются кольцевые и про­дольные мышцы, образующие кожно-мускульный мешок, сходный с таковым у аннелид. Мускулатура гладкая.

 

Пищеварительная система состоит из трех отделов. В ротовую по­лость открываются протоки пары слюнных желез, представляющих со­бой видоизмененные целомодукты.

Кровеносная система незамкнутая. Сердце трубчатое, с парными-ос-

тиями, расположено в перикардиальном синусе миксоцеля. Сосуды раз­виты слабо.

Выделительная система представлена парными метамерными видо­измененными целомодуктами, расположенными у основания туловищных ног. Каждый выделительный орган состоит из петлеобразного канала с воронкой на внутреннем конце, открывающейся в целомический мешо­чек, а наружным концом переходящей в мочевой пузырь с выводным от­верстием.

Органы дыхания — трахеи. На поверхности тела имеется множество дыхалец — стигм, ведущих в пучок трахей. Это несегментарные орга­ны — производные кожных желез.

Нервная система лестничного типа. Головной мозг состоит из трех отделов и иннервирует глаза, усики. От мозга отходят окологлоточные коннективы, переходящие в два боковых нервных ствола, которые со­единяются на заднем конце тела. Между стволами имеются многочис­ленные комиссуры, число которых намного больше, чем сегментарных органов. Нервная система по уровню организации близка к плоским чер­вям, так как нервные ганглии у онихофор еще не обособлены, нервные клетки равномерно распределены по стволам.

Органы чувств развиты слабо. Кроме глаз и усиков, имеется множест­во осязательных сенсилл на поверхности кожи.

Онихофоры раздельнополые. Гонады парные. От семенников отходят семяпроводы, образующие резервуары — семенные пузырьки. Семяпро­воды сливаются в непарный семяизвергательный канал. От яичников от­ходят два яйцевода, расширяющиеся в матки, которые впадают во вла­галище. Половое отверстие у онихофор расположено между последней или предпоследней парой ног. Размножение сперматофорное. Оплодотво­рение внутреннее. Почти все онихофоры живородящие, реже откладыва­ют яйца. Развитие прямое.

 

 

Билет 58

Характеристика основных отрядов насекомых

Классификация класса насекомых (Insecta-Ectognatha)

В основу подразделения класса насекомых на крупные систематичес­кие категории — подклассы, инфраклассы, отряды положены такие важнейшие особенности, как строение крыльев, ротового аппарата, тип постэмбрионального развития. Дополнительно используются и дру­гие диагностические признаки.

Для таксономической характеристики родов и видов насекомых ис­пользуется полный арсенал морфологических признаков, но при этом ведущее значение имеют жилкование крыльев, вариации в строении ротового аппарата, конечностей, гениталий. В последнее время шире используются микроморфологические признаки: состав и строение ще­тинок (хетом), сенсилл, структуры кутикулы и др.

Согласно современным воззрениям, класс насекомых подразделяется на два подкласса: подкласс Первичнобескрылые (Apterygota) и подкласс Крылатые (Pterygota).

Подкласс Первичнобескрылые насекомые (Apterygota)

секомые характеризуются примитивными чер­тами организации. У них отсутствуют крылья. Их бес­крылость первичная, так как их предки тоже были бескрылыми. Ротовой аппарат грызущий, слабоспеци­ализированный. Ротовые части открытые, не втяну­тые в головную капсулу. Развитие прямое, без мета­морфоза (аметаболия). Личинки отличаются от имаго только размером, пропорциями тела, хетомом. Линь­ки продолжаются и во взрослом состоянии. К под­классу относятся два отряда. Наиболее распростране­ны представители отряда Thysanura — щетинохвос- ток. Представителем этого отряда является сахарная чешуйница.

Подкласс Крылатые насекомые (Pterygota)

и насекомые имеют крылья. Нелетающие виды имеют рудименты крыльев, свидетельствующие об их вторичной бескрылости. Ротовые аппараты разнообразные. Развитие с метаморфозом, неполным или пол­

Подкласс Первичнобескрылые насекомые (Apterygota)

Отряд Щетинохвостки (Thysanura). Это небольшие бескрылые насе­комые от 8 до 20 мм с тремя членистыми хвостовыми нитями. Покровы тонкие, нежные, иногда с серебристыми чешуйками. Отсюда еще одно название представителей отряда — чешуйницы. Глазки простые, реже сложные. На брюшных сегментах снизу имеется несколько пар грифель- ков. Это рудименты брюшных конечностей. Они ведут скрытый образ жизни в пнях, лесной подстилке. Развитие — аметаболия (протоморфоз). В жилых помещениях человека встречается сахарная чешуйница (Lepis- ma sacharina), которая может повреждать бумагу, запасы про­дуктов. В нашей стране насчитывается 20 видов щетинохвосток.

 

Билет 60

Тип Моллюски (Mollusca)

Моллюски, или мягкотелые, представляют собой крупную группу животных, включающую около 113 тыс. видов. Тело моллюсков мягкое,мускулистое, обычно заключенное в известковую раковину.

Моллюски обитают в морях, пресных водах и на суше. Большинство водных моллюсков — обитатели дна. Одни из них ползают на мускулис­той подошве, другие зарываются в грунт или ведут1 прикрепленный об­ раз жизни. Некоторые моллюски активно плавают в воде. Сухопутные моллюски встречаются в разнообразных ландшафтах суши. Некоторые виды могут паразитировать на других животных.

Общая морфофизиологическая характеристика

типа моллюсков

Моллюски, как и кольчатые черви, относятся к группе трохофорных целомических животных (Trochozoa). В связи с этим они обладают таки­ми общими признаками, как первичная билатеральная симметрия, вто­ричная полость тела — целом и его производные — целомодукты, спи­ральный тип дробления, трохофорообразные личинки. В отличие от большинства кольчецов, моллюски обладают несегментированным (аме- тамерным) телом. Только у некоторых примитивных классов моллюсков иногда проявляется метамерия в строении органов, что вызывает споры о происхождении аметамерии у моллюсков.

Своеобразие типа моллюсков заключается в следующих особенностях.

Тело моллюсков состоит из трех функционально различных отде­лов: головы, туловища и ноги. На голове расположены рот и органы чувств. В туловище сосредоточены внутренние органы. Нога — орган движения, представляет собой мускульное производное брюшной стенки тела. У прикрепленных форм нога, как правило, редуцируется.

Тело моллюсков покрыто мантией. Это кожная складка, свешиваю­щаяся со спины. Снаружи мантия выделяет раковину. Между мантией и телом образуется мантийная полость, в которой размещается мантийный комплекс органов: жабры, органы химического чувства (осфрадии) и от­верстия задней кишки, выделительной и половой систем органов.

Для большинства моллюсков характерна известковая раковина, выделяемая мантией. Раковина защищает тело моллюска от врагов и ме­ханических повреждений и выполняет роль скелета, к которому при­крепляются мышцы и некоторые другие органы. Раковина представлена несколькими подвижными щитками или имеет форму колпачка, спира­ли, или состоит из двух створок. В некоторых случаях раковина редуци­руется.

Пищеварительная система моллюсков состоит из трех отделов, как и у кольчатых червей. У моллюсков появляются слюнные железы, свя­занные с глоткой. В глотке у них имеется специфический орган для пе­ретирания пищи *— терка, или радула, и нередко развиты хитиновые челюсти. К среднему отделу кишки относятся желудок и связанная с ним пищеварительная железа—«печень».

ми, или кожными адаптивными жабрами. Дыхательная поверхность кте- нидиев у моллюсков часто во много раз превосходит поверхность тела* Усиленная функция дыхания компенсирует дефицит кислорода при ма­лоподвижном образе жизни многих из них. Кожное дыхание имеет боль­шое значение для большинства видов моллюсков и для некоторых из них является единственным. У сухопутных форм вместо ктенидиев раз­вит особый орган воздушного дыхания — «легкое».,

Целом моллюсков неметамерный и обычно представлен околосер­дечной сумкой (перикардием) и полостью гонад. Промежутки между ор­ганами частично заполнены паренхимой. Целомодукты, открывающиеся в перикардий, выполняют функцию почек. Целомодукты, открывающие­ся в полость гонад, служат половыми протоками, или гонодуктами.

Кровеносная система моллюсков незамкнутая. Это означает, что кровь течет не только по сосудам, но и по лакунам и синусам в проме­жутках между органами. Для кровеносной системы моллюсков характер­но наличие сердца, состоящего из нескольких камер* У большинства моллюсков сердце состоит из одного желудочка и двух предсердий.

Органы выделения — почки. Это перикардиодукты (целомодукты) мезодермального происхождения. Воронки почек обращены в целом (пе­рикардий), а выделительные отверстия открываются в мантийную по­лость.

Нервная система у примитивных моллюсков лестничного типа и на­поминает таковую у некоторых кольчатых червей. Она состоит из около­глоточного кольца и двух пар стволов, связанных комиссурами. Но у боль­шинства моллюсков нервная система разбросанно-узлового типа, состоя­щая из нескольких пар ганглиев, соединенных между собой комиссурами и коннективами. У некоторых моллюсков происходит концентрация нерв­ных ганглиев с образованием сложного головного мозга. У моллюсков имеются органы зрения, статоцисты, органы химического чувства — ос- фрадии. Органы осязания представлены сенсорными клетками, которые сосредоточены главным образом на голове, ноге, крае мантии,

Большинство моллюсков раздельнополы, но среди них имеются и гермафродиты. От гонад отходят протоки — гонодукты (целомодукты). Оплодотворение наружное или внутреннее.

Развитие протекает обычно с метаморфозом. У низших моллюсков из яйца развивается трохофорная личинка, а у большинства стадия тро- хофорной личинки проходит в яйце, затем из яйца выходит личинка — велигер, или парусник, типичная для моллюсков. Кроме пучка ресничек на верхнем полушарии, у велигера имеется орган движения — парус с лопастями, несущими реснички. У некоторых морских, у большинства

есноводных моллюсков и у всех сухопутных видов развитие прямое.

оллюски подразделяются на два подтипа: подтип Боконервные (Amphineura) и подтип Раковинные (Conchifera)

Экологическая радиация класса.

Централь­ную группу двустворчатых представляют донные полуповерхностные и слабозарывающиеся формы (типа Nuculana), от которых прослеживают­ся два основных пути специализации — к прикрепленным фильтраторам (типа мидий, устриц) и к роющим формам с длинными сифонами, среди которых наиболее узкоспециализированными являются древоточцы и камнеточцы. Неподвижные формы проявляют особенно большое многооб­разие, Одни из них прикрепляются к грунту биссусом и расположены вниз брюшной стороной (мидия). Другие оседают на мягкий грунт вниз заостренной вершиной раковины, подобно пинне (Pinna), а их створки торчат брюшной стороной вверх. Тяжелые тридакны лежат на спине, приоткрыв створки. Большинство неподвижных двустворок лежат либо на правой створке, как гребешок (Pecten), либо на левой створке, как ус­трица (Ostrea). Таким образом, среди двустворок использованы все воз­можные способы прикрепления и положения тела на грунте. среди двустворчатых моллюсков имеются примеры преодоления не­подвижности и проявления способности к плаванию. Так, морской гребе­шок, лежащий на дне на одной из створок, может всплывать, хлопая створками и выстреливая воду из вырезок раковины по бокам от замка. Это подобно реактивному движению. Имеются двустворки-комменсалы, сожительствующие с другими животными..

В процессе эволюции происходила и смена типов питания. Исходно двустворчатые — собиратели-детритофаги, собирающие частицы пищи при помощи ротовых лопастей. Большинство двустворок специализиро­вались к биофильтрации, осуществляемой при помощи нитевидных или пластинчатых жабер.

 

Билет 61

Общая морфофизиологическая характеристика панцирных

Внешнее строение. Тело этих моллюсков состоит из трех отделов- головы, ноги и туловища. Голова обращена на брюшную сторо­ну тела и лишена органов чувств. Нога образует широкую подошву. Со спиннои стороны туловище покрыто мантией, которая спускается круго­вой складкой (перинотумом) и прикрывает впереди даже голову. Ман- тиеи выделяются пластинки панциря. Между мантией и телом образует­ся мантииная полость в форме боковых борозд, смыкающихся сзади, мантиинои борозде находятся жабры — от 6 до 88 пар. У основания жабер залегает продольный валик чувствующих клеток, которые вы­полняют функцию органов химического чувства. На спинной поверхности гела хотонов размещаются мелкие органы чувств — эстеты Это эпи телиальные сосочки, состоящие из чувствующих клеток, внутренние концы которых продолжаются в нервные волокна. Над эстетами в плас­тинках панциря образуются прозрачные линзочки. Эстеты могут выполнять роль светочувствительных органов.

Пищеварительная система. В глотке хитона имеется радула. Она покрывает поверхность мускулистого валика — языка и представляет собой кутикулярную пластинку, образующую многочис­ленные зубчики. В глотку открываются протоки двух пар слюн­ных желез. За глот­кой следует узкий пищевод, переходящий в энтодермальную среднюю кишку. К среднему отделу кишечника относится мешковидный желудок, в который впадают протоки двулопастной печени и тонкая кишка, обра­зующая несколько изгибов. От средней кишки отходит короткая задняя кишка, открывающаяся анальным отверстием в мантийную полость.

Органы дыхания. У панцирных моллюсков имеется от 6 до 88 пар жабер, расположенных в мантийных бороздах. В них развита густая сеть кровеносных сосудов, в которых осу­ществляется газообмен. Поверхность жабер и мантии покрыта мерцатель­ным эпителием. Работа ресничек эпителия обеспечивает циркуляцию воды в мантийной полости, что необходимо для газообмена.

Кровеносная система незамкнутая. Сердце расположено над кишкой и состоит из одного желудочка и двух боковых предсердий. Желудочек сзади слепо замкнут, а вперед от него отходит аорта»

Нервная система хитонов примитивна и состоит из окологлоточного нервного кольца, от которого отходят две пары нервных стволов: пе­дальных и плевровисцеральных.

Органы чувств развиты слабо. Имеются лишь чувствующие эпибрахиальные валики в мантийной полости — органы химического чувства.

Половая система. Хитоны раздельнополы, гонады (семенники или яичники) непарные. Оплодотворение яиц про­исходит в воде.

Развитие. Из яйца развивается личинка трохофора. Личинка плавает при помощи ресничного пояса — троха, а потом оседает на дно и постепенно превращается в ползающего моллюска..

Таким образом, панцирные моллюски характеризуются рядом при­митивных черт: лестничным типом нервной системы, отсутствием глаз, щупалец, челюстей, наличием трохофорной личинки.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия