Студопедия — Функции денег, их дискуссионная характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции денег, их дискуссионная характеристика






Функции денег – это их работа по обслуживанию движения ст-ти в процессе общественного воспроизводства.

По вопросу функций денег среди ученых нет единства во взглядах. Причем разногласия касаются как количества функций, выполняемых деньгами, таки их эк. содержания. Из всего разнообразия точек зрения можно выделить 2 трактовки: * марксистскую (металлистическое направление) и * немарксистскую (номиналистическое направление) теории денег.

Представители марксистской трактовки выделяет 5 функций денег, в которых проявляется их сущность: *мера стоимости, *средство обращения, *средство накопления, *средство платежа, *мировые деньги.

1. Мера стоимости. Экономич. назнач-е функции денег как меры ст-ти состоит в том, чтобы доставлять товарному миру материал, служащий измерителем ст-ти всех остальных товаров.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой.

(*Цену может иметь только тот товар, который находится в относи­тельной форме стоимости. Сами деньги цены не имеют,их стоимость не может быть определена вних самих. Вместо цены деньги обладают покупательной способностью, которая выражается в абсолютном количестве товаров, которые можно на них купить.)

Эта функция наиболее полно проявляется при обращении полноценных денег, когда величина стоимости товара изерялась по­средством его приравнивания к определенному количеству золота.

Поскольку величина стоимости разных товаров выражалась в нео­динаковых количествах золота, то для их сопоставления в постоянных пропорциях был установлен масштаб цен: 1)*при обращении полноц-х денег – это весовое кол-во золота, принятое в стране за ден. ед-цу, а 2)* после демонетизации золота (утраты золотом денежных функций в 1976-78гг.) – соизмерение ст-тей товаров посредством цены.

Особенность данной функции заключается в том, что ее выполняют идеальные деньги, к которым приравнива­ются товары еще до обмена.

2. Средство обращения. Экономич. назнач-е денег в этой ф-ции – обслуживание доставки произведенного товара от производителя к потребителю. Эту функцию деньги выполняют в процес­се товарного обращения, происходящего по формуле: Т-Д-Т. Они здесь являются мимолетным посредником в обменных операциях и важны не сами по себе, а как средство для приобретения желаемого товара. Такая функция денег позволила заменить полноценные деньги знаками сто­имости. Необходимо было лишь придать им общественную значимость, гарантию их признания, что обеспечило силой своей власти госу­дарство и закрепило это в законодательном порядке.

Условия для выполнения деньгами этой функции: 1) единовременная встреча товаров и денег; 2) необходимы реальные наличные деньги.

3. Средство платежа. Эту функцию деньги выполняют при пога­шении долгового обязательства в случае продажи товара с отсроч­кой платежа; при выплате заработной платы; внесении налогов; арендных платежей и т.д. Особенностью данной функции являет­ся разрыв во времени передачи товарной и денежной ст-ти (поэтому она неразрывно связана с кредитом). Развитие данной функции приводит к появлению кредитных денег, так как долговые обязательства, переходя из рук в руки до наступления срока платежа, фактически выступают в роли денеж­ного средства.

4. Средство накопления. Назначение денег в этой функции – обслуживание накопления стоимости в процессе расширенного производства. Она исторически возникла из фун­кции «средство образования сокровищ», когда деньгами выступал благородный металл. Функция в своем развитии прошла три этапа. 1) Примитивное накоплениеТезаврация (образование сокровищ). (*Поскольку деньги выступают всеобщим воплощением богатства, их накопление в форме слитков металла иногда стано­вится самоцелью (примитивная форма выражения функции)). 2) Эстетическое накопление. (*По мере расширения роли денег в общественной жизни возникает потребность демонстрировать свое богатство, поэтому деньги вкладываются в предметы роскоши (эстетическая форма выпажения функции)). 3) Накопление денег для обеспечения непрерывного воспроизводственного процесса. Развитие товарного произ­водства и обмена вызывает объективную необходимость накопле­ния и сбережения денег. На период допроизводственного потребления деньги находятся на счетах в банке или вкладываются в ц.б. Особенностью денег, выполняющих функцию накопления на современном этапе явл. то, что они накапливаются в процессе непрерывного обращения.

((*Данная функция при обращении полноценных денег играет роль стихийного регулято­ра количества денег в обращении: деньги уходят из сокровища на рынок и выполняют функцию средства обращения в связи с рас­ширением масштабов производства и обмена; деньги уходят с рынка и оседают в форме сокровищ, если производство и обмен сокращаются. По мнению К. Маркса, в условиях обращения пол­ноценных денег превышение денежной массы над необходимой для реализации товара величины возникнуть не может.))

5. Мировые деньги. Эк. назнач. денег в этой ф-ции – обслуживание внешне-экономич. отношений.

ü Первоначально эту функцию выполняли полноценные деньги в виде слитков благородных металлов;

ü Затем, с 1944 г. (Бреттон-Вудская с-ма)– $ США и фунт стерлингов (£);

ü в последующем стала использоваться коллективная валюта:

а) в рамках МВФ – СДР (с 01.01.1970 г.- нач. выпуска, а признание в кач-ве

мировой валюты – с 1978 г. – вступл. в действ. Ямайской вал. с-мы),

б) в рамках ЕЭС – ЭКЮ (с марта 1979 г.);

ü с 2000 г. – евро (). Кроме того, в настоящее время в междунар-х платежах используется СКВ.

(*И хотя международ­ные расчеты производятся преимущественно путем зачета банка­ми взаимных долговых обязательств, необходимость в использова­нии непосредственно денежного металла возникает только в слу­чае нарушения баланса платежей.)

В мировом обороте деньги фун­кционируют как:

1) всеобщее платежное средство (при погашении внешних долговых обязательств и покрытии несбалансированной части платежного торгового баланса);

2) всеобщее покупательное средство (при оплате импорта и услуг за рубежом);

3) а также как материализация общественного богатства.

(*Изложенное говорит о том,что теория денег К. Маркса опира­ется на исследование закономерностей металлической денежной системы, в которой бумажные деньги функционируют как знаки стоимости, представители золота, замещающие его в обращении. В XIX веке эти положения отражали то, что в реальности существо­вало. Однако в современных условиях роль золота кардинально изменилась. Сегодня цены товаров, в том числе и золота, устанав­ливаются на рынке исключительно при помощи бумажных денег, которые не имеют официального золотого содержания.)

Сторонники немарксистскойтрактовки выделяют три основ­ные функции денег:

1. Средства обращения;

2. Мера стоимости или единица счета;

3. Средства сбережения, накопления или сохранения стоимости.

Немарксисты, как видно, не выделяют как самостоятельную функцию мировых денег, аргументируя это тем, что в сфере междунар-х отнош-й деньги выполняют те же функции, что и на внутреннем рынке, меняются только участники ден. отнош-й.

В трактовке ф-ции средства обращения мнения сторонников двух теорий расходятся. ((*С т.зр. марксистской теории условиями для выполнения деньгами этой ф-ции явл.: а) единовременная встреча товаров и денег; б) деньги вып. роль мимолетного посредника между продавцом и пок-лем; в) необходимы реальные наличные деньги. Если же движение денег не совпадает во времени с движением товаров, то они функционируют не как ср-во обращения, а как ср-во платежа и неразрывно связаны с кредитом.)) Ст.зр. немаркс. трактовки единственным необходимым условием функционир-я денег в ф-ции ср-ва обращ-я явл. опосредование деньгами движения товаров от производителя к потребителю независимо от того, совпадает движение денег и товаров во времени или нет. Поэтому данную функцию могут выполнять не только наличные деньги, но и безнал-е. Следовательно, функции средства платежа отдельно не существует.

Неодинаково трактуется и функция денег как меры ст-ти. Проблема ее трактовки связана с различным пониманием стоимости денег.

(*Тот факт, что 1-е место отводится функции средства обра­щения, свидетельствует о придании ей особого значения в возник­нов-и и развитии денег.

Когда деньги используются как средство осуществления опла­ты за товары и услуги, мы говорим, что они используются в каче­стве средства обращения. Значение денег как средства обращения трудно преувеличить, поскольку они позволяют уйти от бартерной формы торговли.

 


 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1109. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия