Студопедия — ТИПЫ РАЗМНОЖЕНИЯ И ИХ СУЩНОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПЫ РАЗМНОЖЕНИЯ И ИХ СУЩНОСТЬ






Каждый организм способен воспроизводить себе подобных, то есть давать потомство, чем обеспечивается существование вида в про­странстве и во времени. Потеря способности к воспроизведению при­водит к вымиранию вида. Если образование потомства приводит к уве­личению числа особей данного вида, то этот процесс представляет собой размножение.

Способы размножения растений очень разнообразны, но все они сводятся к двум основным типам — бесполому и половому.

Бесполое размножение

При бесполом размножении образуются новые особи по своим наследственным признакам сходные с родительской особью. Беспо­лое размножение подразделяется на вегетативное и собственно бес­полое.

При вегетативном способе размножения новые особи растения развиваются из его вегетативных органов (корней, стеблей, листьев, лу­ковиц, корневищ, клубней и т. д.) или их частей. В основе вегетативного размножения лежит способность растений к регенерации (восстанов­лению) утраченных органов или их частей либо вообще к развитию всего организма из отдельных участков тела. Вегетативное потомство одной особи называется клоном. Вегетативное размножение широко распространено в природе, особенно оно выражено у растений, произ­растающих в условиях, неблагоприятных для семенного размножения (короткий вегетационный период, из-за чего плоды и семена не успева­ют развиться и созреть; сильное затенение, избыточное увлажнение, отсутствие опылителей). Часто такие условия создаются под пологом леса и на болоте, поэтому большинство лесных и болотных растений (осока, черника, брусника и др.) способно размножаться вегетативно.

Вегетативно также размножаются многие деревья и кустарники, а также многолетние травы.

Способы вегетативного размножения растений в естественных условиях очень разнообразны. Главнейшие из них следующие:

1. Размножение корневыми отпрысками. На горизонтально расположенных корнях возникают придаточные почки, которые дают побеги, постепенно отделяющиеся в самостоятельные особи. Старые материнские корни постепенно отмирают, и все отростки становятся самостоятельными (ольха серая, ива, вишня, белая акация и др.)

2. Размножение естественными отводками. Низко располо­женные ветки некоторых растений в местах соприкосновения с почвой способны укореняться. Ветвь постепенно принимает вертикальное по­ложение и через некоторое время отделяется и становится самостоя­тельным растением. Образуется отводок (пихта сибирская, клен, липа, граб и др.).

3. Размножение с помощью плетей и усов — лютик, клевер, земляника, клубника и др.

4. Размножение корневищами. Корневища имеют на узлах в пазухах редуцированных листьев почки, которые дают надземные по­беги. Корневища растут довольно быстро. На лесных опушках у иван- чая за весенне-летний сезон корневища отрастают на 85 — 100 см, у подбела на торфяных болотах — до 150 см. Корневищами размно­жается ревень, ландыш, мята, бамбук и т. д.

Рис. 30. Размножение растений корнями и листьями

 

5. Размножение клубнями. Клубень — это утолщенная часть корня или корневища. Корневыми клубнями размножаются георгин, чистяк; корневищными клубнями — земляная груша.

6. Размножение отделенными от растения частями. У некото­рых видов ив и тополей, растущих по долинам рек, во время ледохода и разлива часто обламываются ветви, которые переносятся на значи­тельные расстояния. После спада воды, если ветви слегка заносит илом или песком, они развивают корневые зачатки, укореняются и дают нача­ло новым растениям.

7. Размножение луковицами — лук, чеснок, лилия, гиацинт.

8. Размножение выводковыми почками и луковичками. В районах с коротким вегетационным периодом (полярных и альпий­ских) и с очень коротким периодом увлажнения (в сухих степях и пус­тынях) в соцветиях часто возникают придаточные выводковые почки или луковички. Они разносятся ветром и прорастают в новые растения (гусиный лук, лилия клубненосная). У большого числа растений в се­верных или высокогорных районах цветки превращаются в луковички (альпийские мятлики, овсяницы, ситники и др.).

Вегетативное размножение растений издавна используется чело­веком в практике при разведении плодовых и ягодных растений, в ово­щеводстве, полеводстве, лесоводстве, цветоводстве.

Вегетативное размножение позволяет ускорить сам процесс размножения и при соблюдении специальных условий сохранить ценный сорт в относительной чистоте.

Существует несколько способов искусственного вегетативного размножения растений.

Рис. 31. Размножение картофеля верхушкой клубня и кусочками клуб­ня с глазками

 

Традесканция Смородина Рис. 32. Размножение черенками

 

1. Размножение отводками. Этот способ широко применяют при размножении винограда, ореха, орешника, смородины. Ветви расте­ния изгибают дугообразно и засыпают влажной почвой. Через 2 — 3 месяца (к осени) у отводков в узлах постепенно развиваются корневая система и новые растения (укоренившиеся отводки отделяют от мате­ринского).

2. Размножение черенками. Черенком называют отделенный от материнского растения небольшой отрезок побега, листа или корня. Стеблевые черенки бывают зимние (безлистные) и летние (облиствен­ные). На черенки обычно используют 1 — 3-летние побеги длиной 25 — 30 см (виноград, тис, бересклет, смородина, желтая акация). Об­лиственные черенки с 1 — 2 междоузлиями и с листьями в узлах срезают летом.


Рис. 33. Прививка почкой

 

Корневые черенки на практике применяются реже стеблевых (ма­лина, ежевика, некоторые сорта вишен, слив, яблони и т. д.). Черенки рекомендуется брать с боковых корней первого порядка 1 — 3-летних сеянцев, недалеко от поверхности земли.

В практике известны также растения, у которых к укоренению и развитию почек способны листовые черенки (алоэ, гиацинт, лилия, ро­сянка и др.).

Прививки — это широко распространенный способ искусственного вегетативного размножения растений. Он основан на пересадке частей одно­го растения на другое и сращивание их друг с другом.

Растение, к которому прививают, называется подвоем, прививае­мое растение — привоем. Размножение растений прививками широ­ко используется в плодоводстве, а в последнее время и в лесоводстве.

Прививки позволяют сохранить наследственные свойства лучших деревьев и гарантируют быстрое плодоношение. Прививку можно делать в разные части подвоя — в крону, ствол, корневую шейку, корень. Методы и способы прививки очень разнообразны. Широко используют

1. аблактировку (прививку сближением);

2. окулировку (сближение «глазком») — почкой с частью древе­сины или камбия;

3. копулировку (прививку черенком).

Известно около 150 способов прививки черенками, из них наибо­лее распространен «косой срез», прививка врасщеп, вприклад и за кору.

Собственно бесполое размножение осуществляется зооспора­ми и спорами. Зооспоры и споры — это специализированные клетки, возникающие путем митоза или мейоза. Зооспоры образуются в зооспорангиях у водных водорослей и грибов. Формируются они внутри спорангиев или на поверхности конидий. Споры переносятся ветром, животными или водой и прорастают в новый организм.

Половое размножение

Половое размножение — это размножение, при котором образо­вание новых особей и увеличение численности вида происходят в ре­зультате полового процесса. Наблюдается оно как у низших, так и у высших растений. На определенном этапе развития растений у них образуются мужские и женские половые клетки — гаметы с гаплоид­ным набором хромосом. Сущность полового процесса заключается в слиянии разнополых гамет и образовании из них одной новой клет­ки — зиготы с диплоидным набором хромосом, объединяющей наслед­ственный материал двух генетически нетождественных родителей.

Биологическая роль полового процесса состоит в том, что он обеспечивает появление генетически разнообразного потомства, объе­диняющего сочетания индивидуальных признаков материнского и от­цовского организмов. Потомство получается более жизненное, более приспособленное к внешним условиям.

У растений наблюдается 4 вида полового процесса: изогамия, ге­терогамия, соматогамия и конъюгация.

В процессе изогамии происходит соединение двух подвижных и морфологически одинаковых гамет. Это наиболее примитивный тип полового воспроизводства, широко распространенный у многих водо­рослей и грибов.

При гетерогамии гаметы подвижные, но мужская мелкая, а жен­ская более крупная, наблюдается она у зеленых и у бурых водорослей.

При соматогамии гаметы отличаются формой и величиной. Жен­ская гамета неподвижная, крупная (яйцеклетка); мужская — мелкая, подвижная (сперматозоид), у хвойных и покрытосеменных растений она теряет подвижность и называется спермием.

Образуются половые гаметы в гаметангиях. У низших растений гаметангии одноклеточные, у высших — многоклеточные. У низших растений гаметангии, в которых образуются яйцеклетки, называются согониями, у высших — архегониями. Мужские гаметангии называ­ются антеридиями.

При конъюгации гаметы не образуются, а происходит слияние содержимого двух вегетативных клеток.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1032. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия