Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ГОРНОГО КРЫМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ГОРНОГО КРЫМА






Территории горного крыма с полным основанием можно назвать комп­лексным муеемоткрытым небом, где в Изобилии встречаются не только ппоросшие ковылем валы и рвы, и множество остатков творений рук человека.

Крымский полуостров, один из южных полуостровов Европы, самая южная чаете Украины и Европейской части материка, занимает площадь около 26 тыс' кв- км- С запаДа и юга Крым омывают воды Черного моря, с востока и северо-востока Керченского пролуострова и Азовского моря. Максималь№е расстояние с севера на юг сосавляет 205 км, с запада на восток 325 км.Узкая Росьмикилометровая полоса суши на севере (Перекопский перешеек) соединяет Крым с материком. Общг^, протяженность границ Крыма превышает физико-географическое положение Крым^ отличается следующими характерный чертами. Во-первых, нахождение полуострова на 45 гра­дусе северной широты обуславливает его равцоуда/1енность от эквато­ра и Северн°го полюса, что связано с достаточно большим количе­ством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния- Во-вторых, Крым представляет собой почти остров, что имеет очень важнь|е последствия: с этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающих­ся кроме д*нной местности), с другой, этим объясняется значительная обедненной крымской фауны. Кроме того, н^ климат и другие компо­ненты прир0ДЬ1 значительное влияние оказывает морское окружение. В-третьих особенно важным оказывается положение полуострова от­носительно общей Циркуляции атмосферы земли (приводящее к преоб­ладанию в КРЬ|МУ западных ветров. Крым занцмает пограничное поло­жение меж^У Умеренным и субтропическим географическими поясами.

По рельефу Крымский полуостров разделяется на 3 неравные части: Равнинный Крым, Керченский полуостров и Горный Крым. Дан­ное деление объясняется прежде всего неодинаковым строением зем­ной коры и историей формирования этих районов.

Горный Крым протянулся вдоль всего южного побережья полу­острова от Севастополя до Феодосии полосой около 180 км длины и 50 км ширины. Горный Крым состоит из трех горных гряд, разделенных продольными понижениями и узкой полосой Южного берега Крыма. Гряды расположены почти параллельными дугами, протянувшимися с севера на юг: Внешняя, Внутренняя и Главная (Южная) — собственно Крымские горы.

Севастополь — это вершина угла, где сходятся вместе все три гряды. Внешняя гряда начинается у м. Фиолент и простирается хреб­том Кара-Агач (Караньские высоты). Сапун-горой, Федюхиными высо­тами до Мекензиевых гор и Инкерманских высот, где разрывается до­линой р. Бельбек и вновь появляется на ее правом берегу у с. Верхне- Садовое и далее проходит севернее Симферополя, сливаясь на востоке с Внутренней грядой. Протяженность Внешней гряды составляет 114 км при средней высоте около 300 м.

Внутренняя гряда протянулась от Мекензиевых гор до г. Агар- мыш у Старого Крыма на 125 км. Высота этой гряды колеблется от 400 до 500 м.

Главная гряда начинается Балаклавскими высотами (высоты Кая- баш, г. Крепостная, на которой находятся развалины генуэзской крепо­сти Чембало, г. Спилия, или Аскети). Далее к югу она отвесными скала­ми обрывается в сторону моря, образуя м. Айя. Отсюда гряда, обогнув с юга Байдарскую котловину, простирается на юго-восток до Алушты. Там Главная гряда меняет направление на восточное и доходит до м. Ильи близ Феодосии.

Южные склоны Главной гряды сплошной обрывистой стеной (вы­сотой 150 — 500 м) образуют, начиная от м. Айя, узкую часть суши, называемую Южным берегом Крыма. Напротив Байдарских ворот его ширина достигает 2 км, в районе Ялты — 6 км, максимальная у Алуш­тинского амфитеатра — 12 км и заканчивается у подножия потухшего вулкана Карадаг.

Гряды чередуются межгрядовыми понижениями, состоящими из плоских котловин, которые образовались выветриванием и размывом поверхностными водами податливых горных пород.


Внешнее межгрядовое понижение расположено между Мекензи- евыми горами на юго-западе и Симферополем на северо-востоке. В местах, где эти понижения пресекаются крупными речными долинами, образовались котловинообразные расширения. Через такие расшире ния между Внутренней и Внешней грядами и проходят железная и шоссейная дороги из Симферополя в Севастополь.

Внутреннее межгрядовое продольное понижение, отделяющее Внутреннюю гряду от Главной, начинается Балаклавской долиной (ее северная оконечность имеет свое собственное название — Золотая балка) и продолжается до Чернореченской котловины. К г. Инкерман межгрядовое понижение пересекается Федюхиными высотами (эти вы­соты протянулись от г. Гасфорта до подножия Сапун-горы), которые являются своеобразным водоразделом, делящим долину на две части. Та ее часть, что идет к северу, к морю, по течению Черной речки, назы­вается Инкерманской, а та, что поднимается к северо-западу, в сторону Балаклавы, — Балаклавской. Далее внутреннее понижение тянется к с. Терновка и оттуда до Белогорска.

В местах, где Внутреннюю гряду пересекают крупные реки, обра­зовались отрезки долин в виде ущелий, которые называются каньона­ми. На территории Севастополя это Чернореченский каньон, а также Бельбекский и Качинский, которые основной своей частью расположе­ны на территории Бахчисарайского района.

Гряды предгорья имеют вид типичных асимметричных куэстовых гряд, у которых северные склоны пологие и длинные, а противополож­ные крутые и короткие.

Особенностью Главной гряды является то, что ее вершины не имеют вида остроконечного гребня. Вершины этой гряды имеют вид относи­тельно ровной поверхности, которая периодически то расширяется, то сужается. Такие столообразные поверхности называются яйлами. В границах Севастопольского региона, постепенно повышаясь с юго- запада на северо-восток, простираются неодинаковой ширины и фор­мы западные яйлы: Байдарская (высота 500 — 700 м) и большая часть Ай-Петринской (1200 — 1300 м). Южный склон Ай-Петринской яйлы в ее средней части круто обрывается к морю, образуя так называемую Байдаро-Кастропольскую стену (850 — 950 м), у подножия которой проходит Ялтинская дорога. На западе Ай-Петринской яйлы в преде­лах Севастополя выделяют Мердвенское плато.

Известно, что флора Крыма отличается богатством и разнообрази­ем видов. На территории Крыма представлены растения средиземно­морской и европейской групп. Так как в рельефе, в месте произрастания основной части видового разнообразия, преобладают горы, то в характе­ре размещения растительного покрова преобладает высотная поясность.

На северном склоне прослеживается следующая закономерность смены высотных поясов.


На высоте 150 — 300 м над у. м. располагается пояс лесостепи. В свою очередь, пояс состоит из двух поясов. Нижний лугово-степной подпояс (до 250 м над у. м.) представлен луговыми степями с фра~ ментами кустарниковых зарослей — шибляков. Травостой подпоя^3 состоит из степных злаков: ковыля, типчака, береговой зерны, бородата и луговых злаков: мятлика лугового, пырея ползучего, а также разнР" травья — пиона узколистого, горицвета весеннего, лабазника обыкновенного, чабреца.

Верхний подпояс представлен луговыми степями с дубово-гр®- бинниковым шибляком. Однако большая часть предгорной степи ра"0" пахана и используется в сельском хозяйстве.

На высоте 300 — 550 м над у. м. расположен пояс дубовых лесов. Пояс состоит из двух подпоясов: из дуба пушистого и дуба скального. Леса нижнего подпояса состоят из дубняков грабинниковых и дубняков кизиловых. Первые занимают небольшие площади в между­речье Альмы и Качи, вторые — на меньших площадях в среднем течении Качи и Бельбека. Леса верхнего подпояса — подпояса дуба скального — не образуют сплошного пояса, и наиболее крупные массив расположены в западной части Крымского заповедника. В этом подп<>~ ясе встречаются массивы сосновых лесов, состоящих как из сосны обь* к_ новенной, так и сосны крымской.

На высотах 750 — 1300 м располагается пояс буковых и буков грабовых лесов, значительная затененность которых позволяет разв- и~ ваться под своими кронами лишь незначительному числу теневынос/* и~ вых растений.

Преобладающим типом растительности яйл являются луговые cf е~ пи, на понижениях — луга, в карстовых воронках — буковые, грабов буковые рощи. В составе луговых степей преобладают типчак, зер иа береговая, лисохвост, лабазник. Типичным растением яйл является ос­колка Биберштейна, так называемый «крымский эдельвейс».


Луга яйл состоят из луговых злаков, к которым относятся овсян*и~ ца луговая, мятлик луговой, пырей ползучий, вейник. Южный склон пр^Д~ ставлен следующими поясами. До высоты 350 — 400 м над у. м- расположен пояс приморских можжевело-дубовых лесов и кустарИ'И" ков (шибляков). Растительность этого пояса, в большинстве своем — растительность средиземноморской группы, ее представители — из­вестные вечнозеленые кустарники: иглица (подъязычная и понтийска-3']» ладанник крымский, а из деревьев — земляничник мелкоплодной- В поясе преобладают леса из низкоствольного дуба пушистого и дРе~ вовидного можжевельника. Шибляки в этом поясе главным образам состоят из низкорослого (2 — 4 м) порослевого кустообразного пуи-'И" стого дуба, грабинника и держидерева. Наряду с этим в районе 5ar,rHj лимана распространено редколесье из эндемичной сосны пицундс^ ой (сосна Станкевича, или Судакская). В травяном покрове преоблад»в°т степные злаки — типчак, бородач, эгилопс, а также полукустарники — чабрец и солнцесвет.

От 350 — 400 до 900 — 1000 м над у. м. расположен пояс дубово-сосновых лесов из сосны крымской (сосна Палласа) и дуба скального. Узкой полосой на высоте 900 — 1000 м над у. м. вплоть до яйл расположен пояс лесов из бука и сосны обыкновенной.

Естественная флора является источником хозяйственно-полезных растений — лекарственных (ландыш, валериана, горицвет, крапива, боя­рышник, софора, тысячелистник, белладонна и др.), дикорастущих пло­довых и ягодных (кизил, черешня, груша, земляника и др.), медоносных (липа, донники и др.), эфирномасличных (шалфей, тимьян, чабрец, лаван­да и др.), декоративных (тюльпаны, крокусы, примула, цикламен, крым­ский подснежник, ландыш, пионы, глицинии и др.), красильных, волокни­стых, смолоносных, дубильных и др.

Однако по мере развития хозяйственной деятельности человека численность видов дикой природы постоянно снижается, что требует особой заботы о ней и ее пополнения.








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия