Студопедия — В 8. Выразительные средства и их роль в тексте
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В 8. Выразительные средства и их роль в тексте






 

(7)Время тянется долго. (8)Очень долго. (19)Он может быть умным, талантливым, одарённым, но в полной мере реализовать свой потенциал не в состоянии, потому что не способен подчинить свои действия достижению отдалённой цели, потому что его душой повелевает капризный, своенравный владыка - Сиюминутное Удовольствие. (22)Тяжкому, мучительному, но благодарному труду гения он предпочитает короткую славу модного калифа на час. (24)Но есть другие люди, которые наряду с умом, развитым воображением обладают ещё и благодатной способностью контролировать свои эмоции, руководить своими побуждениями, неуклонно двигаться к поставленной цели. (25)Это те, кто вошёл в когорту великих людей, те, кто не позволил себе растрачивать драгоценные мгновения жизни на бессмысленную суету и карамельные удовольствия.

Чтобы изобразить мучительную борьбу ребёнка со своими желаниями, автор использует такой приём, как ____ («долго» в предложениях 7-8). Такой троп, как ______ («его душой повелевает... владыка - Сиюминутное Удовольствие» в предложении 19), помогает читателю ярче представить себе ту силу, которая порабощает человека, неспособного руководить своим поведением. Важную роль в тексте играет и такой приём, как ______ (предложение 22). Когда же речь заходит о людях, которые руководствуются высокими целями, автор использует ________(«благодатной» в предложении 24, «когорта» в предложении 25)».

1) лексический повтор 2) противопоставление 3) восклицательное предложение

4) просторечное слово 5) метафора 6) риторический вопрос

7) книжные слова 8)синтаксический параллелизм 9) диалектизмы

 

(28)И если человек перестанет двигаться вперёд, кто же раскроет тайны, кто же обнаружит захватывающую дух беспредельность, необозримую многоцветность, глубину и сложность гармонии? (9)Природа как будто бы поступила с человеком честно. (10)Она надёжно упрятала свои тайны в гуще лесных дебрей, в непрозрачной океанской бездне, в недостижимой небесной выси, в забытых шифрах древних рукописей. (11)Многовековая мудрость повесила пудовые замки запретов на дверях, которые ведут в непознанное. (1)Сегодня то и дело звучат голоса новых пророков о том, что пора остановить опыты, научные эксперименты, что не в меру дерзкая любознательность привела человечество к пропасти: стоит сделать всего лишь один неверный шаг - и вся цивилизация рухнет в бездну.

Автор, выражая мысль о высоком предназначении человека, использует такое синтаксическое средство выразительности, как _______(предложение 28). С помощью таких тропов, как _____(предложения9-11) и _______ («дерзкая любознательность» в предложении 1), характеризуются сложные взаимоотношения человека и природы. Лирическую окрашенность придаёт авторским раздумьям такое лексическое средство, как _______ («страж», «небожителей»)».

1) книжные слова 2) литота 3) слова разговорного стиля

4) вопросительное предложение 5) диалектизм 6) парцелляция

7) развёрнутая метафора 8) неологизм 9) эпитет

 

(5)Что сделает в такой ситуации любой человек, знакомый с правилами игры? (6)Он проанализирует позицию на доске и, осознав бесперспективность своего сопротивления, смиренно капитулирует. (22)Почему шахматист не сдаётся опытному противнику? (23)Возможно, он видит выигрышный ход, которого остальные, загипнотизированные авторитетом его соперника, не замечают. (16)На чём же держится решимость Кутузова? (17)На упрямстве? (18)На неуступчивой злобе? (19)На отчаянии? (20)Или просто воля парализована страхом и полководец попросту бессилен принять какое-либо решение?

«Напряжённые раздумья автора переданы с помощью такого приёма, как ________(предложения 5-6, 22-23). Эмоциональное звучание текста усилено с помощью такого синтаксического средства, как ______(например, предложения 16-20). Использованные тропы: ________(«воля парализована страхом», «о самоотверженность и отвагу солдата может разбиться план») и _______ («фатальной воле») - придают авторским суждениям яркость и убедительность».

1) развёрнутое сравнение 2) метафора 3) гипербола

4) эпитет 5) вопросительные предложения 6) вопросно-ответная форма изложения

7) диалектизм 8) ряд однородных членов 9)разговорное слово

 

(5)Вслушайтесь в эти слова! (б)Передовые люди ощущали свою ответственность перед потомками за будущего гения, они понимали, что должны спасти трепещущий росточек от вихря разгульных пирушек, от иссушающего зноя минутной славы, от ядовитой пыли мелочной суеты.

«Автор использует такое лексическое средство выразительности, как _____(«благоговейно», «потомками»), и такой троп, как _______ («нежная забота», «чарующий мир»). Такое синтаксическое средство, как ______(предложение 5), помогает автору привлечь внимание читателя к наиболее существенным аспектам поднятой проблемы. Важную роль играет такой троп, как _______(«спасти... росточек от вихря... пирушек,... зноя... славы,... пыли... суеты» в предложении 6), который придаёт авторским суждениям яркость, усиливает эмоциональность текста».

1) развёрнутая метафора 2) термин 3) книжные слова

4) анафора 5) риторический вопрос 6) парцелляция

7) восклицательное предложение 8) эпитет 9) диалектизм

 

(З)Когда под Полтавой была наголову разгромлена не знавшая прежде поражений армия шведского короля Карла XII, державшего в узде всю Европу, многим казалось, что теперь для русского оружия нет ничего невозможного, что чудо-богатыри только свистнут – и турки сразу же выбросят белый флаг. (б)Страшный зной, голод и жажда, турецкие конники, бесшумно маячившие в мареве, будто призраки из преисподней, беспрестанные рыдания офицерских жён - всё слилось в погребальную музыку, которой дирижировала неизбежность... (8)Двигаться вперёд нельзя, потому что враги превосходили их вчетверо, нельзя стоять на месте, позволяя туркам стягивать кольцо окружения.

Автор текста, показывая уверенность русских в лёгкой победе над турками, использует такой троп, как _______«чудо - богатыри только свистнут - и турки сразу же выбросят белый флаг» в предложении 3). Чтобы усилить эмоциональность нарисованной картины, автор изображает тяжёлое положение русской армии с помощью таких тропов, как _______ («страшный зной», «погребальную музыку»), _______(например, «будто призраки из преисподней» в предложении 6), и такого приёма, как__________(«нельзя» в предложении 8)».

1) лексический повтор 2) противопоставление 3) книжные слова

4) парцелляция 5) сравнение 6) эпитет

7) диалектизм 8) ирония 9)риторический вопрос

 

(6)Всё прочитанное рождало во мне целый мир живых представлений и чувств, как будто внутри меня работала киносъёмочная группа, которая моментально переносила содержание книг на плёнку. (9)Она произвела на меня какое-то оглушающее воздействие. (39)Отец умер в тридцать девятом, но сейчас я чувствовал его горячие щёки, чувствовал его колючую бороду, чувствовал тепло его рук... и хотел было уже что-то сказать ему, как вдруг впереди закричали: «Танки!» - и мы бросились в окопы.

Показывая то глубокое воздействие, которое оказывали на юного героя прочитанные книги, автор использует такой троп, как_______ (предложение 6). Прочитанная баллада вызвала в воображении мальчика целый мир ярких представлений, и эмоциональная глубина впечатлений передаётся с помощью такого тропа, как _____ {«оглушающее воздействие» в предложении 9). Противопоставляя точке зрения мальчика позицию отца, автор использует такое лексическое средство, как __________(«предал» - «спас»). Такой приём, как ______ («чувствовал» в предложении 39), помогает выразить чувства мальчика к своему отцу».

1) контекстные антонимы 2) лексический повтор 3) слова высокого стиля

4) анафора 5) эпитет 6) риторический вопрос

7) парцелляция 8) сравнение 9) диалектизм

 

28)Вдруг я ощутил всю тяжёлую силу времени, которое вот так раз - и слизнуло целую вселенную прошлого.

(Зб)Неужели человеку нечего противопоставить этой глухой, равнодушной вечности?

Важную роль в создании образа Мишки играет такое синтаксическое средство, как_____ («огромной, как ковш экскаватора, ложкой»), с помощью которого передаётся добродушный юмор автора. В финальной части речевой строй текста меняется. _______(«печальный ковыль», «бездонной пропасти») придают раздумьям героя-рассказчика лирически-взволнованную тональность. Такой троп, как_______(в предложении 28), помогает создать образ безжалостного времени. Такое синтаксическое средство, как _______(предложение 36), отражает глубину чувств юноши».

1) диалектизм 2) эпитеты 3) парцелляция

4) синтаксический параллелизм 5) вопросительное предложение 6) сравнительный оборот

7) просторечное слово 8) развёрнутая метафора 9)анафора

 

(12)Потом что-то спрятала под чёрный вдовий платок и неторопливо вылезла из подвала. (13)Она не умела ни ползать, ни перебегать, она просто пошла медленно своим старушечьим шагом к скверу. (15)Она прошла через сквер и дошла до того места, где лежал убитый. (1б)Она с трудом перевернула его и увидела, что лицо у него молодое и очень бледное. (17)Она пригладила его волосы, с трудом сложила на груди его руки и села рядом с ним на землю.

(18)Немцы продолжали стрелять, а она сидела рядом с ним, может быть, час, а может быть, два и молчала.

Физическая немощь героини подчёркивается с помощью такого лексического средства, как ___ «неторопливо», «медленно» в предложениях 12-13). Драматизм повествования усиливается благодаря такому тропу, как ______ («решётка, которая была искалечена пулями»). А при помощи таких приёмов, как____ (предложения 15-17), ___ (предложение 18), повествование приобретает подлинно эпический характер».

1) риторическое восклицание 2) олицетворение 3) диалектизм

4) анафора 5) противопоставление 6) гипербола

7) синонимы 8) слова разговорного стиля 9) литота

 

(21)Отец испуганно схватил мою руку и посмотрел на меня. (22)Я посмотрел на него. (34)Ни выходных, ни праздников. (35)Ни сна, ни отдыха!

Автор текста использует такие тропы, как ________ («ненавистное существо»), ______ («затыкая рот визгливой совести»), которые выражают трагизм человека, не способного руководить своими чувствами. Момент объяснения отца с сыном, когда происходит немой, но понятный сердцу диалог двух родных людей, является кульминационным и выделен автором при помощи такого приёма, как ______(«посмотрел» в предложениях 21, 22). Такое синтаксическое средство, как ______ (предложения 34, 35), не только придаёт тексту яркую эмоциональность, но и выступает как выразительное средство обрисовки характера».

1) гипербола 2) синтаксический параллелизм 3) диалектизм

4) просторечное слово 5) антоним 6) эпитет

7) метафора 8) риторический вопрос 9) лексический повтор

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия