Студопедия — Архитектура Междуречья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура Междуречья






Междуречье, или Двуречье (греч. Месопотамия), т. е. долины рек Тигра и Евфрата, было одним из древнейших очагов человеческой культуры. Этот географический район имел естественные границы в виде Персидских гор на востоке и безводной Сирийской пустыни на западе. По своим природным данным Двуречье не представляло собой единого ландшафтного целого, климат тоже был весьма неоднороден. Среднее течение рек Тигра и Евфрата относилось к зоне континентального климата с резкими сменами дневных и ночных температур. Верховье Тигра располагалось в горном ландшафте, где зимой иногда выпадал снег. Нижнее течение Тигра и Евфрата располагалось ближе к субтропикам.

Различны были по своему режиму реки, питающие земли Двуречья. Тигр – река быстрая, с высокими каменистыми берегами, на ней часто случались разрушительные паводки. Разлив Тигра начинался в конце февраля, а к началу июля воды его спадали. Разлив Евфрата начинался одновременно с разливом Тигра, но протекал медленнее и заканчивался только к началу октября. Районы нижнего течения Тигра и Евфрата нуждались в создании многочисленных каналов и ирригационных систем. Таким образом сама земля здесь способствовала развитию архитектурных знаний и строительных навыков. В Междуречье мало деревьев и камня, но вполне доступны были глина, тростник, мелкий речной кустарник. Поэтому первым строительным материалом здесь стали циновки и плетни из тростника и лозы, обмазанные глиной (они использовались как ограждающие конструкции домов, каркас которых состоял из плотных связокфашин того же тростника), а также сырцовые кирпичи из смеси глины, песка и соломы, которые применялись для более ответственных сооружений. А так как наносные почвы Двуречья не выдерживали больших нагрузок, крупные дворцовые и храмовые комплексы возводились на обширных монолитных платформах большой высоты.

История Двуречья, насчитывающая несколько тысячелетий, представляет собой пеструю картину смены народов и государств. Первый этап развития этого региона протекал между 3200—800 гг. до н. э.

Звание древнейшего государства мира по праву носит Шумер – цивилизация, существовавшая на юго-востоке Междуречья в IV–III тысячелетиях до н. э. Он считается первой цивилизацией на Земле. Кроме ирригационной системы орошения и полива, шумерам приписывается множество изобретений, таких как клинописное письмо, колесо, обожженный кирпич, сельскохозяйственные орудия, гончарный круг и даже пивоварение, а также и формирование первых (в современном понимании) стилей в архитектуре.

Вскоре после своего создания Шумер объединился в единое целое с государством Аккад (на территории нынешнего Ирака). Поэтому на слуху такие выражения, как шумеро-аккадский эпос, шумеро-аккадская цивилизация или шумеро-аккадская архитектура.

Шумеро-аккадская архитектура достигла своего расцвета в эпоху III династии Ура. К этому времени относятся храмы, дворцы и другие здания, раскопанные в развалинах Ура, Эшнунны (Ашнуннака) и Описа (Хафаджи). Здесь были обнаружены целые архитектурные комплексы, в состав которых наряду с дворцами, гробницами и храмами входили особые, типичные для древней Месопотамии храмовые ступенчатые башни – зиккураты (ziggurat – святая гора). Первые башни в форме ступенчатых террас появились в долинах Тигра и Евфрата в конце IV тысячелетия до н. э. По мнению ученых, зиккурат имитировал святилище на вершине горы, которых шумеры лишились, когда перебрались на равнины Месопотамии со своей горной прародины (ее современные ученые так и не нашли). Предположительно она находилась где-то в Азии и располагалась близко к морю. В шумерских текстах упоминается загадочный остров Дильмун, а в шумерском языке слова «страна» и «гора» пишутся одинаково.

Возможно, воспоминание об этих храмовых башнях сохранилось в библейской легенде о вавилонской башне. Зиккурат представляет собой поставленные друг на друга параллелепипеды (в другом варианте – усеченные пирамиды). За исключением верхнего объема – собственно святилища, – они не имеют интерьера.

Зиккурат Этеменанки (Вавилон)

Зиккураты шумеров были трехступенчатыми. Сооружение символизировало Вселенную, террасы обозначали подземный мир, мир земной и мир небесный и были окрашены в разные цвета. Вавилонские зиккураты были семиступенчатыми. Их террасы, по одной из версий, окрашивались в символические цвета планет: черный (Сатурн, или Нинурта), белый (Меркурий, или Набу), пурпурный (Венера, или Иштар), синий (Юпитер, или Мардук), ярко-красный (Марс, или Нергал), серебряный (Луна, или Син) и золотой (Солнце, или Шамаш). Известно, что храм на вершине в Уруке был окрашен в ослепительно белый цвет, а в Вавилоне и Уре инкрустирован глазурованным голубым кирпичом – цвета неба.

Шумеро-аккадская архитектура оказала влияние на развитие позднейших архитектурных форм в Вавилонии и Ассирии. На это указывает композиция древнеассирийского храма богини Иштар в Ашшуре, орнаментация стен в большом дворце в Мари, а также длительное использование древней архитектурной формы ступенчатой храмовой башни – зиккурата (последний всплеск строительства зиккуратов относится уже к VI в. до н. э.).

Дальнейшее развитие Двуречья связано с историей двух крупных государственных образований – Вавилонии и Ассирии. История Вавилонского царства делится на два периода: Старовавилонское царство (XIХ – XVI вв. до н. э.) и Нововавилонское царство (VII–VI вв. до н. э.). Ассирийское государство также имело два крупных этапа развития: первый относился к началу XVIII в. до н. э., а второй – к концу XII–IX вв. до н. э.

До наших дней зиккураты сохранились в Ираке (в древних городах Борсиппе, Вавилоне, Дур-Шаррукине, все – I тыс. до н. э.) и Иране (в городище Чогха-Занбиль, II тыс. до н. э.). Обратимся к строительным приемам древних зодчих. Сырой, только что отформованный кирпич, уложенный в стену без раствора, высыхая, слеживался в монолитную массу. Для лучшего просушивания стен такой кладки большой толщины в них устраивали дренажно-вентиляционные каналы, а для большей прочности их армировали циновками из тростника или пальмовыми стволами.

Применение высушенного на солнце кирпича (его изготовляли в виде широких плит и укладывали на глино-известковый раствор) повысило прочностные качества стеновых конструкций, расширило возможности сырцовой кладки. Для прочности такие стены подпирались контрфорсами [2] (это инженерное усовершенствование тоже придумали ассирийцы).

Зубчатый в плане профиль стен, основанный на древней традиции, имел не столько декоративное назначение, сколько позволял облегчить кладку без потери прочности, а также избежать перегрева стены сочетанием освещенных и затененных участков. Ломаная линия стены, образуемая выступами, стала характерной чертой архитектуры Двуречья.

Использование стандартного прямоугольного кирпича открыло возможность регулярной модульной кладки и геометрической упорядоченности планировки. А вот для производства обожженного кирпича не хватало топлива, поэтому применялся он редко, в основном как облицовочный материал для сырцовых конструкций или для кладки цокольных частей зданий, которым угрожала сырость.

Для гидроизоляции в Двуречье использовался битум, его выходы на поверхность образовывали целые озера. Битум применялся также как связующий слой для кирпичной кладки, для окраски и улучшения осадки стен, устройства асфальтовых полов.

Также учитывались и принципы термоизоляции. От солнечного перегрева дома защищались толстыми, часто двойными стенами. Площадь теплоотдачи увеличивала сотовидная облицовка стен небольшими глиняными трубками, открытыми отверстиями наружу. Окна, когда они делались, были небольшими, помещались в верхней части стены, под самым потолком, и имели вид узких щелей. Здания также освещались через дверной проем и отверстие в крыше. В сущности, это были вентиляционные отверстия.

Под отвесными лучами солнца сильнее всего прогревалась, конечно, кровля; здесь толстый земляной накат крыши засевали травой, что давало дополнительный эффект охлаждения. Кроме того, крышу затеняли навесами, образующими террасы и павильоны, используемые как спальни. Чтобы усилить воздухообмен в жилище, над ним вместо крыши-наката возводили глиняный купол вытянутого силуэта, хотя в основном покрытия были плоскими.

Недостаток дерева ограничивал его использование устройством крыш и столярными изделиями. Стволы местной пальмы позволяли перекрывать только небольшие пролеты в 3–4 м, и часто вместо пальмового наката помещения перекрывали сводами из сырцового кирпича; в этом случае помещения были еще уже. Ограниченные возможности конструкций перекрытия обусловили и особый характер планировки хозяйственной и жилой застройки Двуречья в виде системы смежных тоннелеобразных помещений. Во дворцах, где применяли балки из привозного ливанского кедра, залы достигали ширины 7–0 метров.

Камень, как и дерево, привозили с севера, стоил он дорого и шел только на облицовку, скульптуру, памятные стелы. Здания штукатурились глиной или алебастром, стены расписывались, украшались мозаикой из фигурных керамических гвоздей, глазурованные кирпичи или плитки голубого, желтого, коричневого, черного, белого цветов выкладывались наборным рисунком.

Конструктивной особенностью монументального зодчества этого региона было применение искусственно возведенных платформ (с IV тыс. до н. э.). Как мы уже отмечали, большие дворцовые и храмовые комплексы возводились на высоких и обширных монолитных платформах, поскольку наносные почвы Двуречья не выдерживали больших нагрузок. Платформы изолировали здание от сырости почвы, увлажняемой разливами, и вместе с тем позволяли сделать здание видимым со всех сторон.

Дворцы царей и храмы возносились на недосягаемую высоту, к небу. Так были сформированы архитектурные типы неприступных крепостей и святилищ на подиумах-террасах. На плоских равнинах Двуречья это стало не только наиболее эффективным средством защиты от наводнений, но и композиционным приемом выделения важнейших сооружений из окружающей застройки.

Ассирия, подражая вавилонской архитектуре, также строила свои дворцы и храмы из сырцового кирпича, даже тогда, когда стал более доступен природный строительный материал – камень, импортируемый из других местностей. Также подражательством предшественникам объясняется использование точно сохраненных, практически скопированных платформ, необходимых на болотистой почве Вавилонии, но практически не нужных на севере страны.

Обнаруженные во время раскопок на юге жилые здания имели внутренний открытый двор, вокруг которого группировались крытые помещения. Эта планировка, соответствовавшая климатическим условиям страны, легла в основу и дворцовых построек Южного Двуречья. В северной части региона обнаружены дома, которые вместо открытого двора имели центральную комнату с перекрытием.

Характеризуя в целом градостроительство Двуречья, следует отметить, что оно выделялось среди других стран Древнего мира своим рационализмом и экономным использованием городских земель, высоким по тому времени уровнем инженерной подготовки территории и крепостного строительства, а также мастерским использованием местного строительного материала.

Что же касается роли городов Двуречья в развитии мирового градостроительства, то она была весьма значительной. Многими поколениями строителей городов Ассирии и Вавилонии были решены такие крупные градостроительные задачи, как проблема монументального главного здания города (в виде зиккурата), использование колористики (цветов и их сочетаний) как одного из композиционных средств при формировании городских ансамблей, применение планировочных модулей [3] при разбивке городских территорий и многое другое. Все эти градостроительные достижения в разной степени нашли свое отражение в градостроительстве более поздних эпох и, в частности, в средневековых городах Передней и Центральной Азии.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 712. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия