Студопедия — Архитектура Древней Руси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Архитектура Древней Руси






Как мы знаем, своеобразие архитектурных стилей во многом определяется материалом, из которого возводятся сооружения. Так, отсутствие пригодного для строительства дерева и камня привело к использованию сначала кирпича-сырца, а затем и обожженного кирпича в Междуречье; различия в дорическом и ионическом стилях были во многом определены использованием разной древесины: массивность дорических колонн объяснялась тем, что в западных регионах Древней Греции рос строительный лес, дававший бревна большого диаметра, а в восточных его не было. Изобретение бетона способствовало расцвету строительных технологий в Древнем Риме.

Ну а в Древней Руси строили в основном из дерева. Во-первых, лес рос по всей территории в изобилии, во-вторых – деревянные постройки соответствовали климатическим условиям этого региона: летом деревянные здания лучше сохраняли прохладу, в осенне-весенний период (когда выпадает больше осадков) в них достаточно тепло и сухо, ну а зимой требуется гораздо меньше топлива для обогрева, чем для каменных сооружений. Беднейшие же слои населения жили в землянках или полуземлянках.

Древние русичи по-разному называли различные типы деревянных построек, например, клеть, истобка. Клеть – это деревянное строение в виде четырехугольного сруба (в России – изба). Истобка – это слово прямо указывает на помещение с обогревом (теплую хату). В Лаврентьевской летописи упоминается убийство князем Киевским Владимиром Мономахом своего недруга, одного из половецких ханов, Итларя. Совершено это убийство было в истобке – теплой хате с печью, крытой сеном или соломой. Один дружинник князя «разобрал» часть кровли и расстрелял запертых половцев из лука.

Каждый дом или клеть, землянка или полуземлянка, находился в отдельном дворе, который и был единицей налогообложения. Тын – изгородь из кольев и лозы (плетень) – отделял один двор от другого. Естественно, жилища знати – князей, старшей дружины, бояр – отличались от дворов и жилищ простых горожан. В Киеве X–XIII вв. кроме княжеских дворов славились Бориславльский, Воротиславльский, Никифоровский, Гордятинский, Чудинский боярские дворы. Они выделялись тем, что состояли из нескольких построек, соединенных галереями или просто соприкасающихся стенами с проходами в них. Особую роль играла гридница – помещение между клетями, своеобразные сени между ними во втором ярусе боярских хором. Здесь князь или боярин собирался с дружиной, именно здесь было «отнее» место, т. е. отцовское, – княжеский престол, здесь решались вопросы войны и мира, принимались послы других правителей, проходили пиры. В боярских или княжеских дворах отдельные постройки имели не один, а дватри яруса и, соответственно, возвышались над домами горожан. Особой частью боярских хором или княжеских палат (разница между хоромами и палатами – первые деревянные, а вторые каменные) был терем – высокая башня с комнатами для женщин.

Стены домов украшались резьбой, имевшей как декоративное, так и магическое (охранительное) значение (последнее осталось с языческих времен). Княжеские или боярские дворы окружались частоколом с крепкими воротами, в случае волнений среди горожан эти дворы могли стать импровизированными крепостями. Часто в таких усадьбах хранилось большое количество различных припасов («вино и овоща», «копья и стрелы разныя»). Также в числе дворовых построек летописцы упоминают вышки, голубятни, вежи (башни). Были здесь подсобные помещения: одрины (амбары), медуши для хранения меда, бани, погреба. Строились даже тюрьмы – порубы и темницы. Поруб возводился из бревен где-то возле хозяйственных построек, оконца в нем прорубались под крышей и зарешечивались, а темницей служили глубокие погреба, заделанные сверху бревнами, в которых прорубалось оконце для подачи пищи. Для открытия такого погреба бревна нужно было «разметать».

В городе Вышгороде при Ярославе Мудром была построена церковь в честь святых Бориса и Глеба. Это было деревянное здание, по сообщению летописца – «клетце», что означает квадратный, четырехугольный дом. Далее говорится, что «князь украсил церковь 5 верхами и всякими красотами, иконами и иной росписью». Возможно, выглядело это строение как более поздний каменный пятикупольный храм.

В 99 г., согласно летописям, в городе Ростов Великий построили «церковь дубову Успения Пречистыя». Летописец, кроме сообщения о материале – дуб, утверждал что таких церквей «не бывала и потом не будеть».

Деревянная церковь в Новгороде Великом в честь св. Софии была построена из дуба примерно в 989 г.: «имущи верхов 3, и стояла 60 лет». Упомянутые 3 ярусов и срок жизни здания подтверждают мастерство тогдашних строителей Киевской Руси.

К сожалению, недолговечность материала, из которого возводились деревянные постройки, стала причиной того, что нам, потомкам русичей, не довелось полюбоваться этими бриллиантами зодчества Киевской Руси. Но вскоре городские мастера Киева, Новгорода и других крупных городов овладели приемами каменного зодчества, и многие их шедевры радуют наш взгляд и доныне.

После принятия христианства каменные соборы возводят в крупных городах Руси XI в. – в Киеве, Новгороде, Чернигове, Полоцке. Наличие большого собора свидетельствует о важности того или иного города как политико-духовного центра окружающих земель и о его месте в «табели о рангах» среди других городов Киевской Руси.

Позже величественные соборы сооружаются в Галиче, Владимире Волынском, Ростове, Смоленске, что говорит об укреплении и расцвете этих городов в XII веке. Как правило, собор был самой значительной постройкой в городе, наиболее богато украшенным и крупным строением. Чтобы подчеркнуть духовную ценность этой постройки, купола или купол собора золотились. Так создавались «златоверхие» церкви, например, Успенский собор во Владимире-Залесском.

А где же еще есть золотые купола или другие детали кровли? В Иерусалиме находится мечеть Омара, но покрыл ее золотом покойный король Хусейн в 964 г., до этого купол был выкрашен охрой и лишь издалека казался золотистым. Крест Храма Гроба Господня тоже засиял совсем недавно. Возможно, в Средние века верхушки минаретов покрывались отражающим материалом. Есть золотой купол в Дамаске. В Бангкоке есть золоченые пагоды (в Амритсаре и Мандалее). Существует упоминание о знаменитом Золотом храме и в Японии. Но это Восток. А в Европе ни в Константинополе, ни в Риме, ни в Златой Праге этого нет. В Венеции и Флоренции церковные купола не покрывали золотом, в Лондоне купол собора Св. Павла серый, а в Париже сверкает только мост Александра Третьего. Правда, есть медные купола, и довольно много, возможно, что в первые годы после покрытия они даже сверкали. Но вот золото? Получается, что золотили купола храмов только на Руси.

Стольный град Киев резко выделялся среди других городов. Кроме Десятинной церкви были построены Михайловский и Софийский златоверхие соборы, не считая Киево-Печерского монастыря. Каменные соборы и церкви служили не только декоративным, идеологическим целям, но также были местами хранения товаров и казны, библиотеками. Кроме того, во время войн эти постройки легко превращались в донжоны-крепости. Так, во время осады города Галич в 29 г. в одной из церквей было размещено войско и вооружение, о чем и написал летописец: «Бе бо град створен на церкви». В Киеве, во время его осады татарами, жители спасались в Десятинной церкви, которая рухнула под тяжестью находившихся на хорах людей. Так же можно было использовать каменные монастырские церкви, окружавшие большие города Киевской Руси, подобно тому, как Юрьевский, Антониевский и другие монастыри прикрывали подступы к Новгороду Великому.

Что же касается каменных построек жилого и «управленческого» назначения, то сведений о них почти не сохранилось. Самое известное строение того времени – каменный терем, построенный в X в. и находившийся вне Киевского «града». Он представлял собой усадьбу – теремный двор. Следует заметить, что каменное гражданское строительство не характерно для Киевской Руси, тогдашние мастера воплощали свои художественные замыслы в дереве. Современник писал: «Любим злато и берем имение, любим храмы светлы и домы украшены». В сборнике XII в. описана жизнь богатого горожанина: «Ты ешь гусей и рябчиков, тетеревов, кур, голубей и прочее кушанье различное… облачаешься и ходишь в мехах и паволоках… ты живешь в доме, расписав повалушу…» Часто возле богатого жилища был сад. Иногда такое хозяйство прозывалось хозяином «самораем» и находилось рядом с каменным собором или боярскими палатами. А поблизости могли стоять простые хижины, иногда полуземлянки. Авторы, современные и средневековые, восхищающиеся архитектурными красотами в древнерусских городах, демонстрируют только одну сторону городской жизни в Древней Руси, притом сторону показную. Реальность была более скромной, но и она при всей своей неброскости действовала на воображение современников и вызывала восхищенные отзывы…







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия