Студопедия — Физический и умственный виды труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физический и умственный виды труда






Существуют физический и умственный виды труда. При физическом труде преобладает мышечная деятельность. При умственном труде преобладает умственная и творческая деятельность.

Физический труд характеризуется физической тяжестью труда, умственный характеризуется нервной напряженностью труда.

Физическая тяжесть определяется по мощности работы, величине статического усилия; учитывается масса поднимаемого груза и расстояние его перемещения, рабочая поза, характер рабочих движений и степень напряжения физических функций (частота пульса, энергозатрат и др.)

Нервная напряженность определяется степенью напряжения внимания, плотностью сигналов, эмоциональным напряжением, состоянием анализаторов (зрительного, слухового и др.), их взаимоотношением, скоростью зрительной и слуховой реакций, частотой пульса.

По тяжестии напряженности труд делится на 4 категории. В угольной промышленности большинство подземных работ отнесены к III и IY категории тяжести (то есть к тяжелым и очень тяжелым). Кроме того, в любой деятельности горнорабочего постоянно присутствует компонент нервной напряженности.

Чем тяжелее и напряженнее труд, тем выше заболеваемость рабочих. Физиологически оптимальной считают такую организацию производства, при которой труд человека не превышает среднюю тяжесть или напряженность.

Тяжесть и напряженность труда значительно влияют на состояние здоровья и заболеваемость рабочих. Чем тяжелее и напряженнее труд, тем выше заболеваемость горнорабочих. Длительное выполнение тяжелой и нервно-напряженной работы приводит к развитию у работающего состояния утомления и переутомления, что снижает работоспособность, повышает заболеваемость и увеличивает вероятность травмирования. Поэтому наряду с улучшениями окружающей среды (улучшение внутришахтного микроклимата, снижение запыленности) и орудий труда, необходимо обеспечить физиологически нормальную интенсивность труда.

Наиболее перспективной является организация производства и труда на рабочих участках по типовым проектам НОТ, в которых рассчитывается оптимальная интенсивность труда в зависимости от его условий.

Состояние организма должно регулироваться путем оптимизации отрезков времени работы и отдыха в течение смены, чтобы производственная нагрузка на организм за смену в целом не вызывала резкого снижения работоспособности и явлений переутомления.

Для трудовых процессов и операций, выполнение которых осуществляется в индивидуальном свободном режиме (бурение шпуров ручными сверлами, погрузка породы вручную и др.) рекомендуется постоянный периодический отдых 2 мин. При этом непрерывная работа между перерывами для легкого труда - 18 мин., средней тяжести - 8 мин., тяжелого - 4,5 мин. и очень тяжелого - не более 3-х минут.

При выполнении работ, входящих в многозвенный технологический цикл, где активность всех членов звена зависит от выемки угля комбайном, общее время отдыха рассчитывается по специальной методике. При этом, продолжительность перерывов при легкой работе - 3-5 мин., при тяжелой - 20 мин. и более.

С физиологической точки зрения, целесообразной является пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями подряд. Желателен двукратный отпуск в течение одного года работы.

Существенным в обеспечении восстановления и поддержания высокой работоспособности горнорабочих являются реабилитационные воздействия на организм. К ним относятся прежде всего рациональные режимы адаптации и реадаптации к труду во всем многообразии конкретных условий в шахтах. Сущность этих режимов в том, что после длительных перерывов в работе (отпуск, болезнь), горнорабочий последовательно и постепенно привлекается к выполнению работ с возрастающей функциональной нагрузкой.

Эффективным средством восстановления работоспособности и укрепления здоровья рабочих являются различные физиотерапевтические воздействия (ультрафиолетовое облучение и др.) и организация рационального питьевого режима, а также использование на шахтах комнаты психологической разгрузки и применение аутогенной тренировки, определенные физические упражнения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия