Студопедия — Задания для СРС. При передаче товара от Комитента к Комиссионеру в рамках договора комиссии не происходит перехода права собственности на такой товар
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для СРС. При передаче товара от Комитента к Комиссионеру в рамках договора комиссии не происходит перехода права собственности на такой товар






У КОМИТЕНТА

При передаче товара от Комитента к Комиссионеру в рамках договора комиссии не происходит перехода права собственности на такой товар, поэтому такая операция не является продажей, а значит, доход у Комитента не возникает.

В то же время в случае продажи товаров по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком - Комитентом датой получения дохода от такой продажи считается дата продажи товаров, принадлежащих Комитенту, указанная в отчете Комиссионера (агента). Таким образом, у Комитента доход возникает на продажную стоимость товаров на дату получения от Комиссионера отчета о реализованных товарах;

Расходы возникают на сумму комиссионного вознаграждения (и других затрат, подлежащих компенсации Комиссионеру) и отражаются в налоговом учете Комитента в общем порядке: либо включаются в себестоимость в периоде признания доходов от реализации таких товаров, либо включаются в состав прочих расходов в периоде подписания акта оказанных услуг.

Расходы Комитента на приобретение товаров (работ, услуг), (в некоторых случаях в том числе и расходы на уплату комиссионного вознаграждения Комиссионеру), признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

У Комиссионера

При реализации товаров, принятых на комиссию, Комиссионер:

• Увеличивает «Доход от реализации товаров» (Кт 702)- на сумму реализации;

• Уменьшает доход «Вычеты из дохода» (Дт704) - на сумму, причитающуюся Комитенту (на субсчете 704 «Вычеты из дохода» по дебету отражаются суммы поступлений по договорам комиссии, агентским и другим аналогичным договорам в пользу Комитентов, принципалов; сумма предоставленных после даты реализации скидок покупателям, стоимость возвращенных покупателем продукции и товаров и другие суммы, подлежат вычету из дохода. По кредиту субсчета 704 отражается списание дебетовых оборотов на счет 79 «Финансовые результаты»).

• Увеличивает «Доход от реализации работ, услуг» (КТ 703) - на сумму комиссионного вознаграждения по дате подписания акта выполненных работ.

 

 

Тема 3. Гражданско-правовой договор.

Вопросы лекции:

1. Понятие и значение гражданско-правового договора.

2. Виды договоров в гражданском праве.

3. Содержание договора.

4. Заключение договора.

5. Изменение и расторжение договора.

Задания для СРС

Обязательные формы самостоятельной работы:

1. Составьте схему «Классификация договоров».

2. Составьте схему «Содержание договора».

3. Составьте таблицу «Порядок заключения договоров».

Общий порядок заключения договоров Заключение договора в обязательном порядке Заключение договора на торгах
     

4. Составьте таблицу «Изменение и расторжение договора».

Основания изменения и расторжения договора Порядок изменения и расторжения договора Последствия изменения и расторжения договора
     

5. Основываясь на положениях Гражданского кодекса РФ, составьте перечень публичных договоров. Укажите признаки публичного договора.

Формы самостоятельной работы по выбору студента:

1. По условиям задачи составьте предварительный договор. Остальные условия - придумайте сами.

Задача. Тимохин заключил с Проселовым в простой письменной форме договор купли-продажи квартиры. В договоре было установлено, что основной договор купли-продажи будет подписан сторонами не позднее 31 декабря текущего года, а также содержалась твердая цена квартиры, выраженная в долларах США. В обусловленный срок Тимохин отказался продать кварти­ру Проселову на согласованных условиях, поскольку цены на рынке недви­жимости существенно подскочили, и он получил значительно более вы­годное предложение. Проселов обратился в суд с требованием о понужде­нии Тимохина к заключению договора купли-продажи квартиры.

2. По условиям задачи составьте проект договора поставки. Остальные условия - придумайте сами.

Задача. ООО «Лунатка» предложило ЗАО «Шора Вис» партию мужских сапог и направило договор покупателю. ЗАО «Шора Вис» согласилось приобре­сти данные товары на условиях отсрочки платежа и подписало договор. Через месяц покупатель получил от поставщика зимние мужские сапоги импортного производства. В связи с отсутствием спроса на предложен­ные модели ЗАО «Шора Вис» сообщило поставщику, что договор между ними не был заключен, поскольку в тексте подписанного документа не определено условие о самом товаре и отсутствует цена договора. Постав­щик возражал против признания договора незаключенным, полагая, что все существенные условия договора были согласованы сторонами при его подписании. В частности, в договоре содержалось наименование товара - «партия мужских сапог». Не получив оплаты, поставщик обратился в арбитражный суд.

Вариант: в договоре содержалось указание, что должна быть поставле­на партия мужских сапог фирмы «Ёалли» (Швейцария) в ассортименте и в количестве, установленных спецификацией (приложением к договору).

3. Составьте предложение о заключении какого-нибудь известного Вам договора, отвечающее признакам оферты. Наименования отправи­теля и адресата, а также все иные необходимые данные придумайте.

4. Составьте ответ о принятии предложения о заключении какого-нибудь уже изученного (например, о залоге, поручительстве) или иного известного Вам договора, отвечающее признакам акцепта. Наименования отправителя и адресата, а также все иные необходимые данные придумайте.

5. Пункт 3 ст. 438 ГК РФ предусматривает, что предложе­ние о заключении договора может быть принято путем совершения конклюдентных действий. А можно ли конклюдентными действиями совершить не акцепт, а оферту? Письменно объясните Ваш ответ, и если он будет положительным, то приведите примеры ситуаций, ког­да оферта совершается, как правило, именно конклюдентными дей­ствиями.

6. Составьте перечень случаев, в которых нормы ГК РФ признают за стороной договора право в одностороннем порядке отка­заться от исполнения договора (см. п. 3 ст. 450 ГК РФ). Как соотносится данное право с правом на односторонний отказ от договора (см., например, п. 1 ст. 76 ГК РФ)? от обязательства? от исполнения обяза­тельства (см., например, п. 2 ст. 328 ГК РФ)?

7. Составьте перечень поименованных договоров, где предметом может выступать еще не созданная вещь.

8. Составьте по выбору образец предварительного договора:

- о покупке квартиры;

- поставки;

- хранения;

- купли-продажи объекта нежилого фонда.

9. Составьте проект договора, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

10. Составьте письмо, содержащее акцепт и извещение об отзыве акцепта.

11. Составьте протокол разногласий и протокол согласования разногласий.

12. Составьте уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке.

13. Составьте по выбору соглашение:

- о расторжении договора;

- об изменении и дополнении договора;

- о внесении изменений и дополнений в договор.

14. По условиям задачи составьте письмо и телеграмму от имени ООО «Карамель».

Задача. ООО «Карамель» направило ООО «Сладко» письмо, которым просило не позднее 20 октября текущего года поставить в свой адрес 200 тонн сахарного песка. ООО «Сладко» отгрузило затребованное количество сахарного песка 15 октября по отгрузочным реквизитам ООО «Карамель», сообщенным в письме. Получив сахарный песок, ООО «Карамель» отказалось от принятия товара, указав, что вслед за письмом с просьбой об отгрузке песка подана телеграмма об отказе от поставки в связи с тем, что песок уже получен от другого поставщика. Позднее выяснилось, что поданная телеграмма ООО «Сладко» не получена, поскольку секретарь ООО «Карамель» указала неправильный адрес.

Работа с источниками:

1. Подобрать нормативные акты, имеющие отношение к данной теме. По выбору проанализируйте один нормативный акт и сделайте необходимые извлечения.

2. Составьте обзор судебной практики.

Вопросы для подготовки к практическому занятию:

1. Понятие и значение гражданско-правового договора:

- сущность и значение договора;

- понятие договора;

- свобода договора.

2. Виды договоров в гражданском праве:

- общие классификации гражданско-правовых договоров;

- организационные и имущественные договоры;

- публичные договоры и договоры присоединения.

3. Содержание договора:

- существенные условия договора;

- иные виды условий договора;

- толкование договора.

4. Заключение договора:

- понятие заключения договора;

- порядок и стадии заключения договора;

- оферта;

- акцепт;

- заключение договора в обязательном порядке;

- заключение договора на торгах;

- урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора;

- форма договора;

- момент заключения договора.

5. Изменение и расторжение договора:

- способы изменения и расторжения договора;

- порядок изменения и расторжения договора;

- последствия изменения и расторжения договора;

- изменение и расторжение договора по соглашению сторон;

- изменение и расторжение договора в судебном порядке по требованию одной из сторон;

- изменение и расторжение договора вследствие одностороннего отказа от договора;

- изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия