Студопедия — Тема 5. РАЗВИТИЕ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ МЕНЕДЖЕРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 5. РАЗВИТИЕ ДЕЛОВЫХ КАЧЕСТВ МЕНЕДЖЕРА






Кооператив питекантропов разрастался, и постепенно у Ли Якокка появилась целая команда помощников. Бинк, один из них, организовал в соседнем поселении параллельное производство дамских дубинок облегченной модели.
Ли видел, что Бинк - эффективный менеджер, следовательно, он нуждается в самостоятельности. Поскольку другие питекантропы уважали Бинка за дельные речи, ему можно было дать возможность набрать собственную команду.

1. Искусство управлять собой и людьми:
2. Профессиональные навыки эффективного менеджмента,

Профессиональные, нравственные и личные качества менеджера являются основанием для соответствия тем требованиям, которые предъявляются к должности или рабочему месту.
Рыночные условия хозяйствования создают менеджерам широкие возможности стати руководителем коллектива и.'1и организации. Для эффективного исполнения своих обязанностей менеджер должен хорошо владеть Профессиональными знаниями и обладать профессиональными навыками. Важно не только уметь создать (зарегистрировать) организацию, но и обеспечить ее деятельность всеми необходимыми ресурсами, ставить и распределять среди исполнителей задачи, координировать и контролировать их осуществление, мотивировать их труд.
То, насколько успешно справится менеджер с этими задачами, определяют его организаторские способности.
Организаторские способности менеджера обусловливаются целым комплексом его деловых и личных качеств, особенностями характера, способностями к выполнению управленческой работы. Здесь играют роль самостоятельность, творческий характер мышления, инициатива и целеустремленность. Но этого мало. Необходимо знать весь производственный процесс - от ресурсов до выхода и сбыта продукции и сформировать профессиональное сознание. Этот процесс познания только начинается в университете, но не заканчивается и после его окончания.
Что же помогает ускорить процесс формирования профессиональных качеств менеджера?
Ответ может быть кратким - эффективное социально-экономическое поведение.
Успех во многом определяется не столько экономическими знаниями, сколько умением их анализировать и делать выводы.
Налаживание гибких отношений с людьми и ответственное отношение к работе могут вступать в противоречие с деловой предприимчивостью.
Энергичность, честолюбие, стремление к власти, личной независимости, лидерству в любых обстоятельствах, завышенный уровень притязаний - это не всегда является следствием таких качеств, как смелость, решительность, напористость, воля, требовательность, бескомпромиссность в отстаивании своих прав.
Менеджер должен быть лидером прежде всего для своего коллектива. Но это происходит только тогда, когда его профессиональные и личностные ценности известны, разделяются и обеспечивают ему ведущее влияние в группе.
Лидер способствует интеграции групповой деятельности, он объединяет и направляет деятельность всей группы. Теория лидерства будет изучаться вами более подробно на старших курсах, но сегодня тоже важно знать, что именно профессионализм позволяет стать лидером. В основе признания лидера лежат доверие людей, признание высокого уровня квалификации, готовность поддерживать во всех начинаниях и личные симпатии,стремление перенимать положительный опыт и становиться лидером.
Доверие к лидеру определяется его человеческими качествами, особым авторитетом, ответственным отношением к делу и людям.
Лидер целенаправленно влияет на поведение других людей или целой рабочей группы. Как правило, такое влияние оказывается посредством общения и передачи таких личностных качеств, которые отвечают внутренним и внешним потребностям группы.
Вот некоторые способы поведения, позволяющие сформировать профессиональные качества менеджера и которые необходимо отрабатывать в себе:
- Контактность, коммуникабельность, умение расположить к себе - они помогают убедить в правильности своей точки зрения, повести за собой.
- Целеустремленность, инициативность, оперативность в решении проблем - помогают выработать умение быстро выбрать главное и сконцентрироваться только на нем. В частности, при оперативном руководстве, когда требуется быстрое решение проблемы - помогают быстро найти и принять конкретное решение из многих вариантов, постоянно возникающих в процессе производства.
- Уметь предвидеть будущее, не успокаиваться на достигну том, изыскивать новые возможности и резервы, постоянно ста вить перед собой и коллективом новые напряженные, но реальные задачи по развитию и совершенствованию деятельности организации.
- Реагировать на изменение ситуации, в полной мере учитывать фактор времени. Многие российские менеджеры пока не расчетливо используют собственный потенциал. Но есть много численные примеры, когда именно задержка в решении текущих вопросов привела к разрушению всех устремлений.
- Ответственность, способность управлять собой, своим поведением, рабочим временем, взаимоотношениями с окружающими, воспитывать их. При этом очень важно оставаться в любой ситуации тактичным, уравновешенным и не терять самообладание.
- Стремление к нововведениям, готовность идти на риск самому и увлекать за собой подчиненных.
Следует отметить, что способы поведения, основанные на выработанных профессиональных качествах, не всегда одинаковы на различных уровнях управления. Так, на средних и низших уровнях управления организацией наиболее важны решительность, коммуникабельность, на высших на ведущее место выдвигаются умение стратегически мыслить, оценивать ситуацию, ставить новые задачи, осуществлять преобразования.

Вопросы для контроля:

1. Какие личностные качества помогают вам управлять собой?
2. В каких ситуациях вы не смогли управлять собой?
3. В каких ситуациях контактность и коммуникабельность помогли вам достичь своих целей?
4. В каких ситуациях и какие способы поведения помогают менеджеру справиться с поставленными задачами?







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия