Студопедия — Швейцария
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Швейцария






  • Исторический нейтралитет и стабильность Швейцарии позволили ее валюте занять место среди основных твердых валют.
  • Швейцарский франк имеет самый маленький объем по сравнению с другими твердыми валютами и поэтому не оказывает существенного воздействия на мировой рынок.
  • Франк очень тесно коррелирует с немецкой маркой, так как между ними существуют весьма тесные экономические отношения. Поэтому события в России влияют и на франк, который следует за маркой.
  • Маленькие объемы торгов позволяют курсу франка изменяться более быстро, чем у немецкой марки. Поэтому у франка более чем в 1,5 раза больше стоимости пункта у марки, что делает его привлекательной валютой для спекулянтов, имеющих начальный опыт работы на FOREX.

Для анализа взаимных связей и влияния валют можно рассмотреть следующую схему (см.рис. 5—2).

 

 

На этой схеме видны не только объемы валют, но и основные связи между ними, которые обозначены как каналы. Нетрудно заметить наличие трех разных финансовых рынков и объединенность европейских валют. Борьба между валютами внутри Европы тоже хорошо видна на этом рисунке. Европейский рынок дает наибольший вклад в торговлю, кроме того, более 25% торгов по американскому доллару и немецкой марке происходит в Лондоне. Приведем таблицу распределения объемов торгов валютами между основными финансовыми рынками.


6. Технический анализ

Технический анализ стал активно развиваться вначале 70-х годов, когда основную чисть работы по обработке графиков и расчету производных показателей можно было переложить на компьютеры. Как мы уже отмечали, при макроэкономическом анализе важно не столько определить направление развития экономики, сколько понять, как это развитие оценивают участники рынка и какие экономические теории господствуют в их умах. В техническом анализе тоже необходимо не только знать основные положения этого метода исследования рынка, но и чувствовать превалирующие теоретические предпочтения на рынке, так как рефлексивная природа валютного рынка будет следовать за ожиданиями участников, которые определяются расчетами движения цен с помощью доминирующей теории.

6.1. Философия технического анализа

Мы уже не раз подчеркивали, что изменение котировок валют определяется спросом и предложением участников рынка, их пристрастиями и желаниями. Поэтому возникает естественный подход к анализу рынка, который выражается в крайней точке зрения: нас не интересует, чем определяются пристрастия участников, надо изучать только сами эти пристрастия, выражающиеся в изменении цен. Таким образом, предполагается, что такие изменения содержат в себе всю необходимую информацию для исследования рынка. Исходными данными для технического анализа являются цены - высшая и низшая цена, цена открытия и закрытия за определенный период времени, объем операций в течение этого периода и для некоторых рынков - открытый интерес на начало следующего временного периода. Технический анализ базируется на следующих постулатах.

6.1.1. Движение рынка учитывает всё

Согласно техническому анализу все факторы, которые влияют на рынок и определяют пристрастия его участников, выражаются в конечном счете в цене как консенсусе между стремлениями и ожиданиями этих участников. Таким образом, мы пытаемся исследовать результат, а не причину. Как мы уже видели, фундаментальный анализ макроэкономики настолько сложен и неоднозначен, что сделать прогноз на основании макроэкономических индикаторов более чем непросто. Поэтому в каком-то смысле технический анализ можно рассматривать как слабость и скрытое признание своей неспособности найти эти причины и проанализировать их. С другой стороны, такой анализ существенно упрощает жизнь трейдеру по сравнению с фундаментальным анализом. Особенно это полезно при краткосрочных прогнозах. Долгосрочные же прогнозы с помощью технического анализа вряд ли дадут достаточную точность предсказания.

6.1.2. Цены двигаются направлено

  • Большую часть времени цены изменяются в одном направлении.
  • Цены движутся вверх - «бычий» рынок (bull market), так как «быки» поднимают цены рогами вверх.
  • Цены движутся вниз - «медвежий» рынок (bearish market), поскольку «медведи» прибивают цену лапами вниз.

· Цены стабилизировались в горизонтальном диапазоне (sideways).

На самом деле не существует чистого вида тренда (trend - направленное движение), ибо происходит постоянная борьба «быков» и «медведей» и цены постоянно совершают меньшие или большие колебания. Поэтому речь, конечно, идет о превалирующем тренде. При этом нужно рассматривать и временной уровень тренда. Haпример, может быть так: в течение пяти—десяти лет общее движение цен направлено вверх; в течение последнего года основное движение цен происходит вниз; в течение последнего месяца опять может наблюдаться возрастающая тенденция. На свободном рынке, где царствуют спрос и предложение, состояние, когда тренд отсутствует, - неестественная ситуация. Поэтому большую часть времени существует либо «бычий» рынок, либо «медвежий». Затянувшийся период стабилизации цен - обычно четкий признак приближающегося момента, когда на рынке определится победитель («быки» или «медведи») и образуется четкий тренд. Кроме того, прорыв узкого горизонтального диапазона стабилизации цен сопровождается быстрым и сильным движением. Это напоминает эффект сжатой пружины, когда до предела сжатая пружина распрямляется быстро и с силой.

Необходимо учитывать и инерционность тренда, что усиливает полезность и эффективность технического анализа. Инерционность означает следующее: если тренд сформировался, то он обычно является самоусиливающимся и продолжается достаточный промежуток времени, чтобы его можно было успеть распознать и использовать в целях получения прибыли. Причем присоединение к тренду очередного участника увеличивает силу этого тренда. Действительно, если есть возрастающий тренд, то все большее количество участников считают, что нужно покупать, и количество покупателей возрастает. При этом увеличивается спрос на валюту ирастет ее цена, тем самым поддерживается и усиливается возрастающий тренд. Обычно тренд теряет силу и разворачивается только в точках сильной переоцененности или недооцененности, когда всем участникам рынка становится ясной неестественность экстремальных цен.

Самый сложный вопрос, который столь же слабо и неоднозначно проработан в техническом анализе, как и в фундаментальном, - проблема определения момента, когда тренд ослабнет и развернется. По нашему мнению, разворот долгосрочного и среднесрочного тренда более точно и заблаговременно можно определить с помощью фундаментального анализа. Поэтому, если при торговле вдоль тренда можно эффективно использовать технический анализ, то в точках разворота пренебрежение фундаментальным анализом может привести к большим потерям. С другой стороны, разворот краткосрочного, или временного, тренда легче и точнее можно определить с помощью технического и компьютерного анализа.

В силу инерционности рынка, даже когда возникают очевидные макроэкономические или технические сигналы о том, что иены слишком завышены или занижены, он часто еще долго по инерции продолжает движение в первоначальном направлении, пока большинству участников рынка не станет очевидным это ненормальное состояние. В этом плане рынок сильно напоминает детей, которые плохо умеют управлять своими эмоциями и рассчитывать свои силы, поэтому им тяжело, например, успокоиться после бурных игр или долго и спокойно сидеть на одном месте.

Этот принцип технического анализа реализуется в методах построения трендовых линий, которые мы рассмотрим ниже.

6.I.3. История повторяется

Многочисленные природные явления, история развития человечества, философии, литературы, науки и производства показывают, что все повторяется так же, как восход и заход Солнца. К сожалению, рекомендации учиться на ошибках остается пустым призывом. Каждое новое поколение обычно считает себя лучше и умнее своих предков, но совершает те же самые ошибки. Видимо, это желание - все делать по-своему и искать свои собственные пути - коренится в природе человека и определяет повторяемость даже самых сложных социальных процессов. Рынок тоже определяется пристрастиями его участников и их психологией. Кроме того, иллюзия, что технический анализ похож на научное исследование, вселяет благоговейное уважение к нему. Действительно, в научной методологии изучения мира одним из главных положений является повторяемость результатов наблюдений, что рассматривается как достаточное основание для формулирования правил или законов. Так как многие положения технического анализа сбываются, создается впечатление, что это достаточно строгая и научная теория.

На наш взгляд, технический анализ рынков обусловлен опять же порочным кругом взаимовлияния субъективности участников на сам рынок. При этом мы не отрицаем определенной доли объективности данного анализа и уважаем усилия многочисленных исследователей рынка. Но феномен сбываем ост и правил технического анализа мы объясняем тем, что у него существует большое количество сторонников, которые являются активными участниками рынка. А поскольку последние применяют одни и те же графики и методы их исследования, они получают практически идентичные результаты и делают похожие выводы, на основании которых принимают одинаковые решения. В свою очередь, эти решения влияют на движение цен и заставляют рынок двигаться в соответствии с законами технического анализа.

Например, сила уровней сопротивления и поддержки определена тем, что эти уровни знают вес участники рынка и в соответствии теорией считают, что такие уровни не могут быть пробиты. После этого цена очень часто действительно не может пробить этот уровень. А откат величиной в 38%, определенный Эллиотом на основе чисел Фибоначчи, нередко выполняется именно потому, что все участники рынка ориентируются на данную цифру. Если очередной, всеми признанный гуру технического анализа придумает другую теорию и укажет иную величину отката, например 23% или 47,3%, да еще при этом попытается дать сложное математическое обоснование таких чисел, и при этом большинство участников рынка поверят ему, то цены станут откатываться, по нашему мнению, как раз до таких значений.

Этот принцип технического анализа реализуется в методах исследования фигур разворота и продолжения, а также в волновой теории Эллиота.

6.1.4. Цена

Существует важный вопрос, который возникает после прочтения постулатов технического анализа: что такое цена? В основе этого анализа лежит изучение цен, но редко определяется и обсуждается понятие цены. Как мы уже выясняли, цена - это объективная стоимость чего-то, определенная с помощью идеальных, ничем не ограниченных спроса и предложения. С нашей точки зрения, цена - это результат предпочтений участников рынка. Часто она не имеет под собой объективной основы и либо завышена, либо занижена. Поэтому мы рассматриваем технический анализ как возможность исследовать не столько изменение цен, сколько предпочтения и ожидания рынка посредством изучения того, что называется ценой. То есть такой анализ можно рассматривать как попытку произвести социометрический замер массовой психологии участников рынка. Например, именно изучение массовой психологии лежит в основе волновой теории Эллиота.

С другой стороны, чем бы ни определялась предсказательная сила технического анализа, важно, что он помогает при прогнозировании и достаточно эффективно работает. Все наши предварительные рассуждения и скептицизм по отношению к нему служат одной цели - предохранить вас от фанатизма по отношению к этому анализу и подчеркнуть необходимость использовать все возможные способы анализа рынка, а не только технический анализ.

В заключение мы выступим в защиту технического анализа. Во-первых, он может применяться на различных финансовых рынках (ценные бумаги, товарные рынки, фондовые индексы, валютные фьючерсы); во- вторых, его можно применять к разным временным промежуткам (часам, дням, неделям и месяцам). Несмотря на такую универсальность технического анализа, следует помнить, что на различных рынках он работает по-разному и использование его носит достаточно субъективный и творческий характер. Можно сравнить изучение технического анализа с обучением будущих художников составлению и смешиванию красок, подготовки холста и т.п. При этом понятно, что это необходимое базовое образование приводит в результате к созданию не только совершенно различных картин, но и новых технических приемов смешивания красок и употребления новых материалов для основы картины. К сожалению, такое образование не может создать великого художника, поскольку для этого нужен еще и талант.

6.2. Типы графиков

Самый простой способ анализа изменения цен - визуальный анализ графического представления цен. Существует несколько разных типов ценовых графиков. Нарисовать изменение цен с помощью обычной линии не удается, так как у нас в любой промежуток времени имеется не одна цена, а четыре: высшая цена, низшая цена, цена открытия и цена закрытия. Изобразить все эти данные с помощью графика обычной функции, когда каждому временному промежутку соответствует только одно значение функции, невозможно. Для отображения ценовых колебаний, как правило, используют другие типы графиков, отличные от простой линии. Поэтому они называются не графиками (graph), а чартами (chart). Тем не менее иногда может оказаться полезным применять ценовой график в виде обычной линии.

Общим для всех графиков является то, что по горизонтальной оси (абсцисс) откладывается время, а по вертикальной оси (ординат) - изменения цен.

Для учета времени используют равные временные промежутки: минутные, пятиминутные, 15-минутные, получасовые, часовые, дневные, недельные и месячные. Можно выбрать и другие промежутки времени, но такой выбор должен нести в себе какой-то смысл, поэтому вряд ли найдется разумный повод рассматривать промежутки времени в 7 минут или в 3 дня. По оси изменения цен может использоваться как арифметическая, так и логарифмическая шкала. Употребление той или иной шкалы зависит от цели нашего анализа. Для цен мы будем брать лишь арифметическую шкалу как более простую и понятную. В техническом анализе логарифмическая шкала практически не применяется. Она интересна тем, что показывает не только направление изменения цен, но и скорость этого изменения.

6.2.1. Line chart

Этот тип графиков наиболее привычен и известен нам со школьной скамьи. В отличие от трафика обычной функции, графики, применяемые для анализа цен на рынке, не такие плавные, поскольку замеры цен происходят дискретно через равные промежутки времени. Поэтому на самом деле мы строим точки, соответствующие цене за каждый временной промежуток, и для наглядности соединяем их отрезками прямых. В результате мы получим ломаную линию, но при соответствующем масштабе она визуально воспринимается как плавная кривая. Чтобы получить действительно плавную линию, можно применить различные методы сглаживания к этой ломаной, но обычно такой необходимости не возникает. Такой простой график, как линия, не может отразить все данные по изменению цен. Но иногда он все же необходим: либо когда у нас мало данных, либо когда они не изменяются за определенный промежуток времени (например, курс доллара, устанавливаемый центральным банком на целый день). Линейный график часто используется при построении графиков для вспомогательных компьютерных индексов.

 

 

Когда нам нужно на одном графике изобразить несколько линий, мы можем для наглядности использовать различные цвета для этих линий или одну из них изобразить точками.

Следующий тип графика, который мы рассмотрим, более рас пространен и действительно отображает все четыре цены. Но как можно будет заметить, такой насыщенный информацией график часто мешает визуальному анализу. Поэтому использование простых линейных графиков нередко помогает данному анализу. Например, рассматривая график, построенный по ценам закрытия, мы можем более четко определить волновые движения и ведущую тенденцию на рынке (см. рис. 6-1).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия