Студопедия — Требования и атрибуты качества. На рис. 3.2 изображен самолет А-7Е Corsair II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования и атрибуты качества. На рис. 3.2 изображен самолет А-7Е Corsair II






На рис. 3.2 изображен самолет А-7Е Corsair II. Это одноместный, базирующийся на авианосце штурмовик, состоявший на вооружении ВМС США с 1960-х по 1980-е годы. Его предшественник А-7С — был одним из первых в мире серийных самолетов, оборудованных бортовым компьютером, который помогал пилоту выполнять задачи, связанные с навигацией и «доставкой вооружения» (военный эвфемизм «атаки наземной цели»).

Бортовой компьютер А-7Е представляет собой компактную специализирован­ную вычислительную машину производства компании IBM, для которой не су­ществует ни одного компилятора; программировать, таким образом, можно только на языке ассемблера. Специальные регистры этой машины подключены к аналого­цифровому и цифро-аналоговому преобразователям, при помощи которых дан­ные принимаются и передаются примерно двум десяткам устройств авиационно­электронного комплекса.

Магистральной задачей программного обеспечения А-7Е является считыва­ние показаний датчиков и обновление данных на бортовых индикаторах, помога­ющих пилоту сбрасывать снаряды точно по выбранной цели. В отличие от многих современных авиационных систем программные средства А-7Е не предназначе­ны для непосредственного управления воздушным судном.

Ниже приводится перечень основных датчиков, с которых программное обес­печение считывает данные и работой которых оно управляет.

♦ Воздушный зонд замеряет атмосферное давление и воздушную скорость.

♦ РЛС переднего обзора, нацеливаемая под азимутом или углом возвышения и возвращающая прямую дальность указанной наземной точки.

♦ Доплеровская РЛС измеряет путевую скорость и угол сноса (разницу меж­ду направлением носа самолета и направлением его движения относитель­но земли).

♦ Инерциальная система измерений (inertial measurement set, IMS) сообщает ускорение по трем ортогональным осям. Программные средства должны оперативно считывать эти показания, путем их интегрирования по времени вычислять скорость, а затем, исходя из интегрирования скорости по време­ни, определять текущее положение воздушного судна в пространстве. Кро­ме того, программные средства обеспечивают совмещение и устраняют от­клонения по осям, которые в целях точного соответствия системе координат самолета должны быть постоянно направлены на север, на восток и по вер­тикали соответственно.

♦ Интерфейс с инерциальной системой измерений авианосца, при помощи которой рассчитывается текущее положение самолета во время его нахож­дения на борту.

♦ Датчики, сообщающие о наполнении шести подкрыльевых бомбовых отсе­ков А-7Е и типе содержащихся в нем орудий (всего их более 100 типов). В программной части хранятся крупные таблицы с параметрами всех ти­пов вооружения; и на их основе в каждом конкретном случае определяется баллистическая траектория свободного падения.

♦ Радиолокационный высотомер, измеряющий расстояние до земли.

Бортовые индикаторные устройства, в отношении которых осуществляется

программное управление, делятся на две группы: во-первых, это собственно ин­дикаторы, а во-вторых, устройства, при помощи которых происходит взаимодей­ствие пилота с программной частью. Содержание последней группы раскрывает­ся в нижеследующем списке.

♦ Карта, на которой посредством пленки с задней подсветкой постоянно ото­бражается текущее местоположение самолета. У пилота всегда есть выбор между двумя вариантами ориентации карты — ее верхняя оконечность может соответствовать либо текущему курсу, либо географическому северу.

♦ Проекционный бортовой индикатор — устройство, которое проецирует цифровые и иконографические данные на прозрачное стекло, расположен­ное между пилотом и лобовым стеклом. Поскольку положение головы пи­лота известно и неизменно, на этот дисплей выводится реальная информа­ция — например, положение цели или линия, изображающая направление движения самолета.

♦ Клавишная панель и три небольших буквенно-цифровых дисплейных окна. С помощью клавишной панели пилот может получать цифровые данные примерно 100 различных видов. Группа переключателей на панели управ­ления компьютером позволяет пилоту устанавливать режимы навигации и доставки вооружения.

♦ Ряд индикаторов и круговых шкал, а также звуковой сигнал.

Способов информирования программных средств о местонахождении назем­ной цели (или навигационной точки маршрута) в распоряжении пилота имеется несколько.

♦ Ввод ее широты и долготы с клавиатуры.

♦ Подводка координат цели под центральное перекрестье путем разворота карты рычагом управления; последующее «подтверждение» координат вы­полняется нажатием специальной кнопки на штурвале.

♦ Нацеливание на точку РЛС переднего обзора и подтверждение этой точки.

♦ Наложение специального символа с проекционного бортового индикатора на желаемую точку и ее подтверждение.

После выполнения одного из этих действий программное обеспечение выво­дит на проекционный бортовой индикатор навигационные данные (направление, расстояние, остаток времени полета) и направляющие подсказки, указывающие путь к намеченному местоположению.

Существует более двух десятков режимов навигации, отличия между которы­ми определяются степенью надежности тех или иных датчиков в текущих усло­виях. Прямых и косвенных программных способов определения текущей высоты полета по меньшей мере пять; помимо прочего, для этой цели используется три­гонометрическая схема, в которой в качестве сторон треугольника выступают дальность и угол возвышения РЛС переднего обзора (рис. 3.3). Все режимы до­ставки вооружения, которых в общей сложности насчитывается более 20, предъяв­ляют повышенные требования к проведению в реальном времени (25 раз в се­кунду) вычислений, обеспечивающих точность бомбометания А-7Е.

В конце 1980-х годов модель А-7Е Corsair была снята с вооружения. Впрочем, некоторые блоки электронных систем истребителей текущего поколения — в ча­стности, проекционные бортовые индикаторы, режимы доставки вооружения и на­вигации — демонстрируют значительное сходство с ней.

Архитектура, которую мы представим в этой главе, относится не к первона­чальной, а к модернизированной версии программного обеспечения, которую инженеры ВМС создали на основе системы А-7Е для демонстрации своих идей (см. врезку «О проекте А-7»). Среди атрибутов качества, которые было необходимо реализовать в этой новой системе, значились функционирование в реальном времени и модифицируемость в зависимости от вероятных изменений. Требования к производительности, в частности, касались количества обновлений изображений для дисплеев А-7Е в секунду и скорости вычислений, связанных с доставкой вооружения. Под модифицируемостью подразумевалась замена вооружений, платформы и символики на дисплее, а также ввод новых данных с клавиатуры.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия