Студопедия — Будущее программной архитектуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Будущее программной архитектуры






Предсказывать трудно — в особенности пред­сказывать будущее.

Нильс Бор

Историю программирования правомерно рассматривать как последовательное расширение средств выражения сложной функциональности. Вначале был язык ассемблера с узким набором элементарных абстракций, выражавших расположе­ние в физической памяти (относительно адреса в некоем регистре базы), и ма­шинный код исполнения примитивных арифметических операций и операций пересылки. Но даже в таких примитивных условиях у программ была архитекту­ра. Ее элементами выступали блоки кода, связанные физической близостью друг к другу, ветвящимися операторами или подпрограммами с соединителями в виде конструкций ветвления и возврата. В первых языках программирования эти кон­струкции утвердились, и в роли соединителей уже выступали точки с запятой, операторы перехода и параметрические вызовы функций. 1960-е стали десятиле­тием подпрограмм.

В 1970-х годах, в связи с нежеланием разработчиков ограничиваться одним- единственным атрибутом качества — корректным функционированием, програм­мы стали структурировать. На основе анализа потоков данных, диаграмм отно­шений «сущность-связь», информационной закрытости и ряда других принципов и методик формировались сотни проектных методологий. Каждая из них предпо­лагала создание подпрограмм и коллекций подпрограмм с возможностью рацио­нализации их функциональности в категориях атрибутов качества разработки. Эти элементы назывались модулями. В области соединителей изменений не на­мечалось, но в то же время некоторые новые модульные языки программирова­ния расширили возможности их создания. Абстракции, встраивавшиеся в моду­ли, со временем усложнялись и расширялись, что, в конечном итоге, привело к появлению первых повторно используемых модулей. Пакетировались они та­ким способом, который, теоретически, исключал необходимость изучения их внут­реннего содержания. Таким образом, 1970-е стали десятилетием модулей.

В 1980-х модульные языки программирования, принцип информационной закрытости и некоторые родственные методологии оформились в концепцию объектов. Объекты получили громадное распространение, а наследование обога­тило ассортимент (не относящихся к периоду прогона) соединителей.

В 1990-х годах появились первые стандартные объектные архитектуры, выра­женные поначалу в виде каркасов. В рамках объектной технологии сформиро­вался стандартный словарь элементов, подтолкнувший разработку новых ин­фраструктур для связывания коллекций элементов. Возможности абстракций неуклонно увеличивались. Благодаря этому домашние вычислительные платфор­мы сегодня позволяют обрабатывать сложные сущности — электронные табли­цы, документы, графические изображения, звуковые ролики и базы данных — как «черные ящики», которые можно без труда включать в экземпляры друг друга.

Отодвигая отдельные элементы на второй план, архитектура имеет дело с их расположением и взаимосвязью. Необычайно широкие возможности взаимодей­ствия возникают именно благодаря подобного рода абстракции, а индивидуаль­ные элементы здесь играют подчиненную роль.

В текущем десятилетии фиксируется стремительное развитие промежуточно­го программного обеспечения и информационно-технологической архитектуры, превращающейся в стандартную платформу. Безопасность, надежность и службы обеспечения производительности, реализуемые сегодня в коммерческих элемен­тах, десять лет назад казались достижимыми только лить при индивидуальной разработке. Основные перечисленные выше этапы программирования изображе­ны на рис. 19.1 в виде диаграммы.

Рис. 19.1. Хронологические этапы развития типов абстракции

 

Вот на таком этапе мы находимся в данный момент. У нас нет повода усом­ниться в том, что тенденция к созданию более крупных и функциональных абст­ракций продолжится. Сегодня уже существуют генераторы (generators) для та­ких сложных и ресурсоемких приложений, как системы управления базами данных и авиационные электронные системы. Наличие в предметной области генератора есть первый признак перехода средств языка программирования в этой области на новый, более высокий уровень. Выражение «системы систем» (systems of systems), акцентирующее способность систем к взаимодействию и свидетельству­ющее об очередном повышении возможностей абстракций, употребляется все чаще.

Далее мы хотели бы еще раз пробежаться по рассмотренным в этой книге проблемам. Полностью согласные с Нильсом Бором, мы не пророчествуем — мы просто высказываем свои надежды. Перечисляя одну за другой тематические области программной архитектуры, мы поговорим о тех аспектах, которые па данный момент разработаны не так хорошо, как хотелось бы, н выделим пробле­мы. над которыми исследовательскому сообществу придется основательно по­трудиться.

Начнем с обобщения сведений об архитектурно-экономическом цикле (Archi­tecture Business Cycle, ABC), затем обсудим процесс создания архитектуры и ее отношения с жизненным циклом и, наконец, поговорим о том, как компоненты и компонентные каркасы видоизменяют задачи архитектора.

19.1. Снова архитектурно­экономический цикл

В главе 1 мы заявили, что архитектурно-экономический цикл будет объединя­ющей темой всей книги. По мере изложения мы конкретизировали и развивали ее, старались донести некоторые принципы создания, представления, оценки и раз­работки архитектуры. Для того чтобы превратить изучение программной архи­тектуры в окончательно сформировавшуюся область исследований, в ней долж­ны существовать разработанные, фундаментальные направления с практическими результатами. В этом контексте имеет смысл выделить и обсудить четыре версии ABC, которые, по нашему мнению, заслуживают серьезной разработки в будущем.

♦ Простейший сценарий, согласно которому отдельно взятая компания со­здает единичную архитектуру для единичной системы.

♦ Сценарий, согласно которому компания создает на основе архитектуры не одну, а несколько систем, связанных фондом общих средств, и организует их в рамках линейки продуктов.

♦ Сценарий, согласно которому в результате совместных усилий большей части игроков сообщества создается стандартная или эталонная архитекту­ра, на основе которой впоследствии создаются многочисленные системы.

♦ Сценарий, согласно которому архитектура, подобно Всемирной паутине, приобретает чуть ли не вселенское распространение, и, соответственно, круг ее разработчиков на порядки перерастает масштабы отдельной организа­ции.

Каждая из перечисленных разновидностей архитектурно-экономического цикла состоит из тех же элементов, что и его первоначальная версия: заинтересованных лиц, технической базы, базы опыта, набора требований, которые необходимо реализовать, архитектора или архитекторов, одного или нескольких вариантов архитектуры, одной или нескольких систем. Вариантность архитектурно-эконо­мического цикла обусловливается коммерческим контекстом, емкостью рынка и поставленных задач.

По нашему мнению, в будущих моделях определения стоимости и эффектив­ности программного обеспечения (в этом смысле CBAM — это только начало) будут предусмотрены все эти версии архитектурно-экономического цикла. В ча­стности, они должны учитывать стратегические инвестиции, в большинстве случаи связанные с процессом разработки продуктов на основе архитектуры, и про­гнозировать количественный эффект создания архитектуры.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия