Студопедия — Понятие унификации, типизации, стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие унификации, типизации, стандартизации






Унификация промышленных зданий и их конструкций предусматривает приведение к единообразию и взаимо­сочетанию размеров объемно-планировочных компонентов зданий и их конструкций с целью уменьшения объемно-планировочных пара­метров и количества типоразмеров элементов (по форме и конструк­ции). Существенно ограничивая количество типоразмеров конструк­ций и деталей, система унификации служит надежной предпосылкой экономической рентабельности их заводского производства.

Для унификации производят отбор таких зданий, объемно- планировочные схемы и конструктивные решения которых обеспе­чивают в наибольшей мере функциональные, технические, архитек­турно-художественные и экономические требования. Система уни­фикации положена в основу типизации конструкций, т.е. направле­ния, позволяющего на базе отобранных или специально разработан­ных типов создавать оптимальные объемно-планировочные и конст­руктивные решения как образцы для многократного повторения в строительстве. Основой при этом является использование прогрес­сивных норм, унифицированных параметров и индустриальных кон­струкций ограниченной номенклатуры.

Унифицированные объемно-планировочные и конструктивные решения зданий не являются чем-то застывшим. Их совершенствуют с учетом прогрессивных норм и методов производства, развития строительных конструкций и технологии строительного производст­ва, изменения норм проектирования, архитектурно-художественных и экономических требований и т.п.

Развитие унификации происходило поэтапно. На начальном этапе производились отбор и взаимоувязка линейных параметров зданий (пролет, шаг колонн, высота, нагрузка на конструкции). На этой стадии для многих отраслей промышленности были разработа­ны габаритные схемы зданий. В табл. 4.5 приведены наиболее часто используемые габаритные схемы одноэтажных зданий, а в табл. 4.6 - сочетания размеров высот, грузоподъемности кранов и отметок головок подкрановых рельсов.

Переход на использование унифицированных габаритных схем позволял значительно сократить число типоразмеров конструкций и деталей, повысить серийность и снизить стоимость их производства, однако их множество еще не исключалось. Поэтому в дальнейшем был осуществлен поиск путей перехода на пространственную и объ­емную унификацию зданий. В результате этой работы были разрабо­таны унифицированные типовые секции (УТС). УТС представляет собой объемный элемент здания, ограниченный несколькими проле­тами по ширине, с постоянной высотой и длиной, как правило, при­нимаемой равной допустимому расстоянию между поперечными температурными швами. Так, например, для ряда предприятий ма­шиностроительной промышленности были получены секции с раз­мерами в плане 144x72 м, высотой пролетов 10,8 м и с использова­нием мостовых кранов грузоподъемностью 10 и 20 т. Для ряда от­раслей производства (заводы по производству сборного железобето­на, здания ТЭЦ и др.), где использование крупноразмерных УТС не оправдано, были разработаны унифицированные типовые пролеты (УТП).

Использование УТС и УТП позволяло значительно упростить процесс проектирования зданий, сократить число типоразмеров кон­струкций и деталей и самих видов зданий, осуществлять изготовле­ние основных сборных элементов по единому каталогу. Вместе с тем использование УТС и УТП связано с повышением затрат из-за не­совпадения унифицированных параметров с требованиями техноло­гии того или иного производства. Дальнейшее совершенствование унификации промышленных зданий было направлено на переход к межвидовой унификации. Межвидовая унификация предполага­ет объемно-планировочные и конструктивные решения, единые для производственных, общественных и сельскохозяйственных зданий.

В этом случае представляется возможность строительства зда­ний по единому каталогу типовых стандартных конструкций и изде­лий со значительно меньшим числом типоразмеров, чем предусмот­рено каталогом для УТС и УТП.

Унификация объемно-планировочных и конструктивных ре­шений стала возможной на базе единого подхода к правилам назна­чения основных параметров зданий, расположения разбивочных (ко­ординационных) осей и строгого соблюдения правил привязки к ним несущих и ограждающих конструкций.

В массовом строительстве зданий из сборных элементов важным является типизация — логическая повторяемость экономически целесообразных и технически совершенных решений.

Типизация может быть представлена в виде:

1) типовых зданий, различных по назначению. К зданиям, строительство которых ведется по типовым проектам, относятся жилые дома, школы, детские учреждения, столовые, больницы и др.;

2) типовых объемно-планировочных элементов зданий (секции, блок-секции и др.), применение которых позволяет значительно разнообразить архитектуру, так как сочетая их, можно создавать здания различной конфигурации, этажности и объема;

3) элементов и узлов, применяющихся согласно действующим унифицированным каталогам. В практику строительства внедрены единые каталоги унифицированных конструкций. Эти каталоги разработаны в единой конструктивной схеме (системе), позволяющие на его основе в сжатые сроки разрабатывать прогрессивные проекты зданий различного назначения.

Применение указанного каталога способствует ограничению промышленного производства индустриальных конструкций, что определяет основу эффективности и экономичность строительства. Например, серия ИИ-04 индустриальных изделий и конструкций предназначена для гражданских зданий социально-культурного и бытового назначения.

Типовые конструкции, обязательные к применению в определенном районе или для особых условий строительства, группируют в каталоги. В каталогах приведены схемы раскладки, размещения и расчетные нагрузки конструкций, их основные размеры, все показатели расхода и марки материалов.

Лучшие индустриальные изделия действующих каталогов утверждаются в качестве стандартов.

Стандартные элементы определяются государственными общесоюзными стандартами (ГОСТ), в которых для различных деталей и конструкций установлены определенные формы, размеры и требования к качеству, а также технические условия изготовления. ГОСТ имеет нумерацию и сокращенное обозначение года утверждения (например, ГОСТ 12754—77) и является обязательным документом, несоблюдение которого преследуется законом.

Заводское изготовление конструкций и деталей (обычно на ДСК — домостроительных комбинатах) может быть эффективным только при условии сведения к логичному минимуму числа их типоразмеров, т. е. разнообразия видов и размеров каждого из них. При этом следует стремиться к сокращению типоразмеров без ущерба для архитектурной выразительности не только одного вида зданий, но и зданий различного назначения. Такое ограничение числа типоразмеров строительных деталей и приведение их в соответствие с основными параметрами здания называется унификацией. Благодаря такой взаимосвязи конструкции и детали приобретают очень важное свойство взаимозаменяемости, что дает возможность, не меняя проекта, заменять в случае необходимости одни конструкции другими. Это имеет особое значение при строительстве по одним и тем же проектам в районах, имеющих разную строительную базу, основанную на использовании местных строительных материалов.

Возведение зданий из сборных элементов требует унификации, типизации и стандартизации строительных изделий и конструкций.

Типизацией называется разработка, отбор и применение в строительстве лучших с технической и экономической стороны решений отдельных конструкций и зданий в целом, предназначенных для многократного применения в массовом строительстве.

Число типов и размеров сборных деталей и конструкций для здания должно быть ограничено, так как изготовлять большое количество одинаковых изделий и вести их монтаж легче. Это позволяет также снизить стоимость строительства.

Унификация – приведение многообразных видов типовых деталей к небольшому числу определенных типов, единообразных по формам и размерам.
При этом унифицируют не только размеры деталей и конструкций, но и основные их свойства (например, несущую способность для плит перекрытий, тепло- и звукоизоляционные свойства для панелей ограждения и т.д.).

Стандартные строительные элементы регламентируются государственными общесоюзными стандартами (ГОСТами), в которых для деталей и конструкций установлены определенные формы, размеры и их качество, а также технические условия изготовления.

При разработке проектов зданий используют конструкции, изделия и детали, сведенные в каталоги с учетом возросшего уровня строительной науки и техники.

Основные размеры строительных конструкций и деталей определяются объемно-планировочными решениями зданий, поэтому их унификация базируется на унификации объемно-планировочных размеров (параметров) зданий, которыми являются пролет, шаг и высота этажа.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия