Студопедия — Бетоны на неорганических вяжущих веществах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бетоны на неорганических вяжущих веществах






Бетон – это искусственный каменный материал, получаемый в результате формования и твердения рационально подобранной смеси, состоящей из:

1. вяжущего вещества;

2. воды;

3. заполнителей (песка, щебня или гравия);

4. специальных добавок (пластифицирующих, ускоряющих твердение).

Состав бетонной смеси подбирают таким образом, чтобы бетон к определенному сроку твердения имел заданные свойства (прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и др.).

Бетон имеет конгломератное строение, т.е. состоит из большого количества зерен заполнителя, связанных с затвердевшим вяжущим веществом (цементом). Цемент составляет около 8-15 %, а заполнители – примерно 80-85 % от объема бетона. Поэтому в качестве заполнителей стремятся применять дешевые природные материалы (песок, гравий, щебень из металлургических шлаков.). Это дает возможность удешевить бетон. Вместе с тем рациональное снижение расхода цемента уменьшает усадку бетона при твердении на воздухе и снижает вероятность образования усадочных трещин.

Так как заполнители являются главной составной частью бетона, то именно их объемный вес (зависящий от пористости) определяет объемный вес и строение бетона.

В зависимости от объемного веса бетоны подразделяются на следующие виды:

- особо тяжелые Pm > 2500 кг/м3;

- тяжелые Pm = 2200-2500 кг/м3;

- облегченные Pm = 1800-2200 кг/м3;

- легкие Pm = 500-1800 кг/м3;

- особо легкие Pm < 500 кг/м3.

Тяжелые бетоны. Основные свойства. Тяжелый бетон чаще всего изготовляют на портландцементе, кварцевом песке и гравии или щебне из плотных горных пород.

Иногда к портландцементу добавляют активные (гидравлические), инертные (уплотняющие бетон) или пластифицирующие добавки.

Тяжелый бетон, кроме требуемой проектной прочности к определенному сроку, должен обладать нужной плотностью, водо- и морозостойкостью в соответствии с назначением изготовляемой конструкции.

Степень подвижности бетонной смеси должна соответствовать принятым способам транспортирования и укладки бетонной смеси. Бетонная смесь не должна расслаиваться. Показатели подвижности бетонной смеси и прочности бетона после затвердевания смеси являются основными при расчете ее состава.

Прочность бетона в конструкциях зданий и сооружений бетон может работать в различных условиях: на сжатие, изгиб, растяжение, скалывание и т.д. Лучше всего бетон работает на сжатие. Предел прочности при сжатии является важнейшей характеристикой прочности бетона.

Основными факторами, влияющими на прочность бетона, являются активность цемента и водоцементное отношение. Цементы высокой активности дают более прочные бетоны, однако при одной и той же активности цемента можно получить бетон различной прочности в зависимости от изменения количества воды в смеси. Эта зависимость была установлена проф. И. Г. Малютой в конце XIX столетия (1895 г.).

Для получения удобоукладываемой бетонной смеси отношение воды к цементу обычно принимают В/Ц=0,4-0,7, в то время как для химического взаимодействия цемента с водой требуется всего 15-20 % воды от веса цемента. Избыточная вода, не вступившая в химическое взаимодействие с цементом, испаряется из бетона, образуя в нем поры, что ведет к снижению плотности и соответственно прочности бетона. Исходя из этого, прочность бетона можно повысить путем уменьшения водоцементного отношения и усиленного его уплотнения.

Ц/В – цементноводное отношение в бетоне: отношение веса цемента в единице объема бетонной смеси к весу воды в том же объеме смеси, за вычетом воды, поглощаемой заполнителями.

Марку цемента рекомендуется выбирать в зависимости от заданной марки бетона по прочности на сжатие:

Таблица 7

Класс бетона (марка бетона) В 7,5 (М100) В 10 (М150) В 15 (М200) В25 (М300) В 30 (М400) В40 (М500) В45 (М600)
Марка цемента           550-600  

 

Если марка цемента выше той, которая рекомендуется для данного бетона, то надо разбавить высокоактивный цемент тонкомолотой минеральной добавкой, иначе удобоукладываемая бетонная смесь при обеспечении необходимой плотности бетона будет получена с перерасходом высокомарочного цемента.

Прочность бетона принято характеризовать пределом прочности при сжатии.

По пределу прочности при сжатии устанавливают классы бетона при сжатии.

Класс бетона – это основной показатель прочности бетона, учитывающий возможные колебания качества бетона.

Для тяжелого бетона установлены следующие классы по пределу прочности при сжатии:

В 3,5; В 5; В 7,5; В 10; В 12,5; В 15; В 20; В 25; В 30; В 35; В 40; В 45; В 50; В 55; В 60.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 428. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия