Студопедия — ВЫПОЛНЕНИЕ ОБМЕРНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫПОЛНЕНИЕ ОБМЕРНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ






При выполнение чертежей продолжается изучение объекта, начатое в процессе обмеров. При вычерчивании в значительно большей степени, чем при снятии размеров, становятся очевидными несоответствия или, наоборот, согласованность отдельных элементов планов или фасадов здания. Это может быть разная толщина стен; обнаружение закладки старых окон и проемов; различный характер кладки стен и т.д. Анализируя чертеж, можно обнаружить части более древнего здания, сведения, полезные для реконструкции его облика и структуры. Сделанные наблюдения помогают понять особенности архитектуры данного объекта, смысл и значение обмеряемого. (Рис. 71)


Рис. 71. Изучение объекта в процессе обмера

Обмерные чертежи выполняются на листах ватмана размером 60 х 80; 40 х 60 и 30 х 40 см (А-1; А-2; А-3). Не рекомендуется чертить на бумаге, натянутой на подрамник, т.к. срезанные с подрамника чертежи могут измениться в размерах, что приводит к искажению масштаба.

Чертежи, выполняемые начисто, можно разделить на две категории: детальные чертежи и чертежи общего вида (см. Приложение).

Назначение чертежей общего вида — дать наглядное представление о здании, о его общем характерном абрисе. Поэтому на них показывают только основные размеры и линейный масштаб. Причем все цифры и надписи располагаются так, чтобы они не мешали видеть общий абрис чертежа. Для этой же цели все раз мерные линии, цифры и надписи изображаются более тонкой линией или разведенной тушью.

На документальных чертежах проставляются все размеры в той системе, в которой они были обмерены, и сохраняется обозначение обмера нарастающим итогом. Размеры следует проставлять в таком же порядке, как они получались при обмерах. Так, если длинная стена с проемами была обмерена от нуля, то и на чертеже размеры должны быть проставлены таким же образом; если же она обмерялась по частям, то и на чертеже должны быть показаны размеры этих частей. На чертеже нужно показывать те измерения, которые были сделаны в натуре. Все размеры следует проставлять так, чтобы они иллюстрировали сам процесс проведения обмеров, т.е. порядок выполнения чертежа, в основном, должен соответствовать порядку проведения обмеров. Так, чертежи планов, обмеренных по точкам, начинают с вычерчивания базиса, базисной сетки или магистрали, а затем засечками от них находят все точки внутренних контуров плана. После этого к внутренним контурам причерчивают причалки, установленные вокруг здания, и засечками от них определяют положение ряда точек на внешних контурах плана. Чертежи фасадов и разрезов начинают с вычерчивания нулевых линий и отвесов, от которых в том же порядке, в каком велись обмеры, находят все точки чертежа.

В тех случаях, когда при обмерах отдельные размеры определялись особыми методами, например, при помощи угломерного инструмента, по рядам кладки и т.д., на полях чертежа необходимо сделать соответствующие примечания.

На каждом листе чертежа обязательно должен быть указан линейный масштаб. Масштабы, в которых выполняются чертежи, зависят от размеров и сложности обмеряемых объектов, от точности обмеров и от назначения чертежей.

Изображение генпланов обмеряемых объектов, имеющих градостроительное значение, выполняют в масштабах 1:5 000 или 1:2 000. Для небольших ансамблей и комплексов, а также для одиночных сооружений, составляется генплан в масштабе 1:2 000, 1:1 000 или 1:500 в зависимости от размеров объекта. Для всех изображений генплана следует применять общепринятые условные обозначения, указывать ориентацию по сторонам света, давать подробную экспликацию. При отсутствии отдельной схемы на генплане показывают точки и направления произведенной видовой фотосъемки. (Рис. 72)


Рис. 72. Условные обозначения для генеральных планов; перечень обозначений: 1 — лесная растительность; 2 — регулярная посадка деревьев; 3 — заросли кустарников; 4 -широколиственные деревья (дуб, бук, клен и т.п.); 5 — мелколиственные деревья (береза, осина, тополь и т.п.); 6 — фруктовые деревья: 7 — сосна, кедр; 8 — лиственница; 9 — ель, пихта; 10 — луга; 11 — пашня и огород; 12 — болото; 13 — песок; 14 — полное прерывание горизонталей рельефа; 15 — обрыв; 16 — укрепленный откос; 17 — озеро; 18 — река; 19 — проезжий мост; 20 — пешеходный мост; 21 — колодец с воротом на столбах; 22 — забор; 23 — металлическая ограда со столбиками круглого сечения; 24 — кладбище; 25 — мемориальный памятник; 26 — постройка со сквозным проездом; 27 — разрушенный памятник; 28 — рядовая застройка

При изображении планов общего вида для большинства сооружений оптимален масштаб 1:200. С помощью принятых условных обозначений такой масштаб позволяет дать основную информацию даже для сложных объектов. Для чертежей, фиксирующих процесс обмера, целесообразно применять масштабы 1:100 или 1:50. Для сложных планов, насыщенных информацией, для ясного прочтения чертежа необходимо четкое изображение всех типов линий с соблюдением их толщины и конфигурации и принятых условных обозначениий. (Рис. 73)


Рис. 73. Условные обозначения архитектурных форм для планов; перечень обозначений архитектурных элементов плана здания:
1 — первый период строительства; 2 — второй период строительства; 3 — третий период строительства; 4 — обломок стены; 5 — разрушенная стена; 6 — позднейшая стена (деревянная с обшивкой); 7 — деревянная перегородка в каменном здании; 8 — позднейшая растеска окон; 9 — закладка прежнего окна; 10 — колонна с несохранившимся фустом; 11 — срубленные лопатки или пилястры; 12 — одинарная лопатка; 13 — парные пилястры; 14 — пилястра с филенкой; 15 — колонна между абсидами; 16 — группа колонн на углу, разделенных выступами; 17 — огибающая лопатка; 18 — двухступенчатый внешний угол; 19 — трехступенчатый угол (выпускание угла между пилястрами); 20 — дверной проем; 21 — перспективный порта; 22 — оконный проем; 23 — окно без наличника; 24 — ложное окно без наличника; 25 — окно с круглыми колонками в обрамлении; 26 — окно с рамочным или пилястровым наличником; 27 — окно с заглубленным обрамлением; 28 — подоконник, заглубленный в стену; 29 — печь; 30 — кривизна свода; 31 — проецируемые части свода; 32 — а, б, с, в, г, д — распалубки; 33 — двойная распалубка между опорами; 34 — распалубка между опорами, примыкающая к подпружной арке; 35 — лоток; 36 — коробовой свод с боковой распалубкой; 37 — коробовой свод с торцовым лотком и боковыми распалубками; 38 — крестовый свод; 39 — сомкнутый свод; 40 — сомкнутый свод со световым барабаном; 41 — восьмилотковый свод на тромпах; 42 — тромп с диагональной складкой; 43 — двухступенчатые тромпы; 44 — трехступенчатые тромпы; 45 — четырехступенчатые тромпы; 46 — световой барабан с собственным восьми лотковым сводом; 47 — вспарушенный свод; 48 — сферический свод со световым барабаном; 49 — сферический свод на парусах между подпружиненными арками; 50 — горнее место; 51 — абсида северного предела; 52 — световод-люкарна; 53 — проекция балкона верхней церкви; 54 — проекция хор; 55 — дуга с точками, показывающая высоту подъема свода; 56 — ниша в трапезной южного предела; 56 — внутренняя лестница на колокольню; 58 — спуск в подвал; 59 — подъем на верхний ярус; 60 — гульбище; 61 — первоначальная стена, примыкающая к храму; 62 — круглая внутренняя лестница для подъема из нижнего храма в верхний

Для изображения фасадов и разрезов применяются масштабы 1:100 и 1:50. Обмеряются и вычерчиваются все нетождественные фасады, что особенно важно для древних сооружений и деревянных построек.

При изображении фрагментов и деталей используются масштабы от 1:10 до 1:1 (НВ). Как правило, в виде фрагментов планов, фасадов и разрезов показывают портики, порталы, ворота, крыльца, сложные завершения кровли и т.п. Отдельно обмеряют и вычерчивают детали архитектурного декора, которые отображены на чертежах планов и т.д. только в общем виде. Для сложно профилированных деталей выполняются шаблоны в натуральную величину (НВ). Чертежи всех неповторяющихся деталей выполняются на отдельных листах с указанием их расположения на общих видах.

При исполнении первой стадии чертежей в карандаше все линии проводятся с помощью чертежных инструментов. Однако обводить чертежи тушью принято от руки, что позволяет передать не только возраст исторического сооружения, но и свойства строительного материала, для которого не характерна строгая геометричность форм (бревна, камень, сырцовый кирпич и т.д.)

Все чертежи снабжаются надписями, содержащими адрес и название объекта, даты выполнения обмеров и чертежа, наименование чертежа, фамилии исполнителей.

На каждом чертеже общего вида вычерчивается стрелка, показывающая ориентацию объекта по сторонам света.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия