Студопедия — Разработка штатного расписания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка штатного расписания






 

Штатное распи­сание — организационно-распорядительный документ, содер­жащий сгруппированный с учетом структуры управления органи­зации перечень наименований должностей служащих и профессий рабочих с указанием их количества по каждому наименованию, квалификации и размеров должностных окладов (ставок). Оно яв­ляется одним из важнейших локальных нормативных документов, определяющих трудовой распорядок организации (ст. 194 ТК).

Обязательной формы штатного расписания не имеется, поэтому в каждой организации оно разрабатывается самостоятельно. В его разработке принимают участие различные службы организации, в том числе кадровая.

Правила и рекомендации по составлению штатного расписания, основанные на законодательстве и существующей практике:

1. Штатное расписание организации, являющейся юридическим лицом, утверждает руководитель. Как правило, лицо, ут­верждающее этот документ, указывается в учредительных доку­ментах организации.

2. Расчет количества рабочих мест и численности работников (трудоемкости) осуществляется с учетом утвержденных нанима­телем норм труда и планируемого объема работ (услуг).

3. Определение наименования профессий рабочих и должностей служащих, их квалификации должно производиться с учетом рас­пределения работ по рабочим местам и расстановки работников, а также тарификации работ. Наименование должностей служащих и профессий рабочих, установление им квалификационных разрядов, категорий должны соответствовать Общегосударственному класси­фикатору Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (ОКПД) ОКРТ 006-96, введенному в действие с 1 января 1997 г., с учетом внесенных в него дополнений и изменений, Едино­му тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих и Квалификационному справочнику должностей служащих.

4. Производится распределение обязанностей между руководи­телем организации и его заместителями, разработка и утверждение положений о структурных подразделениях организации.

5. Разрабатывается и утверждается положение об оплате труда, материальном стимулировании работников.

6. Рассчитывается фонд заработной платы с учетом планируе­мого объема работ (услуг) и численности работников.

7. Структура штатного расписания состоит из разделов: «Ру­ководители», «Специалисты», «Служащие», «Рабочие». При этом груп­пировка должностей производится по структурным подразделениям.

8. Штатное расписание составляется на календарный год либо на другой срок (период).

Как видно из перечня, ряд вопросов относится к функциям кадровой службы, в подготовке которых она должна принимать активное участие.

Ведение трудовых книжек. Порядок ведения трудовых книжек работников регулируется постановлением Совета Минист­ров Республики Беларусь от 10 декабря 1997 г. № 1635 «О трудо­вых книжках работников» (с изм. и доп. от 11 июня 1999 г. № 882, 20 апреля 2000 г. № 551, 11 июля 2001 г. № 1023), а также Инструк­цией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 мар­та 1998 г. № 30 (в редакции от 11 мая 2000 г. № 72).

Трудовые книжки ведутся кадровой службой на всех работников, т. е. лиц, заключивших трудовой договор (контракт), в том числе срочный, а также на внештатных работников. Трудовые книжки ведутся также на лиц, работающих в профсоюзных и других общественных организациях, на выборных должностях, если эти лица получают заработную плату по месту работы. Они ведутся на лиц, работающих у нанимателя более пять дней, если эта работа является для них основной. Для лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки не заводятся.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

Сведения о работнике записываются на первой странице тру­довой книжки при ее первом оформлении либо при выдаче дуб­ликата исходя из предъявленного работником паспорта или свиде­тельства о рождении.

В трудовую книжку кадровая служба вносит все данные о трудовой деятельности работника в организации (переводы, изменение квалифи­кации, увольнение и т. п.). Порядок внесения записей в нее осуществля­ется в соответствии с требованиями упомянутой выше Инструкции.

При выдаче работнику трудовой книжки (дубликата), а также вкла­дыша в нее с работника взимается сумма, затраченная на ее приобретение.

Трудовые книжки хранятся в специально оборудованном месте как документы строгой отчетности. Не полученная работником при увольнении трудовая книжка остается на хранении у нанимателя в течение двух лет. Невостребованные трудовые книжки передаются в архив нанимателя, где хранятся 50 лет, а по истечении указанного срока могут быть уничтожены.

При увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). За задержку выдачи трудо­вой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, а дата увольнения при этом изменяется надень выдачи трудовой книжки.

Прием работников. Сотрудники кадровой службы, как пра­вило, достаточно опытные в части применения трудового законо­дательства. Их значение возрастает, когда в организации нет пра­вовой службы.

В кадровую службу по различным вопросам часто обращаются работники организации и ждут помощи, советов, решения по­ставленных ими вопросов.

Это важный участок работы кадровой службы. Об этом кадро­вые работники должны знать и организовывать свою работу так, чтобы работники организации в определенные дни и часы либо в любое время могли обратиться с просьбой разрешить возникшую проблему. От компетентности и оперативности, с которыми работ­ники кадровой службы решают эти вопросы, во многом зависит их авторитет. Кроме того, это свидетельствует об их высоком профес­сиональном уровне.

Для успешных взаимоотношений с работниками организации сотрудникам кадровой службы необходимо обладать определен­ным уровнем культуры делового общения. Она прежде всего пред­полагает методы общения, не допускающие унижение человека, пренебрежение им, восхваление собственных личных качеств. Кад­ровый работник, обладающий высокой коммуникативной культу­рой, умеет слушать и убеждать собеседника, легко и плодотворно общаться с ним. Важно, чтобы кадровый работник мог объективно воспринимать и правильно понимать работника.

Эти нехитрые советы, если найдут применение в практической ра­боте, позволят кадровой службе в сфере общения с работниками орга­низации эффективно исполнять свои профессиональные обязанности.

Разработка правил внутреннего трудового распорядка. Правила внутреннего трудового распорядка относятся к числу ло­кальных нормативных актов, принимаемых нанимателем с участи­ем профсоюза. Вместо правил внутреннего трудового распорядка в некоторых организациях действуют уставы и положения о дисцип­лине (Дисциплинарный устав органов внутренних дел, Устав о дисциплине работников железнодорожного транспорта и др.).

Правила внутреннего трудового распорядка организации раз­рабатываются на основе Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда от 5 апреля 2000 г. № 46.

Наниматель, если на него не распространяются другие законо­дательные документы о дисциплине, должен разработать правила внутреннего трудового распорядка на основе Типовых правил. Ло­кальный документ содержит следующие разделы: общие поло­жения, порядок приема и увольнения работников, обязанности ра­ботника, обязанности нанимателя, рабочее время и его ис­пользование, поощрения за успехи в работе, ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Правила внутреннего трудового распорядка организации в основе своей должны соответствовать Типовым правилам. Вместе с тем в них должна найти отражение специфика ее деятельности. Прежде всего должны указываться конкретные документы, оформляющие прием работника на работу, переводы и увольнение с учетом особенностей документооборота, существующего в организации. Особое внимание кадровая служба должна обратить на подготовку разделов «Рабочее время и его использование», «Поощрения за успехи в труде». В этих разделах Типовые правила внутреннего трудового распорядка предос­тавляют большие возможности для регулирования этих вопросов с учетом специфики конкретной организации.

Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются ру­ководителем организации по согласованию с профсоюзом. Они обязательны как для нанимателя, так и для работников.

Правила внутреннего трудового распорядка должны быть раз­мещены на видном месте.


Тема 5







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия