Студопедия — В чем же преимущества экологического земледелия по сравнению с традиционным или, как его называют в странах ЕС, конвенциальным?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В чем же преимущества экологического земледелия по сравнению с традиционным или, как его называют в странах ЕС, конвенциальным?






1. Позитивные показатели для окружающей среды и биоразнообразия.

2. Сохранение культурного ландшафта.

3. Более ценные и безопасные продукты.

4. Перспективы для людей и регионов.

5. Сохранение рентабельности малых предприятий.

6. Сплоченность работников на земле.

 

Экологическое земледелие позитивно для видового разнообразия растений, птиц, млекопитающих, дождевых червей, членистоногих, почвенных микроорганизмов. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования ученых (табл. 12, 13). Следует отметить, что данные, представленные в табл. 13, являются итогом анализа 400 научных работ зарубежных ученых.

При производстве и переработке органических продуктов гораздо меньше образуется СО2, т.е. потенциал парникового эффекта их в 1,2-1,5 раза меньше, чем аналогичных продуктов, произведенных по традиционной технологии (для зерновых, птицы, говядины – в 1,2 раза; картофеля, томатов – в 1,5 раза).

 

Таблица 12

Изменение видового разнообразия растений и животных на экологически и традиционно возделываемых сельскохозяйственных земельных площадях (по итогам обзора 76 исследований по всему миру, Hole et al., 2005)

Названия Изменение видового разнообразия
Позитивное Без изменений Негативное
Растения     -
Птицы     -
Млекопитающие   - -
Дождевые черви      
Членистоногие Нет данных Нет данных Нет данных
Жуки (жужулицы, навозники, стафилины)      
Пауки     -
Бабочки     -
Другие членистоногие (клещи, клопы, многоножки)      
Почвенные микроорганизмы (бактерии, грибы, нематоды)     -
Всего      

 

 

Таблица 13

Экологические превосходства органического сельского хозяйства в сравнении с традиционным*

Показатели Намного лучше Лучше Равнозначно Хуже Намного хуже
Биоразнообразие   +      
Видовое разнообразие   +      
Разнообразие животных   +      
Разнообразие жизненных пространств     +    
Ландшафт     +    
Почвы   +      
Биомасса   +      
Биологическая активность +        
Структура почвы     +    
Эрозия почвы   +      
Почвы и поверхностные воды   +      
Нитратное выщелачивание   +      
Внесение пестицидов +        
Климат и воздух     +    
СО2   +      
NO2     +    
СН4     +    
NO3   +      
Вход и выход (хозяйство)   +      
Потребление питательных веществ   +      
Потребление воды     +    
Потребление электроэнергии   +      

* Stolze M., Piorr A., Häring A. and S. Dabbert (2000). The Environmental Impacts of Organic Farming in Europe. Organic Farming in Europe: Economics and Policy, Volume 6.

 

Ведение органического земледелия требует от сельскохозяйственных предприятий меньше ресурсов. Так, в 21-летнем исследовании Mader P, Fliessbach A, Dubois D, Gunst L, Fried P, Niggli U. (2002) было показано, что при органическом земледелии в почву вносится на 42% меньше азота, на 45% меньше фосфора и калия, на 96% меньше пестицидов, чем при традиционном (табл. 14). При этом использование горючего снижается на 13%. Авторы делают заключение, что более высокая биологическая вариабильность и расширенное изобилие почвы при органическом земледелии, делающие ее менее зависимой от внешних воздействий, несмотря на более низкие урожаи органической сельскохозяйственной продукции по сравнению с традиционной (на 19% меньше) делают такую систему хозяйствования более предпочтительной в сравнении с традиционной.

 

Таблица 14

Эффективность использования ресурсов в эко-хозяйствах и традиционных фермерских хозяйствах (Mader et al., 2002)

Параметры Единица измерения Система земледелия
Биоорганическая (абс. Кол-во/% от традиционной системы) Традиционная
Внесенные питательные вещества: Азот Фосфор Калий     Кг/N/га Кг/N/га Кг/N/га     760 (58%) 166 (55%) 902 (55%)    
Пестициды (действующее вещество) Кг/га 1,5 (4%)  
Использование горючего Л/га 808 (87%)  
Урожай %    

Органические продукты питания являются более безопасными для организма человека в отличии от традиционных продуктов и более ценными по показателям пищевой ценности.

В связи с тем, что при производстве органических продуктов питания не применяются пестициды и другие средства защиты растений, органические удобрения, стимуляторы роста и откорма животных, антибиотики, гормональные и ветеринарные препараты, генно-инженерно-модифицированные организмы (ГМО), уровни загрязненности органической продукции намного ниже по сравнению с традиционно производимыми продуктами растительного и животного происхождения. Так, по данным Rembialkowska E. (1998) в органическом картофеле обнаруживалось меньше нитратов и кадмия, чем в картофеле, выращенном традиционным способом.

Цель исследования Е. Rembiałkowska (1998) заключалась в том, чтобы сравнить качество и безопасность органического картофеля и картофеля, выращенного по традиционной технологии и проверить, могут ли данные западно-европейских исследователей, свидетельствующие о превосходящей пищевой ценности органического картофеля, быть подтверждены для биокартофеля, выращиваемого на польских сельскохозяйственных предприятиях. Для этого были отобраны девять экоферм, имеющих свидетельство EKOLAND. В качестве контроля служила продукция ферм CONV с подобными условиями производства. Фермеры экоферм выращивали картофель с внесением в почву удобрения, состоящего из компоста и коровьего навоза. Фермеры хозяйств CONV использовали минеральные удобрения NPK. Осенью в картофеле из экоферм и хозяйств CONV были определены: содержание сухого вещества согласно PN-88/R-04013, содержание нитратов и нитритов согласно Международной Организации по Стандартизации Международного стандарта Проекта, содержание Свинца и кадмия, а также витамина C согласно PN-90/A-75101/11. Картофель ECO, собранный в течении 2-х летних осенних периодов года содержал значительно меньше нитратов, чем картофель с ферм CONV. В 1992 содержание нитратов было намного выше в обоих видах картофеля чем в 1993.

Содержание свинца было низкое в обоих видах картофеля и не превышало допустимый уровень. Содержание кадмия в 1992 г. было значительно выше в клубнях CONV чем в клубнях ECO и превысило допустимый уровень. В 1991 и 1993 оба вида клубней содержали одинаковые уровни кадмия. Содержание сухого вещества и витамина C было одинаковое в обоих видах клубней. Таким образом, исследование показало, что картофель ECO был более полезным, чем картофель CONV. Результаты, полученные с овощами польских сельскохозяйственных предприятий, были подтверждены западно-европейскими исследователями.

Содержание нитратов в биоорганической свекле, моркови, картофеле, капусте белокачанной и краснокачанной в 1,5-2 раза меньше, чем в продуктах, выращенных по традиционной технологии (I.Kunachowisz, 1993; Leszcrynska, 1996; E.Rembialkowska, 2000, 2005). Доля биопродуктов, не содержащих остаточных количеств пестицидов, в 6 раз меньше, чем продуктов традиционного земледелия.

Продукты, полученные в экологическом земледелии (помидоры, салат, картофель, капуста, перец), содержат на 10-20% больше витаминов (С, биофлавоноиды, каротиноиды) и антиоксидантных веществ по сравнению с аналогичными традиционными продуктами (Hallmann E. Et al., 2007; Sikora M. Et. Al., 2009), а молоко – на 30% больше полиненасыщенных жирных кислот.

При проведении сравнительных химических исследований польскими учеными Hallmann E.,Rembialkowska E., Szafirowska A, Grudzień K. (2003) органического и традиционного красного перца было выявлено, что органический красный перец содержит больше витамина С, сахаров и биофлавоноидов, чем аналогичный перец, выращенный по традиционной технологии. Кроме того, у органического красного перца установлена более высокая кислотность, чем у традиционного его аналога.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия