Студопедия — БИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ: ПЛУТОНИЙ. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, МИГРАЦИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, МЕТАБОЛИЗМ, ТОКСИЧНОСТЬ, НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ПРОФИЛАКТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БИОЛОГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ РАДИОНУКЛИДЫ: ПЛУТОНИЙ. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ, МИГРАЦИЯ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ, МЕТАБОЛИЗМ, ТОКСИЧНОСТЬ, НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ И ПРОФИЛАКТИКА






Плутоний — трансурановый элемент. Известны радиоактивные изотопы с массовыми числами 232-246. Практическое значение имеют 238Рu и 239Рu. Стабильные изотопы плутония в природе не обнаружены.

Наиболее значимым источником загрязнения внешней среды плутонием были испытания ядерного оружия. Источником загрязнения были и остаются некоторые этапы топливно-ядерного цикла, аварии на АЭС и аварии на летательных аппаратах, где плутоний используется как источник энергии. В 1969 г. при сгорании навигационного спутника в атмосферу поступило 0,63 ТБк238Рu. Потенциальным источником также могут быть аварии при уничтожении накопленных ядерных боеприпасов, которое проводится в настоящее время в широких масштабах. Следует отметить, что 239Рu в ничтожно малых количествах образуется в урановых рудах в результате действия нейтронов на 238U. Его содержание колеблется от 0,4 до 15 частей на 1012 частей урана.

Миграция плутония во внешней среде связана с растворимостью его соединений в природных средах, что имеет решающее значение в перемещении нуклида в цепи: почва (вода) -> растения -> животные -> человек. При испытаниях ядерного оружия плутоний поступал в окружающую среду в форме окислов и отдельных атомов. Тугоплавкие оксиды плутония практически нерастворимы. Плутоний в виде атомов и их соединений более растворим. Плутоний в выбросах атомной энергетики (переработка отработанного топлива) представлен в основном растворимыми формами, а также комплексными соединениями с органическими лигандами.

В настоящее время основным резервуаром плутония являются почва и донные отложения водоемов (более 99 % количества, поступившего во внешнюю среду). В биологических компонентах экосистем содержится менее 1 %. В зависимости от источника поступления и состава почвы до 10 % плутония может находиться в растворимой форме, доступной для усвоения растениями.

В организм человека плутоний может поступать через органы дыхания, кожные покровы, ожоговые поверхности, раны и перорально. Ингаляционный путь поступления при вдыхании загрязненного воздуха в производственных условиях является наиболее значимым и потенциально опасным, что связано со значительными объемами потребления воздуха и большой поверхностью легких. Задержка в дыхательной системе аэрозолей плутония зависит от дисперсного состава и объема дыхания. Задержка происходит в результате инерционного осаждения, осаждения под действием силы тяжести (седиментации), диффузии и броуновского движения. Инерционное осаждение характерно для верхних дыхательных путей (носоглотка, трахея, бронхи), где задерживаются частицы крупнее 1 мкм. Частицы размерами менее 0,1 мкм задерживаются в альвеолах в результате броуновского движения и диффузии. В легких плутоний оседает неравномерно, что приводит к неравномерному облучению органа. В местах депонирования формируются дозы, во много раз превышающие среднетканевую. Особенно интенсивному облучению подвергаются лимфатические узлы.

Пероральное поступление определяется содержанием нуклида в пищевом рационе. 70-90 % ингалированного нуклида в процессе механического очищения легких поступает через ротовую полость в кишечник.

Через кожу, раны и ожоговые поверхности плутоний может поступать в форме порошков и растворов. Перкутанный путь поступления имеет значение в профессиональных условиях, особенно «раневое» поступление из-за нарушения техники безопасности. Через кожу плутоний всасывается медленно. Особенно быстро нуклид всасывается в растворимой форме через глубокие повреждения.

Независимо от пути поступления плутония в организм органами основного депонирования являются скелет и печень. Депонируется нуклид и в других органах. Накопление печенью растворимых соединений нуклида достигает 80-90 %, а слаборастворимых — около 40 % от содержания в организме. В печени плутоний образует прочные соединения с гамма-глобулином. Выводится нуклид крайне медленно. Тэфф (время, в течение которого выводится 50 % нуклида) достигает 40 лет.

Из крови плутоний поступает также в скелет. Сначала происходит коллоидная сорбция нуклида на поверхности структур костной ткани, а затем он проникает в глубину, задерживаясь в течение длительного времени. Эффект оценивают примерно в 100 лет. Накопление плутония в костях может привести к остеоалгическому синдрому, связанному с развитием склеротических процессов.

Плутоний — один из наиболее токсичных радионуклидов, характеризующихся высокой удельной активностью. Биологическое действие определяется α-излучением. При инкорпорации нуклида энергия α-частиц полностью реализуется.

При ингаляционном поступлении нуклида у животных в отдаленные сроки наблюдали развитие склеротических процессов, сопровождавшихся сердечно-сосудистой патологией, развитием дистрофических процессов в печени с нарушением функции органа. Развитие склеротических процессов отмечали и в других органах. В отдаленные сроки у животных регистрировали опухоли легких, остеосаркомы, опухоли печени, эндокринных органов, лейкозы. Минимальное недействующее количество плутония по выходу опухолей составляет 0,3 кБк/кг.

Практический интерес представляют клинические наблюдения за поступлением плутония персоналу в производственных условиях. При поступлении больших количеств (сотен кБк) регистрировали развитие острого интерстициального пневмонита с летальным исходом. Поступление десятков кБк приводило к развитию пневмосклероза. Распространенность процесса и его тяжесть возрастали с увеличением поглощенной дозы, а латентный период сокращался. Развитие склероза является основной неопухолевой формой отдаленной патологии. Склероз обычно носит очаговый характер. Развитие легочной недостаточности сопровождается соответствующими нарушениями сердечно-сосудистой системы.

Наиболее опасны канцерогенные эффекты. Опухоли в легких развивались у облученных в широком диапазоне доз — от 0,8 до 100 Зв. Минимальная канцерогенная доза для оксида плутония равна 0,8 Зв. Дозы, не вызывающие опухоль, меньше 0,4 Зв. Минимальная доза для индукции остеосарком равна 1,4 Зв.

У персонала плутониевого завода, работавшего с растворимыми и нерастворимыми соединениями плутония, увеличение частоты рака легкого зарегистрировано через 18 лет после начала работы.

Для принятия эффективных мер защитычи снижения дозы облучения необходимо уточнить:

• химическую форму соединения;

• результаты первичной радиометрии;

• время и пути поступления радионуклида в организм;

• состояние пострадавшего.

Основными мерами неотложной помощи являются снижение всасывания поступившего в организм плутония и ускорение его выведения. Для этого под радиометрическим контролем проводят обмывание водой тела пострадавшего с применением моющих средств («Защита-7», паста-11 или 115), очистку слизистых оболочек рта и носа водой или 2 % раствором двууглекислого натрия (пищевая сода), промывают желудок, дают рвотное (апоморфин 1 % — 0,5 мл), слабительные, мочегонные (фонурит — 0,25) средства, кишечник очищают с помощью обильных очистительных клизм, дают адсорбенты (активированный уголь, пектин). Эффективным средством является цинкацин. Подобно пентацину, он связывает плутоний в устойчивые нерастворимые комплексы. Цинкацин более эффективен, чем пентацин. Разовая доза цинкацина равна 0,25 г (5 мл 5 % раствора, при ингаляционном введении — 10+20 мл 5% раствора). Внутривенно препарат вводят капельно с изотоническим раствором натрия хлорида. Длительность курсов лечения определяется количеством поступившего в организм плутония и варьирует от 7—10 дней до 1—2 мес. При необходимости курс лечения повторяют через 1—2 мес. Лечение проводят чередованием ингаляционного и внутривенного введения препарата.

Дезактивацию глубоких ран выполняют путем обкалывания ран 5 % раствором цинкацина. При необходимости плутоний удаляют из раны хирургическим путем. Для дезактивации ран и ожогов используют растворы различных комплексообразователей (ЭДТА, ДЭЭТА, ДТПА и др.) с применением моющих средств («Защита-7», паста-11 или 115). Лечение проводят под контролем выведения плутония из организма с мочой и калом.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия