Студопедия — В России по данным БКС на конец ноября в 2011 г. 114 компаний, из числа участников организованных торговых площадок, созывали собрание акционеров для решений о выплате дивидендов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В России по данным БКС на конец ноября в 2011 г. 114 компаний, из числа участников организованных торговых площадок, созывали собрание акционеров для решений о выплате дивидендов






Дивиденды - это часть прибыли акционерной компании, подлежащая распределению среди акционеров пропорционально числу и виду принадлежащих им акций.

Согласно Ст. 43 НК:

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

 

Дивиденды выплачиваются акционерам после выплаты компанией налога на прибыль. Предельный размер доходов по дивидендам не установлен, все зависит от количества акций владельца и конечных результатов работы компании. Величина дивидендов обычно прямо пропорциональна цене акции. Информация о дивидендах задается одним из двух способов: в виде процентной ставки или как абсолютное значение.

Владельцы обыкновенных акций получают свои дивиденды только после выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества. Держателю акций дивиденды наличными выплачиваются лишь в том случае, если компания имеет доход, но даже и это условие не является строго обязательным. Дивиденды по корпоративным акциям могут выплачиваться нерегулярно, а иногда выплата дивидендов производится акциями этой же компании. Например, если объявлены дивиденды в 10% от цены акции, то на каждые 10 акций инвестору могут выдать одну новую акцию. Следует учитывать, что при этом книжная стоимость акции уменьшается, а капитал акционера остается неизменным.

Дивидендная политика, так же как и управление структурой капитала, оказывает влияние на курсовую стоимость акций. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и в определенной степени символизируют, что предприятие, в акции которого вложены деньги, работает успешно. Упрощенная схема распределения прибыли выглядит так:

1. часть прибыли выплачивается в виде дивидендов;

2. другая часть реинвестируется в активы предприятия – одну из основных внутренних источников предприятия.

Дивидендная политика – процесс оптимизации пропорций между потреблением и капитализацией прибыли в целях максимизации рыночной стоимости предприятия.

С точки зрения теории выбора дивидендной политики предполагает решение 2 ключевых вопросов:

1) влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров;

2) если да, то какова должна быть оптимальная величина дивиденда.

Существует 3 подхода в разработке дивидендной политики:

А) теория Модильяни-Миллера; б) теория Гордона-Линтнера; в) теория Литценберга-Рамасвами.

I. Согласно первому подходу, известному как теория иррелевантности дивидендов, дивидендная политика не влияет на ценность компании, иными словами, понятия оптимальной дивидендной политики как фактора повышения рыночной стоимости фирмы не существует в принципе. Поэтому дивиденды целесообразно выплачивать по остаточному принципу, т.е. после того как профинансированы все заслуживающие внимания инвестиционные проекты проанализированы все возможности реинвестирования прибыли в капитал предприятия.

Теория разработана в 1961 г. Ф. Модельяни и М. Миллером, когда они опубликовали теоретическую статью, показывающую, что дивидендная политика не имеет значения в мире без налогов, операционных издержек и др. проявлений несовершенства рынка.

.

II. Оппоненты ММ – Д. Гордон и Д. Линтнер. Дивидендная политика влияет на величину совокупного дивидендного богатства. Основная идея: инвесторы, исходя из принципа минимизации риска, всегда будут предпочитать текущие дивиденды возможному будущему приросту акционерного капитала. Текущие дивидендные выплаты уменьшают неопределенность инвесторов относительно целесообразности и выгодности инвестирования в данное предприятие, и тем самым их удовлетворяет меньшая норма дохода на инвестируемый капитал, а это, в свою очередь, увеличит рыночную оценку акционерного капитала. Эта теория называется еще теорией «синицы в руках».

III. В основе 3-ей теории заложены имеющиеся во многих странах различия в налогообложении доходов акционеров, получаемых в виде дивидендов, и капитализированного дохода.. Эта теория носит название теории «налоговой дифференциации». Если дивиденды облагаются налогом по более высоким ставкам, чем приращение капитала, то высокие дивиденды приведут к снижению стоимости предприятия.

 

Какого-либо единого формализованного алгоритма разработки дивидендной политики на практике не существует. Дивидендная политика определяется рядом факторов. В любой стране существует нормативная база, регулирующая хозяйственную деятельность предприятий, в том числе порядок выплаты дивидендов, кроме того, имеются национальные традиции. Итак, факторы:

1. Ограничения правового характера, так, например, согласно положению российского закона «Об акционерных обществах» процедура объявления дивидендов проводится в 2 этапа:

а) Советом директоров АО объявляется фиксированный размер дивиденда;

б) дивиденды утверждаются общим собранием акционеров с учетом выплаты промежуточного дивиденда. Окончательная величина дивиденда предлагается на утверждение акционеров. Размер дивиденда не больше размера утвержденного советом директоров, но может быть уменьшен собранием акционеров.

В соответствии со ст. 43 вышеназванного закона от 26.12.1995 №208-ФЗ «Об акционерных обществах», акционерное общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов в следующих случаях:

¨ до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии с законом;

¨ если на день принятия решения о выплате дивидендов общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства), в соответствии с законодательством Российской Федерации, или указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

¨ если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

Акционерное общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивиденда по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов (в том числе о полной выплате всех накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, размер дивиденда по которым определен уставом общества.

Акционерное общество не вправе принимать решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом общества, если не принято решение о полной выплате дивидендов (в том числе о полной выплате всех накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, представляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

 

2. Ограничения контрактного характера. Во многих странах величина выплачиваемого дивиденда регулируется специальными контрактами, если предприятие в будущем предполагает получить долгосрочные кредиты. Для обеспечения в этом контракте оговаривается верхний предел размера дивиденда на 1 акцию либо оговаривается минимальный размер реинвестируемой прибыли. За рубежом распространена практика ограничения дивидендных выплат заемщика при получении им ссуды. В целях предоставления гарантии обслуживания долга заемщик заключает соглашение, в котором оговаривается либо предел, ниже которого не может опускаться величина нераспределенной прибыли, либо определенное значение финансовых коэффициентов, до достижения которых дивидендные выплаты не производятся.

3. Макроэкономические факторы, влияющие на дивидендную политику. Среди основных – инфляция и налогообложение. Высокие темпы инфляции формируют склонность акционеров к получению дивидендов в денежной форме, чем более высокого дохода от прироста капитала. При этом руководство компаний не стремиться выплачивать дивиденды. Это объясняется увеличением потребности предприятия в наличности, а также вполне вероятным снижением прибыли по причине того, что рост издержек, сопутствующий инфляции, не всегда удается отразить в повышении отпускных цен на продукцию.

В России установлена более низкая ставка налога на дивидендный доход (9% для корпоративных и индивидуальных налогоплательщиков) по сравнению со ставкой обложения прироста капитала (20 и 13% для корпоративных и индивидуальных налогоплательщиков соответственно). Это делает получение дивидендов для акционеров более привлекательным, чем доход от продажи бумаг на рынке.

4. Ограничения в связи с недостаточной ликвидностью. Для того чтобы объявить дивиденд, предприятию необходимо иметь чистую прибыль. Причем необязательно за текущий отчетный период. Но для фактической выплаты дивидендов нужны свободные денежные средства - ликвидность. Если компания испытывает нехватку наличных средств, она может прибегнуть к выплате дивидендов акциями - ст. 42 Закона "Об АО" (далее - Закон) позволяет в случаях, оговоренных в уставе, выплачивать дивиденды не деньгами, а иным имуществом.

Как показывает российская практика, довольно часто компания, не имея средств на выплату дивидендов, тем не менее принимает решение об их выплате. Например, для того чтобы предотвратить скупку акций у работников предприятия сторонними инвесторами. Формальное объявление дивидендов по привилегированным акциям может преследовать цель блокирования права владельцев этого типа ценных бумаг участвовать в общих собраниях акционеров с правом голоса.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия