Студопедия — Д) Гуморальный (приобретённый) иммунитет, иммунологическая память
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Д) Гуморальный (приобретённый) иммунитет, иммунологическая память






Гуморальный иммунитет обеспечивается антителами (иммуноглобулинами). К гуморальным факторам также относят комплемент и пропердин, интерлейкины, С-реактивный белок, интерферон 1 типа вирусные и микробные ингибиторы.

Приобретённый антимикробный иммунитет вырабатывается в процессе жизни. До 6 месяцев у ребёнка есть врождённый иммунитет, он считается самой ранней формой приобретённого. Врождённый иммунитет обусловлен тканевой ареактивностью из-за недоразвития центральной нервной системы и эндокринных желёз. Второй компонентой являются антитела матери, переданные через плаценту и при грудном вскармливании. Устойчивость детей к инфекциям объясняется также разобщённостью детей с источником инфекций.

Другой вид приобретённого иммунитета – постинфекционный, возникает у человека в результате заболевания или неприметного инфицирования (проэпидемичивания). Этот вид иммунитета предохраняет от реинфекции. Если постинфекционный иммунитет сопровождается гибелью патогенных микробов и продуктов их распада – иммунитет будет стерильным. Если иммунологическая перестройка не вызывает гибели организма, а лишь тормозит развитие – иммунитет будет нестерильным. Нестерильный иммунитет обусловливает невосприимчивость новому заражению. Он формируется при хронических инфекциях, сопровождающихся аллергизацией организма – туберкулёз, сифилис, бруцеллёз. Бывает при риккетсиозах и вирусных инфекциях. Нестерильный иммунитет при слабом иммунитете.

Приобретённый искусственный иммунитет создаётся после прививок, возникает через

две недели после вакцинации или через несколько часов при введении сывороток или гамма-глобулинов.

Различают также коллективный иммунитет. С коллективным иммунитетом связано представление о цикличности возникновения, возможности управления и ликвидации инфекций.

Сразу после рождения ребёнка у него появляется множество лимфоцитов, в которых включён только один ген, кодирующий вариабельный участок молекулы антитела, а остальные репрессируются. Потомки каждой такой клетки образуют клон клеток, реагирующий только с одним определённым антигеном. В результате ещё до встречи с антигеном в организме предсуществуют клоны лимфоцитов, запрограммированных синтезировать антитела к множеству (не менее 10000) различных антигенов. Проникший во внутреннюю среду антиген выбирает среди лимфоцитов клетки клона, предназначенного для реакции только с ним, и стимулирует их к размножению. Число клеток этого клона быстро увеличивается, и они начинают синтезировать специфические антитела. Такое представление лежит в основе клонально-селекционной теории иммунитета, предложенной в 1959г. Ф.М. Бёрнетом. Основные положения этой теории не устарели и получили экспериментальное подтверждение в последние годы.

Продуцентами антител являются плазмоциты. Место выработки антител – лимфоузлы и белая пульпа селезёнки. В динамике образования антител различают 2 фазы индуктивную (20 часов) и продуктивную (10 суток).

Индуктивная фаза – отрезок времени между введением антител и появлением следов иммуноглобулинов. Попавший антиген фагоцитируется или связывается макрофагами. При полном разрушении его антитела не вырабатываются.

При частичной деградации антигена происходит массовая гибель и параллельно пролиферация клеток, появляется много фагоцитов, увеличивается содержание в ней гистамина, гепарина, серотонина и других веществ, усиливающих воспаление.Начинается кооперация А-клеток, на мембране которых находится измененный антиген, с Т- и В-лимфоцитами. Молодые В-лимфоциты получают сигнал для превращения в плазмоциты. Процесс антителообразования можно легко приостановить неблагоприятными факторами, особенно с помощью радиации.

Продуктивная фаза является радиорезистентной. В этой фазе иммунного ответа усиливается кооперация иммунокомпетентных клеток, возрастает деление лимфоцитов. На смену иммунобластам в лимфоидной ткани, приходят юные, затем зрелые плазмоциты.

При первичном иммунном ответе максимум плазмоцитов в селезёнке и лимфоузлах появляется на 7-е сутки. Это совпадает с высоким титром антител в крови.

При повторном введении антигена антителообразование идёт очень интенсивно, высокий титр антител возникает на 3-4 сутки. Это связано с наличием иммунологической памяти, которую обеспечивают юные плазмоциты, не закончившие полный цикл трансформации.

Формирование клеток иммунологической памяти обеспечивает быструю элиминацию антигенов и устойчивость к повторному заражению инфекционными болезнями. После первичной иммунизации через 10-20 дней количество клеток памяти возрастает и достигает максимума. Плато держится на постоянном уровне от нескольких месяцев до нескольких лет. У клеток иммунологической памяти все направления синтеза иммуноглобулинов, за исключением одного репрессированы и для них антиген служит директивным включателем уже детерминированной пролиферации и дифференцировки, которая заканчивается образованием плазмоцитов за 2-3 дня.

Плазмоциты – это своеобразные одноклеточные белковые железы. Первичный иммунологический ответ начинается с синтеза макроглобулинов М. При вторичном ответе образуются микроглобулины G. Развите клона плазмоцитов от плазмобласта до зрелой формы длится 5-6 суток. Жизненный цикл плазмоцитов, продуцирующий антитела - не более 48 часов [8].

 

е) Нарушения клеточного иммунитета (аллергия и аутоиммунные заболевания)

Аллергия – это неадекватный по силе иммунный ответ на аллерген, связанный с гиперчувствительностью индивидуума. Присуща млекопитающим. Формирование обусловлено выработкой иммуноглобулина Е - IgE.

Есть экзо- и эндоаллеогены. Это химические вещества со свойствами иммуногенов и гаптенов. Экзоаллергены бывают неинфекционного и инфекционного происхождения. Неинфекционными аллергенами служат эпидермальные частицы (перхоть, шерсть, волосы), пенициллин и сульфаниламиды, формалин, бензол, пыльца. Среди аллергенов инфекционного происхождения выделяют аллергены грибов, бактерий, вирусов. Аллергии могут возникать при переохлаждении, перегревании и других резких изменениях под действием внешних факторов.

Аллергия – это гуморально-клеточные реакции сенсибилизированного организма на повторное воздействие аллергена. Реакции могут протекать в крови - реакции гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ), либо в клетках и тканях - реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ).

Механизм реакций ГНТ

Процесс взаимодействия между IgE и аллергеном разделяют на 3 фазы: иммунологическую, патохимическую и патофизиологическую.

В иммунологической фазе аллерген реагирует с цитофильными IgE и свободноплавающими в крови и межтканевой жидкости IgG. Аллергические антитела могут осаждать аллергены (анафилаксия, сывороточная болезнь) или блокировать их (атопии).

В патохимической фазе после образования иммунных комплексов на тучных клетках и базофилах высвобождается гистамин, гепарин, хемотаксические факторы нейтрофилов и эозинофилов, лейкотриены, простагландиды и др. медиаторы. Аллергены всасываются в ткани, развивается воспалительная реакция. Происходит активация комплемента. Нарушается активность ферментов, может меняться коллоидный состав и свёртываемость крови.

Патофизиологическая фаза – результат воздействия на клетки и ткани иммунных комплексов. Результат – отёк слизистых и кожи (крапивница, сенная лихорадка), удушье в результате спазма бронхов (астма), припухлости суставов (сывороточная болезнь). При резких нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы – анафилактический шок.

Гиперчувствительность немедленного типа проявляется в ближайшие 15-20 минут и в большинстве случаев легко десенсибилизируется.

ГЗТ развивается в течение многих часов или суток после контакта с аллергеном, вызывается после длительного воздействия аллергенов и химических веществ, возникает в самых разнообразных тканях с их повреждением. Её десенсибилизировать не удаётся.

К ГЗТ относят инфекционную аллергию на бактерии и вирусы, контактный дерматит на химические вещества, красители и антибиотики, которые могут входить в состав лечебных мазей и косметически; воспалительные реакции при отторжении трансплантанта; аутоаллергические реакции. Реакции ГЗТ обусловлены взаимодействием Т-лимфоцитов с соответствующим аллергеном, к которому есть специфические рецепторы. Резкой грани между ГНТ и ГЗТ нет. Вначале формируется ГЗТ как клеточная реакция на аллерген, а после выработки иммуноглобулинов проявляется ГНТ

В возникновении различных типов аллергий ведущее значение имеет индивидуальная резистентность организма, то есть склонность к аллергии обусловлена конституционной особенностью. Д`Адамо полагает, что к аллергическим реакциям более склонны люди с О-группой крови и с группой крови В. Характер реагирования меняется на протяжении жизни. При половом созревании полностью исчезают пищевые идиосинкразии, что говорит в пользу того, что определяющую роль в создании аллергического фона играют нервная и гормональная системы.

Изменение внешней среды вызывает в организме стрессовую реакцию. Фазы: мобилизация, адаптация и истощение. На второй фазе может возникнуть неспецифическая сенсибилизация организма, примером которой служит аллергия [2].

Есть ряд аллергий, где доминирует характер аллергена. Это анафилаксия и инфекционная аллергия. Анафилаксия (беззащитность) – реакция ГНТ при повторном парентеральном введении аллергена, обычно сывороточного белка или антибиотика. Анафилаксия может быть местной или системной – анафилактический шок. Проявляется анафилактический шок у человека повышением температуры, одышкой, судорогами, отёками, суставными болями, нарушается работа сердца. Нарушаются рефлекторные механизмы регуляции функций центральной и периферической нервных систем.

ПсихологР. Дилтс рассматривает аллергию, как фобию иммунной системы (иммунная система испугалась чего-то безвредного и ошибочно реагирует на безвредное вещество) [13].

Иногда заболевания дают осложнение «на почки». Возникает аутоиммунный воспалительный процесс, в который вовлекаются почечные клубочки, снижается их фильтрующая способность, развивается почечная недостаточность. Пусковые механизмы многообразны: могут иметь инфекционную, токсическую, аллергическую и др. природу. Острый нефрит может возникнуть через 6-12 дней после ангины, тонзиллита, пиодермии [14].

К аутоиммунным процессам приводят нарушения иммунологической регуляции в сторону гиперфункции хелперов и снижение активности Т-супрессоров. Ведущую роль в развитии аутоиммунных процессов принадлежит реакциям клеточного иммунитета, провоцирующими факторами являются аутоантитела.

При некоторых инфекциях аутоантитела продуцируются к собственным клеткам в результате сходства детерминант антигенов микроорганизмов и хозяина. Гемолитический стрептококк индуцирует выработку иммуноглобулинов, реагирующих с тканью миокарда, бледная трепонема - антимитохондриальные антитела. К аутоиммунным заболеваниям в большей мере склонны лица с III(В) группой крови [3].

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия