Студопедия — Получение биогаза и метана
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение биогаза и метана






В большинстве стран мира предпочтение отдается получению биогаза, главным образом, из органических отходов сельскохозяйственного производства, различных отраслей промышленности, городов и городских поселков.

Биогаз состоит из примерно 68-70% метана, 28-30% из углекислого газа и 1-2 % сероводорода, водорода, азота. Биогаз плохо растворяется в воде, по своим теплотворным свойствам он сравним с лучшими видами топлив. Его можно трансформировать в эдектрическую и тепловую энергии.

В1776 году Вольта установил наличие метана в болотном газе.

В начале 20 века русский ученый В.Л. Омельянский показал, что процесс образования метана на поверхности Земли (болота, озера, сточные воды) биологический и осуществляют его микроорганизмы, находящиеся в анаэробных условиях, т.е. без доступа воздуха. Позднее Кузнецов С.И. подтвердил это экспериментально и более того показал, что месторождения природного газа - продукт разнообразных биологических процессов, протекающих ранее.

Работы этих ученых показали также возможность промышленного превращения биомассы в метан. Причем на первом этапе реализации этой программы в качестве сырья для газообразного топлива (биогаза) будут использовать органические отходы с/х производства, различных отраслей промышленности, городов и гор.поселков. Конечно при таком разнообразии исходных материалов нужен не какой либо один вид бактерий а сообщество культур и групп микробов приспособленных к данному типу сырья. Кроме того, практически всегда нужна первичная обработка сырья, благодаря которой сырье разлагают на простые соединения.

Наиболее распространенной является микробиологическая безотходная технология производства биогаза, проблемы и перспективы которой неоднократно обсуждались в последнее время в печати. Диапазон при­менения этой технологии очень большой, начиная с простых отстойников, устроенных в земле в небольших крестьянских хозяйствах, до сложной технологии высокопроизводительных биогазовых установок (рис. 2). Принципы, лежащие в основе работы биогазовых установок, очень просты.

Органические отходы разлагаются в забытых реакторах под воздействием метаногенных бактерий, образуя метан, используемый для приготовления пищи и освещения. При этом в качестве ценного побочно продукта получают удобрение. В ряде развивающихся стран действует большое число биогазовых установок и реализуется ряд комплексных проектов в этой области.

Схема производства биогаза

 

Получение метана из органических отходов состоит в управляемом анаэробном сбраживании отходов при участии бактерий: органические вещества разлагаются без доступа кислорода в среде с регулируемыми параметрами.

Анаэробное сбраживание сложных отходов - двухстадийный процесс. На первой стадии кислотообразующие бактерии воздействуют на сложные вещества и преобразуют высокомолекулярные соединения (жиры, белковые вещества, углеводы) в низкомолекулярные (летучие кислоты). Анаэробные бактерии разлагают сложные органические полимеры, например, целлюлозу, белки, жиры и т.д. до более простых соединений - летучих газов, кислот, водорода, сероводорода, которые и служат пищей для метаногенерирующих бактерий.

Вторая стадия – ферментация (использование определенных ферментов), или выделение газа, в процессе которой и получается метан.

Непосредственно к образованию метана способна небольшая группа микроорганизмов, относящихся к архебактериям. Жизнедеятельность метанобразующих архебактерий протекает в строго анаэробных условиях. Субстратами для образования метана могут служить муравьиная и уксусная кислоты, метанол, газовые смеси (Н2+СО, Н2+СО2). Поскольку биогаз практически получают из сложных органических веществ (целлюлозы, крахмала, белков, липидов, нуклеиновых кислот), то для метан-образования применяют многокомпонентные микробные ассоциации.

Наряду с метанобразующими бактериями в состав таких ассоциаций входят микроорганизмы, переводящие органические субстраты в метанол, муравьиную и уксусную кислоты, Н2, СО и т.д. Примером может служить метаногенная ассоциация «Мен1апоЪакШиз Кигпесеоуп», образующая метан при разложении биомассы водорослей (Чан Динь Тоай, 1984).

Кроме метаногенных анаэробов существует другая группа организмов - продуцентов углеводородов как заменителей топлива. Это микроводоросли. В США действует ферма для выращивания водорослей с суммарной площадью водоемов 52 тыс. гектаров, дающая около 4800м3 жидких углеводородов в сутки. Для улучшения топливных характеристик полученные из водорослей углеводороды подвергают гидрированию.

В производстве метана 90 – 95 % углерода биомассы превращается в метан. Благодаря указанной особенности до 90 % органического вещества в процессе развития бактерий, производящих метан, переходит в газ.

Анаэробное сбраживание нередко используется в установках по обработке сточных вод.

Метановое брожение происходит в водонепроницаемых цилиндрических контейнерах (дайджестерах) с боковым отверстием для ввода ферментируемого материала. Над дайджестером расположен стальной металлический контейнер в виде купола для сбора газа, он также препятствует поступлению воздуха во внутрь, так как этот процесс должен происходить в строго анаэробных условиях. В газовом куполе имеется труба для отвода биогаза.Дайджестеры изготовляют из кирпича, бетона, стали. Купол иногда из нейлона. Температура обычно 30-40 или 50-60 градусов, и против закисления применяют известь.

Получение метана - важный путь утилизации с/х отходов. Он получается в виде биогаза - смеси метана и СО2. Присутствие СО2 ограничивает теплотворную способность биогаза как топлива, которая в засивисимости от соотношения СН4/СО2 составляет 20,9-33,4 кДж/м3.

Биогаз из отходов, получаемых в мировом животноводстве и растениеводстве в год, может на 10 % покрыть потребности современной энергетики в топливе.

В производстве биогаза биологические ферменты способны производить и ценную побочную продукцию. Так в России существуют предприятия производящие метан и побочный продукт витамин В2, который зарекомендовал себя как прекрасная кормовая добавка особенно в свиноводстве. Сырьем здесь служат отходы пищевой промышленности и других микробиологических производств. Особенно развито производство метана в США, Японии, Бразилии, Индии.

После переработки органического субстрата в биогаз остается материал, представляющий собой ценное минеральное (азотное и фосфорное) удобрение.

С помощью микробной биомассы можно получать кислоты, спирты, углеводы. Производство биогаза способствует не только решению энергетической проблемы, но и экологической.

Получение биогаза - процесс, отличающийся простотой оборудования и доступностью сырья, требует небольших капиталовложений.

В Китае, Индии, ряде других стран эксплуатируются небольшие установки, в которые вносят подручный материал (солому, навоз и др.), что исключает затраты на доставку сырья. В Китае действует свыше 7 млн. малых установок вместимостью 10-15 л, достаточных для удовлетворения энергетических потребностей семьи из пяти человек.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия