Студопедия — Модуль 2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 2






Тема 4. Личность в системе социальных связей

 

Диалектика биологического и социального в человеке. Взаимоотношения социального и биологического в эволюции человеческого рода. Социально-генетическая сущность человека. Общее, особенное и единичное в природе человека. Интраиндивидуальный и интериндивидуальный подходы к изучению личности. Потребности, интересы, ценности, нормы личности. Социологический анализ проблем личности в теории зеркального «Я», ролевой теории, необихевиоризме, символическом интеракционизме, психоаналитической социологии. Социальная типология личности. Проблема типологии личностей. Социальный тип личности. Социально-психологический тип личности российского общества. Основные механизмы взаимодействия личности и социальных общностей: факторы формирования личности, социализация, интериоризация, адаптация, образование и воспитание, социальный контроль. Агенты и институты социализации. Первичная и вторичная социализация. Десоциализация и ресоциализация личности. Личность как субъект общественных отношений, социального творчества. Проблема социальной активности личности. Основные проявления духовного содержания личности. Познавательная, ценностно-ориентировочная, мотивационная сторона мировоззрения. Личность как субъект деятельности, общественных отношений и межличностного общения. Социально-экологические аспекты взаимоотношений личности с окружающей средой.

Тема 5. Социальная структура общества и ее основные элементы

 

Социальная структура общества и ее основные элементы. Социологический анализ интересов, потребностей, ценностей, общественного мнения, поведения социальных групп. Источники и факторы социальной стратификации, стратификационные модели социального неравенства. Диалектика социальной интеграции и дифференциации. Социальная мобильность, ее формы и факторы. Модели социальной структуры в структурном функционализме, марксизме и концепциях технологического детерминизма. Специфика города и деревни как особых социально-территориальных общностей людей. Городская и сельская поселенческие общности, их место в социальной структуре общества. Социально-поселенческие общности и их взаимодействие. Социально-экономические, культурно-бытовые, природно-экологические городские и сельские условия жизнедеятельности людей. Уровень и качество жизни городского и сельского населения. Характеристика города и городской жизни в трудах М. Вебера, Г. Зиммеля, социологов Чикагской школы. Современная западная сельская социология. Регион как социально-территориальная общность Социальная структура общества понимается как совокупность устойчивых социальных общностей людей, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Предпосылкой социальной стратификации, является прежде всего природа, разделившая людей по полу, возрасту, национальной принадлежности. Кроме того, в процессе жизнедеятельности люди вступают в общение, в ходе которого создается разветвленная сеть взаимодействий, основанная на общественном разделении труда. Связи людей в их совокупности и составляют социальную структуру, представляющую собой систему устойчивых отношений людей, порядок их взаимодействия.

Основными элементами социальной структуры являются индивиды, занимающие определенные позиции в обществе (социальный статус) и выполняющие определенные социальные функции (роли). Объединение этих индивидов в социальные группы и общности (социально-классовые, социально-этнические, социально-демографические), социальные институты (семьи, образования, права и др.) происходит на основе их статусных признаков. Социальная структура выражает объективное деление общества на общности, слои, классы, группы, указывая на различное положение людей по отношению друг к другу по многочисленным критериям. Социальная структура, таким образом, выступает как оформленная система различий в положении, условиях жизни, способах существования людей и т. д. В широком смысле социальная структура – это строение общества в целом, система связей между всеми его основными элементами. В узком смысле социальная структура – это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп. Существующие в обществе классы как исторически сложившиеся группы людей различаются между собой по социально-экономическим, производственно-техническим и культурно-бытовым показателям. Учитывая основной классообразующий принцип – характер труда, следует заметить, что в условиях научно-технической революции идет процесс изменения самой сущности класса, в развитых странах класс становится скорее социально-культурной общностью, выступая носителем многих социальных общностей и подвергаясь процессам индивидуализации людей, нежели субъектом исторической деятельности. Социальные группы – этосовокупность людей, объединенных разновидностью совместной деятельности и осознающих свою принадлежность к данному образованию на основе социальных, экономических, профессиональных, половозрастных и других признаков. Они подразделяются на профессиональные, демографические, территориальные, этнонациональные, конфессиональные, первичные и вторичные, большие и малые, устойчивые и ситуативные и др. Правильно осмыслив характерные черты различных типов классов и социальных групп общества, их количественную и качественную динамику, зависимость от изменения социально-экономических и политических факторов, влияние их интересов на политические процессы, можно понять, что они первостепенным образом влияют на статику общества, функционирование всех его социальных институтов, его тип и динамику общественного прогресса.

Методы анализа социальной структуры общества: марксистский и стратификационный подходы. В марксистской теории классовая структура является определяющей. Другой подход к анализу социальной структуры, разработанный М. Вебером, Р. Дарендорфом, П.А. Сорокиным, Т. Парсонсом, основан на теории социальной стратификации и социальной мобильности. Социальная стратификация (от лат. stratum – слой, facere – делать) – система социального неравенства, состоящая из совокупности взаимосвязанных и иерархически организованных социальных слоев. Присущая современному обществу система многомерной стратификации формируется на основе таких измеряемых признаков, как престиж профессии, объем властных полномочий, уровень дохода и образования. Социальная стратификация реализует одну из важнейших задач общества – рациональное распределение индивидов по разным позициям и стимулирует эффективное выполнение каждым из них своей социальной роли, в результате чего может осуществляться перемещение индивидов или социальных групп внутри социальной структуры. Переход индивида или группы из одних общественных слоев в другие, продвижение к позиции с более высоким престижем, доходом и властью или к менее низким иерархическим позициям престижа, доходов, власти, называется социальной мобильностью. Виды социальной мобильности. Индивидуальная групповая и массовая мобильность. Открытые и закрытые социальные группы и общества. Основа социальной структуры современной России. Социальные группы советского общества: рабочий класс, крестьянство, интеллигенция, подвергшиеся очень серьезной трансформации, параллельно с которой в условиях реформирования происходит формирование новых социальных слоев – предпринимателей, менеджеров, наемных работников частного сектора, безработных, новой буржуазии. Размывание границ социальных групп и слоев в результате практически полного исчезновения зависимости между трудом и его оплатой, когда не так важно кто, как и сколько работает, главное – в какой отрасли, в какой фирме. Набор профессий усложняется, изменяется их сравнительная привлекательность в пользу тех, кто обеспечивает более солидное и быстрое материальное вознаграждение. Меняются оценки социального престижа разных видов деятельности, когда физически или этически грязная работа все же считается привлекательной благодаря денежному вознаграждению. Вновь возникшие и потому дефицитные в кадровом отношении финансовая сфера, бизнес, коммерция заполнены большим количеством непрофессионалов. Целые профессиональные страты, обслуживающие такие жизненно важные для общества сферы, как здравоохранение, образование, наука, оказались на чрезвычайно низком уровне социального престижа.

Тема 6. Социальные институты, их роль в функционировании и развитии общества

Понятие «социальный институт». Институт как элемент социальной системы общества. Подходы к определению социального института (М. Вебер, П.А. Сорокин, Н. Смелзер и др.). Признаки, указывающие на основные компоненты социальных институтов. Структура социальных институтов, их типология. Функции, цели и задачи социальных институтов. Социальные роли субъектов института. Причины, источники развития социальных институтов. Социологический анализ основных социальных институтов. Специализация социальных институтов в современном российском обществе.

Семья как социальный институт и как малая социальная группа. Связь семьи с другими социальными общностями и сферами социальной жизни. Социологический анализ структуры и общественных функций семьи на современном этапе социального развития общества. Исследование мотивов брака и разводов, а также социальных и психологических факторов, способствующих планированию семейной жизни, возникновению и преодолению внутрисемейных конфликтов. Интеграция и дезинтеграция семьи. Причины и условия распада семей, его последствия для детей, супругов и общества. Изучение исторических типов и форм брачно-семейных отношений, тенденций и перспектив их развития.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.019 сек.) русская версия | украинская версия