Студопедия — Царство Грибы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Царство Грибы






1. Классификация. Спорна. Большинство ученых выделяют в царстве Грибы 4 отдела грибов - Зигомикоты, Аскомикоты, Базидиомикоты, Дейтеромикоты (несовершенные грибы) и отдел Лишайники. Царство насчитывает около 120 тысяч видов.

2. Жизненная форма, анатомия и морфология. Крайне разнообразны по величине, внешнему виду и физиологическим особенностям. У некоторых грибов (дрожжи) вегетативное тело представлено лишь одиночными почкующимися клетками. Некоторые грибы являются крупнейшими по биомассе живыми организмами. Напр., в одном из американских журналов было сообщение, что живая масса гриба Armillaria bulbosa, грибница которого охватывала 15 га в лесу штата Мичиган, весила более 100 тонн (масса синего кита). Основа вегетативного тела гриба – мицелий=грибница – система микроскопически тонких ветвящихся нитей (гиф). В мицелии выделяют 2 части: субстратная (пронизывающая субстрат) и воздушная, на которой формируются органы размножения. У большинства грибов мицелий разделен поперечными перегородками (септами) на отдельные клетки с одним или несколькими ядрами – септированный мицелий. В септах много пор, поэтому клетки могут обмениваться содержимым. У некоторых грибов мицелий представляет собой одну гигантскую клетку – ценоцитный мицелий.

3. Питание. Все грибы гетеротрофны: либо сапрофиты (обитают на мертвом орг. материале), либо паразиты (питаются за счет живых организмов. Некоторые (дрожжи) получают энергию в процессе брожения, образуя этиловый спирт из глюкозы. Известна также группа хищных грибов с приспособлениями для захвата и переваривания мелких животных.

У всех грибов особый тип взаимоотношений с окружающей средой, из-за чего некоторые ученые относят их к царству животных. Это связано с их строением. Все клетки мицелия отделены от субстрата лишь тонкой клеточной стенкой. Поэтому ферменты, выделяемые грибами, мгновенно воздействуют на материал субстрата и частично переваривают его вне грибной стенки. Такой полупереваренный материал затем легко впитывается поверхностью клетки.

4. Дыхание. Все грибы аэробы, однако, способны существовать в среде с пониженным содержанием кислорода. Наличие дыхательных ферментов позволяет им осуществлять окисление органических соединений до простых неорганических – это реакции первичного метаболизма грибов. Реакции вторичного метаболизма грибов дают 3 группы метаболитов: 1) микоспорины – вещества, способствующие изменению метаболизма стероидов, 2) антибиотики (пеницилл), 3) микотоксины – очень опасны (аспергилл) – оказывают канцерогенное, мутагенное действие.

5. Размножение.

Вегетативное. Может происходить разными способами: 1) отламывающимися кусочками мицелия, 2) с помощью хламидоспор (толстостенные клетки, предназначенные для перенесения неблагоприятных условий, 3) с помощью артроспор (тонкостенные короткие клетки), 4) почкованием (дрожжи).

Бесполое – с помощью спор. Споры могут образовываться на мицелии двумя путями: 1) эндогенно; при этом спорангии со спорами закладываются на специальных гифах – спорангионосцах; 2) экзогенно; споры образуются на веточках мицелия – конидиеносцах.

Половое. Типы:

- Гаметангиогамия – слияние двух специализированных половых структур, не дифференцированных на гаметы, - гаметангиев. Функцию гамет в гаметангиях выполняют ядра. Такое размножение характерно для аскомикот. Женский половой орган аскомикот – аскокарп - состоит из расширенного аскогона с ядрами и трихогины. Мужской половой орган – антеридий. Антеридий прикладывается к аскогону и переливает через трихогину содержимое. При этом сливаются лишь цитоплазмы (плазмогамия), а ядра не сливаются (образуются дикарионы – пара ядер). Затем из аскогона начинают расти гифы. Сюда мигрируют дикарионы, которые затем отделяются от аскогона перегородкой – на верхушках гиф образуются сумки – аски. В каждой сумке ядра дикариона сливаются. Затем делятся мейозом, потом митозом. Получаются 8 гаплоидных ядер, преобразующихся в аскоспоры. Созревшие аскоспоры высыпаются из аскокарпа и прорастают. Гаметангиогамия встречается у грибов из отдела аскомикоты.

- Соматогамия – половой процесс, при котором типичные половые органы не образуются. При этом сливается содержимое двух клеток вегетативного мицелия с образованием базидии. При этом сливаются лишь цитоплазмы клеток, а ядра, не сливаясь, объединяются в пары – дикарионы. Так образуется вторичный (дикарионтический) мицелий. Он существует довольно долго. При этом глубоко пронизывает субстрат (почву, древесину и т.п.). Вторичный мицелий образует базидиокарпы – мясистые плодовые тела, на которых образуются споры (базидиокарп – то, что в обиходе называют грибами). Затем верхушечные клетки гиф вторичного мицелия делятся с образованием пряжковидного мостика. При этом из одной двуядерной верхушечной клетки возникают две клетки, а мостик-пряжка остается следом совершившегося деления. Затем у верхушечных образовавшихся двуядерных клеток сливаются ядра (кариогамия) и лишь эта часть вторичного мицелия становится диплоидной. Затем диплоидная клетка в верхней части гифы превращается в молодую базидию. Ее ядро делится мейозом. В результате на базидии на особых выступах – стеригмах формируются 2-4 базидиоспоры разных «половых знаков». После созревания базидиоспоры осыпаются, прорастают и дают начало новому мицелию. Соматогамия встречается у грибов из отдела базидиомикоты.

- Зигогамия. В этом случае на гифах соседних мицелиев («+» и «-«знаков) образуются выросты, растущие навстречу друг другу. В месте их соприкосновения протопласты, затем ядра двух клеток объединяются в зиготу. Зигота превращается в зигоспорангий, ее ядро делится мейозом с образованием спор «+» и «-«знаков. После созревания споры высыпаются, дают начало мицелиям разных половых знаков и цикл повторяется вновь. Зигогамия встречается у представителей из отдела зигомикоты.

- Парасексуальный цикл. У некоторых грибов открыто явление гетерокариоза – ядра, находящиеся в общей цитоплазме мицелия, могут быть генетически разнородны (гетерокарионтический мицелий) и сливаться между собой с образованием зиготы, которая дает начало новому мицелию.

6. Распространение.

Распространены повсеместно, где может существовать жизнь. Считается, что верхние 20 см. плодородной почвы в среднем содержат около 5 тонн грибов и бактерий на 1 гектаре.

7. Значение в природе и жизни человека.

В природе. Грибы занимают особое место в «экономике природы». Как и бактерии, это организмы-деструкторы, способные превращать орг. вещества биосферы в простые соединения (СО2, Н2О, NH3, завершая тем самым различные биогеохимические циклы. Некоторые грибы образуют микоризу растений.

В жизни человека. (-) Некоторые грибы из отдела зигомикоты портят пищевые продукты, образуя налет (плесень) на пищевых продуктах. Некоторые (из рода мукор) вызывают микозы легких (ложный туберкулез), головного мозга и других органов человека и животных. При этом гриб поселяется внутри клеток органов. Представители рода спорынья (аскомикоты) паразитируют на злаках – повреждают цветки и семена хлебных злаков. Употребление в пищу муки, зараженной спорыньей, вызывает у человека отравление.

(+) Алкалоиды спорыньи применяются в медицине для лечения сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

Задание:

Изучите и зарисуйте жизненные циклы представителей разных отделов грибов.

Мукора

Империя Клеточные организмы (Cellulata)

Подимперия Ядерные организмы = Эукариоты (Eucaryota)

Царство Грибы (Mycetalia = Fungi = Mycota)

Отдел Зигомикоты (Zygomycota)

Род мукор (Mucor)

Вид мукор муцедо (M.mucedo)

1 – два мицелия различных физиологических знаков (n);

2 – спорангиеносцы;

3 – спорангии;

а – колонка;

4 – противоположные по физиологическому знаку споры;

5 – прорастание спор;

6 – сближение гаметангиев (n) = гаметангиогамия;

п – подвесок;

г – гаметангии;

7 – обособление гаметангиев;

г –гаметангии;

8 – зигоспорангий (2n);

9,10 – прорастающая мицелием зигоспора (n);

м – мицелий;

11 – споры.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия