Студопедия — Сроки хранения лекарственных растений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сроки хранения лекарственных растений






 

11 вопрос:Упаковка, маркировка, транспортирование растительного сырья

Упаковка лекарственного растительного сырья - операция, обеспечивающая сохранность сырья по показателям качества в процессе транспортировки и хранения. Тип упаковки и вид тары определяются свойствами лекарственного растительного сырья.
Тара должна быть чистой, сухой, без посторонних запахов и однородной для каждой партии сырья.
Различают тару транспортную и потребительскую.
Транспортная тара:
1. Мешки:
- тканевые;
- льно-джуто-кенафные (одинарные и двойные);
- бумажные многослойные;
- полиэтиленовые.
Мешки, заполненные сырьем, должны быть зашиты вручную или машинным способом.
Мешки используют для упаковки плодов, семян, измельченных коры, корней и корневищ.
При упаковывании сырья в двойные мешки предварительно один мешок вкладывают в другой, одновременно прошиваются оба мешка. Для удобства перемещения углы мешков после наложения швов оттягивают в ушки. В двойные мешки упаковывают тяжеловесное, гигроскопичное и сыпучее сырье (цветки цитварной полыни, корни алтея, корни солодки, соплодия ольхи, сырье в виде порошка, сборы)
Масса сырья, упакованного в мешок должна быть не более 40 кг.

2. Пакеты бумажные:
- одинарные;
- двойные.
Бумажные пакеты после заполнения должны иметь свободный конец горловины достаточного размера для ее трехкратной закрутки, после чего бумажные пакеты должны быть перевязаны шпагатом.
Масса сырья, упакованного в бумажный многослойный мешок, должна быть не более 15 кг, в одинарный или двойной пакет – не более 5 кг.

3. Тюки:
- продолговатые формы;
- имеющие форму ящика (это тюки специального пошива, имеющие форму шестигранника, сшитые из трех отрезков упаковочной ткани разных размеров /один большой и два малых.
В тюки тканевые, продолговатые и имеющие форму ящика, упаковывают такое лекарственное сырье, которое из-за недостаточной силы сцепления не может подвергаться прессованию (листья толокнянки, трава чабреца, цветки бузины, соплодия ольхи, корневища аира).Масса сырья, упакованного в тюки, должна быть не более 50 кг нетто.Для формирования тюков часто используют специальные тюковальные ящики.

4. Кипы:
- обшитые тканью;
- не обшитые тканью.
Масса сырья, упакованного в кипы, должна быть не более 200 кг.Используются для упаковки коры, корней, корневищ, листьев, трав (кроме мелких видов сырья).
Для упаковки таких видов сырья, как неочищенные корни солодки, сырье прессуют гидравлическим прессом и упаковывают в кипы, не обшитые тканью, но обтянутые поперек в четырех местах стальной упаковочной лентой.

5. Ящики:
- из гофрированного картона (масса сырья должна быть не более 25 кг); перед упаковыванием ящик должен быть выстлан внутри бумагой мешочной подпергаментом, края листов бумаги после наполнения ящика сырьем должны полностью покрывать сырье. Ящики должны быть оклеены лентой бумажной или клеевой на основе, либо окантованы поперек в двух местах проволокой стальной диаметром 2 мм;
- фанерные; из листовых древесных материалов (масса сырья должна быть не более 30 кг), перед упаковыванием сырья ящик должен выстлан внутри бумагой оберточной, либо мешочной, либо подпергаментом. Края листов бумаги после наполнения ящика сырьем должны полностью покрывать сырье и предохранять его от соприкосновения с крышкой ящика. Ящики должны быть закрыты крышкой и забиты гвоздями. Сырье в ящики помещают насыпью (цветки ромашки, арники), укладывают слоями (трава золототысячника, цветки ландыша), в предварительно расфасованном виде (ликоподий в бумажных пакетах, эфирные масла в емкостях из оцинкованной жести).
Заполненные и закрытые ящики из гофрированного картона, выстланные внутри мешочной бумагой или подпергаментом, снаружи оклеенные бумажной клеевой лентой или окантованные стальной проволокой.

Потребительская тара:

1. Пачки картонные (для упаковывания продукции на автоматах).
2. Коробки картонные.
3. Пакеты бумажные.
4. Бумажная обертка брикета в этикетку бандероль (из билетной или афишной бумаги или из бумаги для упаковки чая для заворачивания брикета с последующим обертыванием их красочными бандеролями из бумаги писчей)
5. Завертка в тюбик.
6. Пакеты полиэтиленовые.
Каждый вид тары, материалы для него и масса упаковываемого сырья определяется соответствующей НД.

12 вопрос: Маркировка лекарственного растительного сырья.

Маркировочные обозначения на таре груза в виде надписей на бирках или ярлычках облегчают обращение с сырьем при поступлении на склад, при отправке со склада и в процессе хранения. Маркировку наносят на тару несмывающейся краской крупным шрифтом.

1. Маркировка потребительской тары: на упаковке указывается:

- наименование министерства;
- наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак;
-название продукции на латинском и русском языках;
- масса сырья при максимально допустимой влажности;
- способ употребления;
- условия хранения;
- регистрационный номер;
- номер серии;
- срок годности;
- цена.

2. Маркировка транспортной тары: указывают следующие дополнительные данные:

- наименование министерства (ведомства);
- наименование предприятия-отправителя;
- наименование сырья;
- нетто при максимально допустимой влажности;
- брутто;
- год и месяц заготовки; номер партии;
- категория и номер НТД на конкретный вид сырья.

Для фасованного сырья вместо года и месяца заготовки и номера партии указывают номер серии.

Транспортирование ЛРС – должно быть осуществлено в сухих, чистых, не имеющих постороннего запаха, не зараженных амбарными вредителями, крытых транспортных средствах. Транспортирование ядовитого, сильнодействующего и эфирно-масличного сырья должно производиться отдельно от других видов сырья. При транспортировании и отпуске сырья каждую транспортную партию сопровождают документом о качестве сырья, выданным отправителем.

 

13 вопрос: Хранение лекарственного растительного сырья


Хранение лекарственного растительного сырья - это процесс, обеспечивающего доброкачественность сырья в течение установленного для него срока годности. Сырье должно храниться:
- в упакованном в соответствии с требованиями НТД виде;
- в сухих, чистых, хорошо вентилируемых складских помещениях, защищенных от воздействия прямых солнечных лучей и не зараженных амбарными вредителями.

 

В аптеках сырье хранят в специальных шкафах, ящиках, в складских помещениях на стеллажах.
Размещение сырья на стеллажах по ГФ-ХI, вып. 1.:
- Расстояние между стеллажом и полом должно быть не менее 25 см,
- высота штабеля для плодов, семян и почек – не более 2,5 м;
- для листьев, цветков, трав – не более 4 м,
- для остальных видов – 4 м и более.
Штабель должен быть размещен на расстоянии от стены не менее 60 см, промежутки между штабелями не менее 80 см.
На каждый штабель прикрепляется этикетка, на которой указывают:
- наименование сырья;
- наименование предприятия-отправителя;
- год и месяц заготовки;
- номер партии (серии);
- дата поступления.
Тара для хранения: в аптеках – стеклянная, металлическая, ящики с крышками, на складах - тюки, закрытые ящики, мешки.
Некоторые гигроскопические виды сырья хранят в стеклянной или металлической таре герметически укупоренными и при необходимости залитыми парафином (например, листья наперстянки, почечный чай, порошок горчицы и др.)
Для предотвращения порчи высушенных сочных плодов амбарными вредителями рекомендуется помещать в ящики флакон с хлороформом, в пробку которого вставлена трубочка для улетучивания паров хлороформа.
При хранении ЛРС, содержащего сердечные гликозиды, на этикетке указывают ВАЛОР сырья. Активность такого сырья при хранении контролируют ежегодно.
Ядовитое (список А) и сильнодействующее (список Б) лекарственное сырье хранится в отдельном складском помещении, в сейфах или металли­ческих шкафах под замком. На окнах должны быть металлические решетки, двери также обивают металлом. Помещение оборудуют световой и звуковой сигнализацией. После окончания работы помещение пломбируют.
На складах осуществляется также контейнерное хранение, причем каж­дый контейнер сопровождается необходимыми сведениями о номере пар­тии, данными по анализу сырья и т.д.
Сырье при хранении на складе необходимо ежегодно перекладывать, обращая внимание на наличие амбарных вредителей и на соответствие длительности хранения сроку годности, указанному в НД. Помещение и стеллажи ежегодно должны подвергаться дезинфекции.
На складах зарубежных фирм по переработке лекарственного растительного сырья осуществляется контейнерное хранение.

 

 








Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия