Студопедия — Семейство зонтичные (Umbelliferae, или Apiaceae)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство зонтичные (Umbelliferae, или Apiaceae)






1. Семейство бобовые.

2. Семейство зонтичные.

3. Значение растений семейства Зонтичные.

 

1. Семейство бобовые (12.000).

Бобовые распространены как в Северном, так и в Южном полушарии в умеренных широтах, субтропиках, тропиках и засушливых местах. На Смоленщине произрастает 44 вида, в основном это травянистые растения.

Жизненная форма: многолетние травы, лианы, кустарники; реже однолетние травы и деревья.

Это высокоспециализированная и достаточно высокоорганизованная группа (одна из вершин подкласса Розиды), что обеспечивает им биологическое процветание.

Черты специализации бобовых.

1. листья всегда сложные: тройчатосложные (род клевер), пальчатосложные (род люпин), перистосложные (род акация). Очень часто верхняя часть последнего листочка изменена в усики – аппарат прикрепления к опоре или соседним растениям. Наличие усиков связано со слабым развитие в стебле механической ткани. Такой стебел называется цепляющимся, он характерен для родов: горох, мышиный горошек, чина Листья часто имеют прилистники, причём они большие, зелёные и фотосинтезирующие.

У основания черешков листочков и иногда у основания рахиса располагаются особые утолщения или подушечки. Они состоят из клеток, в вакуолях которых тургор меняется очень быстро, и листочки достаточно быстро складываются или распрямляются. Такие быстрые движения называются настии, они выполняют защитную функцию.

2. 70% видов бобовых вступают в симбиоз с клубеньковыми бактериями из рода ризобиум. Эти бактерии могут жить только в симбиозе. Инфицируя корни бобовых, они проникают в первичную кору. Там в клетках развиваются крупные бактероиды. Бактероиды вызывают на себя приток питательных веществ, поэтому клетки первичной коры разрастаются в виде клубеньков. Бактероиды имеют уникальный набор ферментов, который способен фиксировать азот воздуха, переводя его в аммиак:

N2 → 2NH3. Растение взамен поставляет бактериям органические вещества. Поэтому бобовые могут хорошо расти на бедных почвах. Более того, они обогащают почву азотом

3. бобовые имеют ряд анатомо-физиологических и морфологических приспособлений к перенесению засух. Это характерна для родов астрагала, акации и верблюжья колючки (последняя произрастает в пустыне, насасывая воду с 18метровой глубины).

особый тип строения цветка (мотыльковый), цветок всех бобовых одинаков.

4. цветки, как правило собраны в соцветия: кисть (роды горох, фасоль) сложная кисть (род донник), головка (род клевер).

 
 


↑ Са(5) Со (2) +2 +1 А (9) +1G 1

 

Цветок неправильный, околоцветник состоит из двух сросшихся лепестков (лодочка), из двух боковых свободных лепестков (вёсла), одного крупного верхнего лепестка (парус). У видов рода клевер все пять лепестков срастаются основаниями, образуя длинную трубочку. На дне трубочку располагаются нектарники, доступные только насекомым с длинным хоботком, но недоступны мелким насекомым, которые поедают пыльцу или нектар, но не являются эффективными опылителями.

Характерно, что андроцей у всех бобовых состо­ит из 10 тычинок и может быть (всетычинки срослись)и двубратственным (9 тычинок – срос­шиеся, 1 – свободная). Иногда все ты­чинки свободные. У мимозовых ты­чинки нередко расщепляются, и тог­да андроцей кажется полимерным.

Гинецей мономерный апокарпный, плод – боб.

Бобовые имеют важное значение:

1. участвуют в почвообразовании (люпины)

2. являются пищевыми продуктами (горох, фасоль, соя, чечевица, арахис)

3. являются важными кормовыми растениями (клевер, вика, люцерна, чина,)

4. медоносные растения (донник, клевер).

5. лекарственные растения:

- термопсис, солодка голая и донник лекарственный служат для изготовления лекарств от кашля (как отхаркивающее).

- кассия остролистная является классическим слабительным.

- софора японская – промышленный источник получения флавоноида рутина, обладающего Р-витаминной активностью.

2. Семейство Зонтичные (3.000)

Зонтичные распространены преимущественно в умеренных теплых и субтропических областях (на Смоленщине 36 видов).

Жизненная форма – многолетние травы, реже лианы или кустарники.

Стебли в междоузлиях часто полые, а узлы выполнены. Часто поверхность стеля ребристая, в этих выступах располагаются участки колленхимы.

Листья простые, как правило, дважды или трижды рассечённые, доли листа могут быт как широкими (дудник лесной, купырь лесной), так и узкими (морковь дикая, тмин).

Листья не имею прилистников и часто основание листа образует незамкнутое влагалище (сныть обыкновенная, вех ядовитый, купырь лесной).

Все части растения пронизаны секреторным каналами, в которых синтезируются и накапливаются эфирные масла и смолы, которые обеспечивают специфических запах зонтичных. Продукты вторичного метаболизма могут быть ядовитыми (кумарины, главный – цикутотоксин) они содержатся в болиго­лове пятнистом и в самом ядовитом растении Нечерноземья – вехе ядовитом.

Для всех видов характерно одно соцветие – сложный зонтик. В состав зонтика входят видоизменённые листья – обёртки и обёрточки, первые располагаются у основания осей 1 порядка, а вторые – у основания осей 2 порядка.

Цветки мелкие пятичленные, неярко окрашенные. Формула цветка однотипна:

* Са 5 Со 5 А¥ G (2), завязь нижняя

Опыляются зонтичные только насекомыми, но специализации к этому нет, т. к. нектарники лежат открыто.

Плод – особого строения ценокарпий, называемый вислоплодни­ком: две семянки, соединенные между собой карпофором (перемычка).

3. Значение растений семейства Зонтичные.

1) Ряд растений используется как лекарственное сырьё:

· фенхель обыкновенный морфологически очень похож на укроп, но в отличие от него имеет у основания листьев утолщения в виде кочанчика и сладковатый вкус. В пищу используется все части растения – листья, молодые побеги, корни и плоды (семена).

Фенхель – не только пищевое, но и лекарственное растение. Второе название фенхеля аптечный укроп, из его семян готовят «укропную воду», которая обладает отхаркивающим и ветрогонным действием. «Укропная вода» также используется для усиления образования молока при кормлении грудью.

· анис – настойка его плодов обладает отхаркивающим и слабительным действием

· дягиль лекарственный – его корневище содержит эфирное масло, применяемое как мочегонное средство и для возбуждения деятельности органов пищеварения.

· дикая морковь – семена используются в народной медицине как противоглистное и слабительное средство

2) Среди представителей этого семейства есть ядовитые виды.

· вех ядовитый (цикута). Травянистое многолетнее растение с бороздчатым полым стеблем высотой до 50-120см. Имеет толстое сладковатого вкуса корневище, разделённое на камеры. Цветёт в июне-августе, цветки многочисленные, мелкие, белые, собранные в сложный зонтик. Плод – округлая двусемянка.

Растёт повсеместно (кроме Крыма) у берегов рек, на болотах и в сырых местах. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Яд веха действует уже через 5-10 минут после попадания в организм. При отравлении возникают судороги, паралич дыхания и смерть. Цикута вызывает тяжёлое отравление, даже если просто лизнуть стебель или корневище. Основное действующее начало яда цикуты – цикутотоксин. Отравление вехом чаще происходит весной, когда молодое растение напоминает петрушку – у него и запах похожий.

Растение историческое: философ Сократ отравился именно цикутой.

Примечание: в случае острой необходимости распознать вех ядовитый, можно лизнуть его корневище, затем сразу сплюнуть и прополоскать рот водой!

· болиголов пятнистый (омег пятнистый). Травянистое двулетнее растение, имеющее неприятный мышиный запах. В первый год жизни болиголов образует прикорневые листья, а на второй стебель, достигающий 180см высоты. Стебель разветвлённый, бороздчатый, полый, покрытый красными пят­нами. Цветёт в июне – июле, цветки белые. Плод – округлая двусемянка со светлыми рёбрами, при растирании издаёт мышиный запах.

Растёт повсеместно (кроме Восточной Сибири и Дальнего Востока) на пустырях, около жилья, вдоль дорог, на залежах. При отравлении возникают судороги, паралич дыхания и смерть. Основное действующее начало яда болиголова – кониин.

 

3) В качестве пищи человек использует следующие растения: морковь, сельдерей, петрушка, укроп, тмин, анис, пастернак, кинза (кориандр, кишнец).


ТЕМА ЗАНЯТИЯ 30: Семейство пасленовые (Solanaceae)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1415. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия