Студопедия — Семейство норичниковые (Scrophulariaceae)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семейство норичниковые (Scrophulariaceae)






1. Семейство пасленовые. 2. Семейство норичниковые. С. 479 – 480; 484 – 486.

1. Семейство паслёновые(2.500) Порядок паслёновые.

Распространены в основном в тропических областях Южной Америки, в несколько меньшей степени в субтропиках и умеренной области обоих полушарий. Жизненные формы: многолетние травы, полукустарники, кустарники, в субтропиках небольшие деревья. Листья простые, без прилистников, в большей или меньшей степени рассечённые. В околоплоднике наблюдается срастание, но трубка формируется не длинная и большая. часть лепестков формирует отгиб. Благодаря короткой трубке, диски нектарников оказываются легко доступными для насекомых-опылителей. В целом для паслёновых не характерна высокая специализация к насекомоопылению. Цветки собраны в соцветие завиток, реже оно крупные и одиночные. Пасленовые – перекрестноопыляющиеся энтомофильные растения, иногда (у картофеля) наблюдается самоопыление. Плоды ягода или сухая коробочка. Семена содержат обильный эндосперм.

 

* Са (5) Со(5) А5G (2) Семязачатки многочисленные.

 

Для паслёновых характерен очень интенсивный вторичный метаболизм: в корнях образуются алкалоиды (накапливаются они в листьях), а клетки надземной части растений накапливают флаваноиды и эфирные масла. Поэтому паслёновые имеют специфический запах, а многие представители семейства ядовиты.

Среди паслёновых есть лекарственные растения (беладонна, дурман обыкновенный, белена чёрная, скополия карниолийская).

Б е л а д о н н а (красавка обыкновенная) содержит алкалоиды, флавоноиды, ароматические спирты. Препараты из листьев красавки применяются как при лечении астмы (астматин), заболевания желудка (бесалол), в офтальмологии используются для расширения зрачка (атропин ).

Б е л е н а ч ё р н а я. Экстракт из листьев применяется как болеутоляющее и противосудорожное средство. Листья входят в состав курительного порошка «Астматола».

Д у р м а н о б ы к н о в е н н ы й – листья входят в противоастматический сбор.

С к о п о л и я к а р н и о л и й с к а я – корневище содержит алкалоид атропин. Скополия является главным промышленным сырьем для заводского производства атропина.

Многие паслёновые имеют пищевое значение.

Культурные сорта картофеля сформировались в двух центрах: Чилийский (длиннодневные сорта) и Перуанский (короткодневные сорта). К роду Паслёновые относятся также паслён сладко-горький, паслён дольчатый и томат.

Большое значение имеют такие культурные растения как томаты (родом из Юж. Америки), баклажаны (родом из Индии), красный перец (родом из тропической Америки). В плодах помидор содержатся антоциан – ликопин, используемый при лечении раковых заболеваний.

Вид рода никотиана махорка, содержит алкалоид никотин. Поэтому листья махорки используются для получения препарата никотина сульфат, который используется для борьбы с насекомыми-вредителями сельскохозяйственной продукции. Также листья махорки могут использоваться для получения лимонной кислоты.

2. С – во норичниковые(~ 5.000). Порядок Норичниковые.

Жизненная форма – травы, кустарнички и кустарники. Травы (много однолетников), распространённые по всему миру, но преимущественно в умеренной зоне.

Листья простые, цельные, без прилистников. Расположение листьев может быть очередным, супротивным, реже мутовчатым. У норичниковых часто образуются побеги обогащения, которые развиваются из пазушных почек листьев среднего яруса.

Цветки обоеполые, околоцветник может быть актиноморфным, слегка зигоморфным и сильно зигоморфным. Венчик сростнолепестковый, образующий более или менее выраженную трубку, в нижней части которой может быть вырост в виде шпорца. Венчик может быть двугубым, тогда верхняя губа образована двумя, а нижняя тремя лепестками (львиный зев). Для норичниковых характерна энтомофилия.

Цветки настолько разнообразны по строению, что нельзя записать их общую формулу.

Приведём формулу цветка львиного зева:

 
 


* Са(5)Со(2+3) А4G (2)

 

Андроцей чаще состоит из 4 тычинок, две из них длиннее остальных. Соцветия ботриодные, кистевидные. Плод – вскрывающаяся коробочка. Семена небольшие, с эндоспермом. Нередко семена окружены пленчатой каймой и распространяются ветром. Их могут растаскивать муравьи, привлеченные сочным маслянистым придатком. У некоторых видов марьянников семена несколько напоминают куколку муравья, что привлекает к ним этих насекомых.

Около 60 родов этого семейства – паразиты и полупаразиты лугов, степей и саван. Настоящими паразитами норичниковых нашей флоры являются петров крест и заразиха пурпурная. Петров крест имеет толстые ветвящиеся корневища, покрытые мясистыми чешуями. Паразитирует на орешнике и зацветает весной грязновато-красными цветками, собранными в однобокие кисти. После цветения вся надземная часть отмирает.

Заразиха паразитирует на тысячелистниках, реже на полынях.

Полупаразиты нашей полосы представлены растениями Иван-да-Марья, погремок, очанка. Эти растения получают минеральные вещества и воду из корней растений-хозяев, к которым присасываются. Но в тоже время они способны осуществлять фотосинтез органических веществ.

Лекарственные растения:

1. наперстянка пурпурная – настой листьев содержит кардиотонические гликозиды, применяемые при хронической сердечной недостаточности. Наперстянка обладает кумулятивным действием, которое обусловлено медленным разрушением сердечных гликозидов и накоплением их в организме. Поэтому наперстянку принимают под врачебным наблюдением.

2. коровяк густоцветковый – цветки содержат слизи, кумарины, флавоноиды, применяемые как отхаркивающее, мягчительное, обволакивающее средство.


ТЕМА ЗАНЯТИЯ 31: Семейство яснотковые, или губоцветные (Lamiaceae).

1. Семейство губоцветные, основные представители губоцветных. С. 487 – 489

 

1. Семейство губоцветные, общая характеристика с-ва. Особенности метаболизма.

Семейство губоцветные насчитывает примерно 3.500 видов.

Жизненные формы: травы, полукустарники и кустарнички, распространенные в умеренной зоне и субтропиках. Основные центры видообразования: передняя и средняя Азия, субтропики Южной Америки. Отличительные черты: супротивное листорасположение и четырёхгранный стебель. Листья простые цельные, без прилистников.

Достаточно часто стебли и лисья могут быть опушены. В состав опушения входят как кроющие, так и железистые трихомы. Последние накапливают и выделяют эфирные масел различного состава – ароматические спирты, летучие фенолы, альдегиды. Только растения рода шлемник не содержат эфирные масла. Одна из функций эфирных масел – защита растений от избыточного испарения, что важно для обителей субтропиков. В жаркую погоду эфирные пары не уносятся то растения, а как бы обволакивают его и препятствуют испарению воды.

Цветки резко зигоморфные. Чашелистики могут быть разнообразными по форме, часто чашечка участвует в распространение плодов. Лепестки срастаются с образованием более или менее длинной трубки.

Венчик двугубый (характерная особенность семейства). Верхняя губа состоит из двух лепестков и часто в виде шлема прикрывает вход в трубку. Нижняя губа состоит из трёх лепестков и служит посадочной площадкой для насекомых. У подавляющего числа вида околоцветник ярко окрашен и часто имеет контрастные пятна (привлечение насекомых). Нектарники всегда располагаются на дне трубки.

Андроцей имеет 4 тычинки. Гинецей губоцветных весьма однообразен по строению. Он ценокарпный, образован 2 плодолистиками, каждый из которых затем делится пополам продольной перегородкой, при этом верхняя завязь становится четырехгнездной и четырехлопастной. В каждом гнезде имеется по одному семязачатку. Столбик один с двулопастным рыльцем отходит от оснований лопастей завязи. При основании завязи заметен окружающий ее нектароносный диск. Примеры формул цветков:

↑ Са (5) Со (2+3) А2+2 G (2) для большинства растений (у шалфея А2)

 

Большинство губоцветных – перекрестноопыляемые энтомофилы, поэтому строение их цветка приспособлено к опылению пчелами, шмелями или бабочками. Механизм опыления различен. Наиболее совершенный тип опыления отмечен у шалфеев. Суть его состоит в том, что насекомое толкает головой часть тычинки, превращенную в рычажок. Под действием толчка вторая часть тычинки, несущая пыльник, наклоняется, ударяя насекомое по спинке, на которую высыпается некоторое количество пыльцы.

Цветки собраны в сложные цимоидные соцветия (монохазии и дихазии). Плод сборный из 4 орешков.

Семейство очень богато эфирномасличными растениями. Помимо эфирных масел, найдены ди- и тритерпеноиды, сапонины, полифенолы и таннины, кумарины. Алкалоиды редки и для семейства губоцветных не характерны.

Человек выращивает губоцветные как эфиромасличные растения: розмарин, лаванда, шалфей мускатный, мята перечная.

Ш а л ф е й л е к а р с т в е н н ы й. Его эфирное масло – хороший бактерицид.

З а й ц е г у б о п ь я н я ю щ и й. Отвар цветков применяется как кровоостанавливающее средство. Растение – эндемик, произрастает только на Памиро-Алтае (Узбекистан, Таджикистан)

П у с т ы р н и к с е р д е ч н ы й. Из травы получают седативные препараты, используемые при сердечно-сосудистых неврозах. Седативное действие пустырника превосходит таковое валерианы.

Ш л е м н и к б а й к а л ь с к и й. Корни используются как гипотензивное и седативное средство. По силе седативного действия шлемник пустырник превосходит валериану.

Д у ш и ц а о б ы к н о в е н н а я. Трава входит в состав грудного и потогонного сборов. Применяют внутрь как противокашлевое средство.

Т и м ь я н п о л з у ч и й (чабрец). Трава входит в сложные сборы от кашля, например в пертуссин.

М я т а п е р е ч н а я – трава используется для получения водной настойки (для улучшения пищеварения и как средство против тошноты), а также она входит в состав зубных капель вместе с камфорой, этиловым спиртом и валерианой.

 


ТЕМА ЗАНЯТИЯ 31: Семейство сложноцветные (Compositae)







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 3858. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия