Студопедия — Отличия грибов от животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличия грибов от животных






ü ведут прикрепленный образ жизни

ü имеют неограниченный рост

ü размножаются спорами

ü отсутствуют органы и ткани, тело представлено мицелием

ü всасывают воду и питательные вещества

Тело грибов состоит не из типичных клеток, а из нитей — гиф. С миром животных их связывает наличие мочевины в обмене веществ, запасного гликогена, а также хитина в стенках гиф.

Вегетативное тело подавляющего большинства грибов — это мицелий, состоящий из тонких бесцветных нитей, или гиф, с верхушечным ростом и боковым ветвлением.

Размножение грибов. Грибы размножаются бесполым и по­ловым путем. Бесполое размножение осуществляется либо веге­тативно, т. е. частями мицелия, либо спорами. Споры развивают­ся в спорангиях, возникающих на специализированных гифах — спорангиеносцах, поднимающихся над субстратом (почвой).

Ø Вегетативное размножение происходит почко­ванием, частями мицелия или распадением мицелия на отдельные клетки, покрытые толстой буроватой оболоч­кой, которые дают начало новому мицелию.

Ø Бесполое размножение осуществляется посредством эн­до генных или экзо генных спор. Эндогенные споры образу­ются внутри специализированных клеток — спорангиев. Экзогенные споры возникают открыто на концах особых выростов мицелия, называемых. Формы спороношения разнооб­разны и характерны для высших грибов. Попав в благопри­ятные условия, спора прорастает, и из нее формируется новый мицелий.

Ø Половое размножение у грибов отличается исключи­тельным многообразием и заключается в слиянии половых клеток — мужских и женских гамет, в результате чего образуется зигота.

У некоторых групп низших и высших грибов происхо­дит слияние содержимого половых структур — гаметангиев, не дифференцированных на гаметы. Для высших грибов характерно также слияние содержимого двух вегета­тивных клеток мицелия, которое часто происходит путем образования между ними выростов.

По способу питания различают три основные группы грибов:

  • сапрофиты
  • паразиты
  • симбионты.

К грибам сапрофитам относятся шляпочные грибы, которые живут на богатой перегноем лесной почве, встре­чаются на гниющей древесине (опенок, вешенки). Шляпоч­ные грибы (подосиновик, подберезовик, белый, сыроежка, мухомор и др.) питаются при помощи гиф, оплетающих частицы почвы и образующих мицелий, на котором возни­кают органы спороношения — плодовые тела, состоящие из пенька и шляпки. Плодовое тело образовано плотно при­легающими гифами мицелия. Поверхность шляпки, как правило, окрашена, а ее нижняя сторона состоит из трубок (трубчатые грибы — подберезовик, масленок, белый и т.д.) или из плас­тинок (пластинчатые грибы — сыроежка, грузди, лисички и т.д.).

В трубках или на пластинках шляпки развиваются спо­ры. Среди шляпочных грибов выделяют съедобные и ядо­витые (бледная поганка, мухомор, ложный опенок, ложная лисичка и др.).

Плесневые грибы развиваются сапротрофно в почве, на увлажненных продуктах, плодах и овощах, вызывая их порчу. Одним из наиболее распространенных плесневых грибов является мукор, или головчатая плесень. Его гриб­ница появляется на кусках хлеба, сыра и др. продуктах в виде пушистого белого налета, который через некоторое время чернеет. Гифы мукора не разделены перегородками. Каждая из них представляет собой сильно разветвленную клетку с несколькими ядрами. Одни ответвления клетки проникают в субстрат и поглощают питательные в-ва, другие приподнимаются вверх. На их концах развиваются округлые головки-спорангии, в ко-торых образуются спо­ры. Созревшие споры распростра-няются воздушными по­токами или при помощи насе-комых. Попав в благоприят­ные условия, спора прорас-тает в новый мицелий.

Известным представителем плесневых грибов являет-ся пеницилл. Грибница пеницилла состоит из ветвя-щихся нитей, которые разделены перегородками на отдельные клетки. Споры пеницилла расположены на концах некото­рых гифов мицелия, образуя мелкие кисточки. Близки к нему грибы из рода аспергилл. Эти грибы разводят специ­ально для получения антибиотиков, ферментов, органичес­ких кислот.

Дрожжи не имеют грибницы и представляют собой одноклеточные неподвижные организмы овальной формы. Размножаются почкованием. Почки могут отделяться от материнской клетки или оставаться на ней, образуя колонии. Дрожжи имеют практическое значение, так как спо­собны разлагать сахар на спирт и диоксид углерода (спир­товое брожение). Используются в пивоваренной промыш­ленности и в хлебопечении.

Грибы-паразиты поражают преимущественно расте­ния, причиняя значительный ущерб сельскохозяйственно­му производству за счет снижения урожайности многих культур. У большинства грибов-паразитов грибница разви­вается внутри тканей корня, стебля, листа или плода, у некоторых — на поверхности органов растения.

Фитофтора является опасным паразитом картофеля, поражая его вегетативные органы. Проявляется болезнь, в виде пятен, гнилей, язв на поврежденных надземных и подземных частях растений, в том числе и на клубнях. Больные растения завядают, сильно отстают в росте и раз­витии или гибнут.

Мицелий гриба растет в листьях по межклетникам, а через устьица листа на его нижнюю сторону выходят тон­кие разветвленные гифы, на концах которых развиваются зооспорангии. В присутствии капельно-жидкой среды в зооспорангиях развивается 6-12 зооспор, прорастающих в гифы, которые внедряются через устьица в ткань листа и заражают растение-хозяина. Заболевание проявляется уже в конце лета, когда на листьях картофеля появляются бурые пятна с беловатым налетом. К осени ботва постепен­но чернеет и отмирает.

Заражение может осуществляться также через почву и передаваться через клубни картофеля. На клубнях появля­ются коричневые пятна. Больные клубни плохо хранятся и при высадке служат основным источником первичной ин­фекции на поле.

Головневые грибы поражают злаки (пшеницу, рожь, овес и др.). В зависимости от вида заражение происходит по-разному. В одном случае споры попадают на семена при обмолоте. При посеве таких семян одновременно с их про­растанием прорастает и спора. Развивающаяся из споры грибница распространяется по межклетникам стебля, до­стигает соцветия и разрушает его. От большого количества образующихся на соцветии спор оно выглядит как обуглив­шееся или покрытое сажей. Головневые грибы наносят большой ущерб сельскому хозяйству. Для борьбы с голов­ней применяется химическое протравливание (формали­ном) и термическое обеззараживание семян.

На зерновых культурах часто паразитируют также ржав­чинные и спорыньевые грибы. Известны и многие другие заболевания растений, вызываемые грибами-паразитами: парша плодовых деревьев и др.

Трутовые грибы. Древесным породам наносят вред тру­товики, которые вызывают задержку роста и гибель дере­вьев. Споры, попав на дерево с поврежденной корой, про­растают в мицелий, выделяющий ферменты, которые разрушают целлюлозные стенки клеток. Затем на поверх­ности деревьев появляются многолетние твердые копыто­образные плодовые тела; На нижней стороне плодового тела в мелких трубочках созревают споры, которые высы­паются и, попав на поврежденные стволы деревьев, заража­ют их.

Около тысячи видов грибов паразитируют также на жи­вотных и человеке, вызывая различные заболевания кожи, ногтей, волос (парша, стригущий лишай и др.).

Грибы-симбионты связаны преимущественно с высши­ми растениями и водорослями, реже — с животными. При­мером симбиоза могут быть лишайники, микориза.

Мико­риза — это взаимовыгодное сожительство гриба с корнями высших растений. При этом мицелий гриба оплетает корни растений и проникает только под эпидермис (эктотрофная микориза) или в клетки паренхимы корня, где могут обра­зовывать клубки (эндотрофная микориза).

Микоризный гриб помогает растению усваивать труд­нодоступные вещества гумуса, ассимилирует свободный азот, активизирует ферменты растения. От высшего растения гриб получает безазотистые соединения, кислород и корневые выделения, которые способствуют прорастанию спор. Микориза обнаружена у большинства высших расте­ний (кроме водных и осок).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия