Студопедия — Лилейные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лилейные

- поддерживают стабильный газовый состав (благодаря ф.с.);

- очищают воздух, выделяя летучие в-ва (фитонциды), убивающие бактерии);

- обогощают зеленый покров нашей планеты и предохраняют поверхность Земли от разрушения водой и ветром;

- регулируют водный баланс на обширных территориях;

- смягчают климат средней полосы (тайга препятствует проникновению холодного северного воздуха Арктики в южные районы);

- семена некоторых хвойных употребляются в пищу (кедровой сосны) как человеком, так и животными (белки, дятлы, сойки, клесты, мыши);

- сырье для получения бумаги, тканей, строительного материала, идет на изготовление музыкальных инструментов, шпал, опор для линий электропередачи;

- поранение ствола спец. ножами сосны обыкновенной (подсочка) получают живицу (смолу), используемую для изготовления лаков, скипидара, канифоля, взрывчатых в-в, нитроглицерина;

- приготовление зубной пасты, туалетного мыла, одеколонов, в качестве добавок в корм скоту;

- хвоя используется для лечения цинги, ревматизма (т.к. есть вит. С);

- семена кедровой сосны (Сибирь, дальний Восток) используются для получения масла, кедрового молока;

Учитывая большую ценность хвойных, в республике ведутся работы по расширению их видового состава; вырубать леса можно только спелые и в таких объемах, сколько можно восстановить.

В нашей республике в озеленении широко применяются туя, можжевельник казацкий, сосна веймутова и Банкса, псевдотсуги, лиственница; высокой декоративностью обладает тисс ягодный («красное дерево»), который используется для стриженных изгородей, бордюров и фигурных композиций; древесина самшита – самая тяжелая и твердая и используется для изготовления биллиардных шаров, пуговиц, ткацких челноков, подшипников; из древесины можжевельника делают искусственный мрамор, сувениры, посуду, а шишки – для приготовления лекарств.

 

 

Лилейные.

1. Название семейства: Лилейные

2. К какому классу и подклассу относится: Класс – Однодольные, Порядок - Лилеецветные

3. Число видов: 470

4. Область географического распространения: в субтропических странах с периодической засухой, в степях, полупустынях.

5. Преобладающие жизненные формы: многолетние травы, эфемероиды, имеются древовидные представители (аэлое)

6. Строение вегетативных органов

6.1. КС: система придаточных корней, имеются втягивающие корни

6.2. Стебель: прямостоячий

6.3. Листорасположение: очередное

6.4. Лист: простой, влагалищный.

6.5. Метаморфозы вегетативных органов: корневище, луковицы, клубнелуковицы, филлокладии, усы (у хлорофитума)

7. Строение репродуктивных органов

7.1. Соцветие: кисть, зонтик

7.2. Цветок и его формула: - лилейник, - тюльпан

7.3. Плод: ягода, коробочка

8. Семя: с эндоспермом

9. Важнейшие особенности семейств

9.1. Морфологические: приспособления к засухе

9.2. Биохимические: сердечные глюкозиды у ландыша, серосодержащие бактерицидные соединения (лук, чеснок), витамин С, токсичные алоколоиды (чимерица), колхицин (безвременник).

10. Представители и их сельскохозяйственное значение: пищевые (лук, черемша, чеснок, спаржа), лекарственные (ландыш, аэлоэ, колхицин), декоративное (лилия, тюльпан, гиацинт, колхицин)

11. Латинское наименование: Лук (Allium), чеснок (Allivum sativum)

21. Покрытосеменные – самый крупный тип растений, к которому относится более половины всех известных видов, - характеризуются рядом четких,резко отграничивающих их признаков. Наиболее характерно для них наличие пестика, образованного одним или несколькими плодолистиками (макро- и мегаспорофиллами), сросшимися своими краями, так что в нижней части пестика образуется замкнутое полое вместилище – завязь, в которой развиваются семяпочки (макро- и мегаспорангии). После оплодотворения завязь разрастается в плод, внутри которого находятся развившиеся из семяпочек семена (или одно семя). Кроме того для покрытосеменных характерны: восьмиядерный, или производный из него, зародышевый мешок, двойное оплодотворение, триплойдный эндосперм, образующийся только после оплодотворения, рыльце у пестика, улавливающее пыльцу, и для подавляющего большинства – более или менее типичный цветок с околоцветником. Из анатомических признаков для покрытосеменных характерно наличие настоящих сосудов (трахей), тгода как у голосеменных развиты только трахеиды, а сосуды встречаются крайне редко.

Ввиду большого количества общих признаков нужно предположить монофилетическое происхождение покрытосеменных от какой-то более примитивной группы голосеменных. Наиболее ранние и очень отрывочные ископаемые остатки покрытосеменных (пыльца, древесина) известны из юрского геологического преиода. Из нижнемеловых отложений известны тоже немногочисленные достоверные остатки покрытосеменных, а в отложениях середины мелового периода они встречаются сразу в больших количествах и в значительном разнообразии форм, которые все принадлежат ко многим различным ныне живущим семействам и даже родам.

В качестве предполагаемых предков покрытосеменных указывали различные группы нижестоящих в системе растений – кейтониевые, семенные папоротники, беннеттиты, гнетовые. У кейтониевых были завязь, рыльце, но у них завязь формировалась иначе, чем у покрытосеменных; у них не было даже подобия цветков, спорофиллы их простые и, вероятно, они представляют слепую ветвь эволюции. У беннеттитов были обоеполые своеобразные «цветки», но не было пестиков, и семена их были лишь скрыты между бесплодными чешуями, а не находились внутри плодов, образованных мегаспорофиллами. У семенных папоротников не было цветков, не было покрытосемянности.

Теория происхождения покрытосеменных из гнетовых предполагает, что наиболее примитвные покрытосеменные имели мелкие однополые цветки без околоцветника или с невзрачным околоцветником. Но по ряду соображений в настоящее время более примитивными цветками считают крупные, обоеполые цветки. Поэтому можно предположить, что предками современных покрытосеменных были какие-то вымерщие, очень примитивные голосеменные с обоеполыми цветками типа шишки (стробилами), в которых на длинном цветоложе (оси) были спирально расположены свободные (несросшиеся друг с другом) листочки однородного околоцветника, микроспорофиллы (тычинки) и мегоспорофиллы (плодолистики). В системе голосеменных эта группа должна была стоять где-то между семенными папоротниками и уже более специализированными беннеттитами и саговниками.

Покрытосемянность несомненно представляла большое преимущество в смысле защиты семяпочек и развивающихся семян от всяких неблагоприятных внешних воздействий и в первую очередь от сухости воздуха. Но одной покрытосемянностью все же трудно объяснить быстрое мощное развитие покрытосеменных и вытеснение ими господствовавших ранее на земле архегониальных растений. Русский ботаник М.И. Голенкин высказал (в 1927г) интересную гиппотезу о причинах победы покрытосеменных в борьбе за существование. Он предполагает, что в середине мелового периода по каким-то общим космогоническим причинам по всей Земле произошло резкое изменение освещения и влажности воздуха. Густые облака, окутовавшие ранее постоянно Землю, рассеялись и дали доступ ярким солнечным лучам, в связи с чем резко увеличилась сухость воздуха. Громадное большинство высших архегониальных растений того времени, не приспособленных и не сумевших приспособиться к яркому освещению и сухости воздуха, начало вымирать или резко сократило области своего распространения (кроме хвойных, наиболее ксерофитных).

Наоборот, покрытосеменные, имевшие до того очень ограниченное распространение и представление небольшим числом форм, выработали способность хорошо переносить яркий солнечный свет и сухость воздуха. Это обстоятельство, а также чрезвычайная эволюционная пластичность их, способность к возникновению разнообразнейших приспособлений к различным внешним условиям и обусловили быстрое победное распространение покрытосеменных по всей Земле и вытеснение ранее господствовавших групп высших архегониальных растений.

Победа покрытосеменных повлекла за собой изменения и в животном населении Земли; особенно она должна была сказаться в быстрой эволюции насекомых, млекопитающих и птиц, питающихся насекомыми, затем хищных и плодоядных. В свою очередь и у покрытосеменных постепенно возникали в процессе эволюции бесчисленные приспособительные изменения формы, химизма и функций в связи со сложными и разнообразными взаимоотношениями их с животным миром. Победа покрытосеменных была переломным этапом, глубокой революцией в судьбах всего животного населения Земли.

По вопросу о месте первоначального возникновения покрытосеменных высказывались разные предположения. Одни считают, что они впервые появились на гипотетическом тропическом материке, расположенном между Америкой, Азией и Австралией и впоследствии погрузившемся в воды Тихого океана. Другие считают колыбелью их области современной арктической суши, третьи – горы субтропической и умеренно теплой зоны северного полушария. Большинство ботаников в настоящее время считают, что первичные покрытосеменные были древесными растениями, имевшими невысокие стволы, моноподиально разветвлявшиеся на немногочисленные толстые ветви. Из них уже развились более крупные симподиально ветвящиеся деревья с многочисленными толстыми и тонкими ветвями. Из древесных же форм в разное время и разных филогенетических линиях развивались кустарники, полукустарники и травянистые формы, вначале многолетние, затем в различных родах в связи с специфическими условиями климата и местообитаний – двухлетники и однолетники.

Благодаря большой пластичности покрытосеменных, у них в процессе эволюции выработалось огромное разнообразие вегетативных органов, особенно в листьях, многочисленные метаморфозы, а также бесконечное разнообразие в цветках и плодах. Сложность и разнообразие химического состава и физиологических реакций также очень характерно для них.

Эволюция цветка, на строении которого главным образом базируется систематика покрытосеменных, говоря в общем и схематическом виде шла у них от цветков с длинным цветоложем (типа шишки) от обоеполых, актиноморфных со спиральным расположением свободных (несросшихся) и не фиксированных в числе членов, с верхней завязью и многочисленными семяпочками – к цветкам циклическим, зигоморфным, раздельнополым, со строго фиксированным числом более или менее сросихся членов на плоском цветоложе, с нижней одногнездною завязью и немногими или одной семяпочкой. Эта эволюция цветка покрытосеменных происходила в разных эволюционных рядах их независимо друг от друга.

Распространены покрытосеменные повсюду почти до крайних пределов растительности и определяют характер ландшафтов везде, кроме хвойных лесов, торфяных болот и некоторых типов тундр.

В жизни и хозяйственной деятельности человека роль покрытосеменных неизмеримо больше, чем остальных групп растений. Пища, одежда, фураж для скота, ароматические, наркотические, лекарственные, дубильные вещества, каучук и гуттаперча, пробка и многое другое получается из покрытосеменных; материал для жилищ, топливо поделочные материалы, бумага тоже в значительной степени поставляются покрытосеменными.

Покрытосеменные разделяют на два класса – двудольные и однодольные. Для двудольных характерны: две семядоли в семени, открытые проводящие пучки (с камбием), сохранение в течение всей жизни главного корня (у особей, родившихся из семян), перистое и сетчатое жилкование листьев, 5-4-2-членный тип цветков. Однодольные характеризуются противоположными признаками: одна семядоля в семени, закрытые проводящие пучки (без камбия), раннее отмирание главного корня и развитие придаточной корневой системы, параллельное или дуговое жилкование, трехчленный тип цветков. Отдельные признаки одной группы могут встречаться и у представителей другой группы, поэтому важна вся совокупность признаков.

22. Семейство Крестоцветные. Наиболее ценное растение из семейства крестоцветные- капуста.

Для неё характерны цветки одинакового строения, с крестообразно расположенными лепестками, чашечкой из 4 чашелистиков, с 6 тычинками и 1 пестиком. Соцветие - кисть. Плоды - стручки или стручочки. Листья расположены на стебле поочерёдно или собраны в прикорневую розетку. Корневые системы стержневые. У некоторых растений образуется корнеплоды.

Семейство Розоцветные. Типичный представитель розоцветных - шиповник. У него двойной околоцветник образован 5 чашелистиками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много. Цветки имеют вздутое бокаловидное цветоложе. Плод- многоорешек

23. Голосемянные растения – вечнозеленые деревья и кустарники. Относятся к группе семенных растений, так как размножаются семенами. Семена, в отличие от споры, содержат зародыш, запас питательных веществ и оболочку. Семена открыто расположены на чешуйках шишек. Мужской заросток – гаметофит представляет собой пыльцевое зерно с двумя неподвижными спермиями. Пыльцевые зерна созревают в пыльцевых мешках мужских шишек. Для оплодотворения не требуется вода, пыльца переносится ветром. Попав на семязачаток, пыльцевое зерно прорастает, образуя пыльцевую трубку, по которой спермий попадает к яйцеклетке. В оплодотворении принимает участие только один спермий и одна яйцеклетка, остальные отмирают. Современные голосемянные представлены 4 классами: Саговниковые, Гнетовые, Гинкговые, Хвойные.

24. 1.Используются в пищу: хлебные злаки; овощи; плодовые растения;зерно-бобовые;

масличные; сахаристые растения; кормовые травы на корм домашних животных.

2.Лекарственные растения.

3.Технические растения, используемые в промышленности как сырье:

прядильные (волокнистые); дубильные растения; эфиромасличные; каучуконосные;

растения, из которых получают краски; растения, у которых используется древесина как строительный материал, в целлюлозно-бумажной промышленности как топливо, искусственный шелк; декоративные растения.

4.Растения как источник витаминов.

5.Эстетическое значение – они украшают нашу жизнь, приносят радость.

6. Защищают человека от индустриальных шумов.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Жизненные формы растений – это своеобразный внешний вид растения, отражающий его приспособление к определенным условиям среды (деревья, кустарники, кустарнички, травы) | Ц. Протоктисты Водоросли Protoctista

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия