Студопедия — Примеры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры






Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нема­териальные блага защищаются гражданским законодатель­ством, если иное не предусмотрено законом (ст. 2 ГК РФ).

Риск случайной гибели или случайного повреждения иму­щества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ).

Наряду с логикой высказываний основу математической логики составляет логика предикатов — логика свойств и от­ношений. Например, "быть юридическим лицом", "иметь пра­во", "нести обязанность", "правонарушение" и др.

Предикатом — свойством некоторого множества называ­ется функция, определенная на этом множестве и принимаю­щая значения "истина" или "ложь".

Рис. 12. Матрица предиката Пр (Х) = "X есть простое число"

Сверху в таблице последовательно записаны натураль­ные числа, снизу стоит буква "и" для тех чисел, которые яв­ляются простыми, и "л" для тех, которые этим свойством не обладают. Аналогично свойство "быть четным числом" пред­ставится следующей таблицей (матрицей):

Рис. 13. Матрица предиката Чет (X) = "X есть четное число"

Вообще произвольную таблицу подобного вида можно рассматривать как представление некоторого предиката-свой­ства, определенного на множестве натуральных чисел. Рассмотрим предикат Х — гражданин России.*

* Х в данном случае — переменная величина, взамен которой можно подставлять конкретное имя.

 

Он определен на множестве всех субъектов, находящихся на территории РФ. Однако для лиц, имеющих паспорт граж­данина РФ, он будет истинным, а для иностранных граждан — ложным.

Рассмотрим теперь пример двухместного предиката:

Субъект Х имеет право совершить действие d.

Здесь имеется отношение между двумя переменными: Х и d. Данный двухместный предикат определен на множестве субъектов и множестве всевозможных действий (d). Он может быть истинным или ложным — в зависимости от того, какие конкретные субъекты и действия подставлены вместо пере­менных.

В логике предикатов наряду с операциями логики выска­зываний важную роль играют кванторы: " s — квантор общно­сти ("все s "); $ s — квантор существования ("некоторые s ").

Логика предиката предоставляет возможность эффектив­но записывать содержание правовых норм с выявлением их внутренней структуры. Так, общие обязывающие и управомочивающие правовые нормы могут быть записаны на языке логики предиката в следующем виде:

Пример. Если субъект s обладает юридическим свойством Р (является юридическим лицом), то он обязан совершить дей­ствие Q.

Соответственно запретительные нормы имеют общую струк­туру:

В данном случае s — субъект нормы.

§ 5. Право и законы логики норм

Математическая логика, будучи полезным инструментом исследования и моделирования правовой нормы, недостаточна для описания всех сложных отношений в структуре права. Пра­вовые нормы являются разновидностью нормативных суждений.

Суждения "следователь предъявляет обвинение" и "сле­дователь обязан предъявить обвинение" серьезно отличаются логической формой: первое описывает некоторое состояние и может быть истинным или ложным, второе предписывает не­которое поведение и стоит вне категории истинности или лож­ности.

В нормативных суждениях оценивается характер тех свя­зей, которые содержатся в их внутренней структуре.

Правовые нормы относятся к числу модальных норматив­ных суждений. В их внутренней структуре отражаются такие модальности, как "иметь право", "нести обязанность", "зап­рещено".*

* Модальная логика — это логическая система, изучающая структуру рас­суждений, в состав которых входят модальности (модальные операторы): "необходимо", "возможно", "действительно", "случайно" и их отрицания.

 

Нормативными операторами будем называть следующие символы:

Будучи применен к конкретному высказыванию (d — дей­ствие), нормативный оператор преобразовывает его в модаль­ное суждение:

Нормативные операторы представляют собой аналог по­нятия ложности и истинности в обычной индикативной логике.

Следует подчеркнуть относительный характер операторов: то, что разрешено и допустимо в одной нормативной ситуации, может быть запрещено и недопустимо в другой (например, для другого субъекта права). В соответствии с этим в абсолютной нор­мативной логике нормативные операторы рассматриваются при максимальном абстрагировании от условий их применения. В от­носительной нормативной логике свойства нормативных опера­торов рассматриваются уже с учетом условий их действия.

Действие может иметь и положительную, и отрицатель­ную форму. Например, выполнение — невыполнение; соблю­дение — несоблюдение; согласие — несогласие. В дальнейшем отрицательная форма действия будет обозначаться .

Применение нормативных операторов открывает возмож­ность уточнить математическую модель структуры правовой нормы. Такое уточнение достигается путем указания на юри­дический тип данной правовой нормы.

В целях отображения в структуре правовой нормы мо­дальных связей будем применять следующие обозначения для трех классических типов норм права:

NP разрешительные нормы,

nо обязывающие нормы,

NF запрещающие нормы.

В новой записи структура обязывающих норм будет выг­лядеть так:

В этом выражении приняты следующие обозначения:

Od — обязательно действие d;

J Ù d — при наличии гипотезы J действие d не совершено;

Os — при наличии предписания и его нарушении обяза­тельно наступление санкции s.

Бесспорно, применение нормативных операторов дает воз­можность промоделировать некоторые аспекты структуры пра­вовой нормы и права в целом. Эти операторы весьма полезны для углубленного изучения правовых структур. Они могут эф­фективно использоваться в практике правотворческой деятель­ности.

При создании экспертных систем приведенные модели целесообразно ввести в память ЭВМ, снабдив их примерами (что может быть полезным для необученного пользования).

Нормативная логика строится как формальная аксиоматичес­кая теория со своими аксиомами, теоремами и правилами вывода.

Далеко не все они имеют значение для правовой инфор­матики. Приведем лишь некоторые из них:

Указанные теоремы представляют собой символическую запись следующих утверждений:

если действие нормативно обязательно в данной системе норм, то оно допустима;

если действие нормативно запрещено, то оно не может быть обязательным;

если действие не запрещено, то оно допустимо (принцип: разрешено все, что не запрещено);

из отсутствия обязанности выполнить действие следует его допустимость.

Некоторые из этих высказываний, будучи переведены на юридический язык, представляют собой уже некоторый логи­ко-юридический принцип.

Логика норм содержит значительное число эквивалентностей, т.е. таких логических выражений, которые сводят зна­чение одного нормативного оператора к значению другого нор­мативного оператора.

Приведем некоторые наиболее важные соотношения:*

* Символ º означает отношения эквивалентности.

 

Применение нормативных операторов дает возможность уточнить некоторые положения, связанные с построением не­противоречивой системы правовых норм.*

* Конституция РФ содержит до 10 различных норм, посвященных про­блеме непротиворечивости закона. Главной из них является ст. 15, в со­ответствии с которой правовые акты не должны противоречить Консти­туции РФ.

 

Закон непротиворечия — один из четырех основных зако­нов формальной логики, который можно выразить следующим образом: не могут быть одновременно истинными две проти­воположные мысли об одном и том же предмете, взятом в одно и то же время в одном и том же отношении. В математи­ческой логике он выражается формулой:

где А обозначает любое высказывание.

Закон непротиворечия не имеет в сфере права практи­ческого значения, ибо он рассчитан на простейшие случаи.

В нормативной логике сформулированы более содержа­тельные требования к непротиворечивости нормативных тек­стов.

Система нормативных высказываний должна быть непро­тиворечива. Противоречивые команды не могут быть выпол­нены. Этот принцип содержится в нескольких нормативных выражениях:*

* Символ ~ означает отрицание.

 

Выражение (1) означает: положения "данное действие обязательно" и "обязательно действие, противоположное дан­ному" (), не могут быть одновременно верными.

Выражение (2): никакое действие не может быть одно­временно запрещенным и не запрещенным.

Выражение (3): никакое действие не может быть одно­временно разрешенным и неразрешенным.

Легко понять и смысл соотношений (4) и (5).

§ 6. Математический аппарат

Математический аппарат правовой информатики — это совокупность средств, которыми количественно описываются категории права. В рамках данной работы нет никакой возмож­ности рассмотреть все математические средства. Они обшир­ны и разнообразны. Остановимся на основных.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 522. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия