Студопедия — Разработка архитектурно-конструктивных чертежей проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка архитектурно-конструктивных чертежей проекта






Разработка чертежей проекта производится студентом на основе объемно-планировочной схемы здания, приведенной в задании на про­ектирование. Работу над проектом следует начинать с разработки эскизных чертежей планов, разрезов, фасада, планов перекрытия, покры­тия и фундаментов. Назначение эскизных чертежей, выявление и прин­ципиальная разработка объемно-планировочного и конструктивного ре­шения здания и его отдельных частей. Эскизирование позволяет свое­временно устранить всевозможные ошибки, выявить непонятные части в решении проекта, тем самым избежать переделок и исправлений в чертежах проекта.

Эскизные чертежи рекомендуется выполнять на миллиметровой бу­маге с соблюдением заданных масштабов, что позволяет без изменений в размерах перенести чертеж с эскизного листа на основной. Чем де­тальнее и точнее будет проработан эскиз, тем легче и быстрее можно выполнить проект на последующих этапах.

Разрабатываемые проекции отдельных чертежей следует вычерчи­вать с полной взаимоувязкой всех размеров.

В некоторых случаях при соответствующем обосновании в рекомен­дованную схему здания студентом могут быть внесены изменения или уточнения в части плакировки здания и его размеров, расположения помещений и их размеров и т.п., направленные на улучшение архитек­туры и конструкций проектируемого объекта. Однако такие изменения должны бить произведены в полном соответствии с унифицированными параметрами зданий (высота этажа, пролет и шаг) (таблица I).

В период выполнения проекта студент обязан активно работать, систематически консультироваться у руководителя, завершить выполне­ние эскизных чертежей в 10-12 дневной срок с момента получения задания на проектирование. Эскизные чертежи должны быть утверждены руководителем для дальнейшей разработки проекта.

Планы этажей.

Прежде чем приступить к выполнению эскизов плана необходимо установить:

- конструктивную систему проектируемого здания, определяющую характер несущих конструкций (крупнопанельную бескаркасную с малым, большим или смешанным шагом поперечных несущих стен, каркасно-панельную или крупноблочную);

-толщины наружных и внутренних стен.

Толщина панелей наружных стен бескаркасных и каркасно-панельных зданий, а также крупноблочных наружных стен принимается в зави­симости от материала и конструкции в соответствия с Общесоюзным каталогом индустриальных изделий с учетом величины расчетной зимней температуры наружного воздуха для заданного района строительства:

– для крупнопанельных бескаркасных жилых зданий легкобетонные однослойные - 350 и 400 мм, трехслойные - 300 мм;

- для крупнопанельных бескаркасных массовых общественных зда­ний легкобетонные однослойные - 350 и 400 мм, трехслойные - 350 и 400 мм;

- для каркасно-панельных зданий - легкобетонные однослойные - 300, 350 и 400 мм, ячеистобетонные - 250 и 300 мм;

- для крупноблочных зданий лёгкобетонные — 400, 500 и 600 мм.

 

 

Таблица I

Унифицированные высоты этажей Н эт. жилых и общественных зданий

Назначение помещения Н эт., см
Подвальные,  
Вспомогательные 220 - 270
Жилые дома, общежития, спальные помещения гостиниц, спальные корпуса санаториев, пионерских лагерей, школ-интернатов и т. п. 270; 280; допускается 300
Общеобразовательные школы, интернаты, дет­ские сады и ясли, производственно-техни­ческие училища, высшие и средние учебные заведения (аудитории, лаборатории)  
Актовые залы, торговые залы  
Большие залы общественного назначения кратно: 6 м 480; 540; 600; 720
12 м 840; 960; 1080
18 м 1260; 1240; 1620; 1800;

 

 

Унифицированные размеры шагов несущих конструкций жилых и общественных зданий

Параметры Конструктивная схема здания
    с продоль­ными несущими стенами с поперечными несущими сте­нами с несущим каркасом каркасные (залы обще­ственного назначения)
Поперечные шаги (пролеты), см: - жилые дома - общественные здания кратность интервала Продольные шаги, см - жилые дома   - общественные здания кратность интервала     480...600 480; 600; 630 3 м   240…360   300; 600   3 м     480... 600 -   3м   240; 300: 360; 480; 600** 570; 630; 660   -   6м   300*   3м   Продольные и поперечные шаги 900; 1200: 1500; 1800; 2400; 3000
*Для жилых домов и больниц 450 **Допускается шаг 270; 330; для экспериментального строительства - 720

 

Толщина несущих железобетонных панелей внутренних стен панельных бескаркасных зданий принимается в зависимости от конструктивной схемы 120 и 160 мм.

Толщина внутренних стен крупноблочных зданий согласно номен­клатуре составляет 200 мм.

Толщина перегородок в каркасно-панельных и крупнопанельных зданий принимается 60-200 мм в зависимости от материала и конструкции;


- основные ситуации расположения и привязки координационных осей панельных и крупноблочных наружных и внутренних стен (раздел 7).

Располагая данными о конструктивной схеме здания и толщине на­ружных и внутренних стен и перегородок, студент приступает к вычер­чиванию плана. При этом следует помнить, что план здания представляет собой горизонтальный разрез здания плоскостью, проходящей через оконные и дверные проемы.

Размеры оконных проемов принимаются в зависимости от требуемой СНиПом освещенности помещений. Размеры дверных проемов принимаются по ГОСТам в соответствии с назначением помещений.

Вычерчивание планов этажей здания начинают с нанесения коорди­национных осей, после чего производят построение плана с учетом принятых размеров элементов конструкций (панелей, столбов, колонн, перегородок и стен) и с соблюдением правил привязки несущих элемен­тов к координационным осям, используя при этом основные типовые си­туации расположения и привязки, принятые в Общесоюзном каталоге.

В курсовом проекте следует выполнить два плана: план первого этажа и один из планов верхних этажей, который наиболее полно отра­жает объемно-планировочную систему здания. На поэтажных планах необходимо показать расположение санитарно-технического и лифтового оборудования. Для крупнопанельных бескаркасных зданий для устройства санитарных узлов применяют санитарно-технические кабины, пред­ставляющие объемно-пространственный и конструктивный элемент, внутри которого расположено одно или два санитарных помещения: совмещенный или раздельный узел. Фрагмент номенклатуры бетонных санитарно-технических кабин даны в приложении на табл. 20.

Лифтовые шахты из объемных блоков-тюбингов высотой в этаж устраивают в соответствии с номенклатурой лифтов и лифтовых шахт (приложение, табл.21).

На планах этажей крупнопанельных бескаркасных зданий показывают раскладку стеновых панелей в соответствии с номенклатурами панелей наружных и внутренних стен жилых и общественных зданий Общесо­юзного каталога и основными ситуациями расположения и привязки координационных осей панелей. Выборка из номенклатуры легкобетонных панелей наружных и внутренних стен дана в приложении в табл.4, 5 и 6. Пример выполнения плана крупнопанельного здания показал в приложении на рис.5.

На планах этажей каркасно-панельного зданий раскладка стеновых панелей производится согласно номенклатуре стеновых панелей, серии 1.020-1 Общесоюзного каталога. Номенклатура основных марок стеновых панелей дана в приложении в табл.13.

На планах крупноблочных зданий показывается раскладка блоков наружных стен в соответствии с номенклатурой крупных блоков наружных и внутренних стен. Выборка из номенклатуры крупных блоков наружных и внутренних стен показана в приложении в табл.7 и 8. Примеры выполнения планов каркасно-панельных и крупноблочных зданий показаны в приложении на рис. 10 и 14.

Для панельных конструкций жилых зданий и крупноблочных стен в ка­талоге принята единая привязка координационных осей наружных стен - 100мм от внутренней грани; для панельных стен массовых общественных зданий - 80мм. В колоннах каркасных зданий внутренних и наружных ря­дов геометрические оси совмещаются с соответствующими координационными осями. Во внутренних несущих стеновых панелях в бескаркасных крупе панельных зданиях геометрические оси также совмещаются с координационными осями.

На планах должно быть показано расположение несущих и ограждаю­щих конструкций с привязкой их к координационным осям, приведено рас­положение всех помещений этажа и их размеры и привязки. На поэтажных планах необходимо показать расположение приборов санитарно-технического оборудования, применяя условные обозначения, направление открыва­ния дверей, причем полотна дверей в открытом положении не должны за­громождать помещений и должны располагаться у смежных перегородок или стен, либо посередине - в зависимости от расстановки в помещении ме­бели, оборудования, функционального назначения и т.д.

При разработке планов этажей важным вопросом является правильная разбивка лестницы и назначение размеров элементов и лестничной клетки в целом.

На планах наносят номера помещений по экспликации и указывают их площади (в м²). На планах этажей указывают также маркировку наруж­ных и внутренних стеновых панелей или стеновых блоков.

На чертежах планов необходимо показать размерные линии и про­ставить размеры в соответствии с требованиями ГОСТ 21.501-80.

Координационные оси здания обозначают арабскими прописными буквами русского алфавита в кружках диаметром 6-12 мм. Цифрами обозначают координационные оси по стороне здания с большим количеством осей. Последовательность цифровых и буквенных обозна­чений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх.

На планах должна быть четко показана линия разреза с обозна­чением ее цифрами.

В названиях планов здания указывают номер этажа, например, "план I этажа". Планы этажей выполняются в масштабе 1:100.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия