Студопедия — Аварийные режимы работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аварийные режимы работы






1. Одиночный выход или разрушении ГЦ:

Сигнализация и состояние оборудования при одиночном или групповом выходе из синхронизма или разрушении ГЦ:

1 Выйдет световая и звуковая сигнализация «С» -срабатывание стативов КС. На мониторе цвет кнопки соответствующего блока сменится с серого на белый, а в диалоговом окне выйдет номер сработавшего статива КС, тех. адрес, частота ГЦ и вид нарушения.

2. При разрушении ГЦ будет наблюдаться пикообразное отклонение легких примесей по ГА на блоках в сторону отбора от места нарушения

На стативе загорятся лампочки:

«ОВ»- одиночный выход из синхронизма (менее пяти ГЦ);

«ОР»-одиночное разрушение (мене трех ГЦ);

«ГВ»-групповой выход из синхронизма (пять и более ГЦ);

«ГР»-групповое разрушение (трех и более ГЦ);

«СН»-собственное нарушение СК;

«ОВД»-одиночный выход дифференцированный (снижение на 30 Гц).

«ГВД»-групповой выход дифференцированный (20 и более ГЦ);

«ОС»-обрыв связи;

«ГС»-групповой обрыв связи (20 и более ОС);

«АЗ»-аварийная защита (сформирован сигнал СВ).

При групповом нарушении и одиночном выходе из синхронизма, т.е.-сформирован СВ выйдет световая и звуковая сигнализация:

«Д»-превышение давления, «С»-срабатывание КС, «АЗ»-срабатывание аварийной защиты, «СЗ»-автоматическое закрытие т/с, «ОК»-останов п/к, «НН»-снятие питания с датчиков ГД, ГА.

Действия персонала при выходе сигнала группового нарушения.

При сигнале «ГР» объявить номер сработавшего статива, характер нарушения. Набрать номер блока на котором сработал статив. В случае если сигнал «ГН» сопровождается увеличением показаний ГА и т/с не закрылась автоматически от датчиков АЗ, дистанционно закрыть т/с и подключить к СУ. При отсутствие показаний ГА,т/с закрыть и подключить СУ, убедившись в наличие ГН.

Действия персонала при автоматическом или дистанционном закрытии секции в результате одиночного разрушения или группового выхода из строя ГЦ.

1.1 В закрытой и подключенной к СУ т/с проверить положения клапанов, в случае несоответствия дистанционно привести в соответствие. В случае невозможности дистанционного управления привести в соответствие в ручную.

1.2 Если в закрытой и подключенной к СУ т/с продолжается выход из синхронизма, разрушение ГЦ или СУ не откачивает ниже 0,2 мм.рт.ст.-отключить э/п т/с, ГЦ затормозить до 50 об./с, приступить к поиску течи.

1.3 Гц вышедшие из синхронизма, разогнать до номинальных оборотов, замерить мощность трения (11, 13,5 16,5 Вт).

1.4 В закрытой т/с произвести замер мощности трения на двух ГЦ. При этом руководствоваться следующим:

А) Если мощность трения при открытой откачке не превышает 5 Вт, закрыть откачку и замерить прирост мощности трения по тем же ГЦ с выдержкой между замерами 10 мин. Если прирост мощности трения не более 2 Вт, т/с раскрыть в тех. цепочку.

Б) В случае, если прирост мощности трения больше 2 Вт, продолжить замеры мощности трения для определения характера изменения прироста мощности трения.

В) Если ГЦ имеют прирост мощности трения белее 2 Вт в течении 1 часа подключить т/с к СУ и приступить и устранению течи по программе с ЭВМ.

1.5 После устранения дефектов разогнать ГЦ до номинальных оборотов, секцию раскрыть в технологическую цепочку в соответствии с инструкцией по эксплуатации основного оборудования.

1.6 В случае если после раскрытия т/с в течении 10 минут произошло повторное закрытие со сбросом газа в результате разрушение ГЦ, произвести работы по пункту 4 и при условии ее вакуумной плотности, раскрыть т/с в тех. цепочку ступенчатым заполнением с закольцовкой «ОЛ» на «П» и чисткой по «ОР».

2 Автоматическое закрытие т/с.

Возможные причины автоматического закрытия т/с:

-повышение содержания легких примесей в секционных коллекторах со скоростью, вызывающих срабатывание датчиков МН;

-повышение давления в секционном коллекторе ОЛ до предела настройки датчика ДР;

-срабатывание схемы аварийной защиты от сигнализатора вращения КС;

-неисправность в датчиках или в цепях АЗ т/с;

-ошибочные действия персонала.

Сигнализация и состояние оборудования при автоматическом закрытии т/с.

Выйдет световая и звуковая сигнализация: -СЗ, ОК, НН, АЗ, Д, С.

На т/с автоматически закроются клапаны №№1,2,3 и откроются клапаны №№4,5(4,6). При этом от закрытия секционных клапанов снимется э/п с п/к, с ГД, ГА.

При закрытии двух или одной т/с от датчиков АЗ зависимости от выбора происходит закрытие блока, если на этих т/с включена блокировка влияния т/с на блок. При работе блока на нормальном режиме должны быть включены блокировки: «закрывать блок от двух т/с», «влияния блока на т/с- включено», «исключить блокировка клапана №12-включено», «влияния секций на блок-включено».

При аварийном закрытии т/с от срабатывания датчика АЗ или защиты по СВ, возможно открытие клапанов №№ 4,5(4,6) при неполном закрытии клапанов 1,2,3 т/с (один из клапанов не пошел на закрытие и остался в нейтральном положении). Выйдет сигнализация «НК», снимется питание с ГД блока и блок закроется с рассечкой по секционно, если включено влияние блока на т/с, если исключено влияние блока на секции, блок закроется, а секционные клапаны останутся открытыми.

Действие персонала при закрытие т/с.

2.1 Проверить по мнемосхеме правильность положения клапанов закрывшейся т/с, отключение п/к, снятие напряжения с секционных датчиков ГД. В случае несоответствия положения клапанов или не отработки блокировок. При вести схему в соответствие дистанционно или по месту. При срабатывании датчика ПР во время сброса, проверить положение клапана №4, в случае не закрытия клапана закрыть дистанционно. Проверить давление в СУ, при отсутствии роста «Р», зафишировать АЗ по «НП» закрывшейся т/с, открыть клапан №4. При нормальном выходе с ПР расфишировать АЗ, включить автосброс т/с.

2.2 Включить на СУ цепочку п/к.

2.3 Обработать сигнализацию, проанализировать информацию, выяснить причину закрытия т/с.

2.4 Проверить давление в блоке с закрывшейся т/с, в соседних блоках, при необходимости произвести подрегулировку загрузки.

2.5 Если т/с закрылась по причине датчика ГД действовать в соответствии с п.п.2.6.5, 2.7. в случае закрытия т/с по причине срабатывания АЗ по СВ действовать в соответствии с п.п. 1.2.-1.5,

2.6 В случае закрытия т/с по причине срабатывания датчика ДР на секционном коллекторе ОЛ- выяснить и устранить причину, т/с раскрыть. Если причина срабатывания не установлена, действовать по п.п.1.5, 1.6.

3. Остановка секционного п/к.

Возможные причины остановки п/к:

-отключение э/п, механическая неисправность.

Сигнализация и состояние оборудования при остановке п/к.

Выйдет световая и звуковая сигнализация остановки п/к-«ОК», сигнализация «Д»- превышение давления в коллекторе отбор.

В коллекторе отбор т/с вырастет давление до величины давления в блочном коллекторе отбор.

В случае остановки п/к по причине разрушения подшипников возможно попадания воды или воздуха в рабочие полости, что может вызвать закрытие т/с от срабатывания датчика ГД коллектора отбора т/с.

Действия персонала при останове п/к.

3.1 Если остановка п/к на т/с вызвала срабатывание секционного датчика ГД «ОР» и закрытие т/с, действия персонала должны аналогичны изложенным в п.п.3.3.1-3.3.4, кроме того, необходимо прекратить подачу охлаждающей воды на п/к, закрыть клапаны 3К, 3р, 3П1, dy100 всех отсекаемых групп. Выяснить причину остановки п/к.

3.1.1 Если остановка п/к на т/с вызвала срабатывание секционного датчика ГД и нарушение вакуумной плотности на участке между клапанами 3К, 3, 3П, то т/с подготовить к замена п/к.

3.2 В случае остановки п/к, не вызвавшей закрытие т/с, секцию оставить в работе до устранения причин остановки п/к и его запуска.

3.3 Во всех случаях остановки п/к, при невозможности устранения причины его остановки, подготовить т/с к замене п/к.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия