Студопедия — Геология Удмуртии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Геология Удмуртии






Геологическое строение. довольно однообразно. Терр. сформировалась приблизительно 25–30 млн лет назад в пермский период палеозойской эры. Республика размещается на древней Русской кристаллической плите на В. Волго-Уральской антеклизы, поэтому мощность осадочного чехла, перекрывающего кристаллический фундамент, возрастает с З. на В. Поверхность покрыта четвертичными озёрно-аллювиальными и элювиальными отложениями.

Сведения о геологическом строении региона или района получают путем специальных геологических изысканий, опирающихся на широкий спектр современных дорогостоящих научных методов исследования земных недр. Это полевые работы, буровые и геофизические исследования, анализ аэрокосмических снимков, составление специальных карт геологической тематики и многое другое.
Территория удмуртского района расположена в пределах восточной краевой части Русской платформы, имеющей классический платформенный тип строения земной коры.

В основании платформы залегает прочный кристаллический фундамент докембрийского возраста, сложенный метаморфическими породами (гнейсами, кристаллическими сланцами, амфиболитами).

Сверху фундамент перекрывается слоем осадочных палеозойских отложений, мощность которых составляет от 1500 до 3000 м. Происхождение кристаллического фундамента на исследуемой территории обусловлено завершением геосинклинального этапа развития земной коры в докембрийское время (докембрийский этап развития Земли включает самые ранние Архейскую и Протерозойскую эры). Именно в этот период заложились фундаменты всех древних и наиболее устойчивых в тектоническом отношении платформ. ные горизонтальные или вертикальные тектонические движения литосферных блоков, периодически меняющих направление своего движения. Скорости таких движений в нашем понимании очень небольшие (всего несколько миллиметров в год), но при их устойчивом направлении в течение миллионов лет отдельные блоки земной коры могут быть приподняты до уровня возвышенностей и даже средневысоких гор или опущены ниже уровня вод мирового океана. В пределах Удмуртии абсолютные отметки фундамента расположены значительно ниже современного уровня моря. Его поверхность разбита многочисленными глубинными разломами на отдельные блоки, которые в ходе тектонических движений сформировали крупные сводовые поднятия и впадины (тектонические структуры первого порядка). В свою очередь их поверхность осложнена структурами второго порядка - куполами, валами, выступами (горстами) и прогибами (грабенами). Амплитуда перепада высот в целом для Удмуртии составляет 7000-8000 м.
При благоприятных условиях (экологических, гидрохимических и др.) на дне морей или озер могут формироваться биогенные или хемогенные толщи (известковые или карбонатные, кремнистые, углистые и др).
Периодическая смена континентальных и морских условий осадконакопления способствует формированию слоистости отложений осадочного чехла.

Слоистость горных пород характерна для всей территории Удмуртии района. Таким образом, примерно за 570 млн. лет (продолжительность фанерозоя - времени явной жизни), в условиях многократной смены условий осадконакопления, на рассматриваемой территории сформировался осадочный слой мощностью около 2000 м.
В основании осадочного чехла залегают горные породы позднего протерозоя рифейского перекрываемые отложениями палеозоя и кайнозоя:

-девонской

-каменноугольной

-пермской

-неогеновой

-четвертичной системы
В отложениях нижнерифейского комплекса мощностью до 401 м преобладают песчаники с подчиненными прослоями алевролитов, аргиллитов, гравелитов и конгломератов.
Каменноугольная система представлена нижним, средним и верхним отделами, сложена преимущественно карбонатными толщами (известняками, доломитами) с прослоями терригенных отложений. Их мощность оценивается более чем 1000 м.
Нижнекаменноугольные отложения представлены:

-турнейским

-визейским

-серпуховским ярусами.

В составе среднего отдела каменноугольной системы выделяются башкирский и московский ярусы. Отложения башкирского яруса представлены известняками серых тонов, с прослоями аргиллитов, алевролитов и доломитов. Московские отложения в основании представлены известняками, которые выше по разрезу неоднократно сменяются аргиллитами с прослоями алевролитов и песчаников. Мощность среднекаменноугольных отложений колеблется от 331 м до 387 м.
Верхнекаменноугольные отложения представлены касимовским и гжельским ярусами. Отложения касимовского яруса - это преимущественно серые известняки с прослоями доломитов. Гжельский ярус в верхней части сложен известняками и доломитами, в нижней известняками с прослойками глин, в основании с прослоями доломитов. Мощность толщи оценивается от 121 мдо 219 м.
Верхняя часть разреза коренной осадочной толщи, выходящая на дневную поверхность, представлена карбонатными породами нижнего отдела и терригенными отложениями верхнего отдела пермской системы.
В объеме нижнего отдела пермской системы выделяются ассельский и сакмарский ярусы, отложения которых представлены доломитами и известняками с прослоями гипсов и ангидритов, в верхней части - морского происхождения, общей мощностью от 168 до 292 м.
В разрезе верхнепермских отложений выделяются породы уфимского, казанского и татарского ярусов.
В составе уфимского яруса выделяют Соликамский и шешминский горизонты, которые, в свою очередь, представлены соликамской и шешминской свитами. Отложения соликамской свиты характеризуются локальным распространением и сохранились лишь в понижениях нижнепермского рельефа. Представлены лагунно-морскими известняками, глинами и мергелями мощностью до 31 м. Отложения шешминской свиты формировались в условиях континентальной озерно-аллювиальной аккумулятивной равнины. Представлены монотонным чередованием глин, песчаников, алевролитов с прослоями и линзами карбонатных пород (известняки, мергели, доломиты).
Казанский ярус представлен континентальными красноцветными отложениями и подразделяется на два подъяруса — нижний и верхний, которые объединены в белебеевскую свиту, а та, согласно подъярусам, подразделяется на верхнюю и нижнюю подсвиты.
Отложения нижней подсвиты белебеевской свиты не выходят на дневную поверхность и представлены переслаивающимися глинами, алевролитами и песчаниками. Для разреза характерна ритмичность в чередовании слоев. Мощность отложений 51 — 150 м. Верхняя подсвита белебеевской свиты на территории Удмуртского района выходит на дневную поверхность по долине р. Валы и ее притоков. Мощность верхней подсвиты фиксируется в диапазоне от 61 до 148 м.
Отложения татарского яруса - типичные континентальные образования, характеризующиеся пестрым литологическим составом. На территории района татарские отложения представлены только нижним подъярусом в составе уржумского горизонта (Р2ur). В свою очередь уржумский горизонт подразделяется на нижний и верхний подгоризонты. В объеме нижнего подгоризонта выделяются максимовская и ильинская свиты, в объеме верхнего под горизонта — белохолуницкая и сырьяновская свиты.
Неогеновые отложения

Ограничены в своем распространении только нижней частью долины р. Валы. Представлены песками с прослоями иловатых глин и супесей. Вскрытая мощность 30 м.
Четвертичные отложения, покрывающие почти сплошным чехлом мощностью до 10 м, а местами и до 20 —25 м., по своему происхождению подразделяются на следующие генетические группы: элювиальные, склоновые, аллювиальные, болотные и эоловые.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия