Студопедия — Цикл развития. Оплодотворённая самка откладывает яйца в субстрат нор, в щели, в пыль в по­мещениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цикл развития. Оплодотворённая самка откладывает яйца в субстрат нор, в щели, в пыль в по­мещениях






Оплодотворённая самка откладывает яйца в субстрат нор, в щели, в пыль в по­мещениях. Аргазиды неохотно покидают убежища. Причём каждый вид клеща связан с убежищем определенного животного (норы грызунов, пещеры с летучими мышами и др.) Кладка происходит в конце лета - начале осени. Яйца мелкие желто-коричневые, овальной формы. Их развитие продол­жается около одного месяца. В жизненном цикле аргазид, как правило, имеется несколько нимфальных стадий - от 2 до 6. Клещи насасывают кровь на прокормителе в сжатые сроки - от 3 до 30 минут. Способны к длительному голоданию: личинки - более одного года, имаго - свыше 9-10 лет.

Поселковый клещ - переносчик и резервуар возбудителей кле­щевых возвратных тифов (клещевые спирохетозы) - спирохет рода Воггеlia.

Географическое распространение - Средняя Азия, Иран, Афганистан, Индия, Пакистан, Ирак, Турция, Сирия, Ливан, Израиль.

Места обитания: пещеры, гроты, трещины скал, норы и логова крупных млекопитающих (шака­лов, дикобразов и др.). В населенных пунктах клещ обитает в помещениях для скота, в жи­лищах человека, в норах синантропных грызунов. Личинки способны голодать до 15 месяцев, ним­фы - от 1,5 до 9 лет, имаго - свыше 9-10 лет. Клещи имеют продолговатую форму тела, заостренную кпереди, симмет­рично расположенные диски, нерадиальный рисунок

7.3.2 Отряд Акариформные клещи – из представителеймедицинское значение имеет:

Чесоточный зудень - возбудитель чесотки у человека. Разновидности парази­тируют на многих диких и домашних животных, вызывая у них чесотку.

Географическое распространение - повсеместно.

Локализация. Эпидермис кожи, чаще в межпальцевых пространствах верхних конечностей, на сгибательной поверхности запястий, дорсальных поверхностях локтевой области, подмышечных впадинах, молочных железах, коже спины и промежности.

Морфологическая характеристика. Тело широкоовальное, уплощенное в дорсовентральном направлении. Самки 0,3-0,5мм в длину, самцы - 0,18-0,3мм. Покровы тела мягкие, молочно-бело­го цвета, с множеством шипиков и длинных щетинок. Ротовой аппарат грызущего типа. Хоботок и ноги очень короткие. Две пары ног расположены по бокам ротового аппарата, две отнесены к зад­нему концу тела. Лапки первой и второй пар ног снабжены присосками на длинных тонких стебель­ках. Дыхание происходит через всю поверхность тела. Наружный половой аппарат расположен по средней линии тела между основаниями четвёртой пары ног, анус - на заднем конце тела.

Цикл развития чесоточного клеща проходит в коже хозяина - яйцо, личинка, нимфа, имаго (не­зрелая и зрелая самки, самец). Весь цикл развития от яйца до имаго длится 10-14 дней. Клещ мо­жет передвигаться по поверхности кожи и фиксироваться с помощью присосок. Оплодотворение происходит в узких, длиной до нескольких сантиметров ходах кожи, которые прогрызает самка. Оплодотворённая самка откладывает по 2-3 крупных яйца в сутки, продвигаясь по ходу канала. Че­рез каждые 1 -2см самки прогрызают на поверхности эпидермиса отверстия, сквозь которые в хо­ды проникает воздух. Половозрелые самки живут до двух месяцев. Личинки и нимфы могут нахо­диться в тех же ходах, что и самки, либо пробуравливать самостоятельные ходы.

Инвазионная стадия - как правило, оплодотворенная самка или яйца клеща. Заражение людей чесоткой происходит при тесном контакте с больным человеком или через его бельё и предметы личного пользования.

Патогенное действие. Обычно клещевой ход имеет вид короткой, волнистой линии, которая может за­канчиваться маленьким пузырьком - местом нахождения взрослой самки. На 7-10 сутки после заражения в местах локализации клещей появляет­ся сыпь, сопровождающаяся зудом, который усиливается по ночам и после приема горячей ванны. Расчесывание часто приводит к вторичному инфицированию с образованием воспалительных процессов и дермати­тов.

Профилактика:а) общественная - санитарно-просветительная работа; выявление и лечение больных; санитарно-профилактические мероприятия в общественных местах - банях, душевых и т.д.; б) личная - соблюдение правил личной гигиены; содержание в чистоте жилищ, белья и пред­метов личного пользования.

 

  1. Класс Насекомые

Класс насекомых – самый большой в животном мире по числу видов (более 2 млн.) и по абсолютной численности особей. Насекомые широко расселились по материкам и приспособи­лись к самым разнообразным условиям существования. Их мож­но встретить в разных средах обитания: в почве, в воде, на суше, на снегу и т. д.

Внешний облик представителей класса довольно сильно варьирует, но тело всех насекомых подразделяется на хо­рошо различимые голову, грудь и брюшко. Голова насекомых покрыта сплошным хитинизированным пан­цирем, образующим головную капсулу, на которой различают лоб, темя, затылок, виски, щеки. На голове помещаются простые и (фасеточные) глаза, усики (сяжки) и ротовые органы. Усики насекомых выполняют функцию осязания и обоняния. Они членистые, но могут быть различными по форме: нитевидными, булавовидными, пильчатыми, гребенчатыми и др. Форма усиков — один из систематических признаков. У самцов и самок они нередко развиты неодинаково.

Строение ротовых органов зависит от вида употребляемой пи­щи и способа питания насекомых. Наиболее древним, исходным типом ротового аппарата считают грызущий. Он встречается, на­пример, у тараканов, жуков, саранчовых. Спереди и сверху рото­вые органы прикрыты непарной складкой хитинового покрова — верхней губой. Ниже и по бокам располагаются верхние челюсти, или жвалы. Они представляют собой твердые зазубрен­ные пластинки, приводимые в движение сильными мышцами. Ни­же жвал помещается пара членистых нижних челюстей. Снизу ротовая щель прикрыта непарной членистой нижней губой. Этот исходный грызущий тип ротового аппарата путем срастания и видоизменения частей дал другие типы ротовых аппаратов, при­способленных к питанию иной пищей. Так, у комаров он колюще-сосущий, у бабочек — сосущий, у мух — лижущий.

Грудной отдел насекомых состоит из трех члеников (сегмен­тов), которые получили название переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь. Каждый из них несет по паре членистых ходильных ног, У крылатых насекомых на средне- и заднегруди помещается по паре крыльев. В груди находится мощная мускулатура, приво­дящая в движение крылья и конечности, т. е. этот отдел тела на­секомых выполняет двигательную или локомоторную функцию.

Ножки насекомых в типичном случае ходильные или бегательные. Они состоят из 5 отделов: основного членика, или тазика, небольшого и короткого вертлуга, бедра, голени и лапки, состоящей чаще всего из 5 коротких члеников, последний из которых заканчивается двумя коготками. Так устроены ножки жуков, тараканов. У многих насекомых конечности сильно видоизменены в связи с приспособлением к другим способам передвижения или свыполнением ими иных функций. Так, у прыгающих насекомых (например, кузнечики, кобылки) задние конечности прыгательного типа. Их легко узнать по длинным мускулистым бедрам и тонкой длинной голени. У насекомых, вторично приспо­собившихся к жизни в воде (например, водные клопы-гладыши, жуки-плавунцы), задние конечности превращены в плавательные ножки, они расширены и густо покрыты длинными щетинками. У живущей в почве медведки первая пара ножек видоизменена в сильные роющие конечности. Пчелы и шмели на задней паре но­жек имеют корзиночку для сбора пыльцы.

Большинство насекомых имеют две пары крыльев. У одних видов обе пары развиты одинаково (например, некоторые стреко­зы), у других передние крылья крупнее (например, шмели, бабоч­ки). Первая и вторая пары крыльев у ряда насекомых отличают­ся не только по величине, но также по строению и функции. Так, у жуков передние крылья твердые и превращены в надкрылья, выполняющие при полёте функцию крыла, опирающегося на воз­дух. Задние складывающиеся перепончатые крылья выполняют функцию пропеллера. У двукрылых (например, комаров, мух) имеется только первая пара крыльев, а вторая редуцирована. От нее остались по бокам задней части груди рудименты в виде маленьких булавовидных придатков — это жужжальца. Внутри них помеща­ются органы равновесия. У большинства насекомых крыло в по­лете совершает сложные движения, поворачиваясь во время взма­ха. Число взмахов крыльев в единицу времени у разных видов насекомых различно. Так, бабочки производят 5—12 взмахов в секунду. Отличные летуны пчелы и другие перепончатокрылые делают до 400 взмахов в секунду. Наибольшее же число колеба­ний крыла в секунду зарегистрировано у двукрылых: у настоящих комаров до 500—600, а у мокрецов до 1000.

Брюшко у низкоорганизованных форм состоит из 11 сегментов, а у видов более развитых — из 9, либо даже 4—6. Настоящих раз­витых конечностей на брюшке насекомых не бывает. Лишь у не­которых имеются рудименты или очень сильно видоизмененные конечности задних сегментов, преобразованные в яйцеклад, или жало, как у перепончатокрылых.

Хитинизированная кутикула насекомых не только служит за­щитным покровом, но и является внешним скелетом, к внутренним выростам которого прикрепляются мышцы. Такой нерастяжимый покров обусловливает необходимость линек в процессе индиви­дуального развития и роста насекомых. Число линек может быть различным (от 5 до 20), но происходят они обычно в личиночном состоянии, ибо во взрослом состоянии могут линять лишь немно­гие насекомые.

Окраска насекомых в значительной степени зависит от присут­ствия различных пигментов в их покровах. На поверхности кутикулы, покрывающей тело насекомого, выделяют три рода хитинизированных образований: выросты, волоски и щетинки. Вырос­ты бывают в виде небольших шипиков. Волоски могут быть ося­зательными, если к ним подходят нервные окончания. Нередко щетинки густо покрывают тело, чем способствуют сохранению тепла. У пчел волоски участвуют в со­бирании пыльцы. У бабочек и некоторых других насекомых ще­тинки превращаются в чешуйки. Железистые щетинки, особенно часто встречающиеся у гусениц многих бабочек, выполняют за­щитную функцию. У их основания расположены железистые клет­ки, выделяющие ядовитый секрет.

Особую роль в жизни некоторых насекомых играют воскоотделительные железы, образующие воск, который идет на построй­ку гнезда, усиливает защитные свойства покровов, уменьшает ис­паряемость и т. д. Железы выделяемые воск имеются у пчел, шмелей, тлей, водных кло­пов и других насекомых.

Для многих насекомых большое значение имеют пахучие же­лезы, выделяющие различные пахучие вещества. Присутствие па­хучих желез только у одного из полов указывает на то, что вы­деляемые пахучие вещества служат для распознавания и нахож­дения особей одного пола другим при помощи органов обоняния (бабочки). Самок тараканов привлекают пахучие выделения же­лез самцов. Самки находят их и поедают, а в этот момент и про­исходит спаривание. В ряде случаев выделения пахучих желез имеют защитное значение. Например, клопы и жуки-бомбардиры выделяют вещества, запах которых отпугивает животных.

Мышечная система насекомых, как и у других членистоногих, отличается высокой степенью дифференциации. Большинство мышц поперечно-полосатые, поэтому способны быстро и точно сокра­щаться.

Пищеварительный тракт насекомых состоит из трех частей: передней, средней и задней кишок. Передняя кишка включает рот, глотку, пищевод и зоб, а у многих видов есть еще и жева­тельный желудок. В глотку открываются протоки слюнных желез. Средняя кишка выполняет функции переваривания и всасывания пищи. У многих форм она имеет дополнительные выросты, уве­личивающие всасывательную поверхность. Задняя кишка начи­нается в том месте, где в кишечник открываются органы выделе­ния — мальпигиевы сосуды. Стенки заднего отдела пищеваритель­ного тракта насекомых обладают способностью высасывать воду из не переваренных остатков пищи и продуктов обме­на веществ, выделяемых мальпигиевыми сосудами. Именно по­этому выводимые через анальное отверстие фекальные массы ока­зываются почти сухими.

Нервная система насекомых состоит из крупного, включающе­го несколько отделов надглоточного ганглия (называемого голов­ным мозгом), подглоточного нервного узла и ганглиев брюшной нервной цепочки. У ряда насекомых ганглии брюшной нервной цепочки сливаются в один нервный узел, расположенный в грудном отделе.

Высокий уровень организации нервной системы насекомых тес­но связан с сильным развитием органов чувств: осязания, обоня­ния, зрения, вкуса, равновесия и слуха. Так, многие бабочки раз­личают запахи на расстоянии 2—3 км. Насекомые обладают цветным зрением, но видят отдельные час­ти спектра не так, как человек. Они хуже воспринимают красный цвет, а некоторые не видят синих и зеленых тонов. Глаза некото­рых муравьев чувствительны к ультрафиолетовым лучам. Органы вкуса насекомых обычно расположены на челюстях, нижней губе и щупиках, а у некоторых — на лапках конечностей. Осязательные волоски разбросаны по всему телу, но особенно много их на ротовых органах и конечностях. У отдельных насекомых, напри­мер у кузнечиков, есть органы слуха в голени ног.

Органы дыхания большинства насекомых представлены силь­но разветвленной трахейной системой, состоящей из большого числа трубочек разного диаметра. Самые тонкие из них опуты­вают все органы и даже проникают внутрь отдельных клеток. В трахейную систему воздух поступает через дыхальца (стигмы), расположенные по бокам тела. У некоторых водных личинок на­секомых дыхание идет через поверхность тела или при помощи трахейных жабр.

Основными органами выделения насекомых служат мальпигиевые сосуды и жировое тело (в нем откладываются продукты диссимиляции сложных органических веществ, которые из организма не выводятся, поэтому жировое тело выполняет роль «почек накопления»).

Кровеносная система насекомых незамкнутая. В брюшке над кишечником залегает длинная, состоящая из ряда камер муску­листая пульсирующая трубка — сердце. Кровь насекомых (гемо­лимфа) из сердца поступает в аорту, а из нее изливается в полость тела вблизи головного мозга. Внутрь сердца кровь попадает че­рез ряд отверстий, находящихся в стенках камер.

Размножение. Насекомые раздельнополы. Половые органы у них расположе­ны в брюшке. Помимо различий в строении мужских и женских половых органов самцы могут отличаться от самок и вторичными половыми признаками: величиной, окраской, наличием придатков. Следовательно, у насекомых достаточно хорошо выражен половой диморфизм. Самки насекомых разных видов откладывают оплодотворен­ные яйца в различные места: на ветви и листья деревьев, в зем­лю, в других насекомых, в мусорные кучи, в специально постро­енные камеры и т. д. При этом вышедшие из яиц молодые насе­комые или личинки сразу же могут найти для себя соответствую­щую пищу.

Развитие насекомых после выхода из яйца происходит у раз­ных видов по-разному. У примитивных бескрылых форм рост и развитие молодого организма не сопровождается существенным изменением строения, т. е. молодые в главных чертах похожи на родителей. Это прямое развитие.

Крылатые насекомые развиваются после выхода из яйца с превращением, или метаморфозом. Различают два основных типа метаморфоза: развитие с неполным превращением и развитие с полным превращением.

При развитии с неполным превращением из яиц выходят личинки, похожие по внешнему виду на взрослых, но отличающиеся от них меньшими размерами, недоразвитием полового аппарата и отсутствием крыльев. Эти личинки проходят ряд линек, в ходе которых приобретают недостающие системы органов и превра­щаются во взрослых насекомых. Таким образом, у насекомых с неполным превращением жизненный цикл складывается из смены трех состояний или фаз: яйца, личинки и взрослой формы (имаго).

У насекомых с полным превращением из яиц выходят обычно червеобразные личинки, совершенно не похожие на взрослых. Эти личинки питаются, растут, несколько раз линяют, а достигнув оп­ределенного возраста, перестают питаться и превращаются в ку­колку. Внутри куколки происходит сложная перестройка организ­ма, и когда этот процесс заканчивается, покровы ее лопаются — выходит взрослая особь (имаго). Таким образом, полный метаморфоз в жизненном цикле насекомых характеризуется сме­ной четырех фаз развития: яйца, личинки, куколки и имаго.

Продолжительность жизни насекомого одного поколения у разных видов неодинакова. Так, у тлей в течение лета меняется несколько поколений и продолжительность каждого из них неве­лика. Два поколения, а иногда и больше наблюдаются у многих насекомых (например, мух, комаров, бабочек). Большинство ви­дов насекомых имеет одно поколение в год, но есть и такие, у которых одно поколение развивается в течение ряда лет. Весь жизненный цикл майского жука, например, длится 5 лет, жука-оленя – 4-5 лет, бабочки ивового древоточца – 2 года. Самый же продолжительный жизненный цикл у американской цикады – 17 лет.

В классе насекомых выделяют более 34 отрядов.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия