Студопедия — Воспитатель дошкольного образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воспитатель дошкольного образования

Салат-бары являются разновидностью витрин, с помощью которых можно организовывать различные вариантыобслуживания посетителей: шведские столы, завтраки, бизнес-ланчи, банкеты, а также использовать в продуктовых магазинах для демонстрации готовых холодных закусок, салатов и мясных полуфабрикатов.
Салат-бар- стол со встроенной холодильной или тепловой ванной с гастроемкостями для размещения продукции.
Помимо охлажаемых салат-баров выделяют также тепловые, нейтральные и комбинированные типы данного оборудования.
С помощью охлаждаемыхсалат-баров (2-10 С), оснащенных компрессорными холодильными агрегатами, реализуются холодные закуски, салаты и морепродукты.
Тепловые модули (30-80 С), предназначенные для выкладки горячего, гарниров, выпечки и пр., работают по принципумармитов.
Нейтральные модули используются для презентации овощей, фруктов, гастрономических нарезок.
Комбинированные модели состоят из двух независимых секций, например, охлаждаемой и нейтральной.
В зависимости от конструктивного решения различают салат-бары для самообслуживания, пристенные (для раздачи блюд персоналом) и саладетты.
Салат-бары для самообслуживания чаще всего размещают по островному принципу, таким образом открывая к ним свободный доступ со всех сторон. Состав и размеры модульной системы зависят от ассортимента предлагаемых блюд и количества обслуживаемых посетителей. По краям салат-бара крепятся полки-направляющие для подносов. Большинство моделей имеют подсветку; в корпус встраивается дисплей, на котором отображается текущее значение температуры в витрине.
Если продукты сервируются на тарелках, предпочтение отдается салат-барам с охлаждаемыми столешницами. Сверху иногда располагают дополнительные полки для размещения специй, а в нижней части - емкости для запасов продуктов, напитков и посуды. Для облегчения транспортировки модули комплектуются колесами с тормозным устройством. При необходимости витрину можно, скажем, на время завтрака вывезти в торговый зал, а затем убрать в подсобное помещение.
Салат-бары, размещаемые в гостевой зоне, как правило, имеют отделку из дерева, искусственного или натурального камня.
Пристенные салат-бары в виде прямоугольных модульных конструкций могут монтироваться и в составе раздаточных линий. В этом случае они имеют отделку в основном из пластика, а со стороны посетителей закрываются стеклом. Такой вариант часто оказывается оптимальным при выездном обслуживании и на летних площадках.

 


Проектирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования должно подчиняться МГСН 4.14-98 с изменениями от 23.03.1999 г и 4.09.2001 г., СНиП 2.08.02-89* 1999 г. Общественные здания и сооружения, СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование и учитывать многочисленные рекомендации и ведомственные нормы, в том числе "Пособие по проектированию предприятий общественного питания к СНиП 2.08-89*", разработанное ЦНИИЭП учебных зданий.

Однако эти материалы не отражают изменений, произошедших за последние годы как в технологическом, так и в вентиляционном оборудовании и в нормативной базе, где часто только заказчик решает, какие параметры внутреннего микроклимата должны поддерживаться в помещениях.

Несмотря на эти изменения, подход к решению расчетов остается прежним, параметры вентиляционного оборудования определяются проектировщиками, а какое оборудование будет установлено, решает заказчик.

Расчеты объемов приточного и вытяжного воздуха для помещений обеденного зала или залов и горячего цеха начинают с теплого периода, как наиболее неблагоприятного как по количеству тепла, так и влаги, выделяемых в помещениях.

Принципиально возможны три задачи расчета:

  • вентиляция в обеденном зале и в горячем цехе;
  • кондиционирование в обеденном зале и вентиляция в горячем цехе (наиболее распространенный вариант);
  • кондиционирование как в обеденном зале, так и в горячем цехе.

Расчет желательно начинать с горячего цеха. Так как часть воздуха из обеденного зала должна перетекать через раздаточный проем со скоростью 0,35 м/с для устранения запахов и тепла, идущих из горячего цеха, то количество перетекаемого воздуха, без которого невозможно рассчитывать воздухообмен обеденного зала, получают либо из расчета горячего цеха, либо фиксируют заранее, скажем, в количестве 30-60 % от приточного воздуха зала. Первый вариант предпочтительней.

Расчетная температура воздуха в холодный период и в переходных условиях и кратность воздухообменов в помещениях предприятий общественного питания приведена в табл. 1.

Таблица 1.
Расчетная температура воздуха в холодный период и в переходных условиях и кратность воздухообмена в помещениях предприятий общественного питания

Помещения Расчетная температура воздуха в холодный период года, °С Кратность воздухообмена ч -1 или количество удаляемого воздуха из помещения, м3/ч
Приток Вытяжка
Обеденный зал   По расчету, но не менее 30 м3/ч наружного воздуха на человека
Горячий цех, помещение выпечки кондитерских изделий 5 (для расчета дежурного отопления) По расчету, но не менее 100 м3/ч наружного воздуха на человека
Цеха: доготовочный, холодный, мясной, птицегольевой, рыбный, обработки зелени, овощей      
Помещения для резки хлеба, для подготовки мороженного, сервизная, подсобная      
Помещение для мучных изделий, отделки кондитерских изделий, бельевая      
Моечные: столовой, кухонной посуды, судков, тары      
Кладовые сухих продуктов, кладовая инвентаря, кладовая винно-водочных изделий, помещения для хранения пива   -  
Кладовая овощей, солений, тары   -  
Приемочная     -
Машинное отделение охлаждаемых камер с водяным охлаждением агрегатов      
Охлаждаемые камеры для хранения: а) мяса; б) рыбы; в) молочно-жировых продуктов, гастрономии; г) полуфабрикатов, в т.ч. высокой степени готовности; д) овощей, фруктов, ягод, напитков; е) пищевых отходов.     0 - 2 2 0 4     - - - - 4 -     - - - -
Курительная комната   -  
Разгрузочные помещения   По расчету
Примечания: 1. В буфетах, барах, коктейль-холлах, банкетных залах, размещаемых в отдельных помещениях, принимается кратность воздухообмена по притоку и вытяжке не менее 3 ч-1. 2. Температура воздуха в охлаждаемых камерах поддерживается круглосуточно в течение всего года. Допустимые: температура до 28°с при относительной влажности φв≤55%, но правильнее будет соблюдать предел до 26°с [прил. 2] φв≤655%.

В теплый период года оптимальные параметры микроклимата для предприятий общественного питания лежат в пределах:

  • температура - 21-25°С;
  • относительная влажность - 60-40 %;
  • скорость движения воздуха менее 0,2 м/с.

Системы отопления и вентиляции во встроенных и встроенно-пристроенных предприятиях питания к зданиям различного назначения должны проектироваться раздельно с системами этих зданий, возможно их присоединение к узлам управлений этих зданий.

Системы вытяжной вентиляции должны проектироваться самостоятельными для следующих групп помещений:

  • горячие цеха и моечные;
  • обеденные залы (за исключением уборных и умывальных);
  • производственных (за исключением охлаждаемых камер для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы, пищевых отходов) и административных помещений;
  • уборных, умывальных и душевых;
  • охлаждаемых камер для хранения овощей и фруктов, мяса и рыбы;
  • охлаждаемых камер для хранения пищевых отходов.

Для предприятий питания на 50 и менее посадочных мест приточную вентиляцию обеденного зала и горячего цеха допускается проектировать как единую систему.

Воздухообмен в помещении обеденного зала и холодных цехах следует предусматривать по схеме "сверху-вверх". Расчет воздухообмена в обеденных залах производить на поглощение теплоизбытков от людей, солнечной радиации или электроосвещения и остывающей пищи.

Системы вентиляции в горячих цехах следует проектировать с применением приточно-вытяжных локализующих устройств (местные отсосы и местный приток).

В горячем цехе должно быть обеспечено разряжение, достигаемое подачей в обеденный зал, около 40-60% приточного воздуха, предназначенного для вентиляции горячего цеха и перетекающего через раздаточный проем и двери. Подачу приточного воздуха следует осуществлять в рабочую зону.

От моечных машин следует удалять воздух отдельно вытяжной системой, компенсируя удаляемый воздух приточной системой в помещение мойки или соседнее с ней.

Расход приточного и вытяжного воздуха по российскому модулированному оборудованию принимать по табл. 2. Тепловыделения от технологического оборудования определяют с учетом коэффициента загрузки оборудования (табл. 2) и коэффициента одновременности работы, обычно Код =0,7.

Таблица2.
Расход воздуха по модулированному оборудованию

№№ п/п Наименование помещения Марка Установочная мощность единицы оборудования, кВт Количество воздуха, м3/ч Коэффициент загрузки оборудования
вытяжного приточного
  Плита электрическая ПЭ-0,17-01 4,0     0,65
  Плита электрическая ПЭ-0,51-01 12,0     0,65
  Шкаф жарочный электрический ШЖЭ-0,51-01     - 0,5
  Шкаф жарочный электрический ШЖЭ-0,85-01     - 0,5
  Устройство электрическое варочное УЭВ-60 9,45     0,5  
  Котел передвижной КП-60 5,0 - - 0,3
  Фритюрница ФЭ-20-01 7,5     0,65
  Котел пищеварочный на 100 л КЭ-100 18,9     0,3
  Котел пищеварочный на 160 л КЭ-160 24,0     0,3
  Котел пищеварочный на 250 л КЭ-250 30,0     0,3
  Аппарат пароварочный АПЭ-0,23А-01 7,5     0,3
  Сковорода электрическая СЭ-0,22-01 5,0     0,5
  Сковорода электрическая СЭ-0,45-01 11,5     0,5
  Мармит МСЭ-0,84-01 2,5     0,5
  Мармит передвижной МП-28 0,63 - - 0,5

На рабочих местах у печей, плит, жарочных шкафов и другого теплового оборудования, создающего в зоне своего действия температуру выше расчетной (42°С), следует применять воздушное душирование.

Для расчета воздухообмена в горячих цехах и в помещениях для выпечки кондитерских изделий температуру воздуха, удаляемого через зонты, завесы и локализующие устройства под технологическим оборудованием, выделяющим тепло, принимать +42°С, а температуру воздуха под потолком +30°С.

Температуру приточного воздуха принимать на 4-6°С ниже температуры воздуха рабочей зоны. Высота рабочей зоны 1,5 м в обеденном зале и 2 м в горячем цехе.

Все воздуховоды вентиляционных систем (кроме воздухозабора для приточных систем) применять только металлические, желательно из тонколистовой оцинкованной стали. При транспортировке воздуха с температурой +80°С и выше применять сварные воздуховоды из тонколистовой стали, толщиной 1,4-2 мм.

 

 

Воспитатель дошкольного образования




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Салат-бары | Сандық машиналардың арифметикалық және логикалық негіздері

Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия