Студопедия — Назовите причины и условия формирования взрыво-и пожароопасной среды. Дайте классификацию взрывоопасных и пожароопасных зон согласно ПУЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите причины и условия формирования взрыво-и пожароопасной среды. Дайте классификацию взрывоопасных и пожароопасных зон согласно ПУЭ






Нарушения технологических процессов, неисправности производственного, санитарно-технического и прочего оборудования и коммуникаций могут в этих условиях являться источниками образования взрывоопасной и пожароопасной среды.

Причинами образования взрывоопасной среды в технологическом оборудовании могут быть:

- некоторые технологические процессы в нормальном режиме (окисление органических жидкостей, окрасочные и сушильные камеры, пневмотранспортировка измельченных материалов и т.п.);

- подсос воздуха в аппараты, находящиеся под разряжением (вакуумные ректификационные колонны);

- мойка и очистка деталей в растворителях…

Причинами образования взрывоопасной среды непосредственно в помещении могут быть: выброс или утечка горючего газа, легковоспламеняющейся жидкости или горючей пыли из технологического оборудования в результате неисправности аппаратуры, потери прочности, неправильной деятельности персонала, внезапного отключения вентиляции и других причин.

Взрывоопасные зоны.

Зоны класса В - I располагаются в помещениях, где выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей в таком количестве, что могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы, например, при загрузке или разгрузке технологических аппаратов, хранении или переливании ЛВЖ, находящихся в открытых емкостях.

Зоны класса В - Iа располагаются в помещениях, где при нормальной эксплуатации взрывоопасных горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а их образования возможны только в результате аварий или неисправностей (нефтяные, газонасосные, компрессорные, цехи нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств).

Зоны класса В - Iб располагаются в помещениях, где как и в предыдущем случае, при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможно их образование только в результате аварий или неисправностей, но отличающиеся одной из следующих особенностей: I) горючие газы в этих помещениях обладают высоким нижним пределом взрываемости и резким запахом при предельно допустимых по санитарным нормам кон­центрациях; 2) образование в аварийных случаях в помещениях общей взрывоопасной концентрации по ус­ловиям технологического процесса исключается, а возможна лишь местная взрывоопасная концентрация; 3) горючие газы и легковоспламеняющиеся горючие жидкости имеются в помещениях в небольших количе­ствах, не создающих общей взрывоопасной концентра­ции, и работа с ними производится без применения от­крытого пламени.

Установки класса В-Iг. К ним относятся на­ружные установки, содержащие взрывоопасные газы, пары, горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, где взрывоопасные смеси возможны только в резуль­тате аварии или неисправности.

Помещения класса В-II. К ним относятся помещения, в которых могут образоваться взрывоопас­ные смеси горючих пылей или волокон с воздухом и другими окислителями при нормальных недлительных режимах работы.

Помещения класса В-II а. К ним относятся помещения, в которых опасные состояния, указанные в предыдущем классе, возможны только в результате аварий или неисправностей.

Пожароопасная зона.

Зоны класса П - I располагаются в помещениях, где образуются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61 оС.

Зоны класса П - II располагаются в помещениях, где выделяется горючая пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3.

Зоны класса П - IIа располагаются в помещениях, где обращаются твердые горючие вещества.

Зоны класса П - III располагаются вне помещений, в них обращаются ГЖ с температурой вспышки выше 61оС или твердые горючие вещества.

Дайте определение что, такое тельфер и его назначение. Назовите и опишите элементы конструкции и основное электрооборудование, и их особенности. В чем заключается особенность схемы управления.

Для подъема и перемещения грузов в цехах промыш­ленных предприятий, на заводских территориях и скла­дах широко применяются подвесные электротележки. грузоподъемностью от 0,1 до 5 т. Они меньше мостовых кранов, что сокращает размеры промышленных зданий, а их обслуживание не требует квалифицированного персонала. В подвесных электротележках в ка­честве грузоподъемного механизма применяется элект­роталь, состоящая из грузового канатного барабана, приводимого во вращение двигателем через редук­тор. С главным валом привода подъема связаны дис­ки электромагнитного тормоза. Электроталь смонтирована на ходовой тележке, колеса которой опирают­ся на нижние полки двутавровой балки — монорельса и приводятся в движение от двигателя через цилинд­рический редуктор (небольшие электротележки не име­ют этого двигателя и перемещаются вручную).

Движение крюка вверх ограничивается конечным выключателем. Перемещение тележки по монорельсу также ограничивается конечными выключателями. Ток к двигателям подводится от контактных проводов (троллеев), подвешенных на уровне монорельса, при помощи токосъемников, укрепленных на кронштейне ходовой тележди или при помощи гибкого кабеля.

Подвесными электротележками оснащаются и кран-балки— легкие мостовые краны грузоподъемностью не более 5 т. Мост кран-балки, имеющий механизм пере-мещения с электроприводом, выполнен в виде одной балки, по которой движется ходовая электротележка.

Для привода подвесных электротележек, как прави­ло, применяются трехфазные асинхронные двигатели с

короткозамкнутым ротором и лишь при большой грузо­подъемности и необходимости регулирования скорости плавной «посадки» грузов — асинхронные двигате­ли с фазным ротором. Электротележками с небольшой скоростью перемещения (0,2—0,5 м/с), имеющими при­вод от двигателей с короткозамкнутым ротором, обычно управляют с уровня пола (земли) при помощи подвес­ных кнопочных станций. В подвесных тележках и кран-балках с кабиной для оператора (при скорости движения 0,8—1,5 м/с) двигателями с фазным ротором управляют посредством контроллеров.

Режим работы двигателей подвесных электротеле­жек зависит от их назначения. Если грузы перемещают

небольшие расстояния, то двигатели работают в повторно-кратковременном режиме (например, у тележек, обслуживающих участки цехов или складов). Для тележек транспортирующих грузы по территории завода на относительно большие расстояния, режимы работы двигателей подъема и перемещения различны: для первых характерен кратковременный режим, для вторых — дательный. Мощность двигателей подъема и перемещения подвесных тележек определяется так же, как для двигателей механизмов мостовых кранов.

Эл смема упр-я строится на схемах реверсив магнит пускателя и имеет особенности:отсутствие цепей самопитаниядвигатель работает пока удерж кнопка упр-я.

25.Назовите назначение и виды компрессоров. Назовите основные системы компрессорных установок, и как осуществляется автоматизация контроля этих систем. Как осуществляется автоматизация процесса регулирования давления и производительности?

Компрессор — устройство для сжатия и подачи газов под давлением. Виды:

Поршневой компрессор. Поршневой компрессор работает благодаря движению поршня вперед в цилиндре путем шатуна и коленчатого вала. Есть два вида устройство компрессора поршневого компрессора: если только одна сторона поршня используются для сжатия, он известен как одностороннего действия и если обе, верхняя и нижняя стороны поршня, используются – это компрессор двойного действия.

Роторный компрессор эксцентрично расположенный ротор имеет пластины, которые перемещаются в направляющих ротора под действием центробежных сил при его вращении. Увеличение давления создается путем сжатия воздуха в камерах, обра­зуемых пластинами и корпусом, к которому они плотно прилегают при вращении.

Турбинный компрессор на роторе, расположенном в корпусе эксцен­трично, установлены лопасти.

Увеличение давления при вращении создается за счет сжатия воздуха между корпусом и лопастями.

В большинстве случаев для привода компрессоров используют нерегулируемые асин­хронные двигатели с короткозамкнутым ротором, с прямым пуском от мощной сети. Но в установках с сетью относительно малой мощности прямой пуск двигателей с короткозамкнутым ротором вызывает значительное снижение на­пряжения, тогда обычно применяют ограничивающие индуктивные и активные сопротивления в цепи статораили пуск через автотранс­форматор (реактор), ограничивающий пусковой ток.

Когда нельзя осуществить прямой пуск асинхронного двигате­ля с короткозамкнутым ротором и неприемлем пуск с ограничи­вающим сопротивлением, используют асинхронные двигатели с фазным ротором, которые обеспечивают плавный пуск механиз­ма при ограниченных толчках тока в сети.

Используются так же синхронные двигатели (СД), мощностью более 100 кВт при напряже­нии 10 (6) кВ, с прямым пуском от мощной сети.Основным достоинством синхронного двигателя является возможность получения оптималь­ного режима по реактивной энергии, который осуществляется автоматическим

регулированием тока возбуждения. Синхронный двигатель может работать, не потребляя и не отдавая реактивной энергии в сеть при коэффициенте мощности, равном единице. Если для промышленного предприятия необходима выработка ре­активной энергии, то синхронный двигатель, работая с перевоз­буждением, может отдавать ее в сеть.

Существенным для электропривода является и то обстоятель­ство, что скорость синхронного двигателя остается неизменной при любой нагрузке на валу в пределах его перегрузочной способ­ности.Для механизмов поршневого типа применение синхронных двигателей определяется тем обстоятельством, что для них выпус­кается специальная серия тихоходных синхронных машин с по­вышенным маховым моментом. Применение этих двигателей по­зволяет без дополнительного маховика выровнять график нагруз­ки.

Системы компрессорных установок:

Системы защиты и сигнализации компрессорных установок. Каждый компрессор должен быть оборудован системой аварийном защиты, обеспечивающем звуковую и световую сигнализацию при прекращении подачи охлаждающей воды, повышении температуры сжимаемою воздуха или газа выше допустимой и автоматическую остановку компрессора при понижении давления масла для смазки механизма движения ниже допустимого.

Компрессорные установки должны быть обеспечены надежной системой воздушного или водяного охлаждения.

Система смазки осуществляется двумя независимыми системами:

־ системой смазки низкого давления (циркуляционной);

־ системой смазки высокого давления для подачи масла в цилиндр.

Система автоматики - предназначена для управления работой, защиты и контроля параметров компрессорных машин. Система автоматики состоит из ряда подсистем и в совокупности с электроприводом в зависимости от предназначения компрессорных машин (для сжатия воздуха или газа) осуществляет аварийное прекращение работы компрессорной установки с остановкой приводного электродвигателя;

Для обеспечения нормальной работы потребителей необходимо, чтобы давление воздуха поддерживалось постоянным.

Давление в воздуховоде зависит от потребления воздуха и производи­тельности компрессора. Если расход равен производительности, то давление воздуха в магистрали будет номинальным.

Если потребление воздуха становится больше производительности, то давление падает, и наоборот.

Таким образом, основным условием автоматизации КУ является под­держание постоянства давления воздуха в магистрали.

Производительность КУ регулируется следующими способами:

• путем открывания всасывающих клапанов с помощью регулятора дав­ления,

• периодическим включением компрессорных агрегатов в соответствии с графиком потребления воздуха и величиной давления в магистрали.

Устройства автоматизации

Основным устройством, контролирующим давление воздуха в магист­рали и формирующим сигнал в схему управления является электроконтактный манометр.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1088. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия