Студопедия — Кипятильники непрерывного действия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кипятильники непрерывного действия






Все кипятильники непрерывного действии (проточные), ис­пользуемые на предприятиях общественного питания, по уст­ройству и принципу действия аналогичны. В настоящее время выпускаются кипятильники типа КНЭ производительностью 25, 50 и 100 л/ч, предназначенные для получения кипятка, исполь­зуемого для технологических целей. Коэффициент полезного дей­ствия кипятильников составляет около 90 %.

Электрический кипятильник КНЭ-25. Кипятильник КНЭ-25 (рис. 11.1, а) настольного исполнения, он состоит из корпуса, пита­тельной коробки, кипятильного сосуда и сборника кипятка.

В питательной коробке имеется поплавковый клапан, с помо­щью которого в ней поддерживается постоянный уровень воды. Вода в питательную коробку поступает из водопровода по питаю­щему трубопроводу. В кипятильном сосуде расположены трубча­тые электронагреватели ТЭНы, переливная труба и сливной пат­рубок с пробкой.

Вода и переливной трубе согласно закону сообщающихся сосудов устанавливается на том же уровне, что и в питательной коробке, так как они соединены между собой соединительной трубкой.

Сборник кипятка имеет разборный кран, крышку-отбойник, закрепленную в верхней части сборника кипятка, и отверстие, через которое кипяток при переполнении сборника попадает в питательную коробку. В случае переполнения сборника кипятком, нарушения нормальной работы питательного клапана или неис­правности автоматики регулирования кипяток удаляется по сиг­нальной трубке в трап. Сверху кипятильник закрывается крыш­кой.

В кипятильнике установлены следующие электроды: на дне питательной коробки — электрод защиты ТЭНов от «сухого хода», который контролирует наличие воды, поступающей из водопро­вода в кипятильник, в сборнике кипятка — электрод нижнего уровня, обеспечивающий включение электронагревателей после отбора кипятка, и электрод верхнего уровня, отключающий элек­тронагреватели при заполнении сборника кипятком.

Электрод верхнего уровня защищен колпачком от попадания на него кипятка в процессе заполнения сборника кипятком.

На корпусе кипятильника установлены сигнальные лампы, оповещающие световым сигналом о наличии напряжения на ки­пятильнике и работе электронагревательных элементов.

Блок автоматики монтируется на панели, крепится к нижней части корпуса кипятильника с помощью винта и закрывается ко­жухом.

Автоматика защиты обеспечивает защиту ТЭНов от «сухого хода», т.е. при отсутствии теплоносителя в питательной коробке и кипятильном сосуде ТЭНы не включаются. Автоматика защиты обеспечивает также отключение ТЭНов при чрезмерном пониже­нии уровня воды во время работы кипятильника.

Кроме автоматики защиты в кипятильниках применяется авто­матика регулирования, обеспечивающая отключение ТЭНов при

наполнении сборника кипятком до верхнего заданного предела, а также включение ТЭНов после разбора кипятка и понижения его уровня до нижнего заданного предела.

Принцип действия кипятильников основан на законе сооб­щающихся сосудов. В соответствии с этим законом в сообща­ющихся сосудах, заполненных жидкостью равной плотности, уровни одинаковы, а в сосудах с жидкостями разной плотности устанавливаются уровни, обратно пропорциональные плотнос­ти этих жидкостей. При работе кипятильника в питательной ко­робке находится холодная вода, а в кипятильном сосуде и пере­ливной трубе пароводяная смесь, состоящая из кипящей воды и пузырьков пара. Образующаяся пароводяная смесь имеет значи­тельно меньшую плотность, чем холодная вода, вследствие чего ее уровень выше.

Начальный уровень воды в переливной трубе выбирается та­ким образом, чтобы ее перелив в сборник кипятка происходил при интенсивном кипении воды в кипятильном сосуде и в сбор­ник поступала только кипяченая вода.

Процесс приготовления кипятка в кипятильнике заключается в следующем: холодная вода из водопроводной сети по питатель­ной трубе через клапан поступает в питательную коробку, а из нее по соединительной трубе в кипятильный сосуд и далее в пе­реливную трубу. Когда уровень воды в переливной трубе и пита­тельной коробке достигает требуемой величины, поплавковый клапан закрывается и перекрывает поступление воды. При пра­вильной регулировке поплавкового клапана уровень воды в пере­ливной трубе устанавливается на 60...80 мм ниже конца перелив­ной трубы.

Когда электронагреватели включены, контактирующая с ними вода нагревается до кипения и под воздействием всплывающих пузырьков пара поднимается вверх. В верхней части кипятильно­го сосуда и в переливной трубе собирается более горячая вода, так как ее плотность меньше, а в нижней части — более холодная. В верхней части кипятильного сосуда вода быстро нагревается до кипения, так как в ней находится около трети теплоотдающен поверхности ТЭНов. Кипение воды сопровождается интенсивным выделением пузырьков пара, которые, будучи намного легче воды, устремляются вверх, не успевая сконденсироваться, поскольку тем­пература воды близка к температуре пара. При этом плотность пароводяной смеси становится намного меньше и ее уровень по­вышается, тем самым обеспечивается выброс насыщенного па­ром кипятка из переливной трубы в сборник кипятка. Кипяток изменяет направление движения, ударяясь о крышку-отражатель. Пар, соприкасаясь с холодными стенками питательной коробки, конденсируется и стекает в сборник кипятка. Кипяток при движе­нии соприкасается со стенками питательной коробки и охлаждается, поэтому его температура на выходе из разборного крана ниже температуры кипения воды.

После выброса порции кипятка из переливнои трубы уровень жидкости понижается как в кипятильном сосуде, так и в пита­тельной коробке: при этом поплавок опускается и водопроводная вода заполняет питательную коробку до требуемого уровня. Через короткий промежуток времени (несколько секунд) вода. охлажденная при смешивании с поступающей холодной водой, вновь закипает и происходит выброс следующей порции кипятка.

Холодная вода из питательной коробки поступает в нижнюю часть кипятильного сосуда, одновременно в верхней его части вода кипит — образуется направленное движение, при котором холод­ная вода постепенно перемешивается с горячей за счет ее поступ­ления в зону восходящего потока, насыщенного пузырьками пара. Теплопроводность воды очень мала, поэтому температура ее верх­них слоев в кипятильном сосуде не понижается при поступлении в его нижнюю часть холодной воды.

Из переливной трубы кипяток выбрасывается в сборник ки­пятка непрерывно, в виде пульсирующей струи.

 

Контроль за давлением пара в рубашке и управление техноло­гическим процессом осуществляются с помощью манометриче­ского датчика — электроконтактного манометра или реле давле­ния, Для защиты рубашки котла от взрыва при повышении давле­ния сверх допустимого уровня и от смятия при возникновении пониженного давления (ниже атмосферного) при выключении имеется двойной предохранительный клапан.

Пищеварочный котел работает следующим образом. При вклю­чении ТЭНов вола в парогенераторе нагревается и закипает. Об­разующийся влажный водяной пар. поднимаясь вверх по паро­водяной р\тбашке. конденсируется на стенке варочного сосуда, отдавая ему теплоту фазового перехода (конденсации). Вследствие этого температура содержимого варочного сосуда повышается и, когда она приближается к температуре кипения, начинает расти давление греющего пара в пароводяной рубашке. Давление реги­стрируется электроконтактным манометром. Устройство элект­роконтактного манометра (ЭКМ) ] 2

показано на рис. 8.2. ЭКМ отлича­ется от обычного контрольного манометра

наличием двух дополнительных неподвижных контакт­ных стрелок, настраиваемых на максимальный и минимальный пределы давления пара в рубашке. При закипании жидкости в варочном сосуде и росте давления в пароводяной рубашке ука­зывающая стрелка замыкается на неподвижную верхнюю кон­тактную стрелку электроконтактного манометра. По данному сиг­налу срабатывает группа электромагнитных реле, и мощность кот­ла автоматически понижается.

Специальное реле, электроды которого установлены в паро­генераторе, отключает ТЭНы при недопустимом понижении уров­ня теплоносителя. Благодаря этому исключаются перегрев и перегорание ТЭНов в случае, если их поверхность оказалась открытой.

Отечественные котлы в основном имеют два режима работы, и лишь в отдельных случаях, например котлы типа КЭ, — три режима.

Режим 1 — доведение содержимого варочного сосуда до кипе­ния на полной мощности, а затем автоматическое переключение на пониженную мощность (% или % часть мощности) для уста­новления режима «тихого кипения» при варке бульонов. с\ттов. борщей и других первых блюд.

Режим 2 — доведение содержимого варочного сосуда до кипенич на полной мощности, а затем полное автоматическое отключена нагревателей. Если есть необходимость, доваривание продукта осу­ществляется за счет аккумулированной аппаратом теплоты без до­полнительного расхода энергии. Этот режим используется для варки







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 1998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия