Студопедия — ПРАВЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВЛЕНИЕ АЛЕКСАНДРА 1






Вступив на престол, Александр торжественно провозгласил, что в основе его правления будет не личная воля или каприз монарха, а строгое соблюдение законов.

В это время было сильно влияние на умы людей Века Просвещения и французской революции.

Еще в середине 90 – х годов вокруг Александра сложился небольшой кружок единомышленников. Это были во – В.П. Кочубей, А.А. Чарторыйский, А.С. Строганов, Н.Н. Новосильцев. В этом кружке «молодых друзей» обсуждались пороки павловского царствования и строились планы на будущее об отмене крепостного права, о предпочтительности республиканского правления.

Узкий кружок близких друзей Александр назвал Негласным Комитетом, представители высшей знати окрестили его «якобинской шайкой». С воцарением Александра члены комитета по – прежнему рассуждали о необходимости преобразований государственного аппарата, облегчение участи крепостных крестьян, издания «Жалованной грамоты народу», однако исходили из основ незыблемости абсолютизма.

Начало царствования:

Первыми мероприятиями Александра I стали:

· Манифест с заявлениями, что император будет «управлять по законам и по сердцу в Бозе почивающей августейшей бабки нашей Государыни Императрицы Екатерины Великой».

· Восстановление в полном объеме Жалованной грамоты дворянству и городам.

Запись в тетрадях:

Жалованная грамота дворянству.

Меры по крестьянскому вопросу:

· 1801г. – право покупки земли получают купцы, мещане, государственные и удельные крестьяне.

· О чем свидетельствует данная мера?

· Запрещение публиковать объявления о продаже дворовых.

Работа с документом:

« Продается свора собак и при них доезжачий; продаются кровные жеребцы, при них кучер и конюх».

- как объявления характеризуют отношения дворян к крепостным?

- Дайте оценку решению царя о запрете печатать подобные объявления.

· Указ о запрещении продажи крестьян на ярмарках «в розницу», т.е. с разделением семьи;

· Указ, отменявший право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки.

· Закон, по которому помещик был обязан кормить своих крестьян в голодные годы.

Запись в тетрадях:

1803г. – указ о вольных хлебопашцах.

Работа с документом:

Прочитать отрывки из указа о вольных хлебопашцах.

«Если кто из помещиков пожелает отпустить благоприобретенных или родовых крестьян своих по одиночке или целым селением на волю и вместе с тем утвердить им участок земли то, сделав с ними условия, какие по обоюдному согласию признаются лучшими имеет представить их при прошении своем через губернского дворянского предводителя к министру внутренних дел для рассмотрения и представления нам. Если последует от нас решение, желанию его согласное: тогда предъявятся сии условия в гражданской палате.

Если крестьянин или целое селение не исполнит своих обязательств, то возвращается помещику с землею и семейством его во владение по прежнему.

Крестьяне и селения, от помещиков по таковым условиям с землею отпущенные, если не пожелают войти в другое состояние, могут оставаться на собственных их землях земледельцами и сами себе составляют особенное состояние свободных хлебопашцев.

Крестьяне, опущенные от помещиков на волю и владеющие землей в собственность, несут подушный оклад наравне с помещичьими, отправляют рекрутскую повинность натурою оброчных денег в казну не платят».

 

Работа по вопросам к документу:

 

- Назовите условие необходимое для освобождения крестьян?

- К какому сословию принадлежали крестьяне после освобождения по указу?

- Каковы были права и обязанности вольных хлебопашцев?

- Предположите, каковы были практические результаты издания этого указа.

Реформы М.М. Сперанского:

Поручая М.М. Сперанскому составление плана государственного преобразования Росс, Александр передал ему все материалы Негласного комитета, проекты и записки, поступившие в Комиссию составлению государственных законов. Сам Сперанский, по своему свидетельству, «изучил все существующие в мире конституции» и ежедневно встречался с императором, с которым обсуждал каждый параграф плана.

 

Работа со схемой:

 

ИМПЕРАТОР

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
СИНОД
СЕНАТ

 

МИНИСТЕРСТВА

 

- Сравните структуру власти в России до и после реформ Александра I. Назовите ликвидированные и новые учреждения. Изменились ли функции оставшихся учреждений?

- Чем министерства отличались от коллегий?

- Какие положения из проекта Сперанского были претворены в жизнь Александром I, а какие нет?

 

Работа с источником:

Из манифеста об образования Государственного совета:

«… Ныне, с помощью Вышнего, положили мы совершить сие образование на следующих главных началах:

I. В порядке государственных установлений Совет составляет сословие, в коем все части управления в главных их отношениях к законодательству соображаются и через него восходят к верховной императорской власти.

II. По сему все законы, уставы и учреждения в первообразных их начертаниях предлагаются и рассматриваются в Государственном совете и потом действием державной власти поступают к предназначенному им совершению.

III. Никакой закон, устав и учреждение не исходит из Совета и не может иметь своего совершения без утверждения державной власти.

IV. Совет составляется из особ, доверенностью нашею в сословие сие призываемых…».

- Как можно охарактеризовать Государственный совет согласно этому документу?

- Сильно ли изменилась по существу структура власти в России после реформы?

 

Задание письменно:

Соотнесите имена правителей с датами:

· Петр II   А 1730–1740
· Анна Ивановна   Б 1727–1730
· Екатерина I   В 1725–1727
· Екатерина II   Г 1761–1762
· Петр III   Д 1762–1796
· Елизавета Петровна   Е 1741–1761

 

 

В клетках слева напиши имя правителя, правившего в данный период времени:

1730–1740 гг.  
1727–1730 гг.  
1725–1727 гг.  
1761–1762 гг.  
1762–1796 гг.  
1741–1761 гг.  

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 916. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия