Студопедия — Неправомерная датировка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неправомерная датировка






В 1968 году Дрюэ и Сальфати сообщили о находке металлических труб разных размеров, но одинаковой полуовальной формы, обнаруженных в массе мела, датируемой меловым периодом. Эта находка описана в книге Уильяма Корлисса «Древний человек: спра­вочник загадочных объектов материальной культуры».

Возраст мелового пласта, залегающего в ка­меноломнях Сен-Жан-де-Ливе (Франция), оценива­ется по меньшей мере в 65 миллионов лет. Дрюэ и Сальфати рассмотрели несколько гипотез о происхождении загадочных предметов и в конце концов пришли к выводу о том, что речь идет о творении рук разумных существ, обитавших на Земле 65 миллионов лет назад.

 

Рис. 220. Трубы, найденные во Франции (из книги Кремо и Томпсона)

 

Однако может быть и принципиально иное объяснение этой находки.

Местечко Сен-Жан-де-Ливе располагается в области Нижняя Нормандия. Эта территория две тысячи лет назад входила в состав Римской империи, в которой для подвода воды довольно широко использовались не только знаменитые акведуки, но и металлические трубы. При этом в Древнем Риме производили не только круглые трубы, но и трубы подобной формы – с прямоугольным, чуть закругленным по углам сечением.

К сожалению, мы не располагаем подробностями о том, где и как именно были обнаружены трубы – Кремо и Томпсон не приводят больше никаких данных. Но вполне можно допустить, что эти трубы относятся именно к периоду Римской империи. Просто, как и мы это часто практикуем, римляне их закопали в землю – в месте, где имели место меловые отложения. Естественно, что для засыпки канавы с проложенными трубами мог использоваться тот же самый мел, который вынули при рытье этой канавы. За две тысячи лет, в том числе и благодаря дождевой воде, приникавшей в грунт, мел сверху труб слежался, и нетренированный глаз вполне мог не заметить признаков вторичной засыпки мела. Вот и возникла иллюзия нахождения труб в якобы нетронутых меловых отложениях.

В реальности же мы имеем всего лишь неправомерный перенос возраста меловых отложений на датировку труб периода Римской империи…

В 1889 году в Нампе, штат Айдахо, была найдена искусно сделанная маленькая глиняная фигурка, изоб­ражающая человека. Статуэтку извлекли при бурении скважины с глубины 300 футов (примерно 90 метров). Кремо и Томпсон приводят в своей книге слова некоего Дж. Райта, который писал в 1912 году:

«Согласно отчету о вы­полнении работ прежде чем достичь пласта, в котором была обнаружена фигурка, бурильщики прошли около пятнадцати футов почвы, затем примерно такой же толщины слой базаль­та, а вслед за ним — несколько перемежающихся напластова­ний глины и плывунов... Когда глубина скважины достигла около трехсот футов, помпа, отсасывающая песок, стала вы­давать на-гора множество глиняных шариков, покрытых плотным слоем оксида железа; некоторые из них в диаметре не превышали двух дюймов (5 сантиметров). В нижней части этого пласта появились признаки подземно­го слоя почвы с не­большим количест­вом перегноя. Именно с этой глубины в триста двад­цать футов (97,5 ме­тра) и была извлечена фигурка. Несколькими футами ниже пошла уже песчаная порода… Фигура была явно женской, а ее фор­мы там, где работа была завершена, оказали бы честь известнейшим мастерам классического искусства».

Кремо и Томпсон подробно описывают усилия Райта в попытках удостовериться в подлинности глиняной фигурки и в том, что фигурка не могла упасть вниз с одного из верхних уровней. Далее они пишут, что в письме, полученном в ответ на их обращение в Гео­логоразведочное управление Соединенных Штатов, указыва­лось, что пласты глины на глубинах свыше 300 футов «отно­сятся, по всей видимости, к формации Гленнз-Ферри группы Верхнего Айдахо, возраст которой обыкновенно определяется плиоплейстоценом». Базальт же, покрывающий формацию Гленнз-Ферри сверху, считается среднеплейстоценовым. То есть, получается, что фигурка поднята из пластов, возраст которых заведомо превышает миллион лет.

 

Рис. 221. Глиняная фигурка из Айдахо

Кремо и Томпсон считают, что фигурка из Нампы является весьма сильным аргументом, оп­ровергающим эволюционные взгляды. И, видимо, для усиления производимого на читателя впечатления, они приводят мнение У.Холмса из Смитсоновского института:

«Согласно Эммонсу, формация, о которой идет речь, относится к верхнему третичному или нижнему четвертичному периоду. Обнаружение мастерски выполненной фигурки, изображаю­щей человека, в столь древних отложениях до такой степени невероятно, что неизбежно возникают сомнения в ее подлинности. Интересно отметить, что возраст этого предмета – при условии, что он подлинный – соответствует возрасту проточеловека, чьи кости Дюбуа извлек в 1892 году из верхнетретичных или нижнечетвертичных формаций острова Ява…

Стоит, однако, отметить, что поделки, хотя бы отдаленно напоминающие эту статуэтку, вряд ли можно встретить как на Тихоокеанском побережье к западу от места ее обнаружения, так и к югу, в районе Пуэбло. Мне не попадалось ничего подобного ни по форме, ни по художествен­ным достоинствам» (У.Холмс, «Справочник по древностям американских аборигенов»).

Вполне возможно, что в 1912 году, когда вышла эта книга Холмса, подобных статуэток известно не было. Возможно, ничего подобного не найдено в Айдахо или Пуэбло и до сих пор. Но несколько южнее – в мексиканском Теотиуакане – в 2007 году местные торговцы археологическими древностями предлагали нам купить у них более двух десятков аналогичных глиняных фигурок, причем выполненных в том же самом стиле и примерно того же размера. Так что лично у меня сомнений в подлинности находки в Айдахо нет. Только предлагавшиеся нам торговцами фигурки явно относились к местной культуре и имели возраст максимум несколько тысяч лет.

Обратим теперь внимание на некоторые детали из описания Райта, которые он сам, а затем Кремо и Томпсон по каким-то причинам игнорировали. Во-первых, речь идет о единственной скважине. Были ли пробурены рядом какие-то иные скважины, нам неизвестно. Соответственно, неизвестно, как и какие слои располагаются поблизости от этой единственной скважины. То есть мы имеем лишь единственную точку набора проб с вертикального разреза. А во-вторых, фигурка была извлечена именно с той глубины, где имелись «признаки подземно­го слоя почвы с небольшим количест­вом перегноя».

Все это можно интерпретировать совсем иным образом. Слой почвы и перегной накапливался не на открытом пространстве (как это по умолчанию подразумевают Кремо и Томпсон), а в небольшой пещере (природной или даже искусственной – в данном случае это не важно), расположенной в стенке обычной расщелины. И тут прятались от ветра и непогоды местные индейцы, но было это всего несколько тысяч лет назад. В дальнейшем стенки этой расщелины просто обвалились, похоронив под собой глиняную фигурку, забытую кем-то из этих индейцев. Об этом косвенно свидетельствуют и «несколько перемежающихся напластова­ний глины и плывунов», которые могут быть как раз следствием обвала стенок расщелины (например, размытых дождями – «плывуны»).

И мы снова сталкиваемся лишь с ошибочным переносом датировки пород на находку, которая имеет существенно меньший возраст…

 

Рис. 222. Пещеры привлекали людей во все времена

 

И еще пара примеров неправомерных датировок, которые используют Кремо и Томпсон.

«В самом начале своей карьеры Луи Лики, позднее полу­чивший известность благодаря своим африканским открытиям в Олдувайском ущелье, имел весьма ради­кальные мысли по поводу древности человеческого рода на территории Америки. В то время ученые полагали, что мигра­ция охотников из Сибири в Америку произошла не раньше, чем пять тысяч лет назад. Лики продолжал придерживаться неортодоксальных взглядов на эту проблему и в 1964 году предпринял раскопки стоянки Калико в пустыне Моджэв (Калифорния) с целью добыть убедительные свидетельства своей правоты. Эта стоянка расположена недалеко от берега ныне исчезнув­шего озера Мэникс, существовавшего в эпоху плейстоцена. В результате раскопок, длившихся восемнадцать лет и проводившихся под руководством Рут Д. Симпсон, с различных ге­ологических уровней было поднято 11400 эолитоподобных артефактов. Самый древний «эолитоносный» слой имел возраст 200 тысяч лет, что было определено при помощи урано-изотопного метода» (М.Кремо, Р.Томпсон, «Неизвестная история человечества»).

Как уже говорилось ранее, корректное использование метода датирования по урану возможно для геологических слоев возрастом не менее нескольких миллионов лет. «Возраст» в 200 тысяч лет, указанный в данной цитате свидетельствует лишь о том, что использование данного метода было осуществлено неправомерно. Отсюда и ошибочный результат (который вообще мог оказаться в любом месте диапазона от нуля до нескольких миллионов лет)…

«В 1982 году Мария Бертран обнаружила се­рию пещер с наскальными рисунками. Это произошло в бразильском штате Баиа. В результате раскопок в Тока-да-Эсперанса (Тоса da Esperanca – Пещера надежды) в 1985 го­ду, а также в течение следующих двух лет были обнаружены каменные инструменты грубой работы и находившиеся рядом с ними кости млекопитающих периода плейстоцена. Обследо­вания найденных костей радиоизотопным методом показали, что их возраст составляет около 200 тысяч лет. Возраст самых старых костей оказался равным 295 тысячам лет» (М.Кремо, Р.Томпсон, «Неизвестная история человечества»).

Обычно под термином «радиоизотопный метод» подразумевается радиоуглеродный метод датирования. Даже самые оптимистически настроенные исследователи не решаются его применять для датировки находок старше 30-40 тысяч лет. Указание же датировок в 200 и 295 тысяч лет при ссылке на данный метод не просто ошибка, а откровенная нелепость и полная безграмотность.

Можно, конечно, предположить, что имеет место неточность перевода, и на самом деле подразумевается какой-то иной изотопный метод. Однако в данном случае речь идет не об определении возраста геологических пород (где можно было бы говорить о других изотопах), а об «обследовании костей», при котором не применяются ни уран-торий-свинцовые, ни калий-аргоновые методы.

 

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия