Студопедия — Учет последствий Потопа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет последствий Потопа






Ранее уже упоминалось о том, что результатом скудного выбора, который стоял перед исследователями в XIX веке, между полным принятием Ветхого Завета и столь же полным его отрицанием, стал отказ от признания реальности событий Потопной катастрофы (более известной под названием Всемирный Потоп), которая произошла примерно 12,5 тысяч лет назад. Вместо нее был введен термин «Ледниковый период», на последствия которого стали списывать целый ряд геологических свидетельств Потопной катастрофы (подробней см. мою книгу «Сенсационная история Земли»).

Одним из самых разрушительных факторов Потопной катастрофы была мощная цунами, которая обрушилась на американские континенты со стороны Тихого океана. И в ходе нашей экспедиции в Перу и Боливию, которая была организована под эгидой Фонда развития науки «III тысячелетие» осенью 2007 года, мы обнаружили отчетливые следы этой мощной цунами. Правда, это были следы, которые цунами оставила уже на своем обратном пути – тогда, когда вода, выплеснувшаяся на сушу, возвращалась в Тихий океан.

Достаточно очевидно, что мощный поток, стекавший с гор, не был «чистой» водой, а представлял собой сель – смесь воды, земли и камней. Многометровые селевые отложения мы и наблюдали в окрестностях знаменитого плато Наска с его загадочными линиями и рисунками на поверхности.

 

Рис. 223. Селевые отложения близ Наска (Перу)

 

Судя по всему, и само плато Наска образовалось в ходе возвращения вод цунами в Тихий океан – сель попал в котловину и остановился, вода в дальнейшем высохла, а несомый ею «мусор» осел, сформировав ровную плоскую поверхность. Если же взглянуть на фотографии этого региона из космоса, то можно увидеть, что он даже по внешнему виду представляет собой небольшую часть огромного застывшего селевого потока с ярко выраженными «языками», спускающимися между окрестных гор. Причем ширина фронта этого застывшего селевого потока, достигающая многих сотен километров, указывает на то, что это не было местным локальным событием (ведь сели в горах случаются и без Потопа), а имело громадные масштабы…

 

Рис. 224. Район плато Наска (вид из космоса)

Об огромной мощи цунами, обрушившейся на Южную Америку, говорят и некоторые особенности высокогорного плато Альтиплано со знаменитым озером Титикака. В этом озере, расположенном на высоте около четырех километров над уровнем Мирового океана, были найдены морские виды растений и животных, абсолютно не характерные для пресной озерной воды. Как они могли тут оказаться?..

Есть версия, что озеро представляет из себя «кусочек моря», который был поднят вверх в ходе каких-то мощных тектонических процессов. Однако данная версия весьма сомнительна по целому ряду соображений. Во-первых, вряд ли такой «кусочек моря» остался бы в целости и сохранности при таких масштабных процессах, которые понадобились бы для его подъема на высоту четырех километров. А во-вторых, эта версия абсолютно не соответствует местной геологии.

 

Рис. 225. Озеро Титикака

 

Дело в том, что в результате тектонических процессов, которые сопровождали бы подобный подъем «кусочка моря», следовало бы ожидать формирования местных гор из осадочных пород – таких, например, какие можно видеть на побережье Средиземного и Черного морей. Между тем вокруг озера Титикака повсеместно наблюдаются выходы магматических минералов – гранита, базальта и других аналогичных типов вулканических, а вовсе не осадочных пород.

Более того, непосредственно само плато Альтиплано, на севере которого и расположено озеро Титикака, сформировано явно рыхлыми осадочными породами с четко горизонтальными слоями (это просматривается в тех местах, где по плато протекают небольшие речушки, легко рассекающие эти осадочные породы). Такая строгая горизонтальность слоев не могла сохраниться в ходе столь мощных тектонических процессов. На что, впрочем, указывает и самое разнообразное расположение слоев в тех скальных выходах магматических пород, которые периодически тут встречаются, – иногда слои в них располагаются даже вертикально!..

 

Рис. 226. Выход гранитных пород на берегу озера Титикака

 

Все гораздо больше соответствует тому, что сюда – на высоту четырех километров – поднялась цунами из Тихого океана. Перехлестнув через горные перевалы и принеся с собой не только морских обитателей, но и массу обломочного материала, собранного по дороге, она оказалась в углублении между двумя горными хребтами, где и осталась со всем своим содержимым. Впоследствии вода в основной своей массе постепенно испарилась, а ее содержимое сформировало те самые горизонтальные осадочные слои, которые образуют ныне очень ровную поверхность плато Альтиплано.

Такое развитие событий, между прочим, объясняет не только присутствие морских видов в озере Титикака, но и наличие в южной части плато огромных солончаков Уюни – последствий того, что испарялась не пресная, а соленая морская вода…

 

Рис. 227. Добыча соли на солончаке Уюни

И именно такому развитию событий соответствуют находки археологов на плато Альтиплано. Впрочем, не только на Альтиплано…

«По всей Южной Америке также были обнаружены ископаемые останки времен Ледникового периода, в которых скелеты несовместимых видов животных (хищников и травоядных) беспорядочно перемешаны с человеческими костями. Не менее важным является сочетание (на достаточно протяженных площадях) ископаемых сухопутных и морских животных, беспорядочно перемешанных, но погребенных в одном геологическом горизонте… Фрагменты скелетов людей и животных лежат в хаотическом беспорядке вместе с обработанными камнями, орудиями, инструментами и бесчисленным количеством других предметов. Видно, что все это волокла, ломала и сваливала в кучу какая-то сила» (Г.Хэнкок, «Следы богов»).

В ходе этой экспедиции нам довелось побеседовать с перуанским археологом, профессором Вилли Муньесом, который рассказал даже об обнаружении рядом костей людей и динозавров в районе пустыни Окукахе в центральной части Перу. Такие же находки были сделаны значительно севернее – в районах Амазонии. А на территории Аргентины были найдены человеческие кости, которые лежали даже глубже костей динозавров. Причем во всех случаях кости и динозавров, и людей находились в окаменевшем состоянии. И по мнению Муньеса, подобные находки означали одновременное сосуществование людей и динозавров на территории Южной Америки. Правда, он придерживался версии, что не люди жили многие миллионы лет назад во времена динозавров, а динозавры обитали в Южной Америке еще буквально 10-15 тысяч лет назад.

Однако если учесть то, что огромная цунами, которая смогла достичь высоты Альтиплано, должна была на своем пути буквально содрать и перелопатить верхний слой земли, перемешав все его содержимое, подобное расположение костей людей и динозавров получает гораздо более прозаичное объяснение, не требующее пересмотра привычной нам картины эволюции. Это – вовсе не результат одновременного сосуществования людей и динозавров, а лишь последствия воздействия цунами.

Судя по целому ряду косвенных данных, эта цунами смогла пересечь даже линию Анд (по ущельям и через перевалы). В результате аналогичная картина в верхних геологических слоях наблюдается и в других странах, расположенных в восточной части Южной Америки. Правда, из-за густой растительности в этом регионе на снимках из космоса нельзя различить селевых следов, типа оставшихся на западной стороне Анд…

Кремо и Томпсон приводят в своей книге многочисленные находки на территории Аргентины орудий труда и человеческих останков «аномально большого возраста» – вплоть до нескольких миллионов лет. Среди этих «аномальных» находок есть даже бедренная кость токсодона (травоядное копытное, обитавшее тут в период от 3,6 миллионов до 13 тысяч лет назад) с застрявшим в ней осколком каменного острия копья древнего охотника.

Все эти находки Кремо и Томпсон считают свидетельствами «древнего человечества», якобы обитавшего миллионы лет назад в Южной Америке. Хотя в реальности «аномально большой возраст» ошибочно возникает всего лишь из-за непризнания геологами Потопной катастрофы. И показательно, что все эти находки связаны с отложениями как раз селевого характера.

Но если соотнести эти селевые потоки именно с весьма скоротечной цунами, а вовсе не с длительными процессами мифического «Ледникового периода», то исчезнет вся «аномальность возраста» находок. И тот же токсодон мог быть ранен древним охотником не миллионы лет назад, а всего лишь примерно полтора десятка тысяч лет назад…

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия