Студопедия — Вопрос 1.14. Роторные насосы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1.14. Роторные насосы






Роторными насосами называются гидравлические машины, рабо­тающие, как и поршневые насосы, по принципу вытеснения жидкости.

В роторных насосах отделение напорной линии от всасывающей происходит путем одновременного замыкания трех основных частей насоса: статора (неподвижной части), ротора и замыкателей или вытеснителей. При этом вытеснителями могут быть шестерни, винты, поршеньки, пластинки, которые, вращаясь вместе с валом или рото­ром, вытесняют жидкость, поступающую в насос, в нагнетательную линию. Роторные насосы не нуждаются в клапанах.

Благодаря поочередному и непрерывному следованию одного вытеснителя за другим подача роторного насоса отличается большой равномерностью. К основным преимуществам роторных насосов, кро­ме того, относятся сравнительно небольшие габариты и вес, простота конструкции и изготовления, способность работать при больших чис­лах оборотов, благодаря чему возможно непосредственное соедине­ние с электродвигателем, малая зависимость давления от подачи. Эти насосы находят применение в основном для перекачки вязких жид­костей и используются в качестве масляных, топливных, перекачи­вающих насосов и насосов для различных систем управления и авто­матики. По виду вытеснителей роторные насосы могут быть шесте-ренными, винтовыми или пластинчатыми.

Шестеренные насосы. Шестеренный насос состоит из двух нахо­дящихся в зацеплении шестерен, помещенных в плотно охватываю­щий их корпус (рис. 1.15).

Корпус имеет приемный А и нагнетательный В патрубки; прием­ный патрубок расположен со стороны выхода зубьев шестерен из за­цепления, а нагнетательный - на стороне входа их в зацепление.

 

-31-

 

Принцип действия насоса заключается в засасывании жид­кости в межзубовые впадины, ос­вобождаемые зубьями, выходя­щими из зацепления, и в вытес­нении этой жидкости зубьями, входящими в зацепление. Жид­кость, попавшая во впадину со стороны всасывающей полости, переносится в камеру нагнета­ния. Процессы всасывания и на­гнетания происходят непрерыв­но в течение полного оборота шестерен.

Находящиеся в зацеп­лении зубья шестерен представ­ляют собой подвижное уплотнение, разделяющие полости всасы­вания и нагнетания.

В шестеренных насосах применяют главным образом зубья с эвольвентным профилем, который нечувствителен к изменению рас­стояния между осями шестерен и прост в изготовлении.

С достаточной для практики точностью подачу насоса (в м3/с) можно определить по формуле:

= , (1.17)

где - диаметр начальной окружности шестерен в м;
т - модуль зацепления в м;
b - ширина шестерен в м;
п - число оборотов шестерен в минуту;
- объемный КПД, учитывающий утечки.
Величина находится в пределах 0,7...0,9, численное значение механического КПД находится в пределах 0,8...0,95. Шестерни на­соса обычно исполняют одинакового диаметра с числом зубьев 8...12. Шестерни выполняют прямозубыми, косозубыми и шеврон­ными. Насосы применяют для подач 0,25...40 М3/час и напоров до 2...3 МПа. Шестеренные насосы применяют в гидросистемах агре­гатов для подземного ремонта и как топливные в депарафинизационных агрегатах.

Винтовые насосы. Винтовые насосы обычно выполняют с одним, двумя, тремя или пятью винтами при этом один винт ведущий, а ос­тальные ведомые. Винты многовинтовых насосов помещают в плот­но охватывающий их кожух. Всасывающую и нагнетательную каме­ры помещают со стороны торцов винтов (рис. 1.16).

 

 

-32-

Рис. 1.16. Устройство винтового насоса:

1 — крышка корпуса; 2 - обойма роторов; 3 - ведомый ротор; 4 - нагнетательный патрубок; 5 - ведущий ротор; б - нажимная втулка уплотнительного сальника;

7 - корпус; 8 - опорная втулка ведущего ротора; 9 - ведомый ротор;

10 - всасывающий патрубок; 11 и 13 - разгрузочные поршни ведомого ротора;

12 - разгрузочный поршень ведущего ротора.

 

При вращении винтов в раскрывающуюся впадину винтового ка­нала, находящуюся во всасывающей полости, поступает жидкость. При дальнейшем вращении винтов эта впадина замыкается и жидкость, находящаяся в ней, переносится к нагнетательной полости, где впади­на размыкается, и жидкость, находящаяся между входящими в зацепление винтами, проталкивается в нагнетательный трубопровод.

Винтовые насосы имеют ряд преимуществ перед шестеренчаты­ми: меньше габариты и вес, бесшумность работы, отсутствие перебалтывания перекачиваемой жидкости, способность к перекачиванию жидкостей с самой различной вязкостью, большое допустимое число оборотов. Наибольшее распространение имеют насосы трехвинтовые.

 

- 33 -

Поверхность корпуса, в котором работают винты, заливают баб­битом.

Винты выполняют двухзаходными, а направление винтовой на­резки ведущего винта противоположно ведомым. Передаточное от­ношение между винтами равно единице. Развиваемый напор пропор­ционален длине винтов. Особенность винтовых насосов - возмож­ность превращения их в гидравлические двигатели (турбины) путем подведения к ним жидкости под давлением. КПД винтовых насосов достигает 80...90 %, и применяются они для подач 1,5...500 м3 при напорах до 17,5 МПа и скоростях вращения до 10000 об/мин. Подачу двухвинтового насоса с достаточной точностью можно подсчитать по приближенной формуле:

м³/с

где D - внешний диаметр винта в м;
d- внутренний диаметр винта в м;
t- шаг винта в м;
п - скорость вращения винта в об/мин.

Подача трехвинтового насоса приблизительно в 1,5 раза больше подачи двухвинтового.

Одновинтовые насосы отличаются простотой конструкции и мо­гут перекачивать загрязненные и вязкие жидкости.

Рабочим органом одновинтового насоса служат однозаходный винт и резиновая обойма, внутренняя полость которой представляет двухзаходную винтовую поверхность с шагом в 2 раза большим шага винта. При вращении винта между ним и обоймой образуются сво­бодные полости, куда засасывается перекачиваемая жидкость, кото­рая перемещается вдоль оси насоса к полости нагнетания. При этом на всасывающей стороне создается вакуум, под действием которого жидкость всасывается в цилиндр.

Погружные одновинтовые насосы применяются в нефтяной про­мышленности для откачки из скважин высоковязкой нефти.

Пластинчатые (ротационные) насосы. Эти насосы широко при­меняют для подачи масел в гидравлических системах машин. Ротор этого насоса (рис. 1.17) имеет радиальные прорези, в которых поме­щаются легко перемещающиеся рабочие лопатки в виде прямоуголь­ных пластин.

При вращении ротора пластины прижимаются наружными тор­цами к внутренней поверхности корпуса, поочередно отсекая объем жидкости в пространстве между лопатками, и вытесняют ее в напор­ный трубопровод.

- 34 -

Пластинки прижимаются к корпусу центробежной силой, пружинами или давлением жид­кости, подводимой со стороны оси. Подача насоса определяется формулой:

Q=

где R - радиус корпуса;

е - эксцентриситет ротора; Ь - ширина лопатки вдоль оси;

n- скорость вращения в об/мин;

- объемный КПД насоса.

Пластинчатые насосы выполняют для подач 0,3...12 м3/ч, давле­ний до 7 МПа при скорости вращения до 1500 об/мин. Снабжая крыш­ки корпуса продолговатыми отверстиями и ползунами, в процессе ра­боты насоса можно изменять величину эксцентриситета е. Тем самым можно изменять подачу насоса.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия