Студопедия — Вопрос 6.2. Смесительные установки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 6.2. Смесительные установки






Цементосмесительная установка 2СМН-20 предназначена для транспортирования сухих тампонажных материалов, регулирования подачи этих материалов винтовыми конвейерами и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин в районах с умеренным климатом.

Установка состоит из бункера с двумя рабочими винтовыми кон­вейерами и одним загрузочным винтовым конвейером с откидной нижней частью, коробки отбора мощности, привода загрузочного

 

-349-

Рис. 6.11. Цементосмесительная установка 2СМН-20:

1 - автошасси КрАЗ-257Б1А; 2-привод загрузочного винтового конвейера;

3 - загрузочный винтовой конвейер: 4 - кран-укосина; 5 - гидросмесительное

устройство; 6 - домкраты; 7 - рабочий винтовой конвейер; 8 - установка карданных

валов; 9 -рычаг включения коробки отбора мощности; 10 -коробка отбора мощности;

11- загрузочный бункер

конвейера, гидросмесительного устройства струйного типа со смен­ными щелевидными насадками и пульта управления, расположенно­го в хвостовой части установки.

Привод всех механизмов - от тягового двигателя автомобиля.

Управление установкой - из кабины автомобиля.

Цементосмесительная установка 1СМР - 20 предназначена для транспортирования сухих тампонажных материалов, регулирования подачи этих материалов винтовыми конвейерами и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин в районах с умеренным климатом,

Установка состоит из бункера, силового агрегата с двигателем ГАЗ-52, редуктора, цепной передачи, гидросмесительного устройства струй­ного типа, винтовых конвейеров для загрузки бункера тампонажным материалом и выдачи его в приемную камеру при приготовлении ра­створа. Все оборудование установки смонтировано на общей раме,

 

-350-

Рис. 6.12. Цементосмесительная установка 1СМР-20:

1 - сани; 2 -рама; 3 - силовой агрегат с двигателем ГАЗ-52; 4 - муфта; 5-рычаг

включения редуктора; 6 - редуктор; 7 - муфта; 8 - цепная передача; 9 - фара;

10- рабочий винтовой конвейер; 11 - привод загрузочного винтового конвейера;

12 - бункер; 13 - площадка; 14 - кран-укосина; 15 - загрузочный винтовой конвейер;

16 - приемная камера; 17 - гидросмесительное устройство; 18 - компенсатор;

19 - манометр; 20 - лестница

приспособленной для транспортирования установки на внешней подвеске вертолета МИ-6. Кроме того, установка укомплектована специальными санями для транспортирования волоком с помощью тягача.

Привод винтовых конвейеров - от установленного на раме двига­теля ГАЗ-52 через редуктор и цепную передачу.

Управление установкой - с поста, расположенного на площадке у силового агрегата.

Цементосмесительная установка ЗАС30 предназначена для транспортирования сухих тампонажных материалов, регулируемой подачи этих материалов и приготовления тампонажных растворов при цементировании нефтяных и газовых скважин в районах с умерен­ным климатом.

 

 

-351-

Рис. 6.13. Цементосмесительная установка ЗАС-30:

1 - автошасси КрАЗ-255Б; 2 - искрогаситель; 3 - трансмиссия; 4 - цистерна;

5 - пневмосистема; 6 - манифольд; 7 - брызговик; 8 - пульт управления;

9 - гидросмесительное устройство

Установка состоит из цистерны, гидросмесительного устрой­ства струйного типа, компрессора, пневмосистемы, водоподаю-щего центробежного насоса, манифольда, трансмиссии и пульта управления.

Цистерна овального сечения, с двумя аэроднищами и сепарато­ром для деаэрации разгружаемого тампонажного материала.

Между кабиной автомобиля и цистерной на раме смонтирован ротационный компрессор - вакуум-насос РКВН-6.

Привод компрессора и насоса - от тягового двигателя автомоби­ля через коробку отбора мощности и карданные валы.

Система подачи цемента из цистерны - пневматическая.

Регулирование производительности разгрузки цемента осуществ­ляется изменением давления воздуха и изменением сечения разгру­зочного патрубка.

Управление установкой - централизованное, с поста, расположен­ного в хвостовой части установки у гидросмесительного устройства.

По требованию заказчика установка может быть укомплектована водоподающим насосом, в качестве которого применяют центробеж­ный насос 4К-6.

 

 

-352-

Цементосмесительная установка СМ - 4М предназначена для транспортирования сухих тампонажных материалов и механизиро­ванного приготовления тампонажного раствора при капитальном ре­монте скважин в районах с умеренным и холодным климатом.

Установка состоит из бункера, рабочего винтового конвейера, при­вода винтового конвейера, гидросмесительного устройства струйно­го типа со сменными штуцерами и контрольно-измерительных при­боров.

Бункер представляет собой емкость с наклонными боковыми стен­ками для перевозки сухого цемента.

Рабочий винтовой конвейер служит для подачи цемента из бун­кера через приемную воронку в гидросмесительное устройство; при­водится в движение от тягового двигателя через коробку отбора мощ­ности (установленную на раздаточной коробке автомобиля), кардан­ный вал, редуктор и предохранительную муфту.

На задней стенке бункера установлен пневматический вибратор. Питание вибратора осуществляется от разобщительного крана пневмосистемы автомобиля через специальный пробковый кран.

Рис. 6.14. Цементосмесительная установка СМ - 4М:

1-автошасси ЗИЛ-131А; 2 - коробка отбора мощности; 3- карданный вал;

4 - редуктор; 5 -бункер; 6 - винтовой конвейер; 7 - гидросмесительное

устройство; 8-щиток приборов; 9 — пневматический вибратор

 

-353-

Пескосмесительная установка УСП - 50 предназначена для транспортирования песка и прочих сухих смесей, приготовления песчано-жидкостной смеси и подачи ее на вход насосных установок при гидравлическом разрыве пластов, гидропескоструйной перфорации и других работах в районах с умеренным климатом.

Установка состоит из двухсекционного бункера с загрузочным и рабочим винтовыми конвейерами, смесителя с лопастной мешал­кой, пескового центробежного одноступенчатого насоса, манифольда, гидросистемы и поста управления.

Бункер квадратного сечения, с коническим днищем, разделен сплошной перегородкой на два равных отсека, позволяющих одно­временно транспортировать песок (или смеси) различных фракций. В верхней крышке каждого отсека имеется люк. Внутри бункера смон­тированы рабочий и загрузочный винтовые конвейеры.

Рабочий винтовой конвейер служит для подачи песка из отсеков бункера в смеситель при приготовлении песчано-жидкостной смеси.

Загрузочный винтовой конвейер предназначен для загрузки бун­кера песком в полевых условиях при отсутствии посторонних загру­зочных устройств.

Смеситель предназначен для приготовления песчано-жидкостных смесей. Представляет собой цилиндрическую емкость с коническим днищем, закрытую сверху крышкой. Внутри смесителя смонтирова­ны лопастная мешалка и поплавковый уровнемер.

Коническое днище смесителя заканчивается патрубком для отбо­ра готовой смеси и подачи ее к насосным установкам.

Рис. 6.15. Пескосмесительная установка УСП - 50:

1 - автошасси КрАЗ-257Б1А; 2 - смеситель с лопастной мешалкой; 3 - рабочий

винтовой конвейер; 4 - загрузочный винтовой конвейер; 5 - бункер; 6 - манифольд;

7 - песковый насос

 

-354-

Песковый насос предназначен для отбора готовой смеси из смеси­теля и подачи ее к насосным установкам с подпором 0,2...0,3 МПа. При­вод - от тягового двигателя через коробку отбора мощности, односту­пенчатый цепной редуктор и цилиндрическую зубчатую передачу.

Манифольд состоит из приемного и раздающего трубопроводов. К раздающему трубопроводу могут быть одновременно присоедине­ны четыре насосные установки.

Рабочий и загрузочный винтовые конвейеры и лопастная мешал­ка смесителя приводятся в действие гидромоторами Г15-23 через од­ноступенчатые редукторы. Масло для работы гидромоторов подает­ся двухсекционным масляным насосом 25Г12-23, приводимым от тя­гового двигателя автомобиля через коробку отбора мощности.

Привод гидромоторов - от масляного насоса гидросистемы уста­новки.

Пост управления установкой расположен у бункера. На посту на специальном щите размещены дроссели управления гидромоторами винтовых конвейеров и мешалки, манометры гидросистемы, тахомет­ры рабочего винтового конвейера и пескового насоса и термометр для замера температуры в масляном баке. К посту выведено управление двигателем автомобиля и коробками отбора мощности привода песко­вого насоса. Управление масляным насосом - из кабины автомобиля.

Смесительная установка УС6 - 30 (рис. 6.16) предназначена для транспортировки сухих тампонажных материалов, а также для акку­мулирования их у скважины, механически регулируемой подачи этих материалов винтовыми конвейерами и приготовления тампонажных растворов.

Установка состоит из бункера, коробки отбора мощности, транс­миссии, загрузочного и дозировочных винтовых конвейеров, смеси­тельного устройства, системы управления и вспомогательного обо­рудования.

 

-355-

Бункер, предназначенный для аккумулирования транспортируемо­го тампонажного материала, представляет собой емкость, боковые и передняя стенки которой имеют угол наклона, превышающий есте­ственный угол откоса цемента. В верхней части бункера предусмотре­ны два люка с крышками, днище выполнено в виде двух параллельных корыт, в которых размещены дозировочные винтовые конвейеры.

Смесительное устройство - гидровакуумного типа с поворотной щелевидной насадкой, работает по принципу струйного насоса и пред­ставляет собой камеру с диффузором, переходящим в сливную тру­бу. Отличительная особенность смесительного устройства - возмож­ность регулирования плотности раствора без замены насадки, а так­же изменением проходного сечения сбросного ствола краном ГРПП.

Привод винтовых конвейеров - от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности и карданные валы.

Управление установкой - дистанционное централизованное, с поста, расположенного в задней части установки у смесительного устройства.

Смесительная установка УС5 - 30 предназначена для транспор­тирования сыпучего материала, пневматической подачи его и приго­товления тампонажных растворов.

Установка состоит из двух бункеров цилиндроконической фор­мы, коробки отбора мощности с карданным валом, ротационного ком­прессора РКВН-6/1, пневматической системы разгрузки и загрузки тампонажного материала, системы централизованного управления, сепаратора, продуктопровода, приемной воронки, смесительного ус­тройства и вспомогательных рукавов.

Отбор мощности для привода компрессора установки проводит­ся при помощи коробки отбора, установленной на раздаточной ко­робке шасси автомобиля КрАЗ-250.

Рис. 6.17. Смесительная установка УС5 - 30:

1 - автошасси КрАЗ-250; 2 -коробка отбора мощности с карданным валом;

3 - ротационный компрессор РКВН-6/1; 4 - пневмосистема разгрузки и загрузки

тампонажного материала; 5 - продуктопровод; 6 - бункеры; 7 - система управления;

8 - сепаратор; 9 - приемная воронка

 

 

-356-

Установка, оборудованная устройством контроля количества тампонажного материала в бункерах, работает в режиме дозирования сухого тампонажного материала при приготовлении тампонажного раствора, а также в режиме загрузки.

Принцип дозирования заключается в следующем. Сжатый воздух от компрессора подается под аэроднища бункеров. Аэрированный цемент по разгрузочному трубопроводу поступает в сепаратор, где цемент отделяется от воздуха и через приемную воронку ссыпается в смесительное устройство гидроструйного типа.

Загрузка установки осуществляется вакуумным способом с при­менением того же компрессора, или гравитационным способом - че­рез верхние люки бункеров.

Установки пескосмесительные 4ПА и УСП - 50 предназначены для транспортирования песка, приготовления песчаножидкостной смеси и подачи ее на прием насосных установок при гидроразрыве нефтяных и газовых пластов, а также при гидропескоструйной пер­форации в скважинах.

Установка 4ПА (рис. 6.18) состоит из бункера, разделенного пе­регородкой на две секции для песка двух различных фракций; при­крепленных к стенкам бункера пневмовибраторов; рабочего и загру­зочного шнеков; регулятора выдачи сыпучего материала; смесителя, представляющего собой цилиндрическую емкость с коническим дни­щем и лопастной мешалкой; раздаточного и приемного коллектора, а также центробежного пескового насоса.

Бункер установки с днищем конической формы разделен продоль­ной перегородкой на два одинаковых отсека, что позволяет одновременно транспортировать песок (или смеси) двух фракций. Осмотр и очистка отсеков проводятся через люки в крышке, которые снабжены

-357-

 

металлическими решетками, препятствующими попаданию в бункер крупных твердых включений.

Шнек загрузочный составной во время переезда отводится в сто­рону и крепится к монтажной раме.

С помощью рабочего шнека песок подается из отсеков бункера в аккумулятор (смеситель) для приготовления смеси. На коничес­ком днище бункера предусмотрены два пневмовибратора, приводи­мых от пневмосистемы автомобиля и улучшающих условия поступ­ления песка в рабочий шнек. Аккумулятор смеси - емкость с лопаст­ной мешалкой и поплавковым указателем уровня. Готовая песчано-жидкостная смесь из аккумулятора отбирается Песковым насосом, ус­тановленным на раме установки, и подается к насосным установкам.

Привод узлов осуществляется от тягового двигателя автомобиля. Для привода шнеков, а также для лопастных мешалок применяются гидро­статические передачи с гидромоторами. Управление осуществляется одним оператором с пульта, расположенного в кабине автомобиля.

Установка пескосмесительная УСПР - 63 предназначена для ра­боты на морских стационарных платформах и приэстакадных пло­щадках с целью подготовки и транспортирования песчаной гидросме­си при осуществлении процессов гидроразрыва пластов и гидропес­коструйной перфорации в нефтяных и газовых скважинах.

Установка (рис. 6.19) состоит из бункера, рабочих винтовых кон­вейеров, регулятора подачи сыпучих материалов в смеситель, смеси­теля, пескового насоса, дизеля К-270-Н1/1, редуктора, гидросисте­мы, загрузочного винтового конвейера, манифольда и пульта управ­ления,

 

 

-358-

Бункер - прямоугольного сечения, с двумя коническими днища­ми, разделен продольной перегородкой на два равных отсека, позво­ляющих одновременно транспортировать песок двух фракций. Внут­ри бункера в его продольную перегородку вмонтирован корпус заг­рузочного винтового конвейера. В каждом отсеке имеется свой рабо­чий конвейер. В верхней крышке каждого отсека имеется люк.

Рабочий конвейер служит для подачи песка из отсеков бункера в смеситель для приготовления песчаной гидросмеси.

Загрузочный конвейер используется для загрузки бункера пес­ком, когда посторонние загрузочные механизмы отсутствуют.

Смеситель, предназначенный для приготовления песчаной гид­росмеси, представляет собой цельнометаллическую цилиндрическую емкость с коническим днищем, закрытую сверху крышкой. Внутри смесителя смонтированы лопастная мешалка и поплавковый указа­тель уровня. Коническое днище смесителя оканчивается патрубком для отбора готовой песчаной гидросмеси.

Отбор готовой смеси из смесителя и подача ее на прием насосных установок проводятся пусковым насосом.

Привод - от дизеля через редуктор и карданный вал.

Манифольд позволяет при необходимости отбирать готовую смесь непосредственно насосными установками, минуя песковой насос. Одновременно можно присоединить четыре насосные установки.

Рабочий и загрузочный винтовые конвейеры и лопастная мешал­ка смесителя приводятся в действие гидромоторами и управляютсяс центрального поста.







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 891. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия