Студопедия — Вопрос 7.3. Промысловые самопогрузчики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 7.3. Промысловые самопогрузчики






Промысловый самопогрузчик ПС-0,5К предназначен для ме­ханизированной погрузки, доставки на скважины и разгрузки длинномерного технологического оборудования (скважинных насосов, насосных штанг, насосно-компрессорных труб с покры­тием и т. д.) без прицепных устройств при обеспечении его со­хранности в процессе доставки.

Самопогрузчик можно также применять и для погрузки, пе­ревозки, разгрузки различного инструмента и других грузов, уме­щающихся на платформе самопогрузчика и имеющих единую массу до 500 кг.

Монтажная база самопогрузчика ПС-0,5К (рис. 7.3)-автомобиль типа КамАЗ-4310, на котором смонтировано оборудование, состоящее из платформы, гидравлического крана, приспособле­ния для крепления груза (узел обвязки груза), механизма отбора мощности для привода маслонасоса, пульта управления краном. На платформе установлены лестница, ящик с размещенным в нем оборудованием 14, обогреваемый маслобак, траверса.

На платформе перевозят длинномерные грузы: длиной более 4 м в наклонном положении, а до 4 м в горизонтальном положе­нии на полу платформы. На платформе также размещены гидрав­лический кран, оборудование и принадлежности, входящие в со­став самопогрузчика.

Платформа представляет собой рамную конструкцию, сварен­ную из гнутых профилей и листа. Платформу крепят к раме авто­мобиля через деревянные брусы с помощью кронштейнов и стремянок. Стойками и кронштейнами для опор груза платформа

 

-387-

разделена на три продольных отсека. Внешние отсеки являются грузовыми, внутренний - служит для установки крана, пульта управления, траверсы в транспортное положение. В этом отсеке выделено место для стропальщика. В задней части имеются ин­струментальные ящики, в них укладывают захваты, стропы, от­тяжки.

Длинномерный груз укладывают над автомобилем и платфор­мой на специальных опорах 8 с уклоном в сторону задних колес.

Штанги и трубы увязывают канатом и затягивают ручными лебедками. Скважинные насосы в наклонном положении крепят специальными хомутами.

Для мелкого оборудования, запасных частей к нему, инстру­мента и различных приспособлений предусмотрен ящик 5. В пе­редней части платформы закреплен огнетушитель 4. На платфор­ме расположена траверса.

Узел крепления конструктивно выполнен в виде трособлочной системы с двумя ручными лебедками 12.

Лебедка состоит из храпового механизма, барабана, каната, кронштейна и других крепежных приспособлений.

Давление в гидросистеме крана 4030П создается маслонасосом НШ-32У, приводимым от коробки перемены передач авто­мобиля КамАЗ-4310. Отбираемая мощность от двигателя авто­мобиля для привода маслонасоса составляет не более 13,2 кВт.

 

-388-

Отбор мощности проводится на стоянке, максимальная частота вращения двигателя 2600 об/мин.

Погрузку и выгрузку оборудования выполняют краном 4030П с гидравлическим приводом, установленным в средней части платформы.

Пульт управления гидрокраном 10 расположен за его колон­кой. На пульт управления выведены рукоятки управления кра­ном и выносными опорами. На щите пульта установлен манометр гидросистемы крана и имеется кнопка звукового сигнала. Около каждого прибора и рукоятки на пульте прикреплена табличка с поясняющей надписью. К пульту управления выведено устрой­ство дублирования привода управления подачей топлива. Для подъема обслуживающего персонала на платформу самопогруз­чика предусмотрена лестница 11, расположенная в средней части заднего борта погрузчика.

Промысловый самопогрузчик ПС-6.5М модернизированный предназначен для механизированной погрузки, разгрузки и пере­возки нефтепромыслового и бурового оборудования единичной массой не более 6,5 т.

Самопогрузчик ПС-6.5М (рис. 7.4) смонтирован на грузовом автомобиле высокой проходимости КрАЗ-260.

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ самопогруз­чик имеет грузовую платформу, поворотную раму, опору катковую, механизм погрузки, включающий в себя лебедку автомоби­ля, подвижный блок с грузовыми стропами, канат, гидросистему, электрооборудование, брызговики, домкраты и поворотную фару.

Механизмы управления лебедкой, гидросистемой, дополни­тельной фиксацией упоров гидроцилиндров, а также щит управ­ления электрооборудованием размещены в кабине автомобиля.

Рис. 7.4. Самопогрузчик промысловый ПС-6.5М:

1 - канат; 3 - поворотная рама; 3 - опорный каток; 4 - катковая опора;

5 - грузовая платформа

 

 

-389-

Погрузку груза осуществляют с помощью каната 1 лебедки путем затаскивания его на грузовую платформу 5 с последующим накатыванием платформы с грузом по катковой опоре 4 на пово­ротную раму 2 и далее опорными катками 3 по поворотной раме до установки в транспортное положение.

Для погрузки (разгрузки) включают привод насоса гидросис­темы и подают рабочую жидкость в гидроцилиндры упоров, при выдвижении которых происходит поворот поворотной рамы на угол 10° с фиксацией упоров посредством гидросистемы и при не­обходимости стопора устройства фиксации. После этого лебедку включают на разматывание, при этом грузовая платформа (пус­тая или с грузом) скатывается по поворотной раме 2, а затем на опорных катках поворачивается на угол до 35° и опускается до упора в грунт.

При дальнейшем разматывании троса происходит скольжение груза или подвижного блока по наклонной поверхности до упора в грунт, при разматывании всего троса и движении самопогруз­чика проводится окончательная разгрузка.

Для погрузки груз соединяют с подвижным блоком стропами, лебедку включают на наматывание каната, при этом происходит затаскивание груза на платформу до упора подвижного блока в раструб платформы. Платформа вместе с грузом поворачивается на катковой опоре 4 и далее опорными катками накатывается на поворотную раму. По окончании накатывания платформы упоры расфиксируются поворотом стопора и гидроцилиндры соединя­ются с линией слива гидросистемы, при этом поворотная рама поворачивается до полной установки платформы с грузом на раму автомобиля.

При работе в ночное время предусмотрено освещение пово­ротной фарой.

Гидравлическая система предназначена для подъема (опуска­ния) поворотной рамы и состоит из маслоблока, насоса, привод которого осуществляется от коробки передач базового автомоби­ля через коробку отбора мощности. Рабочая жидкость системой трубопроводов подается к двум цилиндрам.

Поток рабочей жидкости регулируется распределителем. На входе рабочей жидкости в цилиндры установлены обратные кла­паны. Для измерения давления гидросистемы предусмотрен ма­нометр.

 

-390-







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия