Студопедия — Особенности кладки арок и сводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности кладки арок и сводов






3. Контроль качества каменной кладки

1. Возведение каменных конструкций в зимних условиях

Отрицательные температуры оказывают сильное влияние на физи­ко-механические процессы, происходящие в свежевыложенной камен­ной кладке. Твердение раствора в кладке прекращается из-за перехода воды раствора в лед, а реакция гидратации цемента, начавшаяся с ук­ладкой раствора, по мере снижения температуры раствора затухает и приостанавливается. Раствор при замерзании превращается в проч­ную механическую смесь цемента (извести), песка и льда. Вода, пере­ходя в лед, увеличивается в объеме, что приводит к увеличению объе­ма раствора, в результате чего он разрыхляется, нарушаются связи ме­жду его частицами, прочность резко снижается. На поверхности кам­ней образуется ледяная пленка, а это дополнительно снижает проч­ность сцепления раствора с камнем. В итоге при раннем замерзании кладки конечная прочность ее в возрасте 28 дн. оказывается значи­тельно ниже прочности нормально твердевшей кладки.

В известковом растворе при замораживании процесс твердения также прекращается, но в отличие от цементного раствора после от­таивания процесс гидратации не возобновляется.

Для выполнения каменной кладки в зимних условиях используют способ замораживания. Его отличительные особенности заключаются в следующем:

■ при положительной температуре после оттаивания кладка будет дальше набирать свою прочность, если раствор к моменту замер­зания набрал критическую прочность, которая составляет обыч­но более 20% марочной прочности;

■ способ замораживания не применим для внецентренно сжатых конструкций со значительным эксцентриситетом и конструкций, подвергаемых вибрации, а также в бутовой кладке, в стенах из бутобетона, в сводах;

■ используют только цементные и сложные растворы, так как из­вестковые и известково-глиняные не сохраняют способности к твердению после оттаивания;

■ транспортные средства, в которых доставляют раствор на строи­тельную площадку, обязательно утепляют, к месту работ подают порцию раствора только на 20...30 мин работы и при температу­ре раствора не ниже +20°С;

■ обязателен журнал контроля за выполнением кирпичной кладки и за ее размораживанием, так как из-за неодинаковой плотности раствора при оттаивании возможны неравномерные осадки.

На практике применяют следующие способы кладки в зимних ус­ловиях..

Чистый способ замораживания, при котором кладку осуществ­ляют на подогретых составляющих раствора. Воду нагревают в бой­лерах или регистрами до 80...90°С, песок отогревают до положитель­ной температуры, или разогревают до 60°С. Применяют цементные или цементно-известковые растворы с минимальной температурой В момент укладки не ниже +20°С при температуре окружающего воз­духа 0°С. При понижении температуры окружающей среды на не­сколько градусов, на столько же градусов необходимо повысить тем­пературу применяемого строительного раствора. Кладку ведут на кирпиче, очищенном от снега и наледи. Раствор замерзает, не набрав марочной прочности, но, приобретя уже критическую прочность, по­этому при положительной температуре набор прочности будет про­должаться, но марочной прочности кладка обычно не набирает. Для получения марочной прочности используют марку раствора превы­шающую на 1 или 2.класса проектную.

Кладку ведут на всю ширину стены одновременно. Желательно до­биться, чтобы раствор замерз после укладки 5...6 последующих рядов кладки, что обеспечит лучшее его уплотнение и уменьшит осадку вес­ной. Для повышения прочности кладки устраивают металлические связи в местах примыканий и пересечений, обычно на уровне перекрытия каждого этажа (рис. 13.1). Сборные элементы монтируют непосредст­венно после завершения кладки этажа, а плиты перекрытий - с обяза­тельной анкеровкой в швах кладки наружной версты.

 

     
Рис. 13.1. Усиление кладки стальными связями в процессе работ: а - в углах; б - в пересечении стен; в - в местах примыкания колонн к стенам; 1 - вертикальные анкеры диаметром 10... 12 мм; 2 - горизонтальные связи диаметром 8... 10 мм; 3 – горизонтальный анкер диаметром 8... 10 мм

Замораживание с применением противоморозных добавок. Це­ментные и смешанные растворы с противоморозными химическими добавками обеспечивают набор прочности при отрицательной темпе­ратуре не менее 20% проектной, а при благоприятных погодных ус­ловиях за зимние месяцы раствор может приобрести до 70...80% ма­рочной прочности. В результате применения растворов с противомо­розными добавками прочность каменной кладки в зимних условиях оказывается не меньше, чем прочность аналогичной кладки, выпол­ненной летом.

Растворы с добавками З...6% хлористого натрия, кальция, аммония позволяют отодвинуть температуру замерзания раствора до -10°С. Для зданий с постоянным пребыванием людей эти растворы применять не разрешается, используют только поташ и 3...6%-ный раствор нитрита натрия.

Кирпич и камень при кладке на растворах с противоморозными до­бавками очищают от снега и наледи. При морозах до — 15°С кладку ведут на растворах с добавкой нитрита натрия (5... 10% от массы це­мента). Удобоукладываемость таких растворов сохраняется на морозе в течение 1,5...3 ч. Растворы с нитритом натрия при температуре ниже - 15°С почти не набирают прочности, но при более высоких темпера­турах растворы вновь «оживают» и их твердение продолжается.

При морозах до - 30°С в кладочные растворы вводят поташ (5...10% от массы цемента) и замедлитель схватывания раствора ЛСТ. Процесс схватывания раствора замедляется, но остается достаточно интенсивным и поэтому выработать раствор необ­ходимо в течение 1 ч. Добавки поташа способны вызвать коррозию и разрушение силикатов. Растворы с такими добавками не рекомендует­ся применять при возведении конструкций из силикатного кирпича.

Применение быстротвердеющих растворов состава 1: 3 на смеси глиноземистого цемента (30%) и портландцемента (70%). С учетом по­догрева воды затворения раствор быстро набирает критическую проч­ность.

Электропрогрев кладки применяют при небольших объемах ра­бот для наиболее загруженных простенков и столбов нижних эта­жей многоэтажных зданий (рис. 13.15). Кладку, подлежащую элек­тропрогреву, выполняют только нa цементном растворе. Марки рас­твора принимают в соответствии с проектом, но не менее 50. Осу­ществляют электропрогрев с помощью металлических прутьев диа­метром 5 и 6 мм, которые укладывают в процессе кладки - в ряду через 15 см друг от друга с выпуском за обрез кладки и повторяют через 2...3 ряда кладки. При выпуске в 4...5 см имеется возможность подсоединить эти прутки к проводам с напряжением 127, 220 и 380 В. Прогрев идет за счет преобразования электрического тока в тепло­вую энергию при прохождении его через раствор между электрода­ми. В процессе набора раствором прочности сила тока начинает па­дать, поэтому обычно прогрев прекращают при наборе только кри­тической прочности.


б)

В армированной кладке столбов роль электродов выполняют сталь­ные сетки. Участки кладки между сетками или электродами, подклю­ченными к разным фазам тока, являются

 

Рис. 13.2. Схемы электропрогрева кладки:

а - кирпичной стены; б - кирпичного столба; 1 - электрическая сеть; 2 - пластинчатые электроды; 3 - отпайки; 4 - провода; 5 - стальная сетка

 

сопротивлениями, а сами раст ворные швы с наличием жидкой фазы - проводниками электрическо­го тока. В результате прохождения электрического тока растворные швы нагреваются до температуры З0...35°С, значительно ускоряется процесс твердения раствора. Электропрогрев кладки продолжают до набора раствором прочности не менее 20% марочной прочности.

Армирование кладки с расположением сеток через 1...4 ряда и прутков в сетке через 5...7 см, с заведением сеток в примыкания и сопряжения повышает прочность кладки после оттаивания в 2 раза.

Кладку в тепляках, изолированных от наружного воздуха объе­мах, в которых при помощи подогретого воздуха создается температу­ра выше +10°С, выполняют редко, обычно для отдельных, изолирован­ных участков кладки.

Отличительные особенности кирпичной кладки в зимних условиях:

■ сокращают размер делянок, увеличивают число каменщиков, обеспечивают быстрое возведение кладки по высоте с обяза­тельным и одновременным выполнением работ сразу на всей захватке;

■ при многорядной системе перевязки вертикальные продольные швы перевязывают не реже чем через каждые 3 ряда;

■ запас раствора на рабочем месте допускается только на 20...30 мин работы, ящик должен быть утеплен и оборудован подогре­вом;

■ не разрешается укладывать в конструкцию намокший и обледе­невший кирпич, его необходимо просушить;

■ не допускается при перерывах в работе оставлять раствор на верхнем слое кладки.

Удорожание зимней кладки на обычном цементном растворе при способе замораживания составляет 8... 12%; на быстротвердеющих рас­творах - 10... 15%; при растворах с противоморозными добавками -12...20%; при применении электроподогрева - 15...20%; в тепляках - 30% и более.

До начала оттаивания кладки весной принимают меры по разгрузке конструктивных элементов кладки или их усиления. Для разгрузки простенков в проемах враспор устанавливают стойки на клиньях, по­зволяющих регулировать их положение по мере осадки кладки (рис 13.3, а). Иногда используют металлические стойки с домкратными опорами. Для уменьшения нагрузки от прогонов под их концы подво­дят стойки, опираемые также на деревянные клинья. Увеличение несущей способности и обеспечение устойчивости столбов обеспечивается установкой стальных обойм или инвентарных хомутов из металличе­ских уголков, стянутых болтами (рис. 13.3, б, в).

Рис. 13.3. Усиление каменной кладки на период оттаивания:

а - простенков разгрузочными стойками; б - столбов и простенков стальной обоймой; в - то же, инвентарными хомутами; г - отдельно стоящих стен двусторонними подкосами; д - высоких про­стенков двусторонними сжимами; 1 - доска; 2 — стойка; 3 - клинья; 4 — деревянная подкладка; 5 - стальной уголок; б — стяжной болт; 7 - хомуты со стяжными болтами; 8 — подкосы; 9 — брев­на; 10 - проволочные скрутки

 

Участки внутренних свободно стоящих стен, высота которых более чем в 5 раз превышает их толщину, временно закрепляют двухсторонними подкосами (рис. 13.3, г); высокие простенки раскрепляют двухсторонними сжимами (рис. 13.3, д).







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия