Студопедия — Производственная структура предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственная структура предприятия






Производственная структура – это часть общей структуры предприятия, а именно состав производственных подразделений предприятия, их взаимосвязь, порядок и формы кооперации, соотношение по численности занятых рабочих, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению.

Выбор того или иного варианте производственной структуры зависит от большого числа факторов, основными из них являются следующие:

1. Размер и масштабы производства на предприятии.

2. Технологические и продуктивные особенности производимой продукции.

Конструктивные особенности производимой продукции и технологические методы ее изготовления во многом предопределяют состав и характер производственных процессов, видовой состав технологического оборудования, профессиональный состав рабочих, что в свою очередь, обусловливает состав цехов и других производственных подразделений, а, следовательно, и производственную структуру предприятия.

3. Объемы выпуска по каждому виду продукции.

Объем выпуска продукции влияет на дифференциацию производственной структуры, на сложность внутрипроизводственных связей между ними. Чем больше объем выпуска продукции. Тем, как правило, крупнее цехи предприятия и уже их специализация. Так, на крупных предприятиях в пределах каждой стадии производства может быть создано по несколько цехов.

4. Номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции.

Именно от данного фактора зависит, должны ли цехи и участники быть приспособлены для производства строго определенной продукции или более разнообразной. Чем тире номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции, тем сложнее структура предприятия.

5. Формы специализации подразделений предприятия.

Определяют конкретный состав технологически и предметно специализированных цехов, участков предприятия, их размещение и производственные связи между ними. Что является важнейшим фактором формирования производственной структуры

6. Нормативы численности и управляемости производственных подразделений.

Данные показатели определяются количеством рабочих, занятых в цехах и на участках и существенно влияют на размеры предприятий, и, соответственно на производственные структуры.

Важным фактором, воздействующим на производственную структуру, является размер и масштабы производственной деятельности предприятия и его цехов. На данном предприятии в более широких масштабах внедряется новая высокопроизводительная техника, постоянно совершенствуется технология.

Организационная структура ОАО «Брестский Мясокомбинат» представлена в Приложение 2.

 

 

Приложение 2

Совершенствование производственной структуры предполагает:

• укрупнение предприятий и цехов;

•соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами и участками;

•рационализацию планировки предприятия и размещения цехов и участков с учетом характера технологического процесса;

•обеспечение необходимого уровня специализации и кооперирования производства;

•расположение производственных подразделений последовательно по ходу технологического процесса: склады - сырья, материалов и полуфабрикатов; цехи и участки - заготовительные, обрабатывающие, склады готовой продукции, где производятся консервация, упаковка, погрузка и отправка продукции потребителю.

Схему структуры планово-экономической службы можно увидеть в приложении 3.

Структура планово-экономического отдела

 

Структура, штатный состав и численность ПЭО изменяются и утверждаются приказом руководителя организации с учетом объемов работы и особенностей производства по представлению начальника ПЭО.

 

Функции планово- экономической службы:

В соответствии с основными задачами на ПЭО возлагаются следующие функции:

1. Подготовка проектов перспективных и текущих планов подразделениям организации.

2. Разработка бизнес-планов, согласование и взаимосвязь всех его разделов.

3. Разработка плана социально-экономических показателей развития организации. Доведение показателей плана до подразделений организации.

4. Разработка планово-расчетных цен на основные виды сырья, используемых в производстве; разработка нормативов расхода материальных затрат; разработка плановых калькуляций.

5. Проведение комплексного экономического анализа всех видов деятельности организации

6. Разработка мероприятий по повышению темпов роста производительности труда, снижению себестоимости продукции, повышению рентабельности производства, увеличению фондоотдачи и прибыли, устранению потерь и нерациональных расходов.

7. Контроль над выполнением плана производства продукции.

8. Подготовка периодической отчетности в установленные сроки.

9. Участие в разработке рациональной плановой и учетной документации.

10. Участие в согласовании проектов СТБ.

Обязанности экономиста:

Для выполнения возложенных на него функций экономист предприятия обязан:

· Выполнять работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

 

· Готовить исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли.

 

· Выполнять расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии.

 

· Осуществлять экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия его подразделений, выявлять резервы производства, разрабатывать меры по обеспечению режима экономии, повышению рентабельности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, устранению потерь и непроизводительных расходов, а. также выявлению возможностей дополнительного выпуска продукции.

 

· Определять экономическую эффективность организации труда и производства, внедрения новой техники и технологии, рационализаторских предложений и изобретений.

 

· Участвовать в рассмотрении разработанных производственно-хозяйственных планов, проведении работ по ресурсосбережению, во внедрении и совершенствовании внутрихозяйственного расчета, совершенствовании прогрессивных форм организации труда и управления, а также плановой и учетной документации.

 

· Оформлять материалы для заключения договоров, следить за сроками выполнения договорных обязательств.

 

· Осуществлять контроль над ходом выполнения плановых заданий по предприятию и его подразделениям, использованием внутрихозяйственных резервов.

 

· Участвовать в проведении маркетинговых исследований и прогнозировании развития производства.

 

· Выполнять работу, связанную с внерегламентными расчетами и контролем над правильностью осуществления расчетных операций.

 

· Вести учет экономических показателей результатов производственной деятельности предприятия и его подразделений, а также учет заключенных договоров.

 

· Готовить периодическую отчетность в установленные сроки.

 

· Выполнять работы по формированию, ведению и хранению базы данных экономической информации, вносить изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.

 

· Участвовать в формировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определять возможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки экономической информации.

Приложение 4







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 880. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия