Студопедия — Причины наших страданий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины наших страданий






Философия св. Феофана Затворника

Здесь нам надо внимание свое остановить на том, что произошло внутри человека. Дух был властен над душою и телом, потому что состо­ял в живом общении с Богом и от Него получал Божескую силу. Когда пресеклось живое общение с Богом, пресекся приток и Божеской силы. Дух, себе оставленный, не мог уже быть властителем души и тела, но был увлечен и сам завладен ими. Над человеком возобладала телесность. Дух хоть тот же, но без власти. Он заяв­ляет о своем существовании то страхом Божиим, то тревогами совести, то недовольством ничем тварным, но его предъявлений не берут во внимание, а всю заботу об­ращают на устроение своего быта здешнего, потому что здешняя жизнь посредствуется телом, а всё телесное осязательнее и кажется нужнее.

Когда произошло такое извращение порядка в соотношениях частей естества нашего, человек не мог уже видеть вещи в настоящем виде, не мог держать в должном порядке свои потребности, желания и чувства. Они пришли в смятение, и беспорядочность стала характерной их чертой. Но это недоброе, конечно, состояние бы­ло бы еще сносно, если б не страсти, которые тиранят человека. Смотрите, как рассерчавшего бьет гнев, как лихорадка. Как завистливого источила зависть, что посинел бед­ный. Таковы и все страсти. Вошли же они вместе с самостью, которая внедри­лась в человека - сей яд и сие семя сатанинское. Из нее потом развилось все полчище страстей: гор­дость, зависть, ненависть, стяжательство - со всеми их много­численными и многообразными порождениями. Расплодившись внутри, они еще более возмуща­ют и без них смятенное там состояние. Отсюда смятение душевно-телесных потребно­стей и желаний и особенно их безмерность. Эту безмерность сообщает им от себя дух, ими пора­бощенный. Сами по себе эти потребности мер­ны и не бурливы. То, что они меры не имеют и бурлят, - это оттого, что дух бушует в них, ибо у него по природе энергия безграничная. Отсюда обжорство, пьянство, копление денег... и прочее многое, чему меры не думает давать человек. Но главная болезнь - страсти, пришлые тираны.

Откуда страсти? Ни один человек не рожда­ется со страстью определенною. Каждый из нас приходит в свет сей только с семенем всех стра­стей - самолюбием. Это семя потом жизнью и свободной деятельностью развивается, растет и раскрывается в большое дерево, которое ветвя­ми своими покрывает всю греховность нашу, или всю область грехов, потому что всякий грех не­пременно уже укрывается под ним или висит на какой-нибудь его ветке.

Если бы у нас открылись умные очи, мы уви­дели бы всю мировую брань злых духов с душами человеческими, в которой побеждает то одна, то другая сторона - смотря по тому, обращаются ли души к Господу с верой, покаянием и ревностью к добрым делам или, напротив, отходят от Него не­радением, беспечностью и охлаждением к добру.

Грех любит полновластие. Если он в любви у нашего сердца, то уже овладевает им всем и все­го человека покрывает своею зловредною силою. Поражайте чем вам угодно нерадивого греш­ника, он не смутится нисколько. Изобразите перед ним его собственное состояние, а он скажет: это не я. Представляйте ему крайнюю опасность, от которой он недалеко, он будет уверять вас, что это его не касается. Семя всего нравственного зла самолю­бие. Оно лежит на самом дне сердца. Человек по назначению своему должен бы забывать себя в своей жизни и деятельности, - должен бы жить только для Бога и людей. Одно здесь не бывает без другого: нельзя любить Бога, не любя людей, и нельзя любить людей, не любя Бога, - равно как, любя Бога и ближних, нельзя не жертвовать собою славе Божией и благу ближних. Но когда человек мыслью, сердцем и желанием отвращается от Бога, а вследствие того и от ближних, то естественно останавливается на одном себе - себя поставляет средоточием, к которому направляет всё, не щадя блага ближних.

Вот корень греха! Вот семя всего нравствен­ного зла! Глубоко кроется оно во внутренности сердца. Но, разрастаясь и подаваясь ближе к по­верхности сердца, семя сие выходит из него уже в трёх видах, как бы в трёх стволах, проникнутых его силою, преисполненных его жизнью: в само­возношении, своекорыстии и любви к наслаж­дениям. Первое заставляет человека говорить в сердце своем: я важнее других; второе: всем хочу завла­деть; третье: хочу жить в свое удовольствие.

1. Я важнее других! - Какая душа не ощущала в себе подобного движения? Не те только, кто от при­роды одарены высокими совершенствами или своими трудами успели сделать что-нибудь важ­ное и общеполезное, могут мысленно возносить­ся над другими. Самовозношение проходит по всем возрастам, званиям и состояниям; оно не подчиняется ни­каким внешним отношениям, и хотя бы человек жил один, в безвестности и отдалении от всех, он всегда и везде несвободен от искушения - пре­возношения. Мыслию и сердцем возносящий себя над всеми, если предпринимает что-то, предпринимает не по гласу разума и совести, не по советам мудрых и внушению слова Божия, а по своим соображени­ям, предпринимает потому, что этого ему хочет­ся. Он самоуверен, самонадеян; высокомерен, горд, притязателен, неблагодарен. Поставляя других в отношение к себе, - не может терпеть их влияния, в каком бы скромном виде оно ни являлось. Встречая нарушение своей воли, выходит из себя, обиженный, воспламеняется местью. Он жаждет чести и славы, когда облада­ет сильным характером; лицемерен и тщеславен, когда слаб душою, дерзок, своенравен, спесив, склонен к пересудам, когда низок. Вот в каких видах является самовозношение, вот сколько греховных движений одолжены ему своим про­исхождением! - Едва ли кто может не изобли­чить себя в том или другом.

2. Хочу, чтобы все было моё, замышляет своеко­рыстный - и вот вторая отрасль коренного нрав­ственного зла. Заметнее всего раскрывается в ней дух самолюбия. Своекорыстный не скажет слова, не сделает шага и движения без того, чтобы отсюда не вы­текла для него какая-нибудь выгода. Так всё у не­го рассчитано, так всё упорядочено, всему дан та­кой ход, что и время и место, и вещи и лица - всё, к чему прикасается его рука и мысль, - несет в его сокровищницу сродную себе дань. Личная поль­за, интерес - это коренная пружина, везде и всег­да приводящая в быстрое движение всё его суще­ство, и по ее возбуждению он готов всё обратить в средство для своих целей: будет искать высших степеней достоинства и чести, если это выгодно, возьмет самую трудную должность, если она при­быльнее других, - решится на все труды, не будет ни есть, ни пить, лишь бы соблюдалась его выгода. Его собственность дороже ему самого себя, доро­же людей и Божественных постановлений. Душа его как бы поглощается вещами и живет даже не собою, а ими.

3. Хочу жить в свое удовольствие, говорит по­рабощенный плоти. Душа погрязает у него в теле и чувствах. О небе, о духовных нуждах, о требованиях со­вести и долга он не помышляет, не хочет и да­же не может помышлять. Он из­ведал только разные виды наслаждений; с ними только и умеет обходиться, говорить о них и рассуждать. Сколько благ на земле, сколько по­требностей в его теле, столько полных удоволь­ствиями областей для преданного чувственности, и для каждой из них образуется в нем особенная наклонность. Состоя в живой связи с природою чрез тело, ду­шевно преданный телу столькими каналами пьет из нее удовольствия, сколько в теле его отправле­ний, и вместе с наслаждениями он впивает в себя и коренной дух природы - дух механического не­произвольного действования. Потому чем у кого больше наслаждений, тем теснее круг его свобо­ды и кто предан всем наслаждениям, тот, можно сказать, совершенно связан узами плоти.

Вот как разрастается в нас зло от малого, почти незаметного семени. На дне сердца, как мы заме­тили, лежит семя зла - самолюбие; от него идут полные его силою три отрасли зла - три его видо­изменения: самовозношение, своекорыстие, чув­ственность, а сии три рождают уже бесчисленное множество страстей и порочных наклонностей; как в древе главные стволы пускают от себя мно­жество ветвей и отростков, так образуется в нас целое дерево зла, которое, укоренившись в сердце, расходится потом по всему нашему существу, вы­ходит вовне и покрывает все, что окружает нас. Подобное древо, можно сказать, есть у каждого, чье сердце хоть сколько-нибудь любит грех, - с тем только различием, что у одного полнее рас­крывается одна, а у другого другая сторона его.

Страсти - это силь­ные стремления, внутреннейшие настроения по­рочного сердца. Они глубоко входят в естество души и долгим властвованием над нами и при­вычным удовлетворением их до такой степени сродняются с нею, что составляют наконец как бы ее природу. Их не выбросишь так легко, как легко выбрасывается сор или сметается пыль. Но так как они не естественны душе, а входят в нее по грехолюбию нашему, то, по причине этой самой неестественности своей, и будут томить и жечь душу. Это то же, как если бы кто при­нял яд. Яд этот жжет и терзает тело, потому что про­тивен устройству его; или, как если бы кто поса­дил змею в себя и она, оставаясь живою, грызла бы его внутренности. Так и страсти, как яд и змея, принятые внутрь, будут грызть и терзать ее. И ра­да была бы она выбросить их из себя, да не мо­жет, потому что они сроднились, срослись с нею.

Словом, если б не было в нас страстей, мы все жили бы свято и непорочно, в мире и любви, во взаимном вспомоществовании и содействии друг другу. Стало быть, страсти суть главные наши враги, их-то особенно надо нам и побивать, про­тив них-то направлять всю духов­ную силу, всё наше духовное оружие.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия