Студопедия — Ю.Г. ЛЕСКОВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ю.Г. ЛЕСКОВА






5. Корнюшко Л.Н. «Оборудование для производства колбасных изделий». Справочник. М. Колосс. 1993. 304 с.

6. Соколов В.И. «Основы расчета и конструирования машин и аппаратов пищевых производств» М. Колосс. 1992. 399 с.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Ю.Г. ЛЕСКОВА

 

Сведения об авторе:

 

Лескова Юлия Геннадьевна - кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. Совмещает основную преподавательскую деятельность с работой юриста в ООО "ИНРоЛ-СТС", ЗАО "СибТрейдСервис". Сфера научных интересов - гражданское и предпринимательское право. Автор более 100 работ по проблемам правового положения юридических лиц. Неоднократно выступала в качестве консультанта по правовым вопросам в сфере деятельности ЗАО "Тандер" (филиалов в г. Тольятти и в г. Самаре), СРО НП "Строители Поволжья", СРО НП СП "СредВолгСтрой".

 

Рецензенты:

 

Блинкова Елена Викторовна - доктор юридических наук, профессор, член Российской академии юридических наук, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Современной гуманитарной академии, профессор кафедры гражданского права и процесса Академии ФСИН России и ряда других учебных заведений.

Кафедра гражданского права Тверского государственного университета (зав. кафедрой - докт. юрид. наук, профессор Ильина Ольга Юрьевна).

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Сущность права состоит в равновесии

двух нравственных интересов:

личной свободы и общего блага.

 

В.С.Соловьев

 

В условиях развития рыночных отношений в России особо актуальным является вопрос о применении иных, отличных от государственных, видов и форм регулирования предпринимательских отношений. Справедливым оказывается замечание Л.Ю. Грудцыной относительно эффективности государственного регулирования: оно должно быть, во-первых, осторожным, во-вторых, минимально необходимым, в-третьих, максимально продуманным (это касается последствий) <1>. Сильное государство то, которое способно поддержать соблюдение единых правил игры на рынке, и одновременно позволяет профессионалам рынка, индивидам обеспечивать свои интересы путем саморегулирования и самоорганизации. Рынок требует участия государства, в то же время "следует признать, что государство в силу объективных явлений не в состоянии принять на себя в полном объеме всю ответственность за эффективное функционирование экономики" <2>.

--------------------------------

<1> См.: Иванова Ю.В. Интервью с Л.Ю. Грудцыной. Частная собственность и гражданское общество в России // Адвокат. 2009. N 8. С. 9.

<2> Губин Е.П. Правовые проблемы государственного регулирования рыночной экономики и предпринимательства: Дис.... докт. юрид. наук. М., 2005. С. 32.

 

Ни государство, ни свободный рынок (спрос и предложение) не способны в полной мере выполнять функции эффективного развития предпринимательских отношений. Поэтому не случайно в экономической и юридической литературе все чаще обосновывается необходимость существования третьей силы, которая поможет государству, во-первых, зафиксировать только те правила, которые действительно необходимы и, во-вторых, поддержать соблюдение этих правил наиболее эффективным образом <1>. Речь идет о саморегулировании <2>, которое осуществляется без вмешательства государства и, в отличие от свободного рынка, предполагает установление определенных формализованных "правил игры" участников общественных отношений <3>. "Проблема наведения порядка имеет две стороны - вопросы порядка в государстве, зависящие от качества законов и их применения, а также вопросы саморегулирования и этики самого бизнеса" <4>. Показательно в этом смысле утверждение Ф. Фукуямы о необходимости возрастания силы государства при одновременном сокращении сферы действия его функций там, где они могут быть заменены саморегулированием <5>.

--------------------------------

<1> См., напр.: Тосунян Г.А. Банковское саморегулирование: Монография. М., 2006. С. 12.

<2> В данном случае речь не идет о саморазвивающемся рынке (рыночном саморегулировании) - автоматическом воздействии рыночного механизма взаимодействия спроса и предложения на конкуренцию, на формирование цен, объемов производства и предложения товаров (см.: Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.В. Современный экономический словарь. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2001. С. 352).

<3> См.: Крючкова П.В. Саморегулирование как дискретная институциональная альтернатива регулирования рынков: Дис.... докт. экон. наук. М., 2006. С. 11.

<4> См.: Малько А.В., Мазуренко А.П., Струсь К.А. Правотворческая политика в сфере предпринимательства: проблемы теории и практики // Правовая политика в сфере предпринимательства в изменяющейся России: Монография. Саратов, 2010. С. 107, 108.

<5> См.: Факуяма Ф. Сильное государство: управление и мировой порядок в XXI веке / Пер. с англ. М., 2006. С. 5 - 7.

 

Нет сомнений в том, что исходя из ориентации России на стратегию построения рыночной экономики регулирование функционирования российских субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности должно в максимально возможной степени базироваться на автономности такой деятельности, минимизирующей государственное вмешательство. Как продемонстрировал опыт СССР, огосударствление всего и вся, сковывание частной инициативы ничем хорошим не заканчивается. Еще в свое время видные советские ученые обосновывали необходимость "простора" для инициативы и самостоятельности исполнителей государственных планов - предприятий и хозяйственных организаций <1>. Сами субъекты предпринимательской деятельности с большей точностью, нежели государство, могут определять необходимые правила для осуществления предпринимательской деятельности и, соответственно, проводить контроль над их соблюдением. Приоритет саморегулирования соответствует и конституционному принципу - свободе экономической деятельности (ст. 8 Конституции РФ).

--------------------------------

<1> См., напр.: Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М., 1966. С. 112; Халфина Р.О. О правовой форме экономических отношений // Советское государство и право. 1965. N 7. С. 30.

 

Тем не менее внедрение в предпринимательскую сферу механизмов саморегулирования и сорегулирования в России вплоть до настоящего времени идет с большими трудностями. С одной стороны, это неудивительно для страны с сильными этатистскими и даже тотальными традициями. С другой - вряд ли можно утверждать, что сами предприниматели готовы к саморегулированию, и сказанное подтверждается постоянными всплесками негативных эмоций с их стороны, а проблемы адаптации к новым подходам регулирования предпринимательских отношений возникают не только у предпринимателей и у государства, но и у самих потребителей. Однако именно саморегулирование как одна из форм существования хозяйствующих субъектов может выполнять функции регулирования предпринимательских отношений, в котором наряду с государственным регулированием нуждается современное предпринимательское сообщество.

Саморегулирование - относительно новое явление в российской жизни, оно есть "дитя свободы, демократических преобразований, проводимых в России" <1>. Его появление и возрождение на современном этапе не вызывают удивления, как и непрекращающиеся научные дискуссии относительно его понятия, форм и видов в предпринимательском праве. На протяжении последнего времени научное сообщество широко обсуждает проблемы саморегулирования, но, как правило, с точки зрения характеристики только его институциональной формы - саморегулируемой организации. Такое "ограниченное" видение саморегулирования как правового явления и отсутствие вплоть до настоящего времени целостной концепции саморегулирования предпринимательских отношений, а также теоретических разработок относительно саморегулирования как вида негосударственного правового регулирования названных отношений являются шагом не вперед, а назад, и, соответственно, приводит к негативным последствиям в практическом плане, задерживает развитие предпринимательского законодательства и становится неэффективной формой регулирования предпринимательских отношений.

--------------------------------

<1> Кашанина Т.В. Корпоративное право: Учебник. М., 2006. С. 10.

 

В свою очередь, попытки теоретического осмысления процессов, происходящих в сфере саморегулирования предпринимательских отношений, представителями юридических наук затрудняются ввиду противоречий действующего законодательства, нарушения логики, единства внутренней структуры данного правового явления.

Складывающиеся отношения в результате осуществления предпринимательской деятельности не могут не основываться на саморегулировании, на инициативе и свободе предпринимателей. Поиск четкого баланса между интересами государственных структур и предпринимателем может быть найден путем введения государством различных форм саморегулирования, что и происходит в настоящее время. Однако современное российское законодательство, основываясь в вопросе саморегулирования прежде всего на опыте зарубежного законодательства, не избежало ошибок. В научно-исследовательской среде наряду с повышенным вниманием к указанному правовому явлению все-таки имеется недопонимание или недооценка саморегулирования предпринимательских отношений. Все это вызывает необходимость теоретико-правового исследования феномена саморегулирования, его институционального средства (саморегулируемой организации), а также его регулятивных средств (прежде всего корпоративных актов, договоров, односторонних сделок) сквозь призму предпринимательского права; определение же важнейших неотъемлемых признаков названных явлений открывает путь к совершенствованию законотворческой деятельности и юридической техники. Видится также необходимым разрешить фундаментальные проблемы саморегулирования, выявить сущность указанного правового явления в сфере регулирования предпринимательских отношений, а также ответить на конкретные вопросы, до сих пор осложняющие правоприменительный процесс, что и было предпринято автором настоящей монографии.

Представленная работа является результатом исследований автора по указанной тематике. Автор выражает особую благодарность за оказанную помощь, за ценные советы и рекомендации доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу РФ, декану юридического факультета Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Станиславу Дмитриевичу Могилевскому.

Творческий потенциал, взаимоподдержка и сотрудничество членов кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета не могли не оказать положительного влияния на ход написания настоящей работы. Слова благодарности автор адресует заведующей кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета, профессору В.Д. Рузановой, доцентам Ю.С. Поварову, Е.С. Крюковой, М.В. Батянову, Н.Г. Фроловскому, ассистенту Л.А. Шемонаевой.

Автор признателен за полученные в свое время "уроки научного мастерства", позволившие в настоящем оформить монографию на необходимом научном уровне, своему учителю - заслуженному юристу РФ, доценту кафедры гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета В.В. Качановой.

Вряд ли оказался бы содержательным представленный здесь труд без поддержки со стороны докторов юридических наук А.В. Баркова и О.Е. Блинкова, заведующего кафедрой гражданского права Российского государственного университета туризма и сервиса (филиала в г. Самаре) А.М. Понамарева, генерального директора ЗАО "СибТрейдСервиса" А.В. Иванова, друзей и коллег.

Автор, пользуясь открывшейся возможностью, хотела бы сердечно поблагодарить своих родных и близких за их терпение и поддержку, за теплые слова и заботу.

Следует отметить, что выдвинутые автором проблемы и предложения по их решению носят небесспорный характер, поэтому он будет рад получить соответствующие отзывы, замечания и предложения, которые можно направлять по электронной почте: [email protected].

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия