Студопедия — Расписание занятий факультета гуманитарных наук, 1 и 2 курс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расписание занятий факультета гуманитарных наук, 1 и 2 курс






Поскольку теоретический («чистый») разум потерпел фиаско в своих попытках постигнуть мир вещей в себе, то человеку остается лишь одно — уповать на «практический разум», под которым философ понимал учение о нравственности, этику. По его мнению, в области нравственности человек уже не подчинен?! необходимости, которая господствует с неотвратимой силой в сфере явлений. Как субъект нравственного сознания человек! свободен, т.е. приобщен к миру вещей в себе. Кант устанавливает между теоретическим и практическим разумом отношение субординации: теоретический разум подчиняется практическому.

Под практикой Кант понимал не реальную деятельность, а сферу применения нравственных оценок поступков людей. В основе любых нравственных оценок лежит категорический императив — основной закон этики Канта. Императив есть форма повелений, связанная с категорией должного. Категорическим императивом философ называет такую форму повеления, которая представляет собой действие как бы ради его самого, без отношения к другой цели. Императив не связан со стремлением к пользе или счастью людей, он носит строго формальный и априорный характер и имеет форму заповеди, безусловной, обязательной для всех людей. Категорический императив формулируется следующим образом: поступай так, чтобы максима (основной принцип) твоей воли во всякое время могла бы служить принципом всеобщего законодательства. Этот принцип носит отвлеченный характер. Ему могут соответствовать самые разнообразные требования и постулаты: религиозные заповеди, выводы житейской мудрости и многое другое.

Кант И. Критика чистого разума. С. 412.

Важнейшей конкретизацией категорического императива является императив «практический»: поступай ' так, чтобы человечество в твоем лице, так же, как и в лице каждого другого, непременно употреблялось как цель и никогда как средство.

Эти положения, выражая принципы гуманизма, имели большое прогрессивное значение для своего времени. В них заключен протест против закрепощающих человека уз феодально-абсолютистского строя. Большое влияние на этические и социально-политические взгляды Канта оказал Ж.Ж.Руссо. «Было время, когда... я презирал чернь, — писал Кант. — Руссо исправил меня и направил на иной путь. Это ослепляющее преимущество исчезает; я учусь уважать человека...»1. Выступая за права человека, философ подчеркивал, что «человек, зависящий от другого, не есть уже более человек; он это звание утратил, он тогда не что иное, как принадлежность другого человека,...в человеческой природе рабство есть наивысшее из зол»2. Кант заимствовал у Руссо мысль о независимости нравственной природы человека от достижений науки и культуры, преломив ее в своем учении о независимости и первоначальности нравственности, о первенстве практического разума над теоретическим. Кант, вопреки догматам протестантизма и католицизма, считал, что нравственность автономна и не зависит от религии. Напротив, религия должна выводиться из принципов нравственности.

Практический императив, провозглашая человека целью, а не средством, устраняет, по словам философа, «фанатическое презрение к самому себе как человеку (ко всему человеческому роду) вообще...»3. Человек не может быть ничьим рабом, в том числе и рабом божьим. Поэтому «мораль следует культивировать больше, чем религию»4, а «Бог необходим только с моральной точки зрения»5. Бог превращен в этический символ. Кант, таким образом, сближается с деизмом.

Кант мечтал о вечном мире на земле, о союзе свободных государств и свободных народов как гаранте этого мира. Обоснованию этого посвящен его трактат «Вечный мир».

Кант — одна из ключевых фигур мировой философской мысли. Гегель справедливо считал, что в учении Канта происходит главный переход к новейшей философии. В его учении о категориях рассудка и антиномиях разума, об активности субъекта в познании и нравственной практике началась разработка диалектического метода познания — главного достижения немецкой классической философии.

У Канта было огромное число последователей и не меньшее число критиков. Критиковали его «справа» и «слева». Справа с позиций последовательного идеализма — за допущение материалистического тезиса о существовании независимо от субъекта вещей в себе. Слева — с позиций материализма — за агностицизм и априоризм, которые вели к субъективному идеализму. За это же его критиковал и Гегель, но с позиций абсолютного объективного идеализма и, что очень существенно, — с позиций всесторонне разработанного диалектического метода.

Кавт И. Соч. Т. П. С. 242., Там же. С. 253.

4 Кавт И. Соч. в 6 т. Т. 4. Ч. 2. С. 380., Гам же. Т. 2. С. 221.

Там же. Т. 5. С. 224.

Расписание занятий факультета гуманитарных наук, 1 и 2 курс

Очная форма обучения (весенний семестр) 2014/2015 уч. год

Направление «Философия». Профиль «Социальное управление»

Дни Часы ФС-14(17 чел.) ФС-13(20 чел.)
П О Н Е Д Е Л Ь Н И К 10.10 11.40 Немецкий язык ст. пр. Иванова Г.М. 208 (2к) Физическая культура к.п.н., доц. Кузнецов В.А.
 
11.50 13.20 Логика к.ф.н., доц. Половинкина Л.М. 140 (1к) Теория организации 220а (1к) к.ф.н., доц. Хозерова Т.П.
Немецкий язык ст. пр. Иванова Г.М. 208 (2к) Введение в социальное управление к.ф.н., доц. Гришин В.В. 220а (1к)
13.40 15.10 Логика 301 (1к) к.ф.н., доц. Половинкина Л.М. Введение в социальное управление к.ф.н., доц. Гришин В.В. 220а (1к)
15.20 16.50 Религиоведение 301 (1к) д.ф.н., проф. Шапошников Л.Е. Информационная графика и медиатворчество доц. Самерханова Э.К. 332 (1к)
В Т О Р Н И К 11.50 13.20 Греческий язык 301 (1к) к.и.н., доц. Чугунова Т.Г.  
13.40 15.10 История зарубежной философии д.ф.н., проф. Кочеров С.Н. 301 (1к)
15.20 16.50 История и теория мировой культуры к.ф.н., доц. Шмелева Н.В. 301 (1к) Социальная информатика ст. преп. Киселев А.К. 332 (1к)
17.00 18.30 История и теория мировой культуры к.ф.н., доц. Шмелева Н.В. 301 (1к) Византийская философия д.ф.н., проф. Воробьев Д.В. 412 (1к)
СР 11.50 13.20 Физическая культура ст. преп. Сесорова О.В.  
Ч Е Т В Е Р Г 10.10 11.40   Физическая культура к.п.н., доц. Кузнецов В.А.
11.50 13.20 Онтология и теория познания д.ф.н., проф. Куликова Т.В. 316 (1к) Безопасность жизнедеятельности к.б.н., доц. Журавишкина Е.Г. 228 (2к)
13.40 15.10 Иностранный язык ст. преп. Зимина М.В. 221 (1к) ст. преп. Будцына И.Л. 230 (1к) Правоведение 306 (1к) к.и.н., доц. Лукоянов В.В.
15.20 16.50 Высшая математика ст. преп. Елизарова Е.Ю. 303 (1к) Иностранный язык ст. преп. Зимина М.В. 221 (1к) ст. преп. Будцына И.Л. 230 (1к)
17.00 18.30 Высшая математика ст. пр. Елизарова Е.Ю. 303 (1к)  
Основы экономической теории к.э.н., доц. Шестаков А.П. 303 (1к)
П Я Т Н И Ц А 11.50 13.20 Физическая культура ст. преп. Сесорова О.В.  
Теория организации к.ф.н., доц. Хозерова Т.П. 220а (1к)
13.40 15.10 Основы экономической теории к.э.н., доц. Шестаков А.П. 222 (1к) История зарубежной философии к.ф.н., доц. Кучинов Е.В. 220а (1к)
Концепции современного естествознания к.п.н., доц. Терехина О.С. 222 (1к) Теория организации к.ф.н., доц. Хозерова Т.П. 220а (1к)
15.20 16.50 Основы экономической теории к.э.н., доц. Шестаков А.П. 222 (1к) История зарубежной философии к.ф.н., доц. Кучинов Е.В. 220а (1к)
Концепции современного естествознания к.п.н., доц. Терехина О.С. 222 (1к)
С У Б Б О Т А 8.30 10.00   Эстетика к.ф.н., доц. Бабаева А.В. 416 (1к)
10.10 11.40 Эстетика к.ф.н., доц. Бабаева А.В. 416 (1к)
11.50 13.20 Эстетика к.ф.н., доц. Бабаева А.В. 416 (1к)

 

Согласовано: Начальник учебного отдела /Лебедева Т.Е./

Декан факультета /Самойлова Г.С./


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по учебно-методической деятельности

__________________________ Г.А. Папуткова

«12» января 2015 г.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия