Студопедия — Глобальная энергетическая безопасность в свете прогнозов развития мировой энергетики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глобальная энергетическая безопасность в свете прогнозов развития мировой энергетики






В мировой экономической литературе понятие «глобальная энергетическая безопасность» определяется по разному. Так, МЭА определяет энергетическую безопасность как достаточное, доступное и надежное снабжение энергией[45]. Е.Телегина и Л.Студеникина в книге «Энергетическая безопасность и энергетическая интеграция в Евразии в XXI веке: азиатский профиль» определяют, как «обеспечение в полном объеме потребностей в топливно-энергетических ресурсах требуемого качества по экономически приемлемым ценам, а при чрезвычайных ситуациях – гарантированному обеспечению минимально необходимых потребностей»[46] Более полное определение этого понятия можно составить из положений итогового документа «Глобальная энергетическая безопасность», принятого на Санкт-Петербургском саммите G-8 в 2006 г. Это положение можно сформулировать следующим образом: Глобальная энергетическая безопасность – это обеспечение устойчивого и бесперебойного снабжения энергетическими ресурсами всех стран мира по ценам, приемлемым как потребителям, так и производителям этих ресурсов, с минимальным ущербом для окружающей среды в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития мирового сообщества.

Следует отметить, что отношение к энергетической безопасности менялось с изменениями глобального топливно-энергетического комплекса и представлений о риске и потенциальном ущербе в связи с нарушениями поставок. Если в 70-е и 80-е годы энергобезопасность связывалась, в основном, с нефтью, которая доминировала в энергобалансе стран, в большой степени зависящих от ее импорта, то в настоящее время фокус энергобезопасности смещается в сторону природного газа, международная торговля которым существенно выросла, а также на надежность электроснабжения. При этом повышенное внимание уделяется адекватности инвестиций во все виды энергетической инфраструктуры.

Международная энергетическая безопасность рассматривалась, как правило, с точки зрения интересов потребителей энергоносителей и понималась как обеспечение стабильного и надежного снабжения их энергоносителями по приемлемым для них ценам. Странам-экспортерам традиционно отводилась роль поставщиков энергоносителей, производственные мощности которых были бы в состоянии обеспечить производство (добычу) необходимых объемов энергоносителей при возможных изменениях ситуации на мировом энергетическом рынке, а также роль единственных виновников в дестабилизации ситуации на мировых рынках.

Рассмотрение проблемы международной энергетической безопасности в новых реалиях начала XXI века может быть полным и адекватным только с учетом интересов основных участников энергетических рынков – производителей (экспортеров) и потребителей (импортеров) энергоносителей, которые взаимосвязаны и взаимозависимы. К ним следует добавить и транзитеров, т.е. страны, через территории которых проходит транзит нефти и газа.

Говоря об интересах производителей и поставщиков энергоносителей, следует подчеркнуть, что высокие цены на энергоносители отвечают интересам их производителей, однако слишком высокая цена может привести к снижению темпов роста экономики в странах-импортерах и, как следствие, к снижению спроса на энергоносители, что негативно отразится на экономике стран-экспортеров. При этом можно говорить о некоторой справедливой цене, нижний уровень которой обеспечивал бы разумные экономические потребности экспортера и не превышал бы уровня, который мог бы вызвать негативные последствия как для производителей, так и для потребителей энергоносителей[47].

Развитие ценовой ситуации в последние годы вызвало некоторые новые нестандартные тенденции как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане. Так, наиболее дорогостоящий в конце века сжиженный природный газ (СПГ), который поставляется в основном по долгосрочным контрактам, после начавшегося затем роста цен на нефть, стал в 2005 – 2006 гг. относительно дешевле сырой нефти. Конечно, существуют некоторые различия в условиях поставок и рыночных ситуациях в географических зонах, но тенденция очевидна, причем она сохранилась и в период за 2005-2007 гг. цены на СПГ повышались вдвое медленнее, чем на природный газ или нефть.

При значительном росте глобального спроса на энергоресурсы цены на них будут расти в средне- и долгосрочной перспективе, если не будут увеличиваться инвестиции в производство энергоресурсов и расширение их поставок и если не будут предприняты действия по ограничению роста спроса в странах-потребителях.

Прогнозы общей динамики роста цен на энергоносители можно использовать для выработки долгосрочной промышленной политики, направленной на улучшение эффективности энергопотребления и стимулирование возобновляемых источников энергии.

Страны – поставщики энергоресурсов должны понимать, что если они решат добиваться более высоких средневзвешенных цен на один источник энергии, то тем самым они будут стимулировать усилия потребителей по развитию других источников энергии. А это в среднесрочной перспективе способно пошатнуть позиции поставщиков на энергетическом рынке. Кроме того, очевидно, что взлеты и падения рыночных цен могут нанести серьезный ущерб экономике и налоговой системе в странах – поставщиках. Нестабильность цен осложняет для компаний вложение средств в геологоразведку.

Надо отметить, что ценовые факторы были и остаются одним из основных противоречий в отношениях между производителями и потребителями энергоресурсов в вопросах энергетической политики, в обеспечении энергетической безопасности.

С другой стороны, важно отметить, что экспортеров интересует наличие гарантированного спроса на производимые и поставляемые ими на рынок энергоносители – как через систему долгосрочных контрактов, так и на базе механизмов, основанных на принципах свободной конкуренции. С этим связан поиск новых перспективных рынков, выход на которые требует развития энерготранспортной инфраструктуры и соответственно значительных капиталовложений.

Необходимость учета в равной степени интересов производителей и потребителей энергоносителей при анализе и обеспечении энергетической безопасности была подчеркнута на Санкт-Петербургском саммите G-8 в 2006 г. В ходе дискуссии по энергетической безопасности удалось совместно сформулировать фундаментальную формулу баланса интересов и равной ответственности поставщиков, потребителей и транзитных стран, базирующуюся на учете изменения конъюнктуры мирового энергетического рынка, а также на переходе от конъюнктуры рынка покупателя к конъюнктуре рынка продавца.

Прошедший после саммита период показал, что этот подход не должен ограничиваться лишь рамками «восьмерки», а должен распространяться на максимально возможное число стран.

В международной энергетической безопасности выделяются такие тесно взаимосвязанные аспекты, как ресурсный, военно-политический, финансовый, экологический и технологический[48].

Глобальная энергетическая безопасность требует постоянного наблюдения за современным состоянием мирового топливно-энергетического комплекса, его внешнеэкономическими связями, за последствиями его деятельности для окружающей нас природы, за планами его развития. Одновременно такого рода анализ должен осуществляться и в отношении энергетической политики ведущих мировых держав, международных организаций, отдельных крупных компаний. А главное, для того чтобы управлять событиями на мировых энергетических рынках, надо суметь организовать солидную прогностическую работу, не считаясь с трудностями такого рода занятий.

Основатель Royal Dutch|Shell г-н Детердинг говорил по этому поводу в свое время: «Невозможно предсказать будущее, но в высшей степени опасно не пытаться сделать этого». Руководствуясь этим напутствием, представляется целесообразным обобщить прогнозы развития мировой энергетики и мировых рынков ведущих топливно-энергетическихпрогностических организаций, особенно в части путей развития глобальной энергетической безопасности.

Судьбы мировых рынков топливно-энергетических товаров составляют главный интерес у многих международных и частных организаций. К их числу относится, прежде всего, бесспорный лидер прогнозирования – Международное энергетическое агентство. Важную роль в разработке регулярных прогнозов играют Министерство энергетики США и Энергетический директорат Европейской комиссии ЕС, а также секретариат ОПЕК. Из других международных организаций заметную роль играют Мировой энергетический совет, Азиатско-Тихоокеанский энергетический исследовательский центр, а также такие частные организации, как “Америкэн секъюрити эналисис” (США), “Центр глобальных энергетических исследований” (Лондон), “Петролеум консалтинг” (Лондон), Французский энергетический институт, исследовательские департаменты крупнейших нефтегазовых компаний, журналы “Петролеум интеллидженс уикли”, “Ойл энд гэс джорнэл”, “Петролеум экономист” и др. В России глобальные прогнозы осуществляют ИНЭИ РАН, ИМЭМО РАН, НИИВС Государственного университета – Высшей школы экономики, ВНИКИ, ИЭФ, соответствующие службы важнейших российских вертикально-интегрированных компаний, в частности «Лукойл», «Газпром» и др.

Предсказывать будущее – трудный и неблагодарный процесс. Прогнозы редко бывают точными. Достаточно отметить, что неожиданный пик цен на нефть, а затем их падение в середине 2008 г. никто не смог предсказать. В этой связи весьма правдоподобными звучат слова британского премьер-министра Уинстона Черчилля, отмечавшего: «Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.

Рассматривая степень точности долгосрочных прогнозов, следует иметь в виду их определенную условность и ограниченность, поскольку прогнозные оценки направлены прежде всего на установление трендов. В то же время краткосрочные прогнозы улавливают в первую очередь отклонения от этих трендов. В этой связи следует отметить, что только случайность, как это подчеркивают одни из основоположников школы долгосрочного прогнозирования Бейтс и Паркинсон, может сделать долгосрочный прогноз совершенно точным[49].

В основу практически всех современных долгосрочных прогнозов развития мировых рынков топливно-энергетических товаров закладываются данные об ожидаемом развитии мировой экономики. При этом в основу расчетов закладывается определенная пропорция увеличения потребления энергии на единицу прироста показателя экономического роста. Такой показатель предусматривал, что для периода 2000-2006 гг. каждый 1% увеличения мирового ВВП приводит к росту потребления первичной энергии в 0,68%[50].

Для прогноза МЭА на период 2006-2030 гг. темп прироста ВВП для мировой экономики устанавливался в 3,3% в сравнении с 3,2% в период 1990-2006 гг.[51] При этом прирост ВВП в США составит 2,1%, в ЕС – 1,8%, в Японии – 1,2% по сравнению с 2,9%, 2,1% и 1,3% в 1990-2006 гг. соответственно. Как ожидают, Китай, Индия и другие развивающиеся страны в предстоящие годы будут развиваться намного более быстрыми темпами. Так, ожидаемые темпы прироста ВВП в Китае в 2006-2030 гг. составят 6,1% (в период 2006-2015 гг. – 9,2%, 1990-2006 г. – 9,8%). Индийская экономика будет прирастать еще более высокими темпами даже по сравнению с Китаем. В период 2006-2030 гг. темп прироста ВВП в Индии составит 6,4% (7,8% в период 2006-2015 гг.). Прирост ВВП в России, по оценке МЭА, в 2006-2030 гг. составит 3,6% (5,7% в 2006-2015 гг.). Концепция социально-экономического развития России на период до 2020 года прогнозирует в своем инновационном сценарии прирост ВВП 6,8% в 2008-2010 гг., 6,4% в 2011-2015 гг. и 6,3% в 2016-2020 гг.

Непредсказуемость перспектив выхода мировой экономики из финансового и экономического кризисов на современном этапе потребует на более позднем этапе корректировки темпов прироста, приведенных выше, как в отношении мировой экономики в целом, так и в отношении отдельных стран.

В настоящее время трудно предсказать, в каком объеме окажет влияние на будущие показатели экономического роста нынешний экономический кризис. Пока можно говорить о том, что все существующие прогнозы отодвигают выход из него ведущих стран на 2010 г. Согласно весьма авторитетным прогнозам аналитиков журнала «Экономист», экономический рост возобновится во всех крупных промышленно развитых странах в 2010 г. Самые высокие темпы роста ВВП ожидаются в США (1,9%), Канаде (1,7%) и Австралии (1,6%). В Евросоюзе и Японии этот показатель составит 0,7% и 0,5% соответственно[52].

В опубликованном в апреле 2009 г. докладе Международного валютного фонда “World Economic Outlook” прогнозируется, что после снижения в 2009 г. в -0,5% - 1% мировая экономика может в 2010 г. возобновить свой поступательный рост, который составит 1,5 – 2,5%[53]. При этом рост будет обеспечен за счет прироста в развивающихся странах, в первую очередь в Китае и Индии, где ВВП в 2010 г., как ожидают, вырастет соответственно до 6,5% и 4,5%. В США, ожидается, не будет никакого прироста ВВП, в ЕС продолжится спад (-0,4%).

В целом, по мнению экономистов МВФ, спад мировой экономики продлится не менее полутора лет, а ее полное восстановление возможно только через пять лет.

«Сочетание финансового кризиса и экономического спада, происшедшего синхронно по всему миру, с большой вероятностью приведет к необычно глубокому и продолжительному снижению экономического роста, - считают авторы доклада. – Исторически такое сочетание встречается нечасто, выводы из него следует делать с осторожностью. Нынешний высоко синхронизирован и связан с глубокими финансовыми проблемами, а потому может быть продолжительным, и восстановление будет происходить медленнее, чем обычно».

Таблица 4







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия