Студопедия — Классификация трансмиссий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация трансмиссий






Транс­миссия предназначена для плавного трогания с места трактора или автомо­биля, изменения скорости и направ­ления движения (вперед или назад), осуществления или облегчения пово­рота, передачи крутящего момента рабочим органам сельскохозяйствен­ных машин и привода рабочего обо­рудования, а также обеспечения дли­тельной остановки с работающим двигателем.

По способу трансформации враща­тельного движения различают ступен­чатые, бесступенчатые и комбинирован­ные трансмиссии.

По принципу действия они могут быть механическими, гидравлическими, электрическими или комбинированны­ми — гидромеханическими, электроме­ханическими.

Основные показатели трансмис­сии — коэффициенты трансформации, полезного действия, передаточное от­ношение.

Коэффициент трансформации

К= М/Ме;

передаточное отношение

коэффициент полезного действия (КПД)

 

 

где М, Ме — крутящие моменты соответственно ведущих колес (звездочек) и коленчатого вала; кН • м;

, -- угловые скорости соответственно ведущих колес (звездочек) и коленчатого вала, рад/с.

Ступенчатая механическая транс­миссия за счет зацепления шестерен с разным числом зубьев обеспечивает не­сколько постоянных передаточных отношений i1, i2, …, in при постоянном значении угловой скорости . Таких ступеней с различными передаточными отношениями может быть от 3 до 24. У тракторов число ступеней значительно больше, чем у автомобилей, что позволяет легче загрузить двигатель в разнообразных эксплуатационных условиях и обеспечить тем самым экономичную работу.

Бесступенчатая трансмиссия обеспечивает непрерывное и автоматичес­кое изменение крутящего момента, а также более полное использование мощности двигателя на любом режиме. Комбинированные трансмиссии пред­ставляют собой сочетание ступенчатых передач с бесступенчатым регулированием крутящего момента в пределах одной передачи. Они позволяют значительно расширить диапазон регулирования крутящего момента.

Механическая трансмиссия включает в себя муфту сцепления 1 (рис. 91), промежуточное соединение 2, коробку передач 3, главную передачу 4, диффе­ренциал 5, конечные передачи 6. В ко­лесных тракторах с обоими ведущими мостами (типа МТЗ-82, МТЗ-102) до­полнительно устанавливают раздаточ­ную коробку 7 и карданную передачу 8, в гусеничных тракторах — механизмы поворота 9, при необходимости увели­читель крутящего момента 10, ходоуменьшитель и др.

Электрическая трансмиссия состоит из генератора постоянного тока, якорь которого приводится во вращение от двигателя внутреннего сгорания. Выра­батываемая генератором электрическая энергия по кабелям поступает к элект­родвигателям, непосредственно уста­новленным в ведущих колесах или звездочках и приводящим их во враще­ние.

Преимущество этой трансмиссии — легкость передачи энергии и бессту­пенчатость регулирования, недостат­ки — большая масса агрегатов, невысо­кий КПД.

Гидравлическая трансмиссия в каче­стве основного элемента имеет гидрав­лическую передачу, передающую ме­ханическую энергию посредством жидкости.

Гидравлические передачи делят на гидростатические (объемные) и гидро­динамические.

Гидравлическая транс­миссия с гидростатической передачей состоит из насоса 2 (рис. 8), приводи­мого от двигателя внутреннего сгора­ния 1, распределительных устройств 5, гидромоторов 3 и маслопроводов 6. Такая трансмиссия позволяет бес­ступенчато в большом диапазоне регу­лировать частоту вращения ведущих колес трактора и автомобиля.


Гидромеханическая передача пред­ставляет собой сочетание гидродина­мической передачи (гидромуфты или гидротрансформатора) и механической трансмиссии.

 

 

Рис. 7. Схемы трансмиссий тракторов:

а — колесного с задним ведущим мостом; б— колесного с передним и задним ведущими мостами; в — гусенично­го; 1 — муфта сцепления; 2 — промежуточное соедине­ние; 3 — коробка передач; 4— главная передача; 5— дифференциал; 6— конечная передача; 7—раздаточная коробка; 8— карданная передача; 9—механизмы пово­рота; 10— увеличитель крутящего момента

 

Рис. 8. Схемы гидравлической трансмиссии с гид­ростатической передачей: а – с карданной передачей; б – с гидролиниями; 1 – двигатель внутреннего сгорания; 2 – гидравлический на­сос; 3 – гидромотор; 4 – карданная передача; 5 – гидро­распределительное устройство; 6 – маслопровод

 

Гидротрансформатор состоит из на­сосного колеса 2 (рис. 9), турбинного колеса 7 и реактора 3. При вращении коленчатого вала двигателя вращается и связанное с ним насосное колесо 2. Рабочая жидкость под действием цент­робежных сил отбрасывается на лопат­ки турбинного колеса 7 и приводит его во вращение вместе с ведомым валом 4. Круг циркуляции замыкается через ре­актор 3.

Преимущества гидромеханической трансмиссии: бесступенчатое регули­рование скорости движения в преде­лах ступени, меньшие динамические нагрузки на детали трансмиссии, луч­ший разгон и большая плавность дви­жения.

Электромеханическая трансмиссия отличается от механической тем, что вместо коробки передач установлена электрическая передача, состоящая из генератора и электродвигателя посто­янного тока. Электрическая передача, как и гидродинамическая, бесступенча­то изменяет крутящий момент и ско­рость движения.

Конструктивные особенности транс­миссий одного и того же типа суще­ственно зависят от вида энергетическо­го средства (трактор или автомобиль), типа движителя (колесный или гусе­ничный), числа ведущих колес.

 


 

Рис. 9. Схема работы гидротрансформатора:

1 — турбинное колесо; 2 — насосное колесо; 3 — реак­тор; 4 — ведомый вал

Автомобиль — высокоскоростное транспортное средство, поэтому пере­даточное число трансмиссии и переда­ваемый крутящий момент меньше, чем у трактора. В связи с этим механизмы, передачи и сборочные единицы транс­миссий автомобилей выполнены более простыми по конструкции, компакт­ными, менее металлоемкими. В конст­рукции автомобилей отсутствуют ко­нечные передачи.

Конструкции тракторов и автомоби­лей со всеми ведущими колесами зна­чительно усложняются вследствие до­полнительно установленных раздаточ­ной коробки, карданной передачи и переднего ведущего моста.

Трансмиссии гусеничных тракторов более сложные по сравнению с колес­ными, так как включают в себя правый и левый механизмы поворота, которые создают разные крутящие моменты на ведущих звездочках. На большинстве гусеничных тракторов применяют пла­нетарные механизмы поворота, на тракторах Т-70С, Т-130 — механизмы поворота с многодисковыми фрикци­онными муфтами.

Гусеничный трактор Т-150 имеет в отличии от других тракторов особую конструкцию трансмиссии. В транс­миссию этого трактора входит коробка передач 3 (рис. 10) с двумя вторичными валами, концы которых с помощью карданных передач 5 соединены с дву­мя главными передачами 4. От главных передач вращение передается на веду­щие валы и далее на правую и левую ведущие звездочки 7 через конечные передачи 6, представляющие собой планетарные механизмы. В трансмис­сии отсутствует механизм поворота, функцию которого выполняет коробка передач за счет отключения или переключения на другой скоростной режим одного из вторичных валов.

В конструкции трансмиссии тракторов предусмотрена передача механи­ческой энергии к заднему и боковому залам отбора мощности (ВОМ) для привода рабочих органов сельскохозяй­ственных машин, а также к насосам в гидроприводе сельскохозяйственных машин.

На тракторах широко применяют механические ступенчатые трансмиссии с переключением передач под на­грузкой без разрыва потока мощности между двигателем и ведущими колеса­ми (звездочками) трактора. Как прави­ло, переключение диапазонов (рабочих и транспортных) происходит с разры­вом силовой цепи зубчатыми муфтами и подвижными зубчатыми колесами, а переключение передач в диапазоне осу­ществляется под нагрузкой на ходу трактора фрикционной гидроподжим­ной муфтой.

 







Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 2639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия